Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Почему я пошел, не веря ни во что, на первое собрание АА, потому что вспомнил про этот фильм :PARDON:

 
Честно говоря, никогда не понимал, зачем в прощенное воскресенье, просят прощение у всех подряд. :DONT_KNOW:
На всякий случай что ли? А вдруг зачтется?
В АА это девятый шаг. Вы делаете 9-й шаг, людям которые не попали в список 8-го шага?


Ну и в связи с вышесказанным предлагаю опрос.
 
Честно говоря, никогда не понимал, зачем в прощенное воскресенье, просят прощение у всех подряд. :DONT_KNOW:
На всякий случай что ли? А вдруг зачтется?
В АА это девятый шаг. Вы делаете 9-й шаг, людям которые не попали в список 8-го шага?


Ну и в связи с вышесказанным предлагаю опрос.
Прошу прощения у родных, ибо дорожу ими больше всего на свете.
У друзей прошу прощения в том случае, если как-то контактирую с ними в этот день. Бывает, что сама звоню или пишу сообщение, но это редко, если вдруг что-то "торкнет".
 
Мне не нравится идея просить прощенья в отдельный выделенный день, ритуалы эти никогда не понимала, а остальные дни чем не подходят? Прошу прощения сейчас сразу как только неправа, возмещаю ущерб образом жизни большей частью. А не от случая к случаю.
 
На всякий случай что ли?
Просить прощение у того, перед кем нет чувства вины — это называется ханжеством.

Кстати, у нас воскресенье — первый день недели, рабочий день.
«Прощенный понедельник» по-христиански.
Звучит нелепо.
 
Вы делаете 9-й шаг, людям которые не попали в список 8-го шага?


Ну и в связи с вышесказанным предлагаю опрос.
Нет, не делаю.
Сегодня получила сообщение со стандартной фразой от доверенного анонимного, вообще не знаю как реагировать. Наверное просто проигнорю.
 
Нет, не делаю.
Сегодня получила сообщение со стандартной фразой от доверенного анонимного, вообще не знаю как реагировать. Наверное просто проигнорю.
То же молчу) видимо уже в крови у людей)
 
Я могу не чувствовать вину, но при этом нанести человеку обиду. Поэтому и прошу "за вольные и невольные обиды"
 
При чём тут ханжество, не поняла.
Скорее вижу ханжество в порицании тех, кто просит прощения в Прощальное воскресенье 🤔Screenshot_20240317-180616.jpg
 
Я могу не чувствовать вину, но при этом нанести человеку обиду. Поэтому и прошу "за вольные и невольные обиды"
А как же про то, что мы метем свою сторону улицы?
 
Но это не означает , что я всегда и во всём права.
Начиная тему, я имел ввиду, что получил открытки с просьбой простить за то не знаю что от людей, которые мне ничего плохого не сделали. Они это тоже знают, что все хорошо. Просто зачем это? Наперед?)
 
Начиная тему, я имел ввиду, что получил открытки с просьбой простить за то не знаю что от людей, которые мне ничего плохого не сделали. Они это тоже знают, что все хорошо. Просто зачем это? Наперед?)
Мик, не знаю.
Но если им от этого лучше и легче, пусть будет так.
Я получила открытку от студенческой подруги, с которой случайно столкнулась в феврале в неврологической клинике после 25 летней разлуки))).
Но 25 лет она меня сильно несправедливо обидела, прекратив со мной общение . Ну, вот пусть сегодня я её за это простила🤗
 
Мик, не знаю.
Но если им от этого лучше и легче, пусть будет так.
Я получила открытку от студенческой подруги, с которой случайно столкнулась в феврале в неврологической клинике после 25 летней разлуки))).
Но 25 лет она меня сильно несправедливо обидела, прекратив со мной общение . Ну, вот пусть сегодня я её за это простила🤗
Авис, поделись, как ты ответила?
От старшего поколения помню "Бог простит и я прощу", но это теперь претит моему внутреннему восприятию ВС)
 
Авис, поделись, как ты ответила?
От старшего поколения помню "Бог простит и я прощу", но это теперь претит моему внутреннему восприятию ВС)
Именно так и ответила "Я простила. Бог простит" 🤗
 
При чём тут ханжество, не поняла.
Наверное, не ханжество, а другое слово. Не могу вспомнить.
В общем, про тех, кто святее Папы Римского.
Словарь предлагает «лицемерие», но нет, не это слово.



Но если им от этого лучше и легче, пусть будет так.
Есть множество варварских обычаев, которые верующие делают, не интересуясь мнением окружающих.
Да уж, пусть лучше извиняются ни в чем, чем ягненка режут посреди улицы или живого петуха привязывают веревкой за ноги и раскручивают над головой.
 
Наверное, не ханжество, а другое слово. Не могу вспомнить.
В общем, про тех, кто святее Папы Римского.
Словарь предлагает «лицемерие», но нет, не это слово.




Есть множество варварских обычаев, которые верующие делают, не интересуясь мнением окружающих.
Да уж, пусть лучше извиняются ни в чем, чем ягненка режут посреди улицы или живого петуха привязывают веревкой за ноги и раскручивают над головой.
Есть идея получше:
IMG_20240317_200911_869.jpg
 
Думаю, нет смысла обсуждать это. Объяснить это может лишь тот, кто силён в христианских обычаях, возможно, эта традиция имеет какой-то глубокий смысл, нам непонятный. Я не христианка и не знаю.
У верующих вообще очень много странных традиций, знаете ли. У христиан ещё поменьше, чем у других конфессий.
В любом случае я лично не вижу ничего плохого в этом обычае. Хотя сама не прошу прощения, по причинам изложенным выше.
 
Назад
Сверху Снизу