Тупик?

Ну он не представляет праздники, встречи с друзьями трезво, я бы так сказала.
В будние дни он не пьёт, в выходные без компании он может выпить чисто под шашлык и на этом спокойно убрать бутылку в сторону.
Распивается к праздникам)
Имхо представляет, но мероприятия без алкоголя ему неинтересны, т.е. участвует ради выпивки, алкаш сформированный.
 
Почти 5 лет трезвости это огромный срок, чтобы понять с кем ты живешь. Опять же НД наверняка на многое открыл глаза. А когда трезвый не бесит? Когда ты почувствовала отвращение к мужу? Есть еще влечение к этому человеку? Голос, фразы, привычки не раздражают? Вам интересно друг с другом? Вот честно себе признайся.

Может и правда бросив пить ты далеко ушла вперед, а он остался там, где был?
 
Всем привет! Я сама алкоголик, но уже почти 5 лет не пью и не собираюсь.
Живём с мужем 26 лет,трое детей 25,18 и дочке 7.
Муж в целом не плохой мужчина, работает, дачу строит,НО, он переодически выпивает. Нет, он не запойный алкоголик, может он вообще пьяница. Проблема в том, что я просто не могу нормально его воспринимать, когда он выпьет, он меня настолько раздражает, что у меня нет сил молчать.
Особенно раздражает то, что все наши совместные праздники, заканчиваются его пьяной рожей, на которую нет сил смотреть. И от этого мне ещё обиднее, какое право он имеет портить мне мои же праздники и встречи с друзьями. Был серьёзный разговор, вроде сказал, что все, буду выпивать, но без фанатизма. Я ж не спорю, пожалуйста. Но хватило ненадолго....
Что делать я не знаю, все надеюсь, что услышит меня.
Привет Ирэн🤗Тоже бросала пить при употребляющем муже. В начале тоже агрессировала на него, когда он бухал. В год трезвости даже разводится собиралась. Спасибо АА ,увидела наконец то себя, а не его. Сейчас не негативлю на него ,когда он синий приходит. Я точно знаю что это болезнь, пьяница он или алкоголик, это он будет себе говорить, а не я ему. Вопрос ко мне, я зачем с ним живу, и готова ли я принимать его такого как он есть, без ожиданий. Ты знаешь, когда он сейчас приходит синий, или приезжает после употребления, то я ему сочувствую, и благодарю Бога, что он мне напоминает как это, и кто я. И что меня от него отделяет одна рюмка. Я стала видеть в своём муже - человека, а не функцию для закрывания потребностей моего комфорта. Много чего переменилось сейчас в наших отношений. И мой муж, после почти каждой пьянки огребает очень большие последствия, в виде физических травм( сильных ожогов, пьяный на печку оперся, выдраных ногтей, по пьяне нога под гуску попала, гематома на животе, упал пьяный с лестницы и т. Д и т.п), но это начало всё происходить, когда я убрала от него свои руки. До этого, за 15 лет брака у него не было не одного шрама. Кожа как у младенца была. Было трудно? Да. Я же ещё то контроллер😉 но только тогда он стал нести свои последствия и начал о чем то задумываться. А я наконец-то занялась собой и своей жизнью. А это не только муж😊
 
Кризис жанра.
Недавно в тик токе видео попалось- там протрезвевший ( немало лет) объяснил, почему протрезвевшие ненавидят пьющих. Себя прежних видят.
Я не алк и не бухала никогда, а БМ бесил меня пьяный точно так же, как описывает ТС. Никого я в нем не видела. Другие пьяные не бесили.
 
Привет Ирэн🤗Тоже бросала пить при употребляющем муже. В начале тоже агрессировала на него, когда он бухал. В год трезвости даже разводится собиралась. Спасибо АА ,увидела наконец то себя, а не его. Сейчас не негативлю на него ,когда он синий приходит. Я точно знаю что это болезнь, пьяница он или алкоголик, это он будет себе говорить, а не я ему. Вопрос ко мне, я зачем с ним живу, и готова ли я принимать его такого как он есть, без ожиданий. Ты знаешь, когда он сейчас приходит синий, или приезжает после употребления, то я ему сочувствую, и благодарю Бога, что он мне напоминает как это, и кто я. И что меня от него отделяет одна рюмка. Я стала видеть в своём муже - человека, а не функцию для закрывания потребностей моего комфорта. Много чего переменилось сейчас в наших отношений. И мой муж, после почти каждой пьянки огребает очень большие последствия, в виде физических травм( сильных ожогов, пьяный на печку оперся, выдраных ногтей, по пьяне нога под гуску попала, гематома на животе, упал пьяный с лестницы и т. Д и т.п), но это начало всё происходить, когда я убрала от него свои руки. До этого, за 15 лет брака у него не было не одного шрама. Кожа как у младенца была. Было трудно? Да. Я же ещё то контроллер😉 но только тогда он стал нести свои последствия и начал о чем то задумываться. А я наконец-то занялась собой и своей жизнью. А это не только муж😊
Спасибо 🤩
В АА я была сама, но так шаги и не прошла все. Но вот что могу сказать, что он меня всегда бесил пьяный, но вот последнее время совсем не в могут,видимо действительно дело не только в его выпивке. Очень много обид у меня. Он нажрался на свадьбе сына, на моем юбилее....
 
Почти 5 лет трезвости это огромный срок, чтобы понять с кем ты живешь. Опять же НД наверняка на многое открыл глаза. А когда трезвый не бесит? Когда ты почувствовала отвращение к мужу? Есть еще влечение к этому человеку? Голос, фразы, привычки не раздражают? Вам интересно друг с другом? Вот честно себе признайся.

Может и правда бросив пить ты далеко ушла вперед, а он остался там, где был?
Да , я изменилась, а он нет, ни в чем...
Раньше не бесил трезвый. Сейчас я больше не могу забыть эту пьяную рожу. Поведение и тд. Хотя да, отношение моё к нему стало совершенно другим. НО, все таки мне кажется, что спасти можно нашу семью, но действия должны быть от него.
 
А как вел себя муж, когда ты бухала?
Ну во первых в праздники он пил со мной.
А дальше, я пила,а он был часто в командировках.
Но он более спокойный, говорил конечно-уйду и тд.
 
спасти можно нашу семью, но действия должны быть от него.
мне кажется не выйдет. чем больше он будет пытаться, тем сильнее ты будешь воспринимать это как клоунаду. с постоянным "надо было не так! вот это тоже неправильно!"
 
мне кажется не выйдет. чем больше он будет пытаться, тем сильнее ты будешь воспринимать это как клоунаду. с постоянным "надо было не так! вот это тоже неправильно!"
Нет, не думаю, что так.
Клоунада это сейчас.
 
Да , я изменилась, а он нет, ни в чем...
Раньше не бесил трезвый. Сейчас я больше не могу забыть эту пьяную рожу. Поведение и тд. Хотя да, отношение моё к нему стало совершенно другим. НО, все таки мне кажется, что спасти можно нашу семью, но действия должны быть от него.
Если только ждать и надеяться что он изменится, то ты в это время пропускаешь свою жизнь. Он изменится только если захочет. А так его всё устраивает. Дело не в нём, а в тебе. Обиды эти, как мешок за плечами, весит, давит плечи и не даёт идти. Ты или прости и отпусти или прости и живи. Выбор за тобой. без условии. Потому что от алкоголика какой честности и выполнение обещаний можно ожидать? Я тысячу раз говорила, что пить не буду, и шла за бутылкой бывало и к вечеру. Или что не буду напиваться, бывало что и получалось, но чаще нет. Поэтому честно в себя загляни и реши, что ты хочешь. Не от него, а для себя. Потому что вся история сейчас вообще не о нём, а только о тебе.
 
Если только ждать и надеяться что он изменится, то ты в это время пропускаешь свою жизнь. Он изменится только если захочет. А так его всё устраивает. Дело не в нём, а в тебе. Обиды эти, как мешок за плечами, весит, давит плечи и не даёт идти. Ты или прости и отпусти или прости и живи. Выбор за тобой. без условии. Потому что от алкоголика какой честности и выполнение обещаний можно ожидать? Я тысячу раз говорила, что пить не буду, и шла за бутылкой бывало и к вечеру. Или что не буду напиваться, бывало что и получалось, но чаще нет. Поэтому честно в себя загляни и реши, что ты хочешь. Не от него, а для себя. Потому что вся история сейчас вообще не о нём, а только о тебе.
Спасибо огромное тебе🥰
Ты абсолютно права.
Но семья работа 2х людей, а не игра в одни ворота.
Буду что то делать,делать с собой, но пока не понимаю что😶и как.
Ему достаточно не нажираться, это основная задача-его, но не моя.
Моя изменить отношение к этому всему.
Надо.Но не могу
 
Если только ждать и надеяться что он изменится, то ты в это время пропускаешь свою жизнь. Он изменится только если захочет. А так его всё устраивает. Дело не в нём, а в тебе. Обиды эти, как мешок за плечами, весит, давит плечи и не даёт идти. Ты или прости и отпусти или прости и живи. Выбор за тобой. без условии. Потому что от алкоголика какой честности и выполнение обещаний можно ожидать? Я тысячу раз говорила, что пить не буду, и шла за бутылкой бывало и к вечеру. Или что не буду напиваться, бывало что и получалось, но чаще нет. Поэтому честно в себя загляни и реши, что ты хочешь. Не от него, а для себя. Потому что вся история сейчас вообще не о нём, а только о тебе.
И получается, что я изменю отношение к ситуации, а не к мужу.
 
все таки мне кажется, что спасти можно нашу семью, но действия должны быть от него.
Он самостоятельный человек и никому ничего не должен.
Вправе сам решать: менять что-либо, оставить как есть и т.п.
Проблема не у него, а у тебя. Значит тебе и решать ее, самой, не перекладывая на мужа. Понимаешь?

"Спасти семью" -- в чем заключается спасение? Он не изменится, а если изменится, то ты к этому никак не можешь ни подтолкнуть, ни заставить. Ты можешь только сама изменить свое отношение: принять и постараться не особо выходить из себя, или решить, что ты не станешь терпеть и надеяться и попробуешь строить свою жизнь заново, так, как считаешь правильным.
 
Он самостоятельный человек и никому ничего не должен.
Вправе сам решать: менять что-либо, оставить как есть и т.п.
Проблема не у него, а у тебя. Значит тебе и решать ее, самой, не перекладывая на мужа. Понимаешь?

"Спасти семью" -- в чем заключается спасение? Он не изменится, а если изменится, то ты к этому никак не можешь ни подтолкнуть, ни заставить. Ты можешь только сама изменить свое отношение: принять и постараться не особо выходить из себя, или решить, что ты не станешь терпеть и надеяться и попробуешь строить свою жизнь заново, так, как считаешь правильным.
Понимаю.
Но знаешь, я видимо живу надеждой, что он изменится и каждый раз говорю, что это последний раз.
 
Семья наверно изначально строилась на алкопринципах?

от того, что ты протрезвела - все срочно долны поменять свои принципы жизни?
Ну молодые мы естественно пили.
Ну как срочно? Я протрезвела не вчера так то, а почти 5 лет назад.
Да, возможно и должны поменять.
 
Ну молодые мы естественно пили.
Ну как срочно? Я протрезвела не вчера так то, а почти 5 лет назад.
Да, возможно и должны поменять.
С какой стати тебе все должны?

Ты еще сама не на таком сроке трезвости, чтоб все железобетонно.

Меняй мышление - оно у тебя до сих пор алкогольное - если я не пью, то мне все должны создавать условия. С какой стати? сама их себе и создавай. Тебе ж это надо. А не твоему мужу.
 
С какой стати тебе все должны?

Ты еще сама не на таком сроке трезвости, чтоб все железобетонно.

Меняй мышление - оно у тебя до сих пор алкогольное - если я не пью, то мне все должны создавать условия. С какой стати? сама их себе и создавай. Тебе ж это надо. А не твоему мужу.
Ну если у него есть желание сохранить семью.
А с какой стати я должна ему что то ,в таком случае?
Интересная логика у тебя.
И да, у меня все железобетонно. А так, на любом сроке можно слететь.
 
Назад
Сверху Снизу