Тратить жизнь на него?

Через это надо было пройти, понять ситуацию, как она есть.
Думаю, что не ситуацию, а себя. И изменить многое в себе. И эти вещи даже не в связи с алком, алк это просто пол-вишенки на торте.
Метаюсь, жалко, не знаю что и делать.
Отпусти ручки, от твоих метаний ничего не изменится, только себя изведешь и детей напугаешь.
Неужели, алкоголизм, такая страшная штука, что их не пугают такие страшные болячки.
Да, страшная.
Нет, не пугают.
Почему они ради себя не могут бросить пить,
Потому что ради себя они пьют, им нужно это состояние опьянения, это и кайф, и облегчение, и вожделенное состояние нигде, вне времени и пространства.
Не пытайся понять алкоголика, это психбольной, там своя, патологическая "логика", здоровому человеку непостижимая.

Лучше посмотри на себя, во что ты превратилась, живя с алком, посмотри, как страдают твои мелкие.
У созависимого с "логикой" тоже знаешь, сильно плоховато. И с инстинктом самосохранения.
 
Про то, во что превратилась:

У меня есть приятельница, ее муж алк, каждый день в овно. Утром в универе поработает, днём дома, уже на жоре, вечером практически в невменозе, выхи- запой. Ежедневно писается под себя, простите.
Приятельница не убирает за ним, сам утром восстаёт из лужи своей мочи, аки Феникс из пепла, отмывается, больмень отмывает диван и пол, и едет на такси на работу, ибо ножки плохо ходят, полинейропатия и разбитые по пьяни коленные чашечки. Хотя ему слегка за 40.
Ну это так, просто картинка.

Она:
Когда-то красивая женщина, ещё молодая, но ей дашь больше лет. Серое лицо, несчастные глаза. Нервы ни к черту, постоянно негативит.
зная эту ее историю, даже я, человек, который в теме, кручу пальцем у виска- КАК можно жить с мужиком, который ежевечерне валяется в своих ссаках? Как можно жить в кв, провонявшей мочой? Как можно садиться на этот диван? Как?

Ну а я сама не так давно производила на своих близких и друзей такое же впечатление, пусть без ссак, но близкий мой приятель крутил пальцем у виска: как ты можешь жить с мужиком, который каждый вечер в овно, воняет и мычит? Ты ненормальная?ты психбольная? Ты себя со стороны видела, на что ты стала сама похожа?
Ну вот так.
 
Ты точно хотела бы быть соучастником этого действа? А дети?
Детям 9 и 2 года, мальчики. Они как-то и не замечают отсутствия отца. Привыкли, дома вечно нет, то на работе, то в запое. Хотя его очень любят, тянутся к нему.
 
Детям 9 и 2 года, мальчики. Они как-то и не замечают отсутствия отца. Привыкли, дома вечно нет, то на работе, то в запое. Хотя его очень любят, тянутся к нему.
Ну и не надо их фиксировать на этом всем - для них это избыточная травмирующая информация.
 
С ним, с его алкоголизмом плохо было. Но и без него не лучше. Переживания сплошные. Как он, что он, без семьи, детей. Жёлтый там, пьёт...
Я тоже очень дергалась, прям изводила себя, думала что в таком режиме он быстро в могилу съедет, да еще его мать меня накручивала, мол каждый день звонишь со страхом что он там уже умер. Не возможно так жить.
Пришлось на время его пьянок блокировать телефон и вацап, не перезванивала когда он пытался достать меня через друзей и родственников, говорила что разговаривать стану только с трезвым. Когда не слышишь и не знаешь на каком этапе запоя он сейчас, то потихоньку отпускает. Да может быть хреновый исход, но бессильно изводить себя тревогой нет смысла, там никому не поможешь, много раз пыталась, становилось только хуже, он год от года разгонялся, пил больше.
И, кстати, я ушла, вот прямо совсем, оборвала все связи, и он сейчас не пьет. Уж не знаю надолго ли это, но вот так.
 
Последнее редактирование:
Изменить это ничего не изменить - кроме как позволить "наблюдать и контролировать" - то есть, чтобы все это произошло на глазах.
 
Жёлтый - это скорее всего печень не справляется. Да и как ей справляться. Ты в курсе, что алкашам не делают пересадку печени ? Потому что бесполезно.

Советую тебе представить самое страшное. Типа, умер он.
Я это даже представить боюсь.
 
Ну а я сама не так давно производила на своих близких и друзей такое же впечатление, пусть без ссак, но близкий мой приятель крутил пальцем у виска: как ты можешь жить с мужиком, который каждый вечер в овно, воняет и мычит? Ты ненормальная?ты психбольная? Ты себя со стороны видела, на что ты стала сама похожа?
Нормальные сразу уходят, после первых звоночков. Не тынут годами (((
 
И, кстати, я ушла, вот прямо совсем, оборвала все связи
Вроде и на разных территориях уже живём. Но, прям оборвать связь не получается. Звоню переодически, проверяю, живой ли.
 
Очень понравилось, читаю, и реветь хочется...

Часто слышала фразу: "Если женщина от вас так легко отказалась, значит, oна вас никогда не любила". Простите, но откуда вам знать, насколько легко или тяжело женщине далось отказаться от вас?

Вы понятия не имеете, что она переживала в тот момент, когда приняла решение уйти навсегда. Может, она загибалась от боли. Может, кусала губы до крови. Может, умирала без вас. Откуда вам знать, что женщина чувствовала в тот момент, когда oтрывала вас от себя?

От любимых не уходят? Чушь несусветная. По этой логике можно творить с людьми все что угодно, а они будут терпеть - унижения, оскорбления. Всю мерзость, исходящую от других. Но нет. На это, к счастью, готовы не многие.

На самом деле уходят от всех. Даже от самых любимых уходят, если не чувствуют больше в ответ взаимности. Если не видят к себе уважения, не ощущают своей нужности.
Берут всю волю в кулак, чтобы избавиться от этой больной зависимости. Сжимают пальцы так, что ногти впиваются в ладонь. Воют в подушку до хрипа, но уходят. Уходят, потому что быть вместе смысла уже не видят. Потому что вместе плохо и больно.

Никогда не осуждайте женщин, которые нашли в себе силы уйти от своих мужчин. Вы не знаете причин этого пoступка. Возможно, они любили всей душой и сердцем, но об них вытирали ноги, поэтому им ничего не оставалось, кроме того, чтобы уйти. М.Булгакова
 
Я наверно не то читаю. Нужно что-то этакое, что бы жёще стать. Нагнетаю.
Не, это надо читать о своём - разбираться почему у тебя такая привязка мощная.
Я переносила на мужа с отца - отец пил, я его очень любила, мать работала по сменам и отец часто вместе со мной пил с друзьями и посреди ночи вела его домой - я сама взяла на себя ответственность за то что бы с любимым папой ничего не случилось - в моей взрослой жизни пахало то самое из детства. своих не бросают, мы одно целое - семья ... и куча ещё всякого такого.

Читай, разбирайся, ищи своё что держит тебя, на этом форуме всё есть. В Важном темы с литературой есть, выбирай и вперёд.

Нагнетать - это проходит, ведет к качелям когда от злости до жалости, от ненависти до люблю немогу.
 
Я наверно не то читаю.
Просто неплохо вспоминать иногда, что это не твой маленький сын, за которого ты в ответе, это взрослый половозрелый мужчина с высшим образованием, дети у тебя уже есть, и ты сейчас поднимаешь их одна, потому что муж сделал вот такой вот выбор, это им нужна забота, внимание и психически здоровая мама.
 
На данный момент у тебя стоит выбор: или он или дети.
Невозможно вырастить здоровых психически детей с алкоголиком.
Вы каждый раз выбираете мужика, а не детей.
Я сама долго металась, пока в один день не стопорнуло. А кто здесь самый слабый и беззащитный??? Он??? Нет! Ребенок!!!
Я должна заботиться о своем ребенке. Как и отец. Всё.
Отец не принимает должного участия в воспитании детей, более того, всем своим поведением делает обратное, вдалбливая в мозг ребенка сознание того, что можно быть папой и бухать. И всё равно его любят и таскаются с ним.
Нет уж, я воспитываю сына с мыслью о том, что его должны окружать достойные и любимые люди. Что он достоин того, чтобы окружать себя сильными, красивыми, здоровыми людьми, с которыми хорошо, уверенно перспективно.
Пьющий отец не даёт чувства уверенности в завтрашнем дне. Первая и основная функция отца- защита! Отец должен быть сильнее детей, давать пример. Каждый день!
Негативный опыт запоминается сильнее, чем позитивный. Задумайтесь.
 
Итернсно было бы узнать у женщин в возрасте, что прожили с мужем, в борьбе за трезвость. Это когда-нибудь прекратилось?
С начала острого периода алоголизма мужа (запои от 3 дней) я этой борьбой позанималась 4 года, еще 2 - по инерции жили рядом. Потом я ушла с детьми. Пить муж прекратил через 3 года, потому что началось слабоумие (в 52 года). Сейчас сидит в запертой комнате, мама его выгуливает и обслуживает.
 
С начала острого периода алоголизма мужа (запои от 3 дней) я этой борьбой позанималась 4 года, еще 2 - по инерции жили рядом. Потом я ушла с детьми. Пить муж прекратил через 3 года, потому что началось слабоумие (в 52 года). Сейчас сидит в запертой комнате, мама его выгуливает и обслуживает.
Вышел в дефект по основному заболеванию...
 
Назад
Сверху Снизу