Топ менеджер алкоголик

Заинтересовал пункт про писать первой. Начнешь писать первой снова?
Думаю, отнесусь к этому более утилитарно. Захочется общения, компании, эгегей – буду писать. Я знаю, что могу легко собрать вокруг себя толпу, у меня нет сложностей с тем, чтобы легко находить язык с людьми и быть социализированной. Нескромно так писать, но и душой компании я быть умею и привыкла. Но это требует определений энергии, направленной именно на примагничивание людей.
А сейчас такой период, когда общение ради общения, когда это похоже и не особо то нужно сторонам - оно какое-то бессмысленное выходит. Не уверена я сама, что мне это нужно. Становлюсь, Лилу, почти как ты - затворницей )))
 
Пятьсот тридцать четвёртый трезвый день.

Из хорошего: появилось какое-то спокойное базовое внутреннее ощущение, что я молодец. Наверное, это и есть та самая пресловутая внутренняя опора. Приятное ощущение собственной силы, но не агрессивной силы, направленной вовне, а внутренней антихрупкости, о которой писал Талеб.
Ещё из хорошего: я перестала начинать новую жизнь с первого января ) И вообще перестала начинать новую жизнь когда-бы то ни было. Пропало это ощущение, что теперь то время сжечь черновики и писать жизнь набело. Не-а. Не будет набело. Вот эти помарки, вычеркни и даже вырванные странницы - это и есть жизнь. И она хороша такая, какая есть.

Из плохого - друзей всё меньше. Круг всё уже. Поссорилась с одной из самый некогда близких подруг. Собутыльниц и со-худелец (ну то есть мы лет эдак десять вместе «бросали» пить и всё собирались худеть, а на деле только бухали и толстели). И вот внезапно я не пью и похудела. И похоже стала не интересна ей. Нашей заранее запланированной встрече она предпочла другую компанию - более весёлую. И наверное ту, в которой не так заметна разница… между теми, кто собирается и теми кто делает. Звучит злобно, но нет, злобы у меня нет. Немного есть обида, но больше - грусть.

Параллельно провожу эксперимент и перестала писать первой всем тем, кому писала. И что вы думаете? Никаких сюрпризов - тишина в эфире. А ведь я с детства знала: хочешь друзей, общение и компании - проявляй инициативу, активничай. А иначе нахрен ты никому не нужна, Настя. Тоже грустно. Немножко.

Но закончу тоже хорошим: я точно нужна маме и детям. Мужу наверное тоже, но сегодня он не в духе и устраивает какие-то показательные выступления сам с собой. Чего хочет продемонстрировать - хз. Ну да бог с ним. Я нужна сама себе. И да, я таки молодец :)
Настя когда вот так все грустно, я ложусь спать. А утром смотришь на все веселее. Друзья больная тема. И они могут искренне любить тебя, но тяжело им принимать твою трезвость. Но это очень очень грустно. Понимаю тебя. Я прям спрашивала, но разве я изменилась, все так же шучу, смеюсь, веселюсь и рада вас видеть и люблю. Почему вы предлагаете мне выпить и обсуждаете мою трезвость. Я не изменилась. Но теперь конечно реже звонят, реже зовут. Другое общение. И с этим как то надо жить. Твоя трезвость увы не всем нужна и приятна. Но ты нужна нам, я когда месяц не пишу, но захожу редко на сайт, радуюсь и читаю твои сообщения. ❤
 
Настя когда вот так все грустно, я ложусь спать. А утром смотришь на все веселее. Друзья больная тема. И они могут искренне любить тебя, но тяжело им принимать твою трезвость. Но это очень очень грустно. Понимаю тебя. Я прям спрашивала, но разве я изменилась, все так же шучу, смеюсь, веселюсь и рада вас видеть и люблю. Почему вы предлагаете мне выпить и обсуждаете мою трезвость. Я не изменилась. Но теперь конечно реже звонят, реже зовут. Другое общение. И с этим как то надо жить. Твоя трезвость увы не всем нужна и приятна. Но ты нужна нам, я когда месяц не пишу, но захожу редко на сайт, радуюсь и читаю твои сообщения. ❤
Спасибо, Анюта. Ты знаешь, я не могу сказать, что мне прямо так уж грустно. Я скорее немножко отстраненно фиксирую эти вот перемены в себе и своей жизни: как хорошие, так и не очень. Но спать - всегда хорошая идея 😂 Пойду! Спокойной ночи.
 
Думаю, отнесусь к этому более утилитарно. Захочется общения, компании, эгегей – буду писать. Я знаю, что могу легко собрать вокруг себя толпу, у меня нет сложностей с тем, чтобы легко находить язык с людьми и быть социализированной. Нескромно так писать, но и душой компании я быть умею и привыкла. Но это требует определений энергии, направленной именно на примагничивание людей.
А сейчас такой период, когда общение ради общения, когда это похоже и не особо то нужно сторонам - оно какое-то бессмысленное выходит. Не уверена я сама, что мне это нужно. Становлюсь, Лилу, почти как ты - затворницей )))
Мне в какой то момент стало жалко тратить эту энергию. Но те, кому я иногда пишу, всегда отвечают)
Не не думаю, что ты становишься затворницей. Больше похоже на переоценку приоритетов)
 
Социально активной и компанейской я была в безбашенном студенчестве, наверное. Хотя много подруг у меня никогда не было, по одной в каждой школе, в которой училась, 1-2 в институте, всегда парень, с которым встречаюсь рядом, одно время и сразу с двумя, не могла определиться. После вышла замуж, мужу пришлось отбивать от тех двоих, с тех пор у человека травма, наверное😁, что уйду от него, во сне часто меня теряет, ищет, бедняга и так все 20 лет брака. Тоже всегда первая писала, поздравляла, звонила и т д, со всеми общалась, поддерживала отношения, а потом перестала, но это я давно поняла, лет в 35, что нафиг ты никому не нужен, кроме своей семьи, мужа, детей, мамы, у всех свои проблемы и заморочки, никто не думает о тебе того, что ты там напридумывала и за что тебе стыдно, в принципе не думают, а я всегда переживала за это, понятно на фоне алкоупотребления все это возводилось в масштабы. Всегда думала как так может муж, вот его мало что парит, он не думает, не крутит, ему вот настолько пох, а я убиваюсь самоедством. А теперь сама научилась не париться( бросить пить надо было😁), меня вполне устраивает мой кокон, моя семья, те отношения, что я создала и нафиг все остальное.
 
@Авада, очень близко то, что ты написала про друзей.
То была всегда болезненная тема для меня. Я дорожила друзьями, их было немного. Всегда первая проявляла инициативу. И во взрослой жизни тоже. Звала на встречи, организовывала тусовки. Конечно, с алко. Но не ставила его во главу угла.
В последние годы, даже до завязки, стала замечать, что первой всегда звоню я. Поздравления с праздником всегда сначала от меня. Однажды прочитала такую фразу - хочешь узнать, нужен ли ты другим - просто перестань звонить первым.
Я так и сделала.
И мне в мой ДР, кроме родных, никто не позвонил.
Это был удар для меня, я плакала даже, муж утешал... А потом решила - все, кроме семьи, ближе нет людей. Надо будет - найдут. И перестала первой звонить, лишь изредка, по потребности. Потом настала трезвость, и все стало еще четче. Сейчас я точно знаю кому верить и на кого можно положиться.
С Рождеством тебя, Настя! Счастья и мира в душе и в семье ❤️!IMG-20240106-WA0000.jpg
 
@Авада, очень близко то, что ты написала про друзей.
То была всегда болезненная тема для меня. Я дорожила друзьями, их было немного. Всегда первая проявляла инициативу. И во взрослой жизни тоже. Звала на встречи, организовывала тусовки. Конечно, с алко. Но не ставила его во главу угла.
В последние годы, даже до завязки, стала замечать, что первой всегда звоню я. Поздравления с праздником всегда сначала от меня. Однажды прочитала такую фразу - хочешь узнать, нужен ли ты другим - просто перестань звонить первым.
Я так и сделала.
И мне в мой ДР, кроме родных, никто не позвонил.
Это был удар для меня, я плакала даже, муж утешал... А потом решила - все, кроме семьи, ближе нет людей. Надо будет - найдут. И перестала первой звонить, лишь изредка, по потребности. Потом настала трезвость, и все стало еще четче. Сейчас я точно знаю кому верить и на кого можно положиться.
С Рождеством тебя, Настя! Счастья и мира в душе и в семье ❤️!Посмотреть вложение 1350942
Хорошо, что мы тут делимся друг с другом этим всем. Потому что пропадает ВДАшное и алкоголическое убеждение, что это именно со мной что-то не так, и вот именно мне не звонят первой, именно я «никому не нужна» и прочее. А у остальных будто бы всё иначе. А получается что это скорее норма, что все люди живут в своих коконах и по большому счёту и правда никто никому не нужен, за редким исключением, и кроме самых близких людей.
 
Хорошо, что мы тут делимся друг с другом этим всем. Потому что пропадает ВДАшное и алкоголическое убеждение, что это именно со мной что-то не так, и вот именно мне не звонят первой, именно я «никому не нужна» и прочее. А у остальных будто бы всё иначе. А получается что это скорее норма, что все люди живут в своих коконах и по большому счёту и правда никто никому не нужен, за редким исключением, и кроме самых близких людей.
И с возрастом это усугубляется! И уже до здравствует любимый диван, и ну их нафиг, ваши приключения :girls1:
 
Но закончу тоже хорошим: я точно нужна маме и детям. Мужу наверное тоже, но сегодня он не в духе и устраивает какие-то показательные выступления сам с собой. Чего хочет продемонстрировать - хз. Ну да бог с ним. Я нужна сама себе. И да, я таки молодец :)
Настя, смотри как у тебя все круто!!!!
Например,
у меня нет детей и мужа . Маме я не особо нужна.
Я нужна только сама себе. :IN LOVE:
Я как и ты в последнее время часто говорю себе .что я молодец и перечисляю почему.
Оказывается, не так-то легко себя любить.
 
Пятьсот тридцать четвёртый трезвый день.

Из хорошего: появилось какое-то спокойное базовое внутреннее ощущение, что я молодец. Наверное, это и есть та самая пресловутая внутренняя опора. Приятное ощущение собственной силы, но не агрессивной силы, направленной вовне, а внутренней антихрупкости, о которой писал Талеб.
Ещё из хорошего: я перестала начинать новую жизнь с первого января ) И вообще перестала начинать новую жизнь когда-бы то ни было. Пропало это ощущение, что теперь то время сжечь черновики и писать жизнь набело. Не-а. Не будет набело. Вот эти помарки, вычерки и даже вырванные странницы - это и есть жизнь. И она хороша такая, какая есть.

Из плохого - друзей всё меньше. Круг всё уже. Поссорилась с одной из самый некогда близких подруг. Собутыльниц и со-худелец (ну то есть мы лет эдак десять вместе «бросали» пить и всё собирались худеть, а на деле только бухали и толстели). И вот внезапно я не пью и похудела. И похоже стала не интересна ей. Нашей заранее запланированной встрече она предпочла другую компанию - более весёлую. И наверное ту, в которой не так заметна разница… между теми, кто собирается и теми кто делает. Звучит злобно, но нет, злобы у меня нет. Немного есть обида, но больше - грусть.

Параллельно провожу эксперимент и перестала писать первой всем тем, кому писала. И что вы думаете? Никаких сюрпризов - тишина в эфире. А ведь я с детства знала: хочешь друзей, общение и компании - проявляй инициативу, активничай. А иначе нахрен ты никому не нужна, Настя. Тоже грустно. Немножко.

Но закончу тоже хорошим: я точно нужна маме и детям. Мужу наверное тоже, но сегодня он не в духе и устраивает какие-то показательные выступления сам с собой. Чего хочет продемонстрировать - хз. Ну да бог с ним. Я нужна сама себе. И да, я таки молодец :)
Привет! Да не в интересе дело, а в том, что подруга твоя стала испытывать внутреннюю боль, при виде тебя). Ты её самооценку уронила). Поэтому, по другому и быть не могло. Ты бы сама, стала общаться, если тебе при этом было бы больно?)
 
Привет! Да не в интересе дело, а в том, что подруга твоя стала испытывать внутреннюю боль, при виде тебя). Ты её самооценку уронила). Поэтому, по другому и быть не могло. Ты бы сама, стала общаться, если тебе при этом было бы больно?)
Грустно, но думаю ты прав и так и есть
 
И еще хочу дополнить, через друзей, окружение и к себе возникают вопросы. Ты бросила алкоголь, похудела, карьеру, доход подняла, учишься постоянно. А что сделала подруга, сделала ли хоть один шаг в направлении изменений. Все мы инертные люди от природы.и хотим чтобы к нам само собой свалились деньги, стройность и все остальное. Особенно в употреблении. Запиваешь неудовлетворённость и вроде бы и комфортно. Получается что ты можешь изменить все, а она нет. Как то тяжело рядом находиться с противоположным примером. Мне подруга честно сказала, что неприятно стало, когда ее сын задал вопрос, а почему я например зарабатываю гораздо больше чем мама. И почему у нее нет денег оплатить счета и позволить себе больше. И она периодически находится в этой ситуации. И ей было трудно дать ответ. Неприятно было, когда дети показывают путь, что можно переступить через страх, сменить работу, окружёние, учиться, расти. И много таких моментов в жизни у каждого. Другая девушка на работе сказала про одну очень стройную девушку, она неприятна, потому что нельзя быть такой худенькой. Зависть здоровое чувство, оно помогает понять себя и потребности в каких то моментах. И приятных последних выходных денёчков 🤗
 
Грустно, но думаю ты прав и так и есть
Да ничего грустного в этом нет, это обычные челоческие отношения. Просто ждать, что все побегут навстречу с объятиями, крича ура, Настя бросила алкоголь, похудела, хорошо выглядит и вообще молодец)..... не надо, так не бывает).
 
@Алёнаживая, зависть здоровая не у всех. У людей с низкой самооценкой, с нелюбовью к себе - она разрушительна.
Правильно ты заметила - гораздо легче валяться на диване и бухать, причитая, какая я несчастная, чем взяться за себя и меняться, выходить из своей зоны комфорта...
 
[гораздо легче валяться на диване и бухать, причитая, какая я несчастная, чем взяться за себя и меняться, выходить из своей зоны комфорта...
К сожалению, даже тут на форуме я наблюдаю хронических срывников, которые пьют под девизом «Я такая/такой несчастная/ый, и жизнь у меня очень тяжелая, вам и не снилось, и именно поэтому я не могу не пить». Про «девиз» я пишу условно - часто это конечно не транслируется так вот явно, но как бы подразумевается между строк.
На правду - что ты такой несчастный и жизнь у тебя дерьмовая именно потому, что ты бухаешь вместо того, чтобы попытаться что-то изменить (а начинать, как известно, всегда надо с себя) - смертельно обижаются.
 
Начала читать книгу «Стоицизм на каждый день» https://ozon.ru/t/eWnDolN и параллельно заполнять «Дневник стоика» https://ozon.ru/t/0l53PGK

И вот скрин странички из дневника. Ну вылитая ж молитва АА. И правда - истина, она как корень, из которого растёт дерево с множеством веток. А если обратно по веткам прийти к истокам - то они в общем-то довольно просты и едины, и неважно, говорим мы о религиях, философских течениях или просто принципах честной жизни. 021BD1AE-BDDB-4845-9F23-B235E07560F9.jpeg
 
Обнаружила минус трезвости. Я стала какая-то ленивая. Мне бы сидеть дома и перебирать карандаши и раскраски. Вообще не готова возвращаться к работе :ak:
 
Назад
Сверху Снизу