Тема Party

Парти, расскажите с этого момента поподробнее - как научиться менять старую схему поведения? Я научилась отслеживать, когда реагирую на автомате, редко когда вовремя, все больше после случившегося факта. Понятно дело, что работаю с психологом над тем, чтобы убрать незрелость и исправить реакции "ребенка" во мне. Но может, есть методы заморозить момент и не реагировать всплеском эмоции?
 
а сейчас как рассуждаешь? Ну Парти. я как Маленький Принц - пока не получу ответа на вопрос совой - не отстану.))
Зачем выздоравливающему созу ни разу невыздоравливающий алк в роли супруга?
:) Раньше у меня был только мой опыт, а сейчас у меня еще опыт моих клиенток, с которыми я не теряю связи, мы общаемся. И мое мнение по многим вопросам расширилось, я уже давно не так категорична, и считаю, что в вопросы брака не стоит вмешиваться, каждый человек решает сам за себя, как и с кем ему жить.
Бес толку спрашивать у велосипедиста как водить автобус. Сама Party не сможет вам ответить - она с действующими алками жить не стала и себе выбрала выздоравливающего. Они на одном языке разговаривают, понимают друг друга наверно, поддерживают.

Может есть на НД женщины с подобным опытом - у них надо спрашивать.
Совершенно верно. Поэтому я тут могу только опытом клиенток поделиться. Я же, традиционно изгнала действующих алков, встретилась с выздоравливающим, и у нас все... не скажу "хорошо". По-разному.
Девушки, я возможно ошибаюсь, но СОЗАВИСИМОСТЬ - довольно неоднозначное понятие.
Вот здесь я давала определия созависимости: http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1254649060
А в следующем за этим сообщением - основные характеристики.
Когда 13 дет назад я была вместе с мужем на приёме у нарколога, именно он охарактеризовал мое состояние созависимость.
По-моему, наркологи и психотерапевты работают бок о бок в наркологической клинике.
Так и есть, мы работаем вместе.
Всё наоборот. Когда он плохо себя ведет, то я спокойна, довольна и у меня ничего не болит. А вот когда он выводит меня на жалость, а я не ведусь на его манипуляции, вот тогда и начинается соматика. Кроме его поведения, плохое самочувствие можнет вызвать ожидание результата, но это уже расшатанные нервы.
Кузяка, ты говоришь, что не ведешься на его манипуляции, но как же не ведешься, если у тебя от них соматика? Очень даже ведешься получается, тело твое ведется.
Парти, расскажите с этого момента поподробнее - как научиться менять старую схему поведения? Я научилась отслеживать, когда реагирую на автомате, редко когда вовремя, все больше после случившегося факта. Понятно дело, что работаю с психологом над тем, чтобы убрать незрелость и исправить реакции "ребенка" во мне. Но может, есть методы заморозить момент и не реагировать всплеском эмоции?
Если бы это было возможно, то мы бы выздоравливали окончательно. Но проблема в том, что несмотря на то, мы становимся более зрелыми, у нас повышается самооценка, мы избавляемся от чувства вины, и справляемся с тревожностью... во многих критических ситуациях у нас на автомате все-таки включаются старые реакции. Разница между выздоравливающей созой и больной в том, что больная полностью подчинена своим эмоциям, она мало что соображает, только эмоционирует, а когда случается какой-то стресс - вообще обезумевает. А выздоравливающая в определенный момент может сказать себе: "Стоп. Что сейчас со мной происходит?", разобраться, и принять меры. Но первые реакции все равно остаются с нами. Избавляемся лишь от некоторых. И первый шаг в выздоровлении - это признать свою созависимость, признать свое бессилие, и принять себя такой, какая есть, т.е. созависимой.
 
Чтобы не искать по другим темам, перетаскиваю сюда определение и характеристики:

По мелоди Битти: "Созависимый человек - это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на него, и кто одержим попытками контролировать поведение этого человека".

Еще: "Созависимый человек возлагает на других людей и обстоятельства ответственность за свое благополучие, становясь жертвой их влияния." Это из сайта центра "Зебра", наверное Кати Савиной определение.

Еще: "Созависимый человек – это тот, кто полностью поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека и совершенно не заботиться об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей". По-моему это определение Москаленко.


Характеристики созависимости по М. Битти:

- думать и чувствовать, что они ответственны за других людей — за чувства, мысли, действия, выбор, желания, потребности, благополучие, недостаток благополучия, за самую судьбу других людей;
- чувствовать тревогу, жалость и вину, когда другие люди имеют проблемы;
- чувствовать непреодолимое желание — их тянетпочти что силой — помогать тому человеку решить его проблемы, при этом они дают советы, которые другие не хотят принимать, созависимые дают скорострельную серию предложений либо пытаются урегулировать чувства других;
- чувствовать злость, когда их помощь оказывается неэффективной;
- предвосхищать потребности других людей;
- удивляться, почему другие не делают то же самое для них;
- обнаруживать, что они говорят "да", имея в виду "нет**, и делают вещи, которые они в действительности не хотели делать, делают большую часть работы, чем они должны были бы делать по справедливости, и делают те вещи, которые другие люди в состоянии сделать сами для себя;
- не знать, что они хотят и что им нужно: а если и знают, то говорят себе, что то, чего они хотят и в чем нуждаются, является неважным;
- пытаться доставлять удовольствие другим, вместо того чтобы доставлять удовольствие себе;
- находить, что легче почувствовать и выразитьгнев по поводу несправедливости в отношении других, чем по поводу несправедливости в отношении себя;
- чувствовать себя наиболее безопасно, когда отдают себя другим;
- чувствовать себя ненадежно и даже виноватыми, когда другие дают им что-то от себя;
- чувствовать печаль потому, что они всю жизнь отдавали себя другим и никто не давал им столько же;
- обнаруживать, что их тянет к нуждающимся людям;
- обнаруживать, что нуждающиеся люди тянутся к ним;
- чувствовать скуку, пустоту и бесполезность, если нет кризиса в их жизни, проблемы, требующей решения, или кого-либо, кому необходимо помогать;
- отвергать свои рутинные обязанности, откладывать собственные дела, чтобы откликаться на потребности других или делать что-либо для кого-то другого; быть сверхпреданными;
- чувствовать себя опустошенными и раздавленными;
- чувствовать в глубине души, что другие люди каким-то образом ответственны за них;
- обвинять других за то, в каком положении оказались созависимые;
- говорить, что другие люди заставили созависимых чувствовать себя так, как они чувствуют, верить, что другие люди сводят их с ума;
- испытывать гнев, считать себя жертвами, неоцененными людьми, которых использовали;
- находить, что другие люди стали нетерпеливыми или злыми с ними в связи со всеми вышеперечисленными характеристиками.
 
во многих критических ситуациях у нас на автомате все-таки включаются старые реакции. Разница между выздоравливающей созой и больной в том, что больная полностью подчинена своим эмоциям, она мало что соображает, только эмоционирует, а когда случается какой-то стресс - вообще обезумевает.

Party

А можно, если не трудно, для новичков привести пару ситуаций ... ну таких жизненных... и как себя в ней поведет соза, какие реакции выдаст, и как - здоровый человек.
 
- думать и чувствовать, что они ответственны за других людей — за чувства, мысли, действия, выбор, желания, потребности, благополучие, недостаток благополучия, за самую судьбу других людей;
- чувствовать тревогу, жалость и вину, когда другие люди имеют проблемы;
- чувствовать непреодолимое желание — их тянетпочти что силой — помогать тому человеку решить его проблемы, при этом они дают советы, которые другие не хотят принимать, созависимые дают скорострельную серию предложений либо пытаются урегулировать чувства других;
- чувствовать злость, когда их помощь оказывается неэффективной;
- предвосхищать потребности других людей;
- удивляться, почему другие не делают то же самое для них;
- обнаруживать, что они говорят "да", имея в виду "нет**, и делают вещи, которые они в действительности не хотели делать, делают большую часть работы, чем они должны были бы делать по справедливости, и делают те вещи, которые другие люди в состоянии сделать сами для себя;
- не знать, что они хотят и что им нужно: а если и знают, то говорят себе, что то, чего они хотят и в чем нуждаются, является неважным;

- пытаться доставлять удовольствие другим, вместо того чтобы доставлять удовольствие себе;
- находить, что легче почувствовать и выразитьгнев по поводу несправедливости в отношении других, чем по поводу несправедливости в отношении себя;
- чувствовать себя наиболее безопасно, когда отдают себя другим;
- чувствовать себя ненадежно и даже виноватыми, когда другие дают им что-то от себя;
- чувствовать печаль потому, что они всю жизнь отдавали себя другим и никто не давал им столько же;
- обнаруживать, что их тянет к нуждающимся людям;
- обнаруживать, что нуждающиеся люди тянутся к ним;
- чувствовать скуку, пустоту и бесполезность, если нет кризиса в их жизни, проблемы, требующей решения, или кого-либо, кому необходимо помогать;
- отвергать свои рутинные обязанности, откладывать собственные дела, чтобы откликаться на потребности других или делать что-либо для кого-то другого; быть сверхпреданными;
- чувствовать себя опустошенными и раздавленными;
- чувствовать в глубине души, что другие люди каким-то образом ответственны за них;
- обвинять других за то, в каком положении оказались созависимые;

- говорить, что другие люди заставили созависимых чувствовать себя так, как они чувствуют, верить, что другие люди сводят их с ума;
- испытывать гнев, считать себя жертвами, неоцененными людьми, которых использовали;
- находить, что другие люди стали нетерпеливыми или злыми с ними в связи со всеми вышеперечисленными характеристиками.


Вот ежели бы так все было просто!)))

Я попала в созависимые отношения, но вышеперечисленное - не совсем про меня, хотя я более, чем откровенна сейчас.

Меня привело в созависимость другое

например--страх перед Большой жизнью, идущий из детства
- неуверенность в своих силах (тоже из детства)
-самооценка ниже нормы (вообще непонятно откуда взявшаяся и приводящая других людей просто в замешательство - часто слышала - ну почему???? почему ты отказываешься от этого - ведь у тебя есть все возмножности, чтобы преуспеть в этом занятии - гораздо больше, чем у многих других!!! - ан нет - неуверенность в своих силах не дает мне возможности преодолевать риски)
- нежелание брать на себя большую ответственность
- боязнь рисковать и бросать вызов судьбе
- внутренний запрет на раскрытие своих максимальных способностей

и прочее и прочее

а вышеперечисленное тобой Парти - про каких то нуждающихся - мне вообще малопонятно. Я даже не зжнаю - какие нуждающиеся вокруг меня? Мой собственный алк имеет доход на порядок превышающий мой доход - в чем он нуждается?

Так что - про нуждающихся - эт явно что-то не то...
 
Амариш,а вот это про тебя?
Созависимость - это «эмоциональное, психологическое и поведенческое состояние, возникающее в результате того, что человек длительное время подвергался воздействию угнетающих правил, которые препятствовали открытому выражению чувств, а также открытому обсуждению личностных и межличностных проблем»

1.Созависимость связана с нарушением возможности открытого выражения чувств и обсуждения личностных и межличностных проблем.
2.На поведенческом уровне проявляется в виде стереотипных форм.
3. Созависимость связана с выхолащиванием и обеднением эмоциональной сферы личности.
4. Созависимость выражается в перемещении фокуса ответственности и контроля со своей жизни на жизнь другого человека.
5. Созависимость — это реактивный процесс, смысл и цель которого заключаются в снятии внутриличностного конфликта способом саморазрушающего по-ведения.
 
Амариш,а вот это про тебя?
Созависимость - это «эмоциональное, психологическое и поведенческое состояние, возникающее в результате того, что человек длительное время подвергался воздействию угнетающих правил, которые препятствовали открытому выражению чувств, а также открытому обсуждению личностных и межличностных проблем»

1.Созависимость связана с нарушением возможности открытого выражения чувств и обсуждения личностных и межличностных проблем.
2.На поведенческом уровне проявляется в виде стереотипных форм.
3. Созависимость связана с выхолащиванием и обеднением эмоциональной сферы личности.
4. Созависимость выражается в перемещении фокуса ответственности и контроля со своей жизни на жизнь другого человека.
5. Созависимость — это реактивный процесс, смысл и цель которого заключаются в снятии внутриличностного конфликта способом саморазрушающего по-ведения.


Ну это все же ближе наверное. Хотя довольно тоже запутаны нек определения.

Например Насчет открытого выражения чувств - вот тоже прям не знаю - что значит невыражение чувств?

Что значит стереотипные формы?

Насколько сильно смещен контроль с себя на другого?

А последний пункт - тоже не совсем понятен - какой именно внутриличностный конфликт и какое именно саморазрушающее поведение? В чем именно выражается это саморазрушающее поведение?

То есть вот это определение довольно таки сложное - сквозь него еще надо пробиться ИМХО, чтобы понять, о чем именно говорится...
 
Амариш это так же и не про меня) Вообще не подходит.
Зато я узнаю семью бма - золовку, свекровь к примеру. Это точно про них.
Ну какие причины меня в отношения с алком загнали все тут знают, он мну от видения травмы спасал своей проблемой)
Поэтому нельзя всех проживающих с алками под одну гребенку. как и алков собственно)
 
Что значит стереотипные формы?
ИМХО, это самое простое 😁
Как ведут себя созависимые в начале(апогее)? Очень и очень предсказуемо))) достаточно типично)))
Например Насчет открытого выражения чувств - вот тоже прям не знаю - что значит невыражение чувств?
Только в качестве примера: близкий болеет тяжелой, очень тяжелой болезнью. Ухудшение(рецидив). Что чувствует его жена, например? Страх, ужас, иногда отчаяние. Что она скажет ребенку, который стал свидетелем ее состояния и\или услышал разговор? Иногда, ребенок (подросток) становится единственной эмоциональной опорой, но при этом на открытое выражение чувств-то табу накладывается.
Насколько сильно смещен контроль с себя на другого?
Сильно... Вопрос только как долго будет длится это смещение и не будет ли позже замена одного объекта другим.
А последний пункт - тоже не совсем понятен - какой именно внутриличностный конфликт и какое именно саморазрушающее поведение? В чем именно выражается это саморазрушающее поведение?

Внутриличностный конфликт — это, как правило, конфликт мотивации, чувств, потребностей, интересов и поведения у одного и того же человека.(цы)
По Левину
I тип — эквивалентный (приближение — приближение). Конфликт возникает тогда, когда субъект должен выполнить два и более важных для него дела. Обычная модель разрешения конфликта — компромисс, частичное замещение.

II тип — витальный (избегание — избегание). Субъект вынужден принимать решения, в равной мере для него непривлекательные, напри­мер уволиться с работы, начать поиск новой работы либо продолжать вы­полнять неинтересную и малооплачиваемую работу.

III тип — амбивалентный (приближение—удаление). Конфликт воз­никает тогда, когда одни и те же действия, результат одновременно привле­кают и отталкивают, например признание высокого профессионализма человека и отрицательное отношение к его личностным качествам. Раз­решение подобного внутриличностного конфликта возможно только на основе компромисса.

IV тип — фрустрирующий (приближение — избегание). Конфликт возникает тогда, когда желаемый результат и действия, направленные на его достижение, не одобряются обществом, его нормами и правилами. Внутриличностный конфликт подобного типа может разрешаться разны­ми способами — агрессией, замещением, переориентацией, компромис­сом, уходом от решения.
 
Амариш это так же и не про меня) Вообще не подходит.
Зато я узнаю семью бма - золовку, свекровь к примеру. Это точно про них.
Ну какие причины меня в отношения с алком загнали все тут знают, он мну от видения травмы спасал своей проблемой)
Поэтому нельзя всех проживающих с алками под одну гребенку. как и алков собственно)


Ну да - это я поняла тоже - конечно, чтобы вырос чел с характерными чертами личности, ведущей к алкоголизму - нужна определенная среда. Эта среда и формирует особое мышление человека, особые его реакции, которые делают чела зависимым - и в частности химзависимым (это особая категория) - химзависимые люди.

Конечно ранее детство и вообще детсво у этих людей особенное.

Но а чего тогда так усиленно это обсуждать - если этого по сути уже изменить невозможно? То есть - что было, то было - это может сделать только сам чел (алкоголик) - чтобы увидеть особенности своих реакций на мир - в плане собственного выздоровления.


Что касается жен и вообще людей, которые сталиваются с алкоголиком или наркоманом - то они уже имееют ну можно так выразиться - готовый продукт. И поэтому конечно же не они формируют этого человека - они только имеют уже последствия того, что вышло как бы.

Поэжтому - ко всем взрослым людям, с которыми столкнеться алкаш по жизни - только один вопрос - что вас заставило задержаться в этим отношениях?

Вот это и есть причина "созависимости".

И причина далеко не всегда в помощи каким то мифическим нуждающимся. Алки на 2-ой стадии не особо и нуждающиеся. Там - другие причины. Я вот о них и пытаюсь поговорить
 
ИМХО, это самое простое 😁
Как ведут себя созависимые в начале(апогее)? Очень и очень предсказуемо))) достаточно типично)))
Только в качестве примера: близкий болеет тяжелой, очень тяжелой болезнью. Ухудшение(рецидив). Что чувствует его жена, например? Страх, ужас, иногда отчаяние. Что она скажет ребенку, который стал свидетелем ее состояния и\или услышал разговор? Иногда, ребенок (подросток) становится единственной эмоциональной опорой, но при этом на открытое выражение чувств-то табу накладывается.
Сильно... Вопрос только как долго будет длится это смещение и не будет ли позже замена одного объекта другим.


Внутриличностный конфликт — это, как правило, конфликт мотивации, чувств, потребностей, интересов и поведения у одного и того же человека.(цы)
По Левину
I тип — эквивалентный (приближение — приближение). Конфликт возникает тогда, когда субъект должен выполнить два и более важных для него дела. Обычная модель разрешения конфликта — компромисс, частичное замещение.

II тип — витальный (избегание — избегание). Субъект вынужден принимать решения, в равной мере для него непривлекательные, напри­мер уволиться с работы, начать поиск новой работы либо продолжать вы­полнять неинтересную и малооплачиваемую работу.

III тип — амбивалентный (приближение—удаление). Конфликт воз­никает тогда, когда одни и те же действия, результат одновременно привле­кают и отталкивают, например признание высокого профессионализма человека и отрицательное отношение к его личностным качествам. Раз­решение подобного внутриличностного конфликта возможно только на основе компромисса.

IV тип — фрустрирующий (приближение — избегание). Конфликт возникает тогда, когда желаемый результат и действия, направленные на его достижение, не одобряются обществом, его нормами и правилами. Внутриличностный конфликт подобного типа может разрешаться разны­ми способами — агрессией, замещением, переориентацией, компромис­сом, уходом от решения.


Наталь - ну вот согласись - запость кому нить не в настроении такие определения - чел получит психотравму просто от амбивалентности словосочетаний))))

Как ведут себя созависимые в начале(апогее)? Очень и очень предсказуемо))) достаточно типично)))

Ну тогда о какой созависимости ваще речь? Достаточно типично ведут себя не созависимые а ВСЕ, кто сталкивается с алкашом близко))) Ну может не все, но большинство - просто попадают в непонятки от действий по сути психически неадекватного чела - и выдают негативные реакции)))

Вопрос только в одном - что те, для кого алкаш - посторонний чел - скоро об этом всем забудут, потому что их лично это не касается, а те, у кого алкаш под боком - невольно будут в этом всем ковыряться. Вот и разница)))
 
Наталь - ну вот согласись - запость кому нить не в настроении такие определения - чел получит психотравму просто от амбивалентности словосочетаний))))
Не соглашусь))))
Ну тогда о какой созависимости ваще речь? Достаточно типично ведут себя не созависимые а ВСЕ, кто сталкивается с алкашом близко))) Ну может не все, но большинство - просто попадают в непонятки от действий по сути психически неадекватного чела - и выдают негативные реакции)))
Если мы принимаем определение созависимости как состояние (процесс) то все встает на свои места. А вот уж качественные характеристики состояния(процесса) будут различаться.. люди разные, тараканы разные и число у каждого свое))))
 
а вышеперечисленное тобой Парти - про каких то нуждающихся - мне вообще малопонятно. Я даже не зжнаю - какие нуждающиеся вокруг меня? Мой собственный алк имеет доход на порядок превышающий мой доход - в чем он нуждается?

Так что - про нуждающихся - эт явно что-то не то...
Амариш, речь не о финансово-нуждающихся, разумеется, созависимость - это эмоциональные проблемы.
Амариш это так же и не про меня) Вообще не подходит.
Зато я узнаю семью бма - золовку, свекровь к примеру. Это точно про них.
Ну какие причины меня в отношения с алком загнали все тут знают, он мну от видения травмы спасал своей проблемой)
Поэтому нельзя всех проживающих с алками под одну гребенку. как и алков собственно)
Я не удивлена, потому что когда только начала выздоравливать, что-то узнавать про созависимость, нашла все симптомы у мамы, свекрови, сестры мужа... но не у себя. Один из симптомов зависимости (и со- тоже) - отрицание. А созы так вообще считают, что все вокруг них больные, а они единственные такие нормальные. И осознание приходит далеко не сразу, а у некоторых вообще никогда.
 
Амариш, речь не о финансово-нуждающихся, разумеется, созависимость - это эмоциональные проблемы.

- чувствовать себя наиболее безопасно, когда отдают себя другим;
- чувствовать себя ненадежно и даже виноватыми, когда другие дают им что-то от себя;
- чувствовать печаль потому, что они всю жизнь отдавали себя другим и никто не давал им столько же;
- обнаруживать, что их тянет к нуждающимся людям;
- обнаруживать, что нуждающиеся люди тянутся к ним;
- чувствовать скуку, пустоту и бесполезность, если нет кризиса в их жизни, проблемы, требующей решения, или кого-либо, кому необходимо помогать;
- отвергать свои рутинные обязанности, откладывать собственные дела, чтобы откликаться на потребности других или делать что-либо для кого-то другого; быть сверхпреданными;


Парти, да я бы рада была такое у себя нарыть))) Такой высокий полет сомаоотверженности - а вон нетуть - хотя бы и не помешало ИМХО иметь такое человеколюбие))))
 
Амариш, речь не о финансово-нуждающихся, разумеется, созависимость - это эмоциональные проблемы.
Я не удивлена, потому что когда только начала выздоравливать, что-то узнавать про созависимость, нашла все симптомы у мамы, свекрови, сестры мужа... но не у себя. Один из симптомов зависимости (и со- тоже) - отрицание. А созы так вообще считают, что все вокруг них больные, а они единственные такие нормальные. И осознание приходит далеко не сразу, а у некоторых вообще никогда.
Парти я выздоравливаю уже 2 года с психотерапевтом , только не от созависимости, причины намного глубже оказались.
Соза ваще цветочки по сравнению с тем что вышло на выходе...
Нет у мну отрицания, мне док не даст в отрицании пребывать)
 
Один из симптомов зависимости (и со- тоже) - отрицание. А созы так вообще считают, что все вокруг них больные, а они единственные такие нормальные. И осознание приходит далеко не сразу, а у некоторых вообще никогда.
Тут таких нет, тут здоровые под созов косят всячески, чтобы не уходить отсюдова видимо😁
 
Тут таких нет, тут здоровые под созов косят всячески, чтобы не уходить отсюдова видимо😁
😁
Если что, то я самый больной здесь.
<
 
Один из симптомов зависимости (и со- тоже) - отрицание. А созы так вообще считают, что все вокруг них больные, а они единственные такие нормальные.


Ой, я везде пишу, что я созеГ))))

Но Парти - лишнее на себя брать не буду - это зачем? Я вот пишу много - отчего я созеГ. Читаю другие темы - смотрю - много похожего.

А ты выдвигаешь в основном комплекс Матери Терезы.

Да мне хоть чуть чуть бы это комплекса, если честно))) - глядишь - я бы на что другое переключилась.

Так что неа - не в этом дело - не это глубинное звено созависимости - ну или тока как частный случай
 
Назад
Сверху Снизу