Стремление к трезвости или записки слаборазвитой.

Быстро

Участник
Не пьет 1 месяц 12 дней
Но, лично я оправдываю свое бездействие чаще , чем это полезно мне. Моя жизнь тому прямое доказательство. До какого то определенного момента мне просто везло, обстоятельства баловали меня, но я совсем это не ценила и плыла по течению, по линии наименьшего сопротивления, потворствуя своему комфорту, и закономерно приплыла в тупик, в котором нахожусь. А если бы совершила хотя бы парочку усилий "через не хочу", сейчас была бы в более независимом состоянии. Только недавно все это начала понимать, да и , пожалуй, принимать, а выход из моей ситуации для меня до сих пор плохо различим. Единственное, что я смогла увидеть, что побег в алкосознание сужает до невозможности любые позитивные изменения..
Абсолютно тот же путь прошла!
Единственное, что сейчас себе не позволяю - это чувство вины за что-то несделанное. Учусь искать баланс и не ругать себя за "простои". Иногда нужно и остановиться, чтобы лучше рассмотреть цель.
Хорошего вечера пятницы!

Тапки

Участник
Не пьет 8 месяцев
Единственное, что сейчас себе не позволяю - это чувство вины за что-то несделанное. Учусь искать баланс и не ругать себя за "простои". Иногда нужно и остановиться, чтобы лучше рассмотреть цель.
Хорошего вечера пятницы!
в идеале (как говорят врачи, я все о своем)) у человека вообще не должно быть чувства вины. приколите? ни перед кем!!! ни перед собой, ни перед мужем, ни перед детьми-родителями. просто проговариваешь свои чувства, типа не хочу делать уборку, потому что моему телу нужен отдых. и вуаля! книжечка-кофеек)

Быстро

Участник
Не пьет 1 месяц 12 дней
в идеале (как говорят врачи, я все о своем)) у человека вообще не должно быть чувства вины. приколите? ни перед кем!!! ни перед собой, ни перед мужем, ни перед детьми-родителями. просто проговариваешь свои чувства, типа не хочу делать уборку, потому что моему телу нужен отдых. и вуаля! книжечка-кофеек)
Я тут ваще слышала, что у японцев енто самое чувство отсутствует в принципе. Вместо этого они моют руки сколько-то раз и каГбэ ррраз и не стыдно :-D
Вот бы так научиться, а?

Тапки

Участник
Не пьет 8 месяцев
Я тут ваще слышала, что у японцев енто самое чувство отсутствует в принципе. Вместо этого они моют руки сколько-то раз и каГбэ ррраз и не стыдно :-D
Вот бы так научиться, а?
я работаю с японцами каждый день. не надо даже пытаться понять, что у них в башке. там стооолько тараканов, что русскому человеку даже примерно не осилить)

Тапки

Участник
Не пьет 8 месяцев
ну и бухают они, как не в себя, кстати

Быстро

Участник
Не пьет 1 месяц 12 дней
Да бог с ними,японцами
Хорошая статья. Я так глубоко пока не копаю, ибо :grabli: - просохнуть надо, но в закладки добавила. Там абзац есть про лень. Сегодня где-то прочитала, убей не помню где, но смысл в следующем: лени тоже не существует; если нет объективных причин (физическое недомогание), то это либо то же насаждаемое чувство вины (о чем говорится в приведенной статье), либо страхи (не получить ожидаемый результат итп).

Последнее редактирование:

Ухти-Тухти

Новичок
Не пьет 21 день
. Сегодня где-то прочитала, убей не помню где, но смысл в следующем: лени тоже не существует; если нет объективных причин (физическое недомогание), то это либо то же насаждаемое чувство вины (о чем говорится в приведенной статье), либо страхи (не получить ожидаемый результат итп).
Здесь и прочитала)
но лени не существует. Под этим словом может скрываться много чего:

Ухти-Тухти

Новичок
Не пьет 21 день
Хорошего вечера пятницы!
Чувство вины неконструктивно-факт, сжирает последние силы. Я просто иногда остановливаюсь чаще, чем необходимо, и бегу там, где можно сесть и отдохнуть)

Ухти-Тухти

Новичок
Не пьет 21 день
Я заметила за собой еще, что как только себе говорю надо, иди и мой полы, например, я тут же себя обнаруживаю с книжкой и кофейком, а если -да, ладно, забей на сегодня, искренне так причем, то полы волшебным образом оказываются вымыты. Проблема в том, что далеко не всегда так получается расслабиться, чаще силы уходят на борьбу с должна и не хочу, на торг, усложняемый тем, что чистые полы эти нужны только мне. Если бы вот маме там или начальнику, то все было бы сделано без размышлений. к такого рода ответственности меня еще в советской школе приучили) а быть хозяином самому себе не научили, сволочи:-D

Сверху Снизу