СозоСпоры - 4

У меня всегда был вопрос, зачем физмату сочинение? Или медикам?
Для чего? Грамотность диктантом проверить можно.


Способность излагать свои мысли. Способность рассуждать. эти люди в идеале должны уметь писАть статьи.
 
Но все равно - интересно, что сейчас в программе, я вижу. есть Бунин - в наше время его не было. Много иностранщины. Дюма (???? отец??).
Лучше не знать.
Во втором или третьем классе например есть на старославянском летопись временных лет. Они половину не понимают, для произношения сложно... Но есть
 
Программа очень свободная. Два , три произв.автора на выбор.
Есть и 21 век. И 20й.
Много зарубежных авторов ознакомительно.


Вот в мГУ сразу говорили - за 21 век даже не беритесь! Филфак зарежет за 21 век. И за 20 тоже...
 
Зачем? У них профиль и мышление не то, а на балл влияет. Им это не пригодится в большинстве


МГУ держит высокую марку.

Это же широкое образование.
эти люди будут читать лекции.. Они должны уметь излагать свои мысли понятно для других.
 
Способность излагать свои мысли. Способность рассуждать. эти люди в идеале должны уметь писАть статьи.
В большинстве люди умеют это делать. Тестирование сочинением так себе проверка. Больше засыпка. Чем больше технарь, тем хуже сочинение. В 90 про.
 
В большинстве люди умеют это делать. Тестирование сочинением так себе проверка. Больше засыпка. Чем больше технарь, тем хуже сочинение. В 90 про.


Ну сейчас они сняли поэтому сочинение в чистом виде.. Все пишут вот этьот "пассаж" на 150 знаков. Или сколько там?
 
МГУ держит высокую марку.

Это же широкое образование.
эти люди будут читать лекции.. Они должны уметь излагать свои мысли понятно для других.
Знаешь, мой папа прекрасно излагает свои мысли, а если будет писать сочинение, получит 2.
 
Ну сейчас они сняли поэтому сочинение в чистом виде.. Все пишут вот этьот "пассаж" на 150 знаков. Или сколько там?
А как давно? У моей коллеги дочь 2 года назад писала, там ссылки из программы нужны были.
 
А как давно? У моей коллеги дочь 2 года назад писала, там ссылки из программы нужны были.


Да это Дейл лучше знает..

Я так поняла, что сочинение теперь часть общего экзамена и оценивается вот зачет-незачет. На 150 знаков...
 
А я соглашусь)))

То есть - до этого ее тоже можно рекомендовать - но за последствия восприятия оного - никто ручаться не будет, кроме Минобра)))

ПиСИ - ну я все же помягче буду и Пушкина оставила бы. И поэзию Лермонтова))))
Чтобы читать классику (или что ещё) под пиво (после 18 лет) сначала надо поиметь представление о литературе в целом
Это представление даёт школа; не случайно там проходят разную литературу

Ну и как бы подрощеный чел сам уже решит что он будет читать и с какими напитками; не имея представления - как можно сделать выбор?
 
Знаешь, мой папа прекрасно излагает свои мысли, а если будет писать сочинение, получит 2.
Я вполне серьёзно говорю, что это проблема нашей образовательной системы... Эти общие критерии.
Мой папа прекрасно представлял свои интересы в суде по трудовым спорам без всяких адвокатов, красноречия и умения построить речь не занимать.
И вообще, он очень эрудированный человек.
Сочинение не показатель. Совсем.
 
Чтобы читать классику (или что ещё) под пиво (после 18 лет) сначала надо поиметь представление о литературе в целом
Это представление даёт школа; не случайно там проходят разную литературу

Ну и как бы подрощеный чел сам уже решит что он будет читать и с какими напитками; не имея представления - как можно сделать выбор?


Почему именно "под пиво")))

У человека после 21 года уже есть выбор - пить пиво или не пить.

Читать или не читать))

С пивом или без.
 
Я вполне серьёзно говорю, что это проблема нашей образовательной системы... Эти общие критерии.
Мой папа прекрасно представлял свои интересы в суде по трудовым спорам без всяких адвокатов, красноречия и умения построить речь не занимать.
И вообще, он очень эрудированный человек.
Сочинение не показатель. Совсем.


Безми - если мое личное мнение - умение написать сочинение - это всего лишь показатель социальной адаптации.. Особенно в том виде. как сейчас.
Это просто покзатель того, насколько человек способен усвоить определенный навык - например излагать свои мысли в виде эссе и не растекаться по древу.
Например - не писать "простыни". Придерживаться определенного порядка. ВВидеть логичность своих умопотроений.
 
Да это Дейл лучше знает..

Я так поняла, что сочинение теперь часть общего экзамена и оценивается вот зачет-незачет. На 150 знаков...
В вузах нет вступительных экзаменов.
Принимают по егэ.
Во все вузы требуется егэ по русскому языку. Не литературе. Так яснее ?
Пассаж про кот пишет Амариш это часть экзамена по русскому.
Не меньше 150. Больше пожалуйста.
Сочинение в декабре это допуск к егэ.
За него ставят зачет или не зачет. Нет оценки.
Отдельные вузы , мгу к примеру имеют доп.преференции в виде собеседования.
Туда не олимпиадников практически не берут.
В прошлом году мой ученик туда поступал и поступил .
Все.
 
В вузах нет вступительных экзаменов.
Принимают по егэ.
Во все вузы требуется егэ по русскому языку. Не литературе. Так яснее ?
Пассаж про кот пишет Амариш это часть экзамена по русскому.
Не меньше 150. Больше пожалуйста.
Сочинение в декабре это допуск к егэ.
За него ставят зачет или не зачет. Нет оценки.
Отдельные вузы , мгу к примеру имеют доп.преференции в виде собеседования.
Туда не олимпиадников практически не берут.
В прошлом году мой ученик туда поступал и поступил .
Все.
Но на егэ же сочинение? Или это по выбору профиля?
 
Назад
Сверху Снизу