Созависимость: имеет ли значение кто больше зарабатывает - алкоголик или созависимый (кто живет с этим самым алкоголиком)

jorbit777, прошу прощения, ты врач, что ты так диагнозы ставишь?...
...еще раз убедилась в том, что бывших алков не бывает. Так они и остаются больными на всю голову, независимо от времени трезвости.
Кому отдаём пальму первества "за огульную диагностику"?

Так и не понял - дефектология ближе к медицине или к педагогике. Неужели "два в одном"?
 
про кинологию....ну да, условные рефлексы, безусловные, агрессия как основной инстинкт...
Кстати, метод положительного подкрепления....ну и команды отдаются четко.

Марго

уморила.Про детей- я их примерно как щенков воспитывала....команда ФУ у дочки в 1,5 года была четко отработана...
 
Древний Египет. Програмисты рулят))))
Искусствовед по Древнему Египту. Для меня прям невероятная профессия. 😍
Посоветуйте что-то почитать на эту тему. Из общедоступного. Я не так давно прочитала Пруса "Фараон". Очень впечатлило. Вот и все мои познания в этой области. А хотелось бы расширить. 😄
 
Искусствовед по Древнему Египту. Для меня прям невероятная профессия. 😍
Посоветуйте что-то почитать на эту тему. Из общедоступного. Я не так давно прочитала Пруса "Фараон". Очень впечатлило. Вот и все мои познания в этой области. А хотелось бы расширить. 😄
ой, так много всего есть - если что-то художественное, то:
Голдинг У. "Бог-скорпион", Херинг Э. "Ваятель фараона", Матье М.Э. "Один день из жизни египетского мальчика"(для детей, но очень интересно и верно с историч.т.з.), переводы египетской лирики есть, кстати, у А. Ахматовой lib.ru/POEEAST/egipet_poes.txt
А рульный науч.-поп.: Керам "Боги. Гробницы.Ученые", Элебрахт П. "Трагедия пирамид. 5000 лет разграбления египетских усыпальниц" (про черную археологию в Египте), Франкфорт Г., Франкфорт Г.А., Уилсон Дж. "В преддверии философии. Духовные искания древнего человека"(про устройство государства, всякие культурные особенности - как пространство воспринимали, время и т.д.). Монте П. Повседневная жизнь древних египтян во времена великих фараонов (он профессиональный египтолог французский был и книга - реконструкция именно повседневной жизни: про одежду, как обрабатывали почву, во что верили и т.д).
 
Древний Египет. Програмисты рулят))))
Балдею от Древнего Египта ! дома несколько книжек , так , популярные с нетрадиционной трактовкой ...
"Загалка Сфинкса" , еще какие-то , сейчас что то и перечитать захотелось , давно читала . несколько дисков с документальными фильмами ....
Обалденная специальность !!! 😄 и не думала в реальной жизни столкнуться со специалистом по Древнему Египту 😍 !!!
 
Я во что думаю. Алкоголики, на мой взгляд, гораздо более меркантильны. Они же видят, что близкий им человек мучается рядом с ними? Видят. Уходить не хотят? Нет. А почему? Потому что так удобнее - есть кому за ними убрать, есть где денег на выпивку взять, есть на кого вину свалить за все свои беды. Корыстный интерес на лицо 😁
Еще раз повторюсь - не верю я, что можно долгое время терпеть этот алкогольный кошмар из-за денег. Максимум - когда нет своего жилья, да и то это вопрос времени.

Юристы уходят 😉 Наверное, им проще отстоять свои меркантильные интересы 😁 😁 😁

Йорбит, а по моему, Алина даже близко не меркантильна, а всего лишь разумна и соблюдает интересы свои и ребенка. Конечно, если бы она собрала в охапку ребенка и ушла куда глаза глядят - босая, но с гордо поднятой головой - ее алк был бы ей премного благодарен. Его меркантильный интерес был бы соблюден - обслужила и свободна. Только я бы назвала его не меркантильным, а подонком.
Мой муж, уходя, не забрал у нас ничего - за что я его глубоко уважаю. И считаю это нормальным и единственно правильным. Обеспечить своего ребенка - святой долг каждого мужчины. ИМХО
 
Медики. Тяжелый случай... Пытаются и пытаются лечить.


Марго, ну ты прелесть! 😁 Вот теперь наглядно до кучи!!

Но я правда не врач совсем - тут ошибочка. Какой из меня врач то!!! Я и уколы делать не умею. Я еще на первом курсе поняла, что врач из меня никакой.))))
Я это - молекулярный биолох, типо. 😁 Вот это мое. Генный слесарь, если так можно выразиться.)))) А с языком - это тоже естественно так получилась, я же и за границей работала, там вот и набралась))) девочка способная, язык осваиваю быстро.)))) Это кстати частая история, все мои одногруппники сейчас в штатах сидят, а все, кто возвращается - те в основном переводчики, потому как в нашей державе молекулярная биология нафик никому не нужна.)))))

Енот!! Супер!! Государству для победы нам нужны искусствоведы!!

Вообщем, вместе - мы сила.)))))))
 
Йорбит, а по моему, Алина даже близко не меркантильна, а всего лишь разумна и соблюдает интересы свои и ребенка. Конечно, если бы она собрала в охапку ребенка и ушла куда глаза глядят - босая, но с гордо поднятой головой - ее алк был бы ей премного благодарен. Его меркантильный интерес был бы соблюден - обслужила и свободна. Только я бы назвала его не меркантильным, а подонком.
Мой муж, уходя, не забрал у нас ничего - за что я его глубоко уважаю. И считаю это нормальным и единственно правильным. Обеспечить своего ребенка - святой долг каждого мужчины. ИМХО
Бестия, как вы ловко попытались перевести стрелки с неё на него. И при чём тут босая с приподнятой головой? Не об этом речь. В случае с Алиной всё решается по суду. Видимо, справедливое решение её не до конца устраивает. Хочется не справедливого, а самого выгодного для себя решения. Именно это и есть меркантилизм.

Да, конечно, фигня всё. Все люди пекутся так или иначе о своих интересах. Тут важен, так сказать, моральный (согласен, что нехорошее слово, но от него не уйти) аспект, и подача этой самой своей позиции. А от созависимой подачи жадностью за версту воняет... А уж если кому-то приходит в голову строить семью из принципа долженствования друг другу, то тогда и должны друг другу в одинаковой степени, а без всяких там "нормальных" и "единственно правильных" меркантильных рассуждений. И это... вы себя тоже считаете ребёнком своего мужа?
 
Меркантильность или слабоумие. Мда. Тяжко. Типа умные налево, красивые направо. 😁
Я вот тоже не понимаю, почему некоторые из моих подруг любят своих мужей. Что там любить? 😲 Просто ужас-ужас.
А стремление все рационализировать - даже не знаю. Однобоко как-то.
 
В случае с Алиной всё решается по суду.

Да, решается, только решаться будет года 3 минимум. ЖИТЬ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ГДЕ? На улице? На вокзале? Блин, jorbit777, ты не понял в чем проблема, я согласна и на комнату в коммуналке, только быстрее, а в данной ситуации это невозможно. Он же КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет меняться добровольно. Я же говорю, неизвестно, кто из нас в большей степени соз - я или муж.
 
Ну, а почему он должен, собственно говоря, этого хотеть?! Вы с ним по жизни, вообще, глобально о разном грезите. Вам надо --- вы и должны решать. А вы только придумываете отмазки, поскольку, на самом деле, этого не хотите. Вобщем, вот это ваше... нежелание растёт из стремления захапать всё, когда жизнь вашего мужа закончится естественным алкогольным путём. Вобщем, нечего вам противопоставить против бескорыстной чистой радости алкоголизма окромя своего созависимого сдвига на имущественных проблемах.
 
Вобщем, нечего вам противопоставить против бескорыстной чистой радости алкоголизма окромя своего созависимого сдвига на имущественных проблемах.
😁
Как пишет, а? Слог, отточенность формулировок! Праздник души, именины сердца!
Девочки, наслаждайтесь стилем, чтож вы все на провокации-то ведетесь?
 
😁
Как пишет, а? Слог, отточенность формулировок! Праздник души, именины сердца!
Девочки, наслаждайтесь стилем, чтож вы все на провокации-то ведетесь?

"Как, мерзавец, природу украшал"(с)
👍 Вот-вот, я и наслаждаюсь 😁, кроме того, знаешь, Margo, читая посты jorbit777а ( не только в этой теме), я начинаю лучше понимать психологию мужа, чесслово! Забавно. "Бескорыстная чистая радость алкоголизма" - блеск!
 
Н-дя. 😜
Начинала я как соз, потом в алки переквалифицировалась, сейчас непьющий созоалк. Или алкосоз?Чего во мне больше на данном этапе-не знаю. Но одно точно-не материальная моя зависимость. Мы зарабатывали одинаково, жилья общего нет(его вообще нет). Уехала я на этапе оформления документов на получение ведомственной квартиры. Чтоб она стала личной собственностью, муж должен был 10 лет ещё в ментовке отработать. Я даже не знаю, чем там дело кончилось, работает ли он там ещё или уволили. На двоих 2 машины, обе фактически его по бумажкам. Так что делить нам нечего было. Я теперь четко понимаю, что бросила я его только из-за благополучия дочери. Была б одна-жила б дальше с ним. Или допились бы вместе, или превратилась бы в ту пресловутую меркантильную особу.
<

Кстати, свекровь считает, что я могла бы и потерпеть до получения квартиры, чтоб ребёнку будущее обеспечить. Она отстранилась от сына полностью, но чужими руками по-прежнему пытается на что-то влиять...
Наверно, кому-то покажется, что так легче-когда нечего терять, кроме жизни в аду. Кому-то и легче. Только я точно знаю, что жить с мужем в одной квартире, как соседи, я ни за какие деньги не смогу. Для меня эмоциональный контакт важнее куска мяса. Да я и не смогла.... ☹️
 
читая посты jorbit777а ( не только в этой теме), я начинаю лучше понимать психологию мужа, чесслово!
А я его посты и воспринимаю именно как попытку донести до нас квинтэссенцию алкашного мировосприятия. Доведенного до абсурда, чтобы даже не возникало желания чего-то там подправить по мелочи. Так как править по мелочи - бесполезно и безнадежно. Картинки у него получаются настолько омерзительные, что, заметив в себе даже отзвук, отголосок такого, тормозишь сразу. Хотя, новичкам, наверное, сложно и очень обидно.
 
А я его посты и воспринимаю именно как попытку донести до нас квинтэссенцию алкашного мировосприятия. Доведенного до абсурда, чтобы даже не возникало желания чего-то там подправить по мелочи. Так как править по мелочи - бесполезно и безнадежно. Картинки у него получаются настолько омерзительные, что, заметив в себе даже отзвук, отголосок такого, тормозишь сразу. Хотя, новичкам, наверное, сложно и очень обидно.

Умница, определение очень точное. А насчет "обидно" - нет, мне не обидно ("ничто так не обижает, как гордыня" (с), но на провокации ведусь, что там говорить, ведусь...
 
Так, это и хорошо, что ведешься. Пытаешься что-то объяснить - еще раз проговариваешь ситуацию, на себя все примериваешь - нюансы какие-то и прорисовываются.
 
Так, это и хорошо, что ведешься. Пытаешься что-то объяснить - еще раз проговариваешь ситуацию, на себя все примериваешь - нюансы какие-то и прорисовываются.

Кстати, да. Но нюансы прорисовываются не очень-то приятные. Я же тут недавно, так вот когда я сюда только пришла, я была уверена в своей любви к нему (хотя бы к прошлому), а сегодня смотрю на него, задаю себе вопрос и... ответа не нахожу. Однозначного, во всяком случае. Грустно. А, может, так и должно быть. Опустошение какое-то.
 
Назад
Сверху Снизу