Созависимость: имеет ли значение кто больше зарабатывает - алкоголик или созависимый (кто живет с этим самым алкоголиком)

Йорбит, любой человек, а не только созависимый, стремится жить как легче и удобней. И это нормально - стараться обеспечить себе комфортное существование. Поэтому о какой-то особенной меркантильности созов говорить просто смешно. Рассчетливая стерва не будет страдать рядом с алком и пытаться его спасти, не будет бродить по форумам в поисках способов лечения, вызывать капельников, разыскивать его по ночам. Она возьмет все что нужно и уйдет не мучаясь.
Созависимость тем и страшна, что со стороны выглядит как доброта и самопожертвование, как преданность мужу и желание сохранить семью. А на самом деле это целенаправленное разрушения себя, своего Я, своей личности. И, поверьте, ни один созависимый на этом форуме не получает удовольствия от роли жертвы. Если человек пришел сюда, значит эта роль ему в тягость и он ищет пути спасения.

+100! Только у меня как-то это было естественным желанием (сначала) - помочь и спасти. Не, совсем сначала я думала, что это - дурь и хамство бытовое. А теперь - сожаление, что карьерой своей не занималась. Кстати, мне в ноябре пришлось уволиться (кризис), потом у меня была операция, достаточно серьезная, 2 месяца на больничном, недавно устроилась на работу, уже предложили более высокооплачиваемую должность. Муж дергается. (Кто от кого и как зависит?) А вообще, знай я обо всех "скелетах в шкафу", вряд ли я вышла бы за него замуж. Мы 2 года в гражданском браке жили, и все это время (и потом еще долго) от меня очень многое скрывали. Единственное, что меня всегда настораживало - некая эмоциональная холодность в семье (ну, например, объятия, поцелуи после разлуки, скажем, - не приняты, весьма циничные подколки в адрес друг друга, ну и т.д., мне это казалось странным, но не более: мало ли какие у кого тараканы, в нашей-то уж семье будет по-другому! И было по-другому, самое-то смешное). А потом - как будто надорвался человек, устал, говорит, от жизни. Опять флуд получается. Не надо мне в этой теме писать, пожалуй.
 
Бестия, те, кто приходят сюда, разумеется приходят потому как им уже всё стало в тягость. Но ведь приход сюда --- это всего лишь этап пути, и даже, не всегда финальный. До поры, до времени не было никакой роли жертвы. Жертва, как отмазка, придумывается, уже когда ситуация становится беспросветной совсем. А по чесноку --- жизнь с податливым и небуйным алкашом --- это рай на земле.

Насчёт нормы из лёгкости и удобства, тут у всех людей всё-таки по-разному. В монастыри не для лёгкости уходят. В бомжи --- тоже. Но всё это добровольно, и следовательно --- нормально.

Да понятно, Иорбит. Неужели о больных алкоголиках, которых надо только любить?
Амариш, где вы видели, чтоб я хоть слово говорил о том, что алкоголиков любить надо. Всегда, по-моему, только наоборот. Слово "надо" тут даже не уместно. Как и слово "любить." Хотя придумать под "благовидным" предлогом можно совершенно любую фигню. Вобщем, Амариш, я совершенно не покушаюсь на ваше исконное право любить исключительно себя.
 
Алин, создавай свою тему - пиши, здесь всегда поддержат. А на мужчин наших не обижайся - у нас извечный спор кто лучше - алкоголик или созависимый 😁 Хотя на самом деле оба глубоко больные люди.
 
Йорбит, да какой же это рай?! Кому приятно смотреть, как близкий человек, отец твоих детей превращается в овоща и безвольно пускает слюнки в счастливом забытьи??? Мой муж не становился буйным (ну так, в целом), но он становился ДРУГИМ человеком. И этого другого я не любила, замуж за него не выходила. Вот только как избавиться от него - не знала. Кстати, муж этого другого тоже не любил (он мне сам признался 😉 ). Но лечится и работать над собой он не любил больше 😁
 
Йорбит, да какой же это рай?! Кому приятно смотреть, как близкий человек ....превращается в овоща и безвольно пускает слюнки в счастливом забытьи???
<
 
Йорбит, да какой же это рай?!
Не рай? Ну тогда я вообще ничего не понимаю про "души прекрасные порывы" и всякую прочую околосозависимую несусветицу. Хотя нет... вроде понимаю. Может, слишком завышенная метафора. Но жизнь с небуйным алкоголиком имеет множества плюсов, хотя в этом и трудно признаться. Не важно, что при этом вы закукливаетесь в проблемах алкоголизма. Плюсы, разумеется убогие, связанные непосредственно с использованием чувства вины "любимого" человека.

А насчёт "другого..." Алкоголик другой, как раз трезвый. А когда того... как раз самый, что ни на есть настоящий и... честный. Вы этого не понимаете? Алкоголь скрывает от того, кто его употребляет правду о внешнем мире, которую знать не хочется, но раскрывает всю НАСТОЯЩУЮ правду о человеке, без всяких там субличностей. Всё едино. Просто в трезвом состонии личность не раскрыта до конца. Никто не виноват, что глубины человеческой личности довольно-таки темны и отвратны.
 
Рыжая Бестия, еще раз спасибо. Про мужчин я уже тоже поняла 😁 , и вот сдается мне, что ежели бы рядом с алком была бы не созик, а расчетливая стерва, она была бы не меньше виновата ( с его точки зрения), в том, что он пьет. 😜. Ибо повод и отмазка у них всегда найдутся. У меня муженек сказал мне по выходу из больницы, что в его запое виновато то обстоятельство, что я подстриглась и вообще хорошо выгляжу 😁 . ( А не подстриглась бы и выглядела бы плохо - тоже повод - "выглядишь ужасно, посмотри на себя в зеркало").
 
Йорбит, т.е. ты хочешь сказать, что истинные мысли алкоголика - это тот бред, который выдаетя им по пьяни? Не верю.Иначе зачем бы такому количеству людей хотелось бросить пить? Зачем терять свое истинное лицо?
 
Не рай? Ну тогда я вообще ничего не понимаю про "души прекрасные порывы" и всякую прочую околосозависимую несусветицу. Хотя нет... вроде понимаю. Может, слишком завышенная метафора. Но жизнь с небуйным алкоголиком имеет множества плюсов, хотя в этом и трудно признаться. Не важно, что при этом вы закукливаетесь в проблемах алкоголизма. Плюсы, разумеется убогие, связанные непосредственно с использованием чувства вины "любимого" человека.

Это с небуйным. А если буйный? Чего только не было - и с ножом кидался и грозился выкинуть с 14 этажа, и да, были попытки ударить. В милицию не звонила, (дура) считала это не приличным, последний раз полгода назад попытался меня придушить, я (из серии "жить захочешь - на так раскорячишься") перекинула его через себя и отбросила его на пару метров (при том, что рост у него - 1,95 м, а у меня - полтора). Он, протрезвев, долго пытался выяснить, где я этому научилась. Потом сказала, что при следующей попытке распустить руки - будет вызов по 02. ТТТ, больше не было. Знаете, вот честно, я не боюсь уже (давно!) остаться одна и материальных трудностей не боюсь, правда. Только жить негде! Ну вот так случилось, мне с ребенком на улицу идти? Его я выставить не могу (ну не могу и все тут), предлагала ему 100 раз развестись и разменяться, не по суду, а добровольно, так ведь не соглашается! Нет у меня никакого желания его спасать, лечить, я освободиться хочу, хотя и люблю его, да. Но если он будет счастлив с кем-то другим и при этом еще и пить не будет (= будет жить), - да ради Бога! Я уже доросла до этого, и моя любовь если хотите не эгоистична. Я так чувствую. Никакого чувства собственности у меня нет. Правда. И расчетливости никакой нет. Какой тут уже расчет? Он мне тут говорит: "Давай я завещание напишу". А на что? На долги? Хорошая у меня меркантильность. Извращенная какая-то, правда, но уж какая есть...
 
Йорбит, т.е. ты хочешь сказать, что истинные мысли алкоголика - это тот бред, который выдаетя им по пьяни? Не верю.Иначе зачем бы такому количеству людей хотелось бросить пить? Зачем терять свое истинное лицо?
Ну если встать на эту позицию, то наверное т.к. "правда глаза колет")))
 
Йорбит, т.е. ты хочешь сказать, что истинные мысли алкоголика - это тот бред, который выдаетя им по пьяни? Не верю.Иначе зачем бы такому количеству людей хотелось бросить пить? Зачем терять свое истинное лицо?
Как раз за тем, что оно "отвратно." По крайней мере это "отвратно" довольно чётко социально обозначено. Существуют же общественные установки и требования, которые подавляют в человеке животные инстинкты. Ну вот общественная установка, что в канаве спать нельзя, например, существует. Или, что нельзя сношаться на виду у всех. А на самом деле, чего здесь такого особенного? По идее ведь каждый волен жить так как ему удобно. А то, что алкоголь раскрепощает человека в отношении этих самых жизненных установок, по-моему не тайна никакая. Общество может и поменяться, конечно. Станут все алкоголиками и наркоманами --- будут другие установки и требования. Будет нормально то, что сейчас ни в какие ворота не лезет, и наоборот. Правда, повымрут все очень быстро, но это не важно, в принципе...
 
Йорбит, т.е. ты хочешь сказать, что истинные мысли алкоголика - это тот бред, который выдаетя им по пьяни? Не верю.Иначе зачем бы такому количеству людей хотелось бросить пить? Зачем терять свое истинное лицо?


Бестия, не так много людей хотят бросить пить на самом деле. Люди боятся последствий пития, а не его самого.
А вообще вполне возможно, что истинная сущность именно, когда человек пьян. Там мысли очень несвязаны, но они есть, и иногда очень глубокие.
Моей ошибкой было в свое время слушать эти мысли, и глубоко в них вникать. Очень большой ошибкой! Это в какой то степени спровоцировало моего мужа пить всегда рядом со мной. И все его возмущения по пьяни - именно оттого, что я его перестала слушать в этом состоянии.((((
 
Моей ошибкой было в свое время слушать эти мысли, и глубоко в них вникать. Очень большой ошибкой! Это в какой то степени спровоцировало моего мужа пить всегда рядом со мной.

Та же фигня. Хотели как лучше, а получилось...Но вот вопрос в чем: почему им так хочется поговорить? Особливо про проблемы на работе? Я, например, когда работала ответсеком в редакции (сдача номера - полный абзац!), приходила домой, делала себе кофе, плеер с наушниками и на полчасика "Элегию Массне" 😁 и всё, зачем я буду нагружать близких своими проблемами? Точнее, выплескивать на них свои отрицательные эмоции? А алкам - прям бальзам - сидеть и кому-то мозги парить. (В который раз возник вопрос об обратной созависимости).
 
Дело в том, что не вижу вокруг (в реале) ни одной истинно созависимой особы. Живут с алкоголиками, пока это выгодно материально. У меня подозрение, что ни одна женщина не будет мучиться с алкашом, если он будет зарабатывать меньше ее или хотя бы столько же.
Я - такая женщина. Когда живешь длительный срок - переплетаются судьбы. Когда познакомились - муж мне дал все, чего у меня не было.А потом я поперла в гору... Только перед тем как мне начать много зарабатывать - я полгода с ребенком от первого брака - была на иждивении мужа. Пока не нашла такого качества работу - чтобы хорошо зарабатывать. Поэтому считаю - что муж помог мне начать хорошо зарабатывать. Живем мы в его квартире.
Но живу я с ним - потому что хочу жить. Писала в своей теме - уйду - если жить станет невыносимо. Моя мама так сделала - несмторя на отсутствие денег, и полную потерю всего нажитого - из за развода с отцом.
 
Бестия, не так много людей хотят бросить пить на самом деле. Люди боятся последствий пития, а не его самого.
Опять все то же идеализм... А какая разница. Ну я боялась последствий и до сих пор боюсь. Ну и не пью, и не хочу больше пить- потому что последствия будут - знаю как аксиому. Неужели чтобы спокойно и счатсливо жить - надо прям иметь убеждения против алкоголя.
 
Это с небуйным. А если буйный?
...
Вот вы спрашиваете: какой тут расчёт. Честно говоря, для меня это загадка. Я бы сам бы хотел знать. Это уже, честно говоря, ни в какие ворота не лезет, --- искать какой-либо расчёт в жизни из, собственно говоря, такой... удивительной жизни. Но тем не менее --- расчёт есть, и он наверняка какой-то особо хитрый и извращённый, --- ведь не будешь же жить без этого самого расчёту с человеком, который на тебя с ножом бросается. Это, извините, совсем бы уже слабоумием выглядело и полнейшим идиотизмом с неадекватностью. А вы на слабоумную как-то мало похожи. Слова, вон, нормально так в предложения складываете. Пускай, у вас в основном глупости какие-то противоречивые про любовь, выражающуюся в халатном отношении к собственной жизни, получаются, но, всё-равно, на слабоумие это как-то мало похоже... Хотя чёрт, его знает... может и слабоумие... Нет, вот если допустить, что это слабоумие и полный тупик идиотизма, то тогда, конечно, можно, ещё, хоть как-то, допустить отсутствие этого самого расчета... Так это вы мне хотите сказать, что "созависимость" тождественна равна слабоумию... Хех... Боже, с кем я общаюсь!?
 
Вот вы спрашиваете: какой тут расчёт. Честно говоря, для меня это загадка. Я бы сам бы хотел знать. Это уже, честно говоря, ни в какие ворота не лезет, --- искать какой-либо расчёт в жизни из, собственно говоря, такой... удивительной жизни. Но тем не менее --- расчёт есть, и он наверняка какой-то особо хитрый и извращённый, --- ведь не будешь же жить без этого самого расчёту с человеком, который на тебя с ножом бросается. Это, извините, совсем бы уже слабоумием выглядело и полнейшим идиотизмом с неадекватностью.

Йорбит, а кто тебе сказал, что созы - адекватны??? Или для тебя новость, что даже абсолютно сумасшедший человек может вполне грамотно и логично обосновывать свою линию поведения и видение мира? Прогуляйся в дурку на экскурсию, что ли 😁

Серьезно - это не расчет, это ... да, идиотизм, наверное... сама ж такая. Как только разберусь подробнее - обязательно расскажу.
Пока вот - живем. С переменным успехом.
Кстати, идея того, что алк в запое - это не субличность, а истинное лицо... забавна. Но, надеюсь, что не верна. Вспоминая не только мужа, окружающих, но и себя... что-то она не радует. Я себе такой не нравлюсь. Скорее верна идея о том, что при опьянении частично перестают работать мозги. Причем - лучшая их часть. Вот и выползает "во всей красе" ...
 
"Скажи мне, с кем ты общаешься, и я скажу тебе- кто ты.." 😁 😜
Ну, да ладно вам. Человек с человеками общается. Случай тут обычный, а совсем не про "сам дурак." Это вот "скажи мне, и я тебе отвечу", это скорей, про случаи когда, общение идёт исключительно обоюдообовлюбленное и всякое прочее, из одной навозной кучи растущее. А я совершенно из другого теста. Так что я вполне себе не сумасшедший, а, скорее даже, наоборот.

Серьезно - это не расчет, это ... да, идиотизм, наверное... сама ж такая. Как только разберусь подробнее - обязательно расскажу.
Я уже даже согласен, что не всегда расчёт. Хотя, конечно, в большинстве случаев, но не всегда. Действительно, следует внимательнее вглядываться в рассказываемые истории "из жизни владельцев хомячков" и, собственно, в типажи самих рассказчиков-хомезаводчиков. Иногда так выходит, что, действительно, чистой воды слабоумие, хотя со стороны и не скажешь. Но это слабоумие, оно ведь не первоначальное, не врождённое, --- оно, как у того пушкинского попа, которому от жадности вышибло ум --- благоприобретённое.

Вобщем, изначально-то всё-равно какие-то там надежды на какую-то халяву и прочую сладкую жисть имелись. Вот и Алина, которая в настоящее время оказалась вовсе не меркантильным созом, а, как мы выяснили, всего лишь немного сумасошедшим слабоумным несостоявшимся паразитом, пишет, что приобретала совсем себе такой не лежалый товар --- без всякого алкоголизму, это уж потом она довела мужа до теперешней кондиции... Ну и советует тут всем товарищам по созависимому сословию, кто от меркантильного интереса пляшет, не вестись на мнимую финансовую состоятельность алкоголиков, чтоб не остаться в накладе также как и она, так как алкогольный ресурс при неумелом созависимом подходе истощается очень быстро, и, соответственно, также быстро соз остаётся в накладе, или, по простому говоря --- с носом.

Вобщем, действительно, вы правы, надо дифференцировать ситуации, --- где до сих пор имеется этот самый нехороший интерес, а где он уже закончился, по причине полного истощения ресурса интереса, ну или даже как кое-где, просто взял и растаял, как туман перед грозой, и осталось одно сплошное слабоумие по причине несбывшихся меркантильных надежд...
 
Назад
Сверху Снизу