Созависимость: имеет ли значение кто больше зарабатывает - алкоголик или созависимый (кто живет с этим самым алкоголиком)

Регистрация
26 Июл 2005
Сообщения
38,579
Пол
женский
Дело в том, что не вижу вокруг (в реале) ни одной истинно созависимой особы. Живут с алкоголиками, пока это выгодно материально. У меня подозрение, что ни одна женщина не будет мучиться с алкашом, если он будет зарабатывать меньше ее или хотя бы столько же.

То есть, получается, задача данного раздела - убедить женщин не жить с алкоголиком, даже если это материально невыгодно?(наплюй на деньги, дорогая, здоровье дороже - где-то вот так...)

Или не так? Как вы думаете? Только честно! 😄 Не надо казаться лучше, чем есть, мне действительно интересно!

И тогда, если я права, будет такой вывод
принято на вопрос, отчего созиками бывают чаще женщины, отвечать, они-де склонны по-характеру, мягкие, заботливые, материнский инстинкт.... А на самом деле меркантильные они просто)))
 
Морри, что это так тебя взволновало на ночь глядя? Наконец мы выяснили истинную сущность этого раздела! )))))
Ой Морри, если бы оно так было на самом деле, мы бы тут страшилки не читали вместо сказок на ночь.))))
 
И тогда, если я права, будет такой вывод
принято на вопрос, отчего созиками бывают чаще женщины, отвечать, они-де склонны по-характеру, мягкие, заботливые, материнский инстинкт.... А на самом деле меркантильные они просто)))
Вобщем, вы их раскусили. Да они особо и не скрывают этого интереса. Алкоголика любить нельзя, но как объект для эксплуатации и паразитирования --- это самое то что надо. Скорее возмущены они, что интерес этот самый остаётся недореализованным вследствие неправильного выбора объекта реализации этого интереса (конкретного алкаша), и что не могут достичь они в этом интересе слишком уж больших высот. Вобщем имеет место противоречие --- податливый алкоголик с чувством вины, и проч., готовый на всё, и который в случае неособобуйности является лучшим в мире объектом для подстригания... и с другой стороны --- прелести жизни с этим самым алкоголиком... Иногда перевешивает одно, иногда другое. Не забывайте, что созы очень ленивы и неповоротливы, имеют зачастую жизненную позицию "стоять, ждать и не рыпаться" --- поэтому для того чтобы перевесили "прелести жизни" алкоголику надо очень постараться с заходом на вираж буйности... Вобщем тема паразитизма созависимых уже как-то обсуждалась, и там они показали себя во всей своей созависимой красе и меркантильном интересе...
 
Дело в том, что не вижу вокруг (в реале) ни одной истинно созависимой особы. Живут с алкоголиками, пока это выгодно материально. У меня подозрение, что ни одна женщина не будет мучиться с алкашом, если он будет зарабатывать меньше ее или хотя бы столько же.
Я не считаю, что это мой вариант. Мой муж не перестал иметь доход, но не хотел искать нормальную работу, где бы он ощущал свою нужность. Только это меня напрягало. Отсюда и его колбасило и меня. Меня, что он всегда дома, а его, что я всегда при делах. Считаю, что у мужика должна быть занятость , чтобы не было всяческих мыслей о своей несостоятельности. И не важен мне лично уже его доход. Мне интересен человек или не интересен.Так было раньше-были хобби, он что-то мастерил, рисовал, а когда разошлись, то и работу бросил совсем. Между прочим как-то живёт с дамой и ей видимо нравится. Может сейчас у него работа=пьянка. Поэтому забил на работу. Свекровь сама пошла работать, что бы денюх хватало, а меня обвинила в меркантильности. Ну если ей деньги не нужны, то пусть отдаст их соседу 😁 . Она ограниченый чел и мне ей не объяснить, что надо работать молодому мужику. А так у нас равные доходы( у него пенсия и доход с квартиры- чего бы мне его бросать)
 
У меня муж больше зарабатывает. Раза в три. К моему решению как выйти за него замуж, так и остаться с ним на настоящий момент, это отношения не имеет.
 
Честно, не мой случай.
До прошлого года зарабатывали одинаково. Год назад я ушла со второй работы, стала получать меньше. Через пару месяцев муж попытался встать в позу, что он меня, типо, содержит 😁 Я озверела и предложила перейти на раздельный бюджет. Его бОльшая зарплата очень быстро у него кончилась и он начал пастись в холодильнике на том, что купила и приготовила я, просить покупать ему сигареты, мол отдаст с зарплаты. С тех пор так и живем. Привычка вести записи по домашней бухгалтерии у меня давняя, еще с 98 года. Деньги "вперед" я не беру (а вдруг мне захочется в середине месяца взбрыкнуть и послать его далеко-далеко), в конце месяца сообщаю, сколько потрачено на коммуналку, еду и прочую повседневку, сумму делю тупо пополам, тетрадка с записями лежит на виду, хочешь - проверяй. Пару раз он попытался заявить, что он, когда пьет - мало ест, я объяснила, что высчитывать стоимость каждой кастрюли и подсчитывать стоимость каждой тарелки и их количество я не собираюсь, не нравится - могу установить расценки на порцию с учетом вложенного мною труда (а я-таки его вкладываю, полуфабрикатами кормиться не люблю), но тогда кормежка будет за наличные 😁 или вперед и песней - в свободную и самостоятельную жизнь!
Самое смешное, что у меня за этот год даже заначка образовалась! Пока деньги лежали одной кучкой в тумбочке, я все время на что-то экономила и выкручивала. Оказалось, что экономила я на его "мальчиковые игрушки". Теперь же начала тратить и на себя, оказалось, что с непривычки это тяжело, сначала просто пинками себя заставляла.
Вот только проблема - за май он не расплатился, т.к. назанимал на свои "игрушки", а другие кредиторы были более настойчивы, за июнь, похоже, тоже не сможет. В предверии зарплаты пытается тупо спровоцировать конфликт, чтобы гордо не общаться. Вот и думаю - че делать? Не хочу я вставать грудью на защиту холодильника, ну стыдно мне устраивать кухонные разборки! Но и продолжать так не хочу - ведь, по большому счету, то, что он сэкономил на кормежке, будет потрачено им на бухло!
 
Кормить иждивенца? Может и мне вписаться до кучи?
Так он ворует из холодильника?
 
Ну, "ворует" - это громко сказано, до недавнего времени в конце месяца деньги отдавал. Но начался сезон "рыбалки", мотаться за 400 верст и поить там пол деревни - дело накладное...
 
Вобщем имеет место противоречие --- податливый алкоголик с чувством вины, и проч., готовый на всё, и который в случае неособобуйности является лучшим в мире объектом для подстригания... и с другой стороны --- прелести жизни с этим самым алкоголиком...
Хорошо написал.Согласна я полностью.

Морри,по поводу денег мысли мои такие:если женщина терпит алка из каких либо материальных выгод-я действительно могу ее понять.А если и этого нет,то создается впечатление,что она просто дура.Это мое наблюдение из реальной жизни.

А на форуме мне показалось,что наши местные созы довольно состоявшиеся умные женщины,имеющую свою неплохую материальную базу.А вот зачем они живут с алками-не знаю.Наверно основа этого-подсознателное желание тотального контроля.А разве нормальный трезвый материально стабильный мужчина позволит себя контролировать?Вот женщина-соз и шарахается от такого.Чувствует,что не сможет его победитьпобедить ей жизненно необходимо,самоутвердиться надо,подняв свою низкую самооценку за счет другого.

И тут у них какой выход?Поднимать свою значимость не за счет недостатков других,а за счет своих собственных достоинст.Коеми они несомненно обладают.Выбраться созам также тяжело,как и нам алкам.И чёт мне кажется,здесь мы друг другу не помощники(в семье,я имею ввиду).

Вот.Эко меня с утра распёрло. 😋
 
Выбраться созам также тяжело,как и нам алкам
Подозреваю что дело даже хуже. Если опыт проживания с алком невелик, ну как у Элики, тогда еще можно стать нормальной.
А кто лет по 10-20 с действующим алком тусуется - однозначно в психушку 😄

ЗЫ: а я видел фотку 😜
 
Дело в том, что не вижу вокруг (в реале) ни одной истинно созависимой особы. Живут с алкоголиками, пока это выгодно материально. У меня подозрение, что ни одна женщина не будет мучиться с алкашом, если он будет зарабатывать меньше ее или хотя бы столько же.

То есть, получается, задача данного раздела - убедить женщин не жить с алкоголиком, даже если это материально невыгодно?(наплюй на деньги, дорогая, здоровье дороже - где-то вот так...)

Или не так? Как вы думаете? Только честно! 😄 Не надо казаться лучше, чем есть, мне действительно интересно!

И тогда, если я права, будет такой вывод
принято на вопрос, отчего созиками бывают чаще женщины, отвечать, они-де склонны по-характеру, мягкие, заботливые, материнский инстинкт.... А на самом деле меркантильные они просто)))
Если бы так было - было бы проще - чего только не тепят женщины за финансовую стабильность.
В моем случае - бизнес общий, когда я пришла сюда - готова была его отдать мужу, только подальше быть от всего этого, он кстати и пить пока перестал, месяцев 7 наверное. Вообще созависимости в нем намного больше чем у меня, и он открыто признается что без семьи чувствует себя неполноценным.
Вот и пойми почему и зачем кто то друг с другом живет. Надеюсь любовь.
 
А на самом деле меркантильные они просто)))
Я, конечно, могу ошибаться, но...
Тогда, 10 лет назад, з-плата мужа была значительно больше моей. А я просто работала через раз. Сейчас - моя з-плата больше...
 
Дело в том, что не вижу вокруг (в реале) ни одной истинно созависимой особы. Живут с алкоголиками, пока это выгодно материально. У меня подозрение, что ни одна женщина не будет мучиться с алкашом, если он будет зарабатывать меньше ее или хотя бы столько же.
Ой, будет! Еще как будет! Не один такой случай попадался. Полное отсутствие восприятия реальности у некоторых.
В общих чертах могу поведать - только суть.

Муж - пьющий, ленивый, грубый. Каждый божий день устраивает "детский писк на лужайке" своей благоверной - ты и дура, ты и никчемная и родня твоя все уроды. Каждый вечер демонстративно собирает чемоданы, доводя жену до истерики. Ему в кайф держать ее во взвинченном состоянии - свою никчемность так компенсирует.

Заметим - она зарабатывает не в пример больше него, в разы. Но из-за этих созависимых шор постоянно чувствует себя виноватой. И искренне принимает за правду весь его бред и удержать пытается и помочь и спасти. А он изгаляется, как шут балаганный.
Первым шагом была раскладка бюджета - сравнительный анализ доходов. Помогло на пару дней - появилась пища для размышлений у дядечки. Призадумался о том, что у жены просветление в мозгах началось. Испугался крайне - ведь если она реально будет смотреть на действительность, то он потеряет всю свою иллюзорную власть.

Тогда в ход пошел второй шаг - пришел он вечером домой к уже собранным чемоданам, стоящим на лестнице. Естественно, негодованию его не было предела - свинью от корыта отрывают! Как же так??? Его возмущение было купировано заранее подготовленной речью (приводить не буду - в каждом случае она своя, с учетом индивидуальных особенностей объекта и мелких деталей частной жизни). В целях профилактики дальнейших претензий допущен в дом он был только через неделю.

Результат весьма неплохой - претензии и демонстративные спектакли прекратились. Стал спрашивать разрешения, прежде чем открыть холодильник.

Самый лучший результат - у жены появились здравые мысли о том, что впустую было потрачено время и силы на эту никчемную личность.
 
Присоединяюсь. В течении 10 лет были варианты: или примерно одинаково зарабатываем, или я - больше. Исключения - бывали. Когда я без работы сидела (не по долгу) или в период моих попыток первых раскрутиться в работе на себя, а не на зарплату.
В общей сложности все же - я немного больше зарабатывала.

Это не наезд на мужа - да какая разница кто и как там больше! Это именно - в тему.

Мое мнение: есть любовь и взаимопонимание - это главное. Меркантильные интересы - не мое. А вот как соз - тут я себя по всем статьям проявить успела.

Так что не в деньгах вопрос. Созы даже с совсем уже не работающими живут. Зачем - да черт его знает! Но факт.
 
Вобщем тема паразитизма созависимых уже как-то обсуждалась, и там они показали себя во всей своей созависимой красе и меркантильном интересе...
Судя по ответам, не все меркантильные. Значит, любовь еще не перевелась)))
 
Судя по ответам, не все меркантильные. Значит, любовь еще не перевелась)))
И вы им верите?! Ну вы прямо как с луны свалились. Т.н. созависимые они конечно любят. Любят свою функцию и свой образ. Образ благородных спасателей и несчастных людей с разрушенными судьбами. Вот к чему у них непереведённая любовь. А судя по ответам они как раз меркантильные почти все --- там уже ведь у многих из этих "немеркантильных" до запирания холодильника на замок доходит. Гы.
 
Кого угодно можно. Хотеть можно любить. А любить по-настоящему --- без оглядки --- всё равно не получится...

Почему? На что оглядываться?

А потом - зачем эт нжно - без оглядки - это ужо созависимость...
 
Назад
Сверху Снизу