Сонечкина веточка

Да, типа того, плюс понимание того, что дети берут пример с нас и что в целом они отдельные личности. Но работы еще много, я очень вспыльчивая натура)
Да… жизнь прожить не поле перейти… а детей воспитать так вообще!
Мне вот интересно, сейчас очень популярен детоцентризм. Очень много практик, методик и прочих материалов. А вот примеров готового человека, воспитанного с учетом всех лучших рекомендаций, я ещё не встречала! А он есть? Или каждому взрослому, найдётся что рассказать на приеме у психотерапевта про своё детство?
 
Что выливается в следующую иногда картину: Ты (абстрактно) заранее знаешь, что человек даже не может натворить, а натворит херни. И придется ее расхлебывать. Испытывать неприятные эмоции. Поэтому человека начинаешь контролировать в его действах, чтобы он херни не натворил. Тратить на это массу энергии и сил, но вроде как-то незаметно и для благой цели же. Это входит в привычку и становится естественным. Чел же, сознательно, или подсознантельно брыкается, так как никто не любит контроль, и назло маме отмораживает уши. А так как уши уже оморозил - надо проконтролировать, чтобы не отморозил в следующий раз, доставив этим проблем. Замкнутый круг короче.
 
Да… жизнь прожить не поле перейти… а детей воспитать так вообще!
Мне вот интересно, сейчас очень популярен детоцентризм. Очень много практик, методик и прочих материалов. А вот примеров готового человека, воспитанного с учетом всех лучших рекомендаций, я ещё не встречала! А он есть? Или каждому взрослому, найдётся что рассказать на приеме у психотерапевта про своё детство?
Мне кажется, детям, воспитанным так будет еще больше что рассказать доктору, чем нам детям 90-х)))))))))))))))
 
Кто такие СОЗы я знаю. Не очень поняла про второй шаг к нему и про алков в этой ситуации
А алкоголизм он не совсем про алкоголь, алкоголь это уже вторичное проявление. Не было бы алко - была бы наркота, или фанатичное собирание марок, кому как повезет.
"Очень, очень увлекающиеся люди" - хороший эвфемизм.
И алкоголить, или созить - в принципе особой разницы нет.

Только не примеряй совсем уж все на себя, умоляю. Все что я пишу - это мой взгляд на вещи, который вполне может оказаться неподходящим.
 
Что выливается в следующую иногда картину: Ты (абстрактно) заранее знаешь, что человек даже не может натворить, а натворит херни. И придется ее расхлебывать. Испытывать неприятные эмоции. Поэтому человека начинаешь контролировать в его действах, чтобы он херни не натворил. Тратить на это массу энергии и сил, но вроде как-то незаметно и для благой цели же. Это входит в привычку и становится естественным. Чел же, сознательно, или подсознантельно брыкается, так как никто не любит контроль, и назло маме отмораживает уши. А так как уши уже оморозил - надо проконтролировать, чтобы не отморозил в следующий раз, доставив этим проблем. Замкнутый круг короче.
Очень похоже на правду! И что же делать?))
 
Очень похоже на правду! И что же делать?))
В случае детей - не подскажу, не моя тема.
Вообще - распечатать картинку, что я скинул в приват и медитировать над ней. :)
Ты не Бог, от тебя особо ничего не зависит. Мети свою сторону улицы и не заморачивайся, если коротко.
 
От себя бы мы, умники, требовали столько, сколько требуем от других)
 
А если сам себе самый строгий судья и ментор?)
Мы все тут такие судьи, что бухаем годами :-D

А если серьезно... Честно говоря, я в твоих правилах не нашла ничего принципиального, ничего особенно странного, да и ничего такого, из-за чего стоило бы расстраиваться. Правила как правила. Убрать за собой — нормально. Ну, напомнишь, ничего страшного, уберет же. Не хамить — это понятно.

Вообще задумалась, а какие у нас с сыном правила? Хм. Я не ношу сумки с продуктами, только он или папенька (но тут потому что сын, а не дочь). Он стандартно моет посуду, хоть землетрясение, но раковина вечером должна быть чистая, я посуду не мою, я ж готовлю, так что все по-чесноку. Бардак... Если надо помыть пол, я говорю — свинтус, помой пол! Ну или почисть ванну, унитаз и т.п.. В его комнате — его дело, как хочет. Да, временами разбросаны вещи, но мне по барабану. Ну собака — его ответственность, его ребенок, с меня взятки гладки, только по желанию.

Даже не знаю, что еще... По поводу напоминаний, ну да, вряд ли он будет с улыбкой идиота на лице мыть пол, если я ему не сообщу, что пора бы. Учеба — по всякому, но это его зона ответственности. Ну и еще — черкани в телегу, если задерживаешься.

А, вот еще вспомнила. Одна тарелка супа в день, дальше ешь как угодно или вообще не ешь, дело хозяйское.
 
Назад
Сверху Снизу