Сонечкина веточка

Переформулирую.

С алкоголизмом ты ничего сделать не можешь, кроме того, что не употреблять.
С процессом восстановления - ты тоже ничего сделать не можешь, его нельзя ускорить или наоборот замедлить.
Так что зачем все эти нервы. Все происходит своим чередом, так как и надо.
Ну вот не знаю как сдерживать себя, когда злость или раздражение накатывает 🤷‍♀️
 
Соня, привет.

Слушай, по поводу мамы это ужас и мрак. У меня то же самое один в один. Никчемность, вина не пойми за что и прочие приколы. И звонки эти в обязаловку.
Но я почти от этого избавилась. Мама попала в общую категорию людей, от общения с которыми я себя стала ограждать, чтобы не ловить негатив. Я ей так и сказала, что мне тяжело с ней разговаривать, у меня портится настроение. Это было месяца 2,5-3 назад. С тех пор у нас так: звоню как бог на душу положит. Иногда звоню, иногда нет. Обычно 1 раз в день или через день. Но строго контролирую длительность и качество общения. Даже засекала 7 минут. Вот 7 минут и ни минутой больше. Если мама начинала негативить раньше, значит, разговор заканчивала раньше.
Как ни странно, но мама смирилась с такой схемой, хотя я раньше была вечно виновата, что не так звоню, не так разговариваю и никакого не имела права оградить себя от отрицательной энергии, должна была быть обязательно вампирской кормушкой.
Вот, слушай, это, наверное, чуть ли не самое главное мое достижение за 4 месяца, жизнь стала в разы проще. Спасибо, что напомнила)

А почему, кстати, ты старшей дочке не дала идти своей дорогой?
Вот точно! Я вечная кормушка и не имею права этому препятствовать!
 
Посмотри на досуге

первые три месяца смотрел почти каждый день, наизусть знал
неплохо меняет установки

сам гляну тоже, пожалуй )


 
А почему, кстати, ты старшей дочке не дала идти своей дорогой?
Ну типо считаю это не правильным. Мы шли вместе и вроде все было ок. А она психанула и захотела уйти от меня. Наверное я посчитала это каким-то пренебрежением по отношению ко мне. Ну и хотелось, видимо, сбросить негатив, который я получила от этой ситуации.
Может ещё и какой-то ущемлённой себя чувствую в такой ситуации. Я как функция, а не человек. Я - банкомат, я - слуга, я - сосуд для приема негатива. Она может уйти от ситуации, которая ей неприятна (на пустом месте, причём!!), а я такой возможности не имею…
Как-то так, наверное…
Позже думала, что может стоило дать ей уйти и прожить свои эмоции… а ты какдумаешь?
 
Любимую соску отняли, вот и психуем. Помню, знакомая отучала сына от пустышки. Поорал, попсиховал да перестал. Не заморачивайся сильно, что у тебя посталкогольный психоз, посталкогольная депрессия, качели-карусели, а на 3, 8, 10, 33 и 78 месяцах почти точно будет срыв.
В каком-то смысле мы сами все это провоцируем. Ну не живется алкашам спокойно, дай какой-нибудь гемор себе придумать, чтоб не скучно было.
Может и так. Мне нужен курс по управлению гневом))
 
Да, расставить. И сделать по порядку. А то силы могут уйти на второстепенное, а не на важное. И будет обидно, досадно (но ладно - не ошибается только тот, кто ничего не делает). Можно даже составить какой-нибудь план, вроде "Колеса баланса жизни". Или как-то держать в уме "А оно точно мне прямо сейчас надо". Или еще как-нибудь. "Твори, выдумывай, пробуй".
Да вроде новых проектов не затеваю. Хоть и хочется. Ну а ежедневную рутину никто не отменял и никто за меня не сделает.
Я лентяйка, наверное, и ничего сверх не планирую. Могу даже на часть дел забить. Хоть и ощущаю чувство вины за это. Но есть дела, от которых нельзя отказаться. Но и на них уходит много времени, сил и творческой энергии..
 
Ну типо считаю это не правильным. Мы шли вместе и вроде все было ок. А она психанула и захотела уйти от меня. Наверное я посчитала это каким-то пренебрежением по отношению ко мне. Ну и хотелось, видимо, сбросить негатив, который я получила от этой ситуации.
Может ещё и какой-то ущемлённой себя чувствую в такой ситуации. Я как функция, а не человек. Я - банкомат, я - слуга, я - сосуд для приема негатива. Она может уйти от ситуации, которая ей неприятна (на пустом месте, причём!!), а я такой возможности не имею…
Как-то так, наверное…
Позже думала, что может стоило дать ей уйти и прожить свои эмоции… а ты какдумаешь?
Я думаю, что да, надо было дать уйти, от этого бы ничего страшного не случилось. Что толку идти рядом и злиться друг на друга? Лучше уж разойтись в стороны и успокоиться.
У меня что-то похожее было с завтраками. Типа все обязаны завтракать вместе за столом на кухне. Зачем? Это никому не удобно. Ну его нафиг.
 
Ну вот не знаю как сдерживать себя, когда злость или раздражение накатывает 🤷‍♀️
5. Раздражение против гнева (annoyance vs. anger). Раздражение возникает, когда другой человек игнорирует ваши правила жизни. Когда вы раздражены, вам не нравится то, что сделал другой, но не проклинайте его или ее за это. Вы склонны верить: "Я бы хотел, чтобы другой человек этого не делал, и мне не нравится то, что он или она сделали, но из этого не следует, что он или она не должны нарушать мое правило". Однако в гневе вы считаете, что другой человек абсолютно не должен нарушать ваше правило, и поэтому проклинаете другого за это.
Эмоции не сдержишь. Человек все равно будет их переживать, только виду не показывать. Это как чихнуть. Если захотелось, но неудобно, то человек все равно чихнет, только не так заметно. Только бывают неадекватные эмоции, когда человек ошибочно думает, что "должен", а на самом деле "не должен". Например, другой человек на себя обязательства не брал или в силу морали, обычаев и т.п. на самом деле не должен поступать, как хотелось бы другому человеку. Тут подумать "А он мне точно должен? На основании чего?". Или "Я ему точно должен? На основании чего?". Если действительно должен, то раздражение и даже гнев уместны. Надо же как-то призывать людей к порядку, защищать себя. Или вина, досада тоже будут уместны. Если нарушил обязательство, причинил вред, то нести наказание, возмещать. А если нет, то и неадекватная эмоция прекратится, и проблема исчерпана. Примерно в этом духе.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что да, надо было дать уйти, от этого бы ничего страшного не случилось. Что толку идти рядом и злиться друг на друга? Лучше уж разойтись в стороны и успокоиться.
У меня что-то похожее было с завтраками. Типа все обязаны завтракать вместе за столом на кухне. Зачем? Это никому не удобно. Ну его нафиг.
Ну может и так… тем более мы с ней обе отходчивые. Побушевали немного, а через пол часа снова - лучшие друзья 👯‍♂️
 
Эмоции не сдержишь. Человек все равно будет их переживать, только виду не показывать. Это как чихнуть. Если захотелось, но неудобно, то человек все равно чихнет, только не так заметно. Только бывают неадекватные эмоции, когда человек ошибочно думает, что "должен", а на самом деле "не должен". Например, другой человек на себя обязательства не брал или в силу морали, обычаев и т.п. на самом деле не должен поступать, как хотелось бы другому человеку. Тут подумать "А он точно должен? На основании чего?". Или "Я ему точно должен? На основании чего?". Если действительно должен, то раздражение и даже гнев уместны. Надо же как-то призывать людей к порядку, защищать себя. Или вина, досада тоже будут уместны. Если нарушил обязательство, причинил вред, то нести наказание, возмещать. А если нет, то и неадекватная эмоция прекратится, и проблема исчерпана. Примерно в этом духе.
Я не могу добиться следования неким семейным правилам от ребёнка и злюсь поэтому. Чаще всего так.
Я в принципе не склонна к тому, чтобы просто срываться из-за плохого настроения. В плохом настроении я стремлюсь к уединению, чтобы пережить свои эмоции. Но всем пофиг на это. Особенно матери и старшей дочке. Иногда даже прошу, объясняю. Мне нужно некоторые время, чтобы остыть или прийти в себя. Пожалуйста, не надо меня сейчас ковырять. Я успокоюсь и сама приду. В то же время, на одни и те же ситуации, в зависимости от настроения, я могу выдать разные реакции - иногда более спокойную, иногда бурю…
 
Я не могу добиться следования неким семейным правилам от ребёнка и злюсь поэтому.
Ребенок в курсе, что есть такие семейные правила? Ему об этом говорили? Или имеется в виду обычай, что дети должны слушаться родителей? Если да, то он "должен" и не прав. А если нет, то какие основания с него требовать?
 
Я не могу добиться следования неким семейным правилам от ребёнка и злюсь поэтому. Чаще всего так.
Я в принципе не склонна к тому, чтобы просто срываться из-за плохого настроения. В плохом настроении я стремлюсь к уединению, чтобы пережить свои эмоции. В то же время, на одни и те же ситуации, в зависимости от настроения, я могу выдать разные реакции - иногда более спокойную, иногда бурю…
А эти правила необходимые, полезные, правильные? Они всем подходят?
Вот опять про мою маму. У нее свои правила. Свои, но следовать им должны все, иначе живут неправильно. Я в частности. Как-то не очень схема)))
 
Ребенок в курсе, что есть такие семейные правила? Ему об этом говорили? Или имеется в виду обычай, что дети должны слушаться родителей? Если да, то он "должен".
Конечно в курсе правил. Часто и подробно их обсуждали и обсуждаем… не знаю 🤷‍♀️
Понимаю, что это мои родительские недоработки!
Хочется вырастить хороших, счастливых людей. Подстелить соломку, где знаю что пригодится. Но, к сожалению, не учат как быть родителями и воспитать именно таких людей. Продираюсь сама. А все вокруг такие идеальные родители. Аж послать некого
 
А эти правила необходимые, полезные, правильные? Они всем подходят?
Вот опять про мою маму. У нее свои правила. Свои, но следовать им должны все, иначе живут неправильно. Я в частности. Как-то не очень схема)))
На самом деле, они в основном, бытовые и базовые так сказать. Типо: уважительного общения в семье (не приемлю хамство обоюдно), предупредить если гулять идёшь, не запускать учебу, вешать вещи на вешалки (а не запихивать в шкаф), не бросать мусор на пол, а намусорил - убери… такого плана. Причём все правила, поменяю и на себя. Считаю что не в праве требовать то, что не делаю сама.
Жизни тоже порой учу. Но стараюсь мягко направляя. Нельзя же в 12 лет все на самотёк оставить. Кто-то же должен и просветительской деятельностью заниматься))
 
Если ребенку говорили, что бросать грязные носки по полу это свинство и он согласился, то если он опять набросает носков, то эмоция раздражения уместна. Чего ее бояться или стесняться? Как без нее поймешь, что дома беспорядок? Надо сказать ему, чтобы собирал и нес в ванную. И он соберет и отнесет. Совесть же у него есть. Надо выполнять, что обещал, убирать, где нагадил. И все успокоятся. Эмоции раздражения и вины пережиты, закончились и сменились другими.
 
Если ребенку говорили, что бросать грязные носки по полу это свинство и он согласился, то если он опять набросает носков, то эмоция раздражения уместна. Чего ее бояться или стесняться? Как без нее поймешь, что дома беспорядок? Надо сказать ему, чтобы собирал и нес в ванную. И он соберет и отнесет. Совесть же у него есть. Надо выполнять, что обещал, убирать, где нагадил.
Ну если скажу - сделает. Иногда даже с «улыбкой признания», а иногда распсихуется. Типо не надо мне напоминать! Я сама знаю. Но ведь не сделала, пока я не напомнила!
Но вот иногда во мне что-то ломается и я начинаю ругаться. Сколько можно напоминать?! У меня есть и персональная зона отвественности - моя личная! А у детей - своя. Я не могу следить за каждым нюансом бесконечно! Голова начинает пухнуть
Но я ощущаю чувство вины за
раздражение. Даже если оно обосновано.
 
А зачем себя сдерживать?
Побей подушку, можешь искусать ее. Надери ей задницу, не сдерживай себя. Тебе сейчас можно.
А я как-то обычно сублимирую)) или наоборот - бушую!
Надо попробовать побить что-нибудь))
 
Назад
Сверху Снизу