Собрания

Вчера вышла с собрания созависимых и высказалась в том плане, что начинаю пить, чтобы по праву ходить на группы алко 😁 , как же тяжело с некоторыми созависимыми. Ты им слово - они тебе такую агрессию на голову. Защищаются, в истерику бросаются.
А на собрании алко так дружно все. Хором как крикнут прямо в ухо "Привет, Вотия". И так каждому. Обнимаются, поддержка мощная. Я, когда выступала, думала забьют сейчас. Отыграется кто-нибудь за свои страдания, причиненные собственным созом - нет, дружелюбные.
Выступает из них кто-то, остальные молчат, но всем свои видом поддерживают. Человек такие вещи ужасные говорит, при том с юмором, сидишь, сама смеешься, а вот это бы соз говорил - так и разреветься можно.
Пошла сегодня счета оплачивать, а в кассу очередь человек 50. Люди разных возрастов, слоев и т.д. Села я в сторонке и наблюдаю. Вот группа женщин среднего возраста. Стоят судачат, настроение агрессивно-визгливое. Обвиняют всё и всех, начиная с кассира, который медленно работает, заканчивая президентом. Затронули и маленькие пенсии, и зарплаты, и плохое обслуживание в больницах и других учреждениях, и ... ну в общем все, что можно. Причем каждая пытается доказать, что ей хуже других и вызвать сочувствие. Разошлись так, что кассир вышла порядок наводить.
Мужчины тоже отдельной группой стоят. Шутят потихоньку на выкрики теток. Перемигиваются, смотри, кака краля в том углу стоит. Никаких истерик. Двое-трое про машины заговорили, другие подтянулись, пошла спокойная беседа.
Так что, ИМХО, дело тут не в созиках и алко, а в разнице полов, так сказать. Женщины в большинстве своем в разных ситуациях ведут себя более истерично.
Я правда в группы не ходила, но думаю, что в группе созиков очень редко мужчины бывают. А женщины в АА если и бывают, то другие они. Как сказала Багира в соседней теме, с мужским началом.
Или я ошибаюсь?

Мне лично, всегда в мужском коллективе уютнее было, независимо от алко и созов.
 
Пошла сегодня счета оплачивать, а в кассу очередь человек 50. Люди разных возрастов, слоев и т.д. Села я в сторонке и наблюдаю. Вот группа женщин среднего возраста. Стоят судачат, настроение агрессивно-визгливое. Обвиняют всё и всех, начиная с кассира, который медленно работает, заканчивая президентом. Затронули и маленькие пенсии, и зарплаты, и плохое обслуживание в больницах и других учреждениях, и ... ну в общем все, что можно. Причем каждая пытается доказать, что ей хуже других и вызвать сочувствие. Разошлись так, что кассир вышла порядок наводить.
Мужчины тоже отдельной группой стоят. Шутят потихоньку на выкрики теток. Перемигиваются, смотри, кака краля в том углу стоит. Никаких истерик. Двое-трое про машины заговорили, другие подтянулись, пошла спокойная беседа.
Так что, ИМХО, дело тут не в созиках и алко, а в разнице полов, так сказать. Женщины в большинстве своем в разных ситуациях ведут себя более истерично.
Я как раз вчера платить ходила. Так то же самое - только инициатором мужик был. А мы там, с тетками втроем в очереди хихикали над ним.
 
Я работаю по программе АА, так как алкоголичка. Но так как я одновременно и созависимая, у меня ощущение что я нахваталась того, что как раз мне не свойственно именно общаясь в разделе созависимых.
Например, я долго доказывала наставнице своей ААевской, что хожу с мужем в больницу, и т.д. и т.п., потому что меня волнует моя материальная безопасность. А она мне "А ты не хочешь чтобы твой муж выздоровел? Если бы ты делала что то именно с этой целью, у тебя бы все получилось. Любовь ведь никто не запрещал." Я всячески отстраненялась, чтобы муж понял, что дальше ему пить - труба. Наставница говорит: "Ты скажи ему что ты его любишь. Что он тебе нужен и ты не хочешь его потерять -и результат будет быстрее". Я задумалась - а я ведь в приципе так и хотела делать...только очень боялась созависимости, начитавшись здесь как "правильно" себя вести.
И еще момент касаемо "мировой скорби". Наставница мне говорит: "Ты ему говоришь что его любишь?" Я говорю: "А зачем говорить? И так же понятно. Я же вот всячески его поддерживаю - он и так должен видеть". Наставница разбила меня в пух и прах - она сказала: "Ты видела его болезнь, его мужскую несостоятельность. Я бы на его месте считала, что ты испытываешь что угодно - только не любовь. Я бы вообще такого человека возненавидела, который видел меня в беспомощном состоянии, видел мою мужскую несостоятельность".
Вообщем я то же сначала думала что буду ходить и к созавсимым. Но почувствовала как оттуда холодным ветром подуло...и почитывая здешний раздел, почувствовала полную безнадегу. И теперь ищу если что ответы на свои вопросы у алкоголиков. И тут и на собраниях. Так как позитива у алкоголиков больше, и про чувства там говорят свободно. Только сама алкоголичка.... Кто чисто созависимый все же должен искать помощи у своих. Вообще программа 12 шагов - она помогает восстанавливать семьи, а не убегать от алкоголиков, как тут принято советовать.
 
Искать помощи надо там, где она есть. У алко успехи лучше, чем у созов. Сколько продвинутых созов на форуме - раз-два- и все. Одни и те же другим отвечают. А все ж не все к себе примерить можно. Требуется больше мнений. Так что придется и к алко обращаться.
Мне повезло. Мой спонсор - и алко, и соз в одном лице.
 
Остальные - это те, кто просто обрел душевное спокойствие. В каком виде - да в разном - кто себе нового кавалера обрел, кто просто обрел независимость мыслей. Почему то считается, что главное - это расстаться с алкоголиком и найти нового мужчину. Или вылечить алка.)) А на самом деле - главное обрести душевное спокойствие. ИМХО. Каким образом - каждый решает сам.

Амариш, "клевание" ни в коем случае к Вам лично не относится. Отсюда и возник вопрос, почему именно Вы болезненно отреагировали. Конечно, в основном те, кто задерживается на форуме, получает мощную поддержку и помощь.
Избавиться от иллюзий вылечить алка, признать бессилие перед алкоголизмом - это вполне реально. Но приобретение душевного спокойствия, при совместной жизни с действующим алкоголиком, вызывает у меня сильное сомнение. Это как спрятать голову в песок и обманывать себя, что это меня не касается. Но все равно, в конце концов, все накопленные отрицательные эмоции за время, так называемого душевного спокойствия, вырвутся наружу. ИМХО.
Возможно, я неправа и кому-то действительно удалось быть счастливой и со спокойной душой жить совместно с действующим алкоголиком.
 
... Наставница говорит: "Ты скажи ему что ты его любишь. Что он тебе нужен и ты не хочешь его потерять -и результат будет быстрее". Я задумалась - а я ведь в приципе так и хотела делать...только очень боялась созависимости, начитавшись здесь как "правильно" себя вести.
... и почитывая здешний раздел, почувствовала полную безнадегу.
... Так как позитива у алкоголиков больше, и про чувства там говорят свободно.
... а не убегать от алкоголиков, как тут принято советовать.
Вот такие советы из жизни действительно помогают. Помогают еще и потому, что их дают люди, которые знают проблему изнутри, так сказать, испытали все на собственной шкуре, а не дают советы выдержками из литературы. Темы алкоголиков дают надежду, что и мой близкий человек не безнадежен, что у него есть шанс начать жизнь заново, трезвым.
 
NONA, как Ваш сын? Есть ли какие-нибудь положительные сдвиги?
Мой сын нащупал своё дно, но борется с желанием оставить алкоголь в своей жизни. Моя рука ему протянута, а возьмет он ее или нет, это его решение. Я своё бессилие перед его алкоголизмом уже признала, иллюзий особых не питаю. Но надежда, что человек задумается и будет решать свою проблему, есть. Вот пока так.
 
Мой сын нащупал своё дно, но борется с желанием оставить алкоголь в своей жизни. ... .
Знаете, что мне очень не хватало в точно такой же момент?- понимание того, что в трезвом мире можно жить долго и счастливо. Я считал, что совсем непьющие- это биороботы, потому что общественное мнение (пить- это международная традиция) так по мозгам проехалось, что ни в какую абсолютную трезвость просто не было никакой возможности поверить.
Наверно и у него сейчас так же. :cry:
 
у большинства женщин на первом месте в момент запоя мужа - где взять деньги и где жить. Я не понимаю. ...

Милая Елочка! К сожалению, материальная сторона это неотъемлемая часть нашей жизни. И никуда от этого не деться. Как минимум,непонимание вызывают у меня индивидуумы, с пафосом говорящие че-та типа- с милым рай в шалаше,не в деньгах счастье ит.д
Сдается мне, что меня б тут и не сидело, если бы не стояла так остро эта проблема. Я б уехала в санаторий с детенышем,на реабилитациооный курс,релакс. И оттуда,полностью отстранясь от своего мужа-алкоголика,позванивала бы его лечащему врачу в частную закрытую клинику за городом... А потом бы поехали в какую-нибудь ну скажем Чехию...Карловы Вары.. Здоровье поправить.
И вообще,ИМХО, очень много семей,которых подкосил именно материальный вопрос. Жены начинают пилить,мужья пить и т.д.
 
Юлия, мне неудобно, что в моих словах послышался пафос. Да, материальная сторона очень важна. И конечно, семья должна жить не в шалаше. Но мое мнение - семью строят два человека, и поэтому два человека должны приносить в нее и материальные блага. Но это мое видение семьи. Для кого-то семья - это муж-добытчик и жена-домохозяйка. Такой вариант тоже имеет право на существование. Но только не в нашем случае, потому что наши мужья никогда не дадут нам 100% гарантии своей трезвости до конца жизни. Мне лично муж предлагал бросить работу, когда мог обеспечивать нашу семью. Но я отказалась, зная, что это может когда-то выйти боком. По этой же причине все долги и кредиты, который я брала, я брала в расчете только на свои материальные возможности. Поэтому сейчас у меня материальных проблем нет.
 
о этой же причине все долги и кредиты, который я брала, я брала в расчете только на свои материальные возможности. Поэтому сейчас у меня материальных проблем нет.

Умная женщина,что тут говорить.. 😍 (только не подумай что иронизирую 😄 )
Теперь-то уже и я так буду. Я то всегда думала-пацан сказал-пацан сделал... А тут..
 
Да тут даже не в "пацанах" дело. В любом деле не стоит на себя брать больше, чем донесешь одна. И уже не важно, гражданскому мужу отказать в кредите или подруге в покупке стиральной машины в долг... Одинаково могут пропасть и муж, и подруга. 😄
 
Ёлка, Юлия писоединяюсь, что положиться нам в жизни не накого и приходится постоянно просчитывать каждый шаг, не дай бог вляпаться. Мой муж набрал кредитов (да часть из них еще и на мое имя - он сотрудник банка), а я как законная жена была вынуждена их выплачивать, чтобы избежать неприятностей. Посде чего я развелась с ним в рекордные сроки. Любовь любовью, но потерять машину, квартиру и оставить голодным сына я не вправе. Так что теперь долги у нас врозь. Что не мешает мужу периодически прихватывать из моего кошелька рублей 500 ☹️
Трезвый он, конечно, все в дом-в семью. Но в остальное время прятать деньги в собственном доме для меня несколько утомительно. Поэтому я в принципе теперь хочу определиться: с действующим алком я жить не хочу - однозначно, но и на этапе выздоровления (если это вообще случится) такие нелицеприятные поступки, как вытаскивание денег из кошелька, меня не радуют совсем ☹️
Может он в принципе подонок? Может, я никогда не смогу уважать человека, который трезвый (!!!) может взять последние деньги, чтобы выпить вечерком после работы?
Наверное, попробую сходить на группы. Вроде и не спасаю его уже давно, а в душе полный раздрызг...

Ёлка, ты молодец, что позитивно смотришь на жизнь! Я тоже в целом жизнерадостный человек, но очень не люблю неопределенности. Хочется строить планы, иметь рядом надежное плечо и верить человеку, который рядом.
 
Рыжая Бестия, в вашей ситуации могу вам посоветовать завести себе карту банковскую, и ваши деньги всегда будут при вас, но никогда - у мужа. Просто и спокойно.
Ох, мне тоже очень хочется определенности, но кто ж мне ее даст? Только сама себе. 😁
 
Может он в принципе подонок? Может, я никогда не смогу уважать человека, который трезвый (!!!) может взять последние деньги, чтобы выпить вечерком после работы?
Наверное, попробую сходить на группы. Вроде и не спасаю его уже давно, а в душе полный раздрызг...


Подонок? Да не это сильно сказано. Подонок последние деньги возьмет и из них себе миллионы сделает.)) А вокруг все удивляться будут , завидовать и считать подонком.
А это так - инфантильный мальчик - авось мамочка всегда прокормит.)))
 
Но в остальное время прятать деньги в собственном доме для меня несколько утомительно. П
[/QUOTE]
Во-во.У МОЕГО ОБЫКНОВЕНИЕ БЫЛО вообще что найдет, так все забирать-по фигу там 500 рублей , 5000, или 50000.
Типа . клад нашел 😄
там мне приходилось делать по 115 заначек, а попробуй их еще спрячь в двухкомнатной квартире.
Мля. чему не научишься с ними ,чтоб выжить...
нУ ТАК ВОТ,он уже 4 месяца как ушел. а я до сих пор не знаю. сколько у меня денег. и где они спрятаны. хотя знаю. что где-то есть 😄 Так. что случись пожар, останусь с голой попой 😁
 
начинай искать
😁
да я не помню уже . ЧУПА...
.ПРИХОДИЛОСЬ ДЕЛАТЬ МЕЛКИЕ, НО МНОГО. ЧТОБ ОДНУ КАКУЮ НАШЕЛ И УСПОКОИЛСЯ 😳
да еще с фантазией
а память-то уже с возрастными изменениями...
я даже карту схему один раз написала. где что лежит. но потом испугалась. что он ее тоже найдет и тоже куда-то спрятала 😄
вот ее-то и ищу третий месяц 😄 😄 😄
 
😁 😁 😁
Спасибо, девочки, с утра от души посмеялась.
Girasole, сколько еще тебя ждет приятных сюрпризов... 😉 Вот так не ждешь-не думаешь - раз и кладик!

Ёлка, да кто же в наше врямя без карточки? Уменя все на ней, родимой. Но нал тоже нужен - сыну и мне на обеды, на мелочи всякие... Выкручиваюсь, конечно, но это напрягает ☹️ Вот в понедельник взял тысячу на обеды и проезд, вчера уже все до копейки спустил. Сегодня утром опять просит денег. Дала только на проезд, в следующий раз пусть думает чего больше хочется поесть или выпить. А то на работу 5 дней только как устроился - и все 5 дней с похмелья туда является.
Чувствую, даже до первой ЗП не дотянет...
Кстати, вчера первый раз сходила на группу. Мне понравилось - все очень милые, доброжелательные, без тени депрессии, обо всем с юмором говорят. И тема была интересная: "Позволь событиям идти своим чередом..." Когда мужу позвонила и сказала куда я иду, его реакция меня просто убила! "Зачем тебе это надо? Занимаешься ерундой, зря время тратишь! Поехали лучше домой вместе. (Подразумевалось, видимо, "А не то я напьюсь опять"). Сказала, что для меня это важно и свои проблемы я намерена решить. Типа как обиделся. Напился. Очередная манипуляция.

Амариш, склонна согласиться по поводу инфантильного мальчика. Причем чем дальше, тем сильнее впадает в детство. 😁
 
Назад
Сверху Снизу