Собрания

Вотия

Эксперт
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17,139
В субботу была на открытом собрании алкоголиков. Жизнерадостные. Так искренне радуются друг за друга. О своем духовном росте рассказывают. Смеются. Открытые. Сегодня к созависимым пойду. Будем про своих зависимых жаловаться. Заплачет кто-нибудь. Кто-нибудь за счет другого свою самооценку поднимет. И много страшных историй. Никакого роста.
Да, недаром созов на собрания алко не пускают. Настрой на беду у соза сбить - работа нелегкая.
 
В тему:
Я на днях ездила в наркологию, навещала любимого человека. Было очень много посетителей, в основном - женщины. Толпа женщин со скорбными лицами, нагруженные пакетами с продуктами и вещами, как ослики. Это было невероятно неприятное зрелище - столько застывших лиц-масок с выражением "вся мировая скорбь"...
И я думала про себя - отчего же вы кислые такие? Все, что могло плохого случиться с вашими близкими, уже случилось. Ваши близкие - кто притопал на своих ногах в больницу, пытаются выздороветь - порадуйтесь же за них хоть чуть-чуть, черт бы вас побрал!
Да, название у таких больниц весьма специфическое, но это не повод, чтобы не приходить туда с высоко поднятой головой, при полном макияже и с хорошим настроем, чтобы передать его близкому человеку.
 
Да, на плечах созов вся мировая скорбь. И на их лицах.
- у меня так и есть (меньше конечно на несколько порядков чем раньше; раньше - просто трагедия была) при начале запоя на моих глазах (муж даже спрашивал - чего я такая грустная и переживаю? у него все будет нормально...);
- ну а когда трезвый - чего скорбеть? надо пользоваться моментом
<
(мб я нетипичный соз
<
);
 
Кстати в тему: я учень рад тому, что в свое время ни кто не смог убедить мою жену, что алкоголизм- это хронически неизлечимая болезнь. Теперь она рада тому, что живет со здоровым человеком (редикулит не в счет), а не с хроником, который может сорваться в любой момент (типа: болезнь "запрогрессировала")
 
Когда едешь в наркологическую клинику в первый раз , то да на лице и жалость и любовь к несчастному .А вот когда врачи знают в лицо не только больного , но и всех его родствеников , то как то кроме траурного лица ничего ненаходится .
 
Созависимость - ужасная вещь. Она съедает соза изнутри. Мне кажется, что алко более устойчивы к трудностям.
Мы так озабочены проблемами другого человека, что само по себе не есть норма, что забываем о себе. С нами невозможно жить. "Если он не уже пьян, то все равно напьется" - жизненный девиз соза. Мы пытаемся сломить чужую волю и потому страдаем от этого. Алко же отвечает только за себя - и потому он более успешен в своих начинаниях. Мне кажется, пора перенимать у них этот положительный опыт.
 
Кстати в тему: я учень рад тому, что в свое время ни кто не смог убедить мою жену, что алкоголизм- это хронически неизлечимая болезнь. Теперь она рада тому, что живет со здоровым человеком (редикулит не в счет), а не с хроником, который может сорваться в любой момент (типа: болезнь "запрогрессировала")


Алексей, откуда вы знаете чему рада, а чему нет ваша жена?)))

Алкоголизм - болезнь излечимая. Неизлечимая (или неизменная) - физиологическая особенность организма, при которой алкоголь метаболизируется по особому пути.
А разве кто - то вообще утверждал, что алкоголизм - неизлечим?

Если пойти дальше, то чуть-чуть медицины. Есть такие понятия, как синдром и симптом.
Зависимость от алкоголя (от любого ПАВ) - это только симптом. А алкоголизм - это синдром (то есть болезнь). Диагноз алкоголизм выставляется не только на основании одного симптома - зависимость, но на совокупности нескольких симптомов, в том числе неврологического и психиатрического плана.
От болезни алкоголизм излечится можно. А вот заставить организм метаболизировать алкоголь иначе - вряд ли уже получится.
 
Алексей, откуда вы знаете чему рада, а чему нет ваша жена?)))
Она ко мне относится как к больному редикулитом и аллергией и здесь чувствуется явное переживания, некий контроль и пр. Что касается алкоголизма, то здесь все спокойно- я ничего не чувствую, за каким бы столом мы не находились и как бы надолго она не отлучалась.
Алкоголизм - болезнь....
А вот заставить организм метаболизировать алкоголь иначе - вряд ли уже получится.
Любое пьяное сознание- это болезнь, такая же как и от любого другого наркотика, а не алкоголизм в целом. Вот отсюда и "дефки пляшут" вокруг моей аЦЦкой "болезни".
Если Вы отталкиваетесь от "алкоголик не может пить как все", то мы друг друга не поймем.
 
Созависимость - ужасная вещь. Она съедает соза изнутри. Мне кажется, что алко более устойчивы к трудностям.
Мы так озабочены проблемами другого человека, что само по себе не есть норма, что забываем о себе. С нами невозможно жить. "Если он не уже пьян, то все равно напьется" - жизненный девиз соза. Мы пытаемся сломить чужую волю и потому страдаем от этого. Алко же отвечает только за себя - и потому он более успешен в своих начинаниях. Мне кажется, пора перенимать у них этот положительный опыт.

- алки точно меньше напрягаются 😁
- все описанное имхо относится не только к созависимым от алко, но вообще к любым людям, которые вместо озабоченности о своей жизни (имеется в виду не банальный эгоизм, а мысль "возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ"), пытаются изменить другого чела/мир/планету и тд. и оправдывая то в каких условиях они существуют своей борьбой за что-то (типа жертва)
надо не у алков опыт перенимать, а учится брать ответственность за свою жизнь на себя

пысы - вообще-то тут это уже писали, так что я не претендую на оригинальность 👼
 
В тему:
Это было невероятно неприятное зрелище - столько застывших лиц-масок с выражением "вся мировая скорбь"...
И я думала про себя - отчего же вы кислые такие? Все, что могло плохого случиться с вашими близкими, уже случилось.
Елка, прости,конечно, венликодушно... Просто по больному прям..А чему радоваться-то. А люди,которые весело и заливисто смеются в холле наркологии,вызывают у меня легкое недоумение. Вполне возможно что они там далеко уже не в первый раз. И осознают что не в последний. Да и вообще. Может у них жрать дома нечего и семеро по лавкам сидят. А папа на койке кайфует... Прошу прощения за грубость.
 
У созов перебор с ответственностью. Я всю дорогу отвечала и за себя , и за того парня. Нет у меня проблем с собственной ответственностью, но вот научиться не заботиться о других - проблема есть. Мне стало намного легче, когда я запретила себе лезть в другие жизни.

Юля. Как бы не было плохо, погружаться в это нельзя. Надо уметь отходить, чтобы увидеть со стороны. А самоирония помогает.
 
Елка, прости,конечно, венликодушно... Просто по больному прям..А чему радоваться-то. А люди,которые весело и заливисто смеются в холле наркологии,вызывают у меня легкое недоумение. Вполне возможно что они там далеко уже не в первый раз. И осознают что не в последний. Да и вообще. Может у них жрать дома нечего и семеро по лавкам сидят. А папа на койке кайфует... Прошу прощения за грубость.

Юлия, я не о беспричинной радости писала. Вешать на лицо маску "я самая несчастная на свете", имхо, перебор. Несчастными мы делаем себя сами. Или счастливыми. Если в семье жрать нечего, пока папа кайфует - нужно гнать в шею такого папу, а не стоять под окнами в трауре.
 
В тему:
Я на днях ездила в наркологию, навещала любимого человека. Было очень много посетителей, в основном - женщины. Толпа женщин со скорбными лицами, нагруженные пакетами с продуктами и вещами, как ослики. Это было невероятно неприятное зрелище - столько застывших лиц-масок с выражением "вся мировая скорбь"...
И я думала про себя - отчего же вы кислые такие? Все, что могло плохого случиться с вашими близкими, уже случилось. Ваши близкие - кто притопал на своих ногах в больницу, пытаются выздороветь - порадуйтесь же за них хоть чуть-чуть, черт бы вас побрал!
Да, название у таких больниц весьма специфическое, но это не повод, чтобы не приходить туда с высоко поднятой головой, при полном макияже и с хорошим настроем, чтобы передать его близкому человеку.
Я никогда не была в наркологичках, не дожили еще до этого, но это же больница? Какое должно быть лицо если твоему близкому, любимому плохо? Да созики еще как умеют радоваться жизни - причем без доппинга, всему свое время.
Мужу операцию делали, я сидела в коридоре, незнаю какое лицо было, но до веселья далеко.
А причем здесь "мировая скорбь"? - это что то другое вроде как.
 
Я не говорю о черном платке на голове и траурной мине на лице. Просто когда человек доходит до клиники,значит проблема уже серьезна. И очень. А по поводу гнать... Вот сижу уже неделю здесь,как маньячка,и до сих пор к однозначному выводу не пришла. Почитайте тех кто пил,кого поддержали жены, и с какой благодарностью и теплотой они об этих женах теперь отзываются.
 
Почитайте тех кто пил,кого поддержали жены, и с какой благодарностью и теплотой они об этих женах теперь отзываются.

Юлия, вы хотите остаться с вашим мужем для того, чтобы он о вас потом хорошо отозвался? Или для того, чтобы его поддержать? А представьте себе ситуацию - он бросит пить, а вам за это не скажет спасибо. Что делать будете? Опять шок, оттого, что настроились на один результат, а получили другой?
 
Какое должно быть лицо если твоему близкому, любимому плохо?

Брат мой однажды лежал в больнице после тяжелой операции. Так вот после выхода из больницы он сказал, что ему больше сил для выздоровления дали мои шутливые требования к нему быстрее вставать на ноги, потому как он мне обещал полку дома повесить, а не причитания его матери на тему "как все плохо". Хозяйкам на заметку.
 
Под маской "мировой скорби" созики маскируют стыд.
У созов перебор с ответственностью.
+100!
Очень важно научиться не стыдиться за другого - взрослого и сознательного человека, пусть он сам за себя стыдится! А в таком заведении, я думаю, нужно держаться с достоинством и сохранять нейтральное выражение лица.
 
Назад
Сверху Снизу