Собрания

Любое пьяное сознание- это болезнь, такая же как и от любого другого наркотика, а не алкоголизм в целом. Вот отсюда и "дефки пляшут" вокруг моей аЦЦкой "болезни".
Если Вы отталкиваетесь от "алкоголик не может пить как все", то мы друг друга не поймем.


Я не поняла , Алексей, вы хотите сказать, что алкоголик может пить как все? Или любой человек, который выпьет - алкоголик?

Или просто тотально - пить нельзя никому?
 
У созов перебор с ответственностью. Я всю дорогу отвечала и за себя , и за того парня.
Я тоже так думала. Но как показала жизнь, я пыталась взять на себя ответственность только за того парня, т.к за свои мысли и поступки быть ответственной бло просто невыносимо:(...

А замечание верное у топикстартера - на открытых собраниях АА гораздо приятнее зачастую бывает, т.к. эти люди гораздо легче на подъём к выздоровлению, чем "наши".
Пардон, лучше буду о себе говорить - чем я.
 
Девушки, а навещать алкоголика в наркологии - это обязательное требование?
Там вообще сколько лежат? Без ваших навещалок он там совсем умрет? От голода что ли? Или от чего?
 
Почитайте тех кто пил,кого поддержали жены, и с какой благодарностью и теплотой они об этих женах теперь отзываются.
Как показал опрос, который я как-то провела на ветке "Я трезв", - таких "благодарных" совсем не много, к сожалению... И жалко, что Алексей К тогда не зашел в мою темку... 😳
Попробую дать ссылочку: notdrink.ru/index.php?showtopic=16062.
 
Ни разу не была на собраниях, но думаю, что если человеку для осознания проблемы нужно высказаться (выплакаться) - что же в этом плохого? Большинство из нас пришли на форму тоже в состоянии депрессии или истерики. А чего еще ждать от человека, годами мучившего себя страхами за мужа (сына, жену...)? Если близкий человек лежит в больнице, причем с диагнозом "неизлечим", а ты понимаешь, что не в твоей власти что-то изменить, а ты можешь только взять детей и уйти в никуда с гордо поднятой головой...Сомнительный повод для веселья...
Я думаю, недопонимание здесь происходит из-за того, что разные случаи бывают... Если МЧ периодически напивается, не приходит домой, а девушка собирает вещи и уходит к родителям - это одно. А когда муж и отец детей уходит в жуткие запои, теряет человеческий облик, а жене некуда уйти (или мать не может выгнать сына-алкоголика) - это совсем другой случай. Конечно, нельзя опускать руки, но и причин для заливистого смеха я тут не вижу.
 
Брат мой однажды лежал в больнице после тяжелой операции. Так вот после выхода из больницы он сказал, что ему больше сил для выздоровления дали мои шутливые требования к нему быстрее вставать на ноги, потому как он мне обещал полку дома повесить, а не причитания его матери на тему "как все плохо". Хозяйкам на заметку.

Операция - это совсем одно.. А наркология - совершенно другое... По моему это совершенно очевидно. Да и не говорю я что остаться с мужем хочу. Я пока вообще никакого выхода для себя не вижу. А раз один человек ходит к другому в наркологичку и весело улыбается, как раз вот это показатель того что он готов простить и забыть. И принять. ИМХО.
 
Не знаю, я когда только читала форум, первым на что наткнулась - были посты АлексеяК.

На фоне общей истерики и каких то злобных нападок на созиков, он очень спокойно прописывал свой метод - трезвый - любимый и дорогой, пьяный - мужик чужой и отвратительный. Жена забирала детей и уходила с глаз долой - чтобы никаких пьяных буйств не видеть и не слышать и не возюкаться с пьяными соплями. (И правильно делала с моей точки зрения). Сначала АлексейК думал - вот ушла , значит стрезвозная стерва (цитата буквально))), а потом заволновался - что же жизнь то такая беспокойная (опять же буквально цитата) - во, наизусть помню.

А у жены была просто выработана тактика - не хочу это видеть и не буду! И она последовательно держала оборону. Как видно по счетчику - метод оказался эффективным. И далеко не сразу. Я тоже считаю этот метод эффективным. С моим мужем это проходит. Во всяком случае, я лично не подвергаю себя психическим перегрузкам.

Не нравится пьяное состояние - отойдите в сторону - не провоцируйте черта! А нравится трезвый муж - так и общайтесь на здоровье.

Но тут важна последовательность. Возможно алк не окажется таким разумным как АлексейК и выберет другую стратегию - пью и пить буду когда хочу и сколько хочу. Тогда без сожалений и угрызений надо вообще расстаться по той же самой методике.

Мне тут кто-то говорил - да во алку красота - жена уехала - раззудись плечо. А на практике оказывается совсем по-другому. Например мой муж воспринимает мой уезд как конкретную трагедию. И собственно говоря, только мое отсутствие дома и может ему показать, что что-то не так в Датском королевстве. А с моей точки зрения - вообще находиться в одном замкнутом пространстве с действующим алкоголиком - опасно и совершенно не нужно.
 
А раз один человек ходит к другому в наркологичку и весело улыбается, как раз вот это показатель того что он готов простить и забыть.

Юлия, вы не поняли. Я не написала "весело улыбаться". Я написала фразу "позитивный настрой". Есть все же разница. С позитивным настроем - значит, не со словами "сволочь, мне всю жизнь испортил".
 
Ёлка, позитивный настрой для созика когда алк в наркологичке - это маловероятно. Он возможен только в случае, когда замаячит призрачная надежда на излечение алка (ложная в 99,9% случаев), или когда принято решение уходить нафиг (но в больничке тогда вряд ли навещать будут). В остальных случаях это судорожные попытки принять какое-то решение, разрулить проблемы, найти деньги на себя и детей... Вобщем, не до позитива.
В одном соглашусь на 100% - маска великомученников на лице родных - это мрак.
А усталость и сомнения - это нормально, это к нам, для того мы тут и собрались - развеять сомнения.
 
В субботу была на открытом собрании алкоголиков. Жизнерадостные. Так искренне радуются друг за друга. О своем духовном росте рассказывают. Смеются. Открытые. Сегодня к созависимым пойду. Будем про своих зависимых жаловаться. Заплачет кто-нибудь. Кто-нибудь за счет другого свою самооценку поднимет. И много страшных историй. Никакого роста.
Да, недаром созов на собрания алко не пускают. Настрой на беду у соза сбить - работа нелегкая.
А когда созы к нам на открытые собрания приходят, мама дорогая!!! Усаживаются в рядочек, рядышком, не улыбнутся на шутку, смотрят с трагедией во взоре и с заготовленной слезой в углу глаза. И осуждающе так губы сжимают.
Как-то наш анонимный подходит ко мне и спращивает -"Что, открытое что ли сегодня? Боже!!! Опять вечер насмарку - весь Дом скорби приперся!" (Извините, девочки, но что сказано, то сказано).
Один раз только видела созика, реально выздоравливающего. Пришла женщина, улыбалась, шутила, села в гуще алкогликов, а не в кучку созиков. Так вот - из всей их компашки она стала единственной, чей муж стал ходить в АА. И я его понимаю. Он сказал, что ему стало очень интересно и за живое задело, откуда это его женушка приходит такая радостная, с блестящими глазами, плюет на него с высокой колокольни с шуточками и прибауточками и похорошела за последнее время!
Мотайте на ус, девочки.

Когда едешь в наркологическую клинику в первый раз , то да на лице и жалость и любовь к несчастному .А вот когда врачи знают в лицо не только больного , но и всех его родствеников , то как то кроме траурного лица ничего ненаходится .
Ерунда какая! Самоирония, легкий сарказм,смех над собой и любителем кругового бега. Все, что надо. И вам лучше и врачам приятнее с вами общаться , да и алк озадачится пищей для размышлений. Но это если вы решили его навещать. Хотя, по опыту могу сказать, что больничная пища промывает мозги, а казенная пижамка четко указывает на место под солнцем, которое он заслужил на данный конкретный момент.

Елка, прости,конечно, венликодушно... Просто по больному прям..А чему радоваться-то. А люди,которые весело и заливисто смеются в холле наркологии,вызывают у меня легкое недоумение. Вполне возможно что они там далеко уже не в первый раз. И осознают что не в последний. Да и вообще. Может у них жрать дома нечего и семеро по лавкам сидят. А папа на койке кайфует... Прошу прощения за грубость.
Не может, если смеются! А такое отношение - самое здоровое. Было бы по чему плакать! По себе ведь траур-то держите. Спасителей всего мира не вышло, вот и тоскуете в горечи и стыде.

Я не говорю о черном платке на голове и траурной мине на лице. Просто когда человек доходит до клиники,значит проблема уже серьезна. И очень. А по поводу гнать... Вот сижу уже неделю здесь,как маньячка,и до сих пор к однозначному выводу не пришла. Почитайте тех кто пил,кого поддержали жены, и с какой благодарностью и теплотой они об этих женах теперь отзываются.
Сходи на группу АА. 9 из 10 человек высказыват горячую благодарность женам, которые их вышвырнули, сдали в психушку, спустили с лестницы. Говорят, если бы она не сделала этого, того.... то, я бы давно подох!
 
Не знаю, я когда только читала форум, первым на что наткнулась - были посты АлексеяК.

На фоне общей истерики и каких то злобных нападок на созиков, он очень спокойно прописывал свой метод - трезвый - любимый и дорогой, пьяный - мужик чужой и отвратительный. Жена забирала детей и уходила с глаз долой - чтобы никаких пьяных буйств не видеть и не слышать и не возюкаться с пьяными соплями. (И правильно делала с моей точки зрения). Сначала АлексейК думал - вот ушла , значит стрезвозная стерва (цитата буквально))), а потом заволновался - что же жизнь то такая беспокойная (опять же буквально цитата) - во, наизусть помню.

А у жены была просто выработана тактика - не хочу это видеть и не буду! И она последовательно держала оборону. Как видно по счетчику - метод оказался эффективным. И далеко не сразу. Я тоже считаю этот метод эффективным. С моим мужем это проходит. Во всяком случае, я лично не подвергаю себя психическим перегрузкам.
Там было еще одно "но"- она меня всегда убеждала в том, что я единственный человек, который ей нужен и что без меня ей и детям будет плохо (и уходила)... В общем что и говорить- хитрая и каварная баба. 😁
 
Я не поняла , Алексей, вы хотите сказать, что алкоголик может пить как все? Или любой человек, который выпьет - алкоголик?

Или просто тотально - пить нельзя никому?
Любой человек, выпивающий алкоголь ради опьянения- алкоголик (пьяноголик). И пьяное сознание- отравленное сознание. За примерами ходить не будем- захмелевшие люди сильно отличаются от трезвых, и не только запахом изо рта. Если кому хочется пьянеть- пусть пьянеет, а кому не хочется- пусть не пьянеет. Каждый сам себя спасает.
 
Там было еще одно "но"- она меня всегда убеждала в том, что я единственный человек, который ей нужен и что без меня ей и детям будет плохо (и уходила)... В общем что и говорить- хитрая и каварная баба. 😁
Вот это самое "но" и есть ключевые слова! С этого и надо было начинать, говоря девочкам об отношениях в семье алка.
 
Вот это самое "но" и есть ключевые слова! С этого и надо было начинать, говоря девочкам об отношениях в семье алка.
А я разве о "прянике" ничего не говорил?
Похоже девочки читают лишь только то, что им нравится читать. :cry:
 
Брат мой однажды лежал в больнице после тяжелой операции. Так вот после выхода из больницы он сказал, что ему больше сил для выздоровления дали мои шутливые требования к нему быстрее вставать на ноги, потому как он мне обещал полку дома повесить, а не причитания его матери на тему "как все плохо". Хозяйкам на заметку.
Не в моем характере вообще причитать "как все плохо", я говорю о беспокойстве за близкого человека, возможно мы говорим о разных вещах, т.к. в специфической больнице оказываются по другим причинам, я может и вообще бы не пошла туда, незнаю.
Да и с шутками к алко с похмелья подходить...уже смешно.
 
Алексей, мне метод твоей жены тоже близок. Примерно такие же отношения у меня с мужем, но я не ухожу в период запоев, а просто стараюсь отстраняться (насколько это возможно).
Если не секрет, сколько времени ушло у тебя на осознание что проблема есть и сколько на ее решение?
 
Там было еще одно "но"- она меня всегда убеждала в том, что я единственный человек, который ей нужен и что без меня ей и детям будет плохо (и уходила)... В общем что и говорить- хитрая и каварная баба. 😁

😄
Ну и правильно делала.

А еще я думаю, она убеждала вас в этом не только перед тем как уходила, а когда вы были трезвым. И не убеждала, а всем своим поведением показывала.

И еще думаю, что это не с двух попыток пошло.
Но ИМХО, услышать ее удалось именно из-за ее последовательности.
 
Не в моем характере вообще причитать "как все плохо", я говорю о беспокойстве за близкого человека, возможно мы говорим о разных вещах, т.к. в специфической больнице оказываются по другим причинам, я может и вообще бы не пошла туда, незнаю.

Эвона, я не понимаю, о чем можно беспокоиться, когда близкий человек уже в больнице. В его состоянии это самое безопасное для него место на земле.
 
А я разве о "прянике" ничего не говорил?
Похоже девочки читают лишь только то, что им нравится читать. :cry:
У созависмиых сильна зашоренность и велика потребность к конкретике. Постоянное стрессовое состояние лишает возможности понимать метафоры. Им нужно говорить четко и по пунктам. Абстрактный пряник непонятен, а вот сказать, в чем он выражался - самое то!
 
Алексей, мне метод твоей жены тоже близок.
Если не секрет, сколько времени ушло у тебя на осознание что проблема есть и сколько на ее решение?
Лет 5 я не мог осознать, что алкоголик и лет 5 пил не заморачиваясь на том, что я алкоголик и "бессилен беред алкоголем". Остальное время взлеты-падения до полного истощения с холодком в затылок. После 4 лет трезвости я вдруг испугался состояния опьянения и начал жить не заморачиваясь выпивкой ( не пил и не переживал за это). Потом наметилась свадьба дочери, я испугался, что может крышу снести от переживаний и я могу выпить- очутился на этом форуме. Крышу не снесло.
 
Назад
Сверху Снизу