Собрания

Там было еще одно "но"- она меня всегда убеждала в том, что я единственный человек, который ей нужен и что без меня ей и детям будет плохо (и уходила)... В общем что и говорить- хитрая и каварная баба. 😁
Что и говорить, она просто настоящая женщина.
И любит вас здоровой любовью.
 
...А еще я думаю, она убеждала вас в этом не только перед тем как уходила, а когда вы были трезвым. И не убеждала, а всем своим поведением показывала.
Она не убеждала, а искренне любила, и это было видно за версту. Ее и подруги и родные убеждали уйти от меня и наконец-то зажить по-человечески, а она ни в какую... потому что хитрая и каварная. 👼

И еще думаю, что это не с двух попыток пошло.
Но ИМХО, услышать ее удалось именно из-за ее последовательности.
Четыре зашивки (2 из них сорваные), один срыв через 2 года трезвости. Слышал я ее всегда, но сначала ее просьбы и мольбы, т.е. гундеж- раздражали, потому что она обламывала кайф и хотела сделать из меня непьющего био-робота (потому что я тогда думал, что пить это нормально, в глобальном масштабе), а как мне совсем поплохело, тут начал прислушиваться. И конечно же ее последовательность- трезвого любила каждой клеточкой, а пьяного ненавидела... тоже каждой клеточкой. :cry:
 
Если не секрет, сколько времени ушло у тебя на осознание что проблема есть и сколько на ее решение?
А вот на этом вопросе я хотела бы заострить внимание. Я заметила, что созависимые ждут мгновенного результата. Хотя я стараюсь предупреждать, что это дело не одного дня, месяца или даже года. Тот же перфекционизм с мксимализмом в кучке, как и у алкоголиков.

Я как-то свою хронику давала. Сейчас попробую восстановить в памяти наиболее точно. Не развитие болезни. а осознание того, что со мной очень и очень "не того"!

24 года - с досадой отметила, что я почему-то мало работоспособна после "удачно" проведенного вечера. Тогда же бутылка в ящике стола на службе стала нормой.
27 лет - употребление стало ежевечерним, что вызывало чувство беспокойства и тревоги. Это чувство заставляло пить больше с целью его заглушить.
30 лет - запои, сопровождающиеся сильнейшим чувством вины и душевного дискомфорта. Вину "запивала" все большими дозами алкоголя. На чувстве вины появилась агрессия по отношению к близким.
33 года - впервые услышала об АА от подруги. Инфрмацию выслушала, но к сведению не приняла, решив, что это не для меня - я же контролирую себя.
35 лет - впервые произнесла слово "алкоголичка" в беседе с другом-алкоголиком. Но не в признание своей болезни, а восуждение ему. Что, мол. я такая же алкоголичка, как и он, однако до такого скоства не дохожу и держу себя в руках. (Ха-ха-ха!)
4 марта 2003 года в 36 лет 10 минут, котрые перевернули всю мою жизнь и остатки души. Ощущение дна, пришедшее мгновенно. Через 40 минут после пришедшего ощущения дна я оказалась на первой в своей жизни группе АА.
с 36 до 38 лет период "качелей" - от страха к бесшабашности, от эйфории до уныния, от полного принятия до отрицания всего и всех. В этот же период короткие, периодические попытки приема алкоголя в надежде, что смогу себя обмануть и выйти сухой из воды. Это ОН пытался одолеть мой здравый смысл и вновь подчинить меня себе.
За две недели до своего 38-летия начался последний и страшный запой в моей жизни. Очнулась в реанимации отделения токсикологии 33-й больницы в Москве.
Я помню ВСЕ. Весь бред, все полусны-полувидения, которые эти пять безумных дней разрывали голову и душу. Оставлю их себе - они только мои. Они все расставили на свои места.
31 августа 2004 года я пришла в себя внезеапно, в одну секунду. В тот же день меня отпустили домой. Физическое состояние было ужасным, но в душе пела свирель.

КАЧЕЛИ ОСТАНОВИЛИСЬ! Свою новую жизнь я отсчитываю с момента, когда поняла, что осознание моей беды вошло в каждую клеточку моего тела.

С 1 сентября 2004 года нет эмоциональных перепадов, страхов, сомнений, уныния, отрицания, злости на все и всех. С этого дня началась моя НАСТОЯЩАЯ трезвость. С каждым днем я чувствую, как она становится все крепче и крепче. И сомнений уже нет.
 
...Тот же перфекционизм с мксимализмом в кучке, как и у алкоголиков.
...
100%
Это переход из одного мира в другой и скорым он быть не может. "Тот" мир в человеке вырабатывает некий менталитет и бросить пить это значит полностью изменить свое сознание, выработать новые ценности. А в условиях, когда выпивон в стране считается нормальным явлением- пьют по всем каналам зомбоящика, это становится сделать еще сложнее, процесс становится более длительным.
По-этому для того чтобы созависимые начали оказывать более продуктивную помощь, им бы самим разобраться в вопросе "нарко-алко-опьянения"... А то ж поди тоже считают, что "выпивать как все"- это нормально, а это тоже усложняет процесс перехода из того мира в этот.
 
Я думаю, недопонимание здесь происходит из-за того, что разные случаи бывают...
<
 
По-этому для того чтобы созависимые начали оказывать более продуктивную помощь, им бы самим разобраться в вопросе "нарко-алко-опьянения"...
Я долго пытаюсь разобраться в вопросе "нарко-алко-опьянения". Читая форум, у меня всегда возникает один и тот же вопрос, почему алки так трепетно, всегда с сочувствием относятся друг к другу, бросаются на помощь. Созики же в основном сразу начинают "клевать" новенького созависимого. Ответа пока не нашла. Может быть в ответе на этот вопрос кроется ответ на все вопросы созиков? ☹️
 
Созики же в основном сразу начинают "клевать" новенького созависимого. Ответа пока не нашла. Может быть в ответе на этот вопрос кроется ответ на все вопросы созиков? ☹️

я не психолог 😳 , но имхо мб несколько причин:
1. перенос своей досады на себя на другого человека в похожей ситуации.
2. как писала Амариш - нежелание признаться себе в собственной ошибке (выбор нетого мужчины для совместной жизни, к примеру)
3. сравнение "дохлых лощадей"
и т.д.

получается, что зашоренный созик живет в каком-то илюзорном мире, борется с алко против алка и агресивно реагирует на изменения
😲
страшно как-то....
 
Созики же в основном сразу начинают "клевать" новенького созависимого. Ответа пока не нашла. Может быть в ответе на этот вопрос кроется ответ на все вопросы созиков? ☹️
Тут еще и такой вриант есть. Алки едины в своей проблеме. В запоях вместе, снисходительно относятся к "чудесам" друг друга, вместе над ними посмеиваются. В общем - свой своего.
А созики же страдают. Это ценность великая. Да как же можно позволить, чтобы страдания новичка затмили мои - такие уникальные, небывалые по силе и основанные на такой любви, которую никто из живущих ощущать не в состоянии.

Антипод получается. Алки союзники, созики - конкуренты в своей болезни.
 
Антипод получается. Алки союзники, созики - конкуренты в своей болезни.
На форуме дельные советы для созависимых дают тоже алки. Получается, что алки являются союзниками и для созиков. Вот как бы научиться созикам быть союзниками алков?
 
В остальных случаях это судорожные попытки принять какое-то решение, разрулить проблемы, найти деньги на себя и детей... Вобщем, не до позитива.

Не очень тактично начинать говорить о материальной стороне, но сколько я уже тем перечитала здесь - у большинства женщин на первом месте в момент запоя мужа - где взять деньги и где жить. Я не понимаю. А до замужества жили на улице и не имели источников дохода? Ну хорошо, не берем женщин с маленькими детьми. В конце концов, зная, что живешь с мужчиной, который может запить и остаться без работы и денег, можно отложить для себя энную сумму НЗ, на случай форс-мажора.
Что делать, если звезды так легли с мужьями, ведь проще подстроиться под ситуацию, чем обвинять кого-то. Вы не согласны?
 
Вот как бы научиться созикам быть союзниками алков?
Перестать зацикливаться на себе, при этом не умея любить себя. Созависисмость - все-таки ближе к неврозу, рна без токсического агента. А невроз проявляется, как эгоистическая зацикленность на своей проблеме.
Поднять голову и увидеть, что вокруг живет еще достаточно большое количество людей, помимо собственно соза и его драгоценного алка.

Я множество раз беседовала с созиками в реале. Могу сказать, что их очень тяжело вырвать из этого кольца. Они могут часами, красочно и эмоционально говорить обо всем, что связано с их алком. Стоит на сантиметр отойти в сторону и затронуть тему, в которой не упоминается имя "того самого", как резко меняется все - голос становится тусклым, ответы механическими, без вникания в смысл сказанного собеседником, взгляд рассеянным, невнимательным. И при каждом удобном и неудобном случае, зачастую совершенно не в тему, созик возвращается к своему излюбленному коньку и при первой же сказанной им фразе глаза начинают блестеть, щеки покрываются румянцем.
Нельзя что-то дельное сказать тому, кого ты не слушаешь. Не слушая, нельзя установить контакт. А созики слушать не умеют, не любят и не хотят. Они хотят только говорить, упивясь своими страданиями и вычленяя из сказанного им в ответ только выгодные моменты. Особенно это видно у новеньких.
Глухарь на току союзником быть не может...увы...
 
В конце концов, зная, что живешь с мужчиной, который может запить и остаться без работы и денег, можно отложить для себя энную сумму НЗ, на случай форс-мажора.
Тем более. что делать некоторые "подкожные запасы" свойственно практически всем женщинам. Я не хочу об этом говорить. но ведь материальные причины при ближайшем рассмотрении тоже оказываются отмазкой...
 
Я долго пытаюсь разобраться в вопросе "нарко-алко-опьянения". Читая форум, у меня всегда возникает один и тот же вопрос, почему алки так трепетно, всегда с сочувствием относятся друг к другу, бросаются на помощь. Созики же в основном сразу начинают "клевать" новенького созависимого. Ответа пока не нашла. Может быть в ответе на этот вопрос кроется ответ на все вопросы созиков? ☹️


Странно, Нона, странно. Неужели прям так? Я помню как вы пришли на форум. Неужели кто-то вас заклевал?
Да и вообще - кто уж так клюет то?

И алки очень даже ничего поругиваются иногда друг с другом, если внимательно прочитать. А в темах про созов я последнее время вообще не вижу клевания - довольно конструктивные разговоры. Иногда кто-нибудь из алков что нибудь брякнет типа - а избил - да пусть хоть убьет - вот это я читала недавно в теме МЭД.
У меня например эта шутка, а может и не шутка не вызвала умиления и уважения к автору не прибавила.


А может просто излишняя мнительность - иногда прям кажется, что клюют, а на самом деле просто разговаривают?

А созики и рады - да , да, мы такие - клюйте нас - это прям из области социальной психологии нечто - меньшинство в составе большинства.

Я очень внимательно читаю посты и вижу - чем больше цифра на счетчике, тем меньше склонность к клеванию вообще, и разговор то совсем в другом русле идет.
 
Странно, Нона, странно. Неужели прям так? Я помню как вы пришли на форум. Неужели кто-то вас заклевал?

Странно, Амариш, странно. Как Вы могли меня запомнить когда я пришла на форум?. По дате регистрации вы пришли позже. Ну да ладно, не в этом дело. Меня действительно ни кто не клевал, так как я обратилась с вопросом к конкретному человеку и мне конкретно ответили.
А вот почему именно вы так болезненно среагировали на мой вопрос?
 
Читая форум, у меня всегда возникает один и тот же вопрос, почему алки так трепетно, всегда с сочувствием относятся друг к другу, бросаются на помощь. Созики же в основном сразу начинают "клевать" новенького созависимого. Ответа пока не нашла. Может быть в ответе на этот вопрос кроется ответ на все вопросы созиков? ☹️

Я думаю, это действительно закономерность - не столько на форуме, сколько в жизни. И причина этого в том, что алки - в основном мужчины, а созики - женщины, а женской дружбы, как говорится, не бывает
<
Конечно, не без исключений, но согласитесь, коллективизм больше свойственен мужикам. У женщин другие жизненные задачи.
 
Странно, Амариш, странно. Как Вы могли меня запомнить когда я пришла на форум?. По дате регистрации вы пришли позже. Ну да ладно, не в этом дело. Меня действительно ни кто не клевал, так как я обратилась с вопросом к конкретному человеку и мне конкретно ответили.
А вот почему именно вы так болезненно среагировали на мой вопрос?


Ну я долго читала прежде чем начать писать. Хотя может и я и пропустила самое начало вашего прихода. Но посты до сотни уж точно видела.

Почему так болезненно реагирую - потому что меня действительно удивляет это клевание со стороны алков в основном кстати. А у созов я не вижу этого в сторону алков например. И в сторону друг друга тоже. Есть разногласия, есть иногда резкость, но что бы кто-то кого то клюнул в глаз - искренне не вижу.
Поэтому даже удивлена - откуда это про клевание? В общем то наоборот - очень поддерживают ИМХО тут многие друг друга.

Я вообще не вижу в слове созависимость ничего особо такого, за что можно клюнуть. Сильнейшая психологическая деформация. Беда для данного конкретного человека. Эти люди очень даже нуждаются в помощи. И между прочим в нашей державе созависимым вообще помощь практически не оказывается. Кроме групп АлАнон. И если про алкоголиков еще хоть как то вякают, по СМИ, то про созависимых - тишина. А судя по форуму, эти женщины с маленькими детьми или не дай бог с отбитыми почками, или сами уже начавшие спиваться - им нужна очень мощная поддержка и реабилитация. А клевать и без того на чувстве вины женщину - абсолютно бессмысленно. Говорить, что женщина кругом виновата в своей созависимости все равно, что обвинить алкоголика, что он кругом виноват в своем алкоголизме.
Что выросло, то выросло. Гораздо эффективнее говорить о том, что с этим делать дальше. ИМХО.))

И кстати, коль меня уж понесло)) - из всех историй, которые я тут читала - историй с завершением в виде условно излечившегося алкоголика я видела одну - Катюшкину. Остальные - это те, кто просто обрел душевное спокойствие. В каком виде - да в разном - кто себе нового кавалера обрел, кто просто обрел независимость мыслей. Почему то считается, что главное - это расстаться с алкоголиком и найти нового мужчину. Или вылечить алка.)) А на самом деле - главное обрести душевное спокойствие. ИМХО. Каким образом - каждый решает сам.
 
Это видимо свойство натуры, вот и кажется некоторым что их клюют. Я пришла сюда совершенно раскисшая, и если с меня сняли розовые очки, то достаточно осторожно. Просто и помощь у нас к друг другу такая - избавление от иллюзий.
 
Вчера вышла с собрания созависимых и высказалась в том плане, что начинаю пить, чтобы по праву ходить на группы алко 😁 , как же тяжело с некоторыми созависимыми. Ты им слово - они тебе такую агрессию на голову. Защищаются, в истерику бросаются. Да ну. Я же не Мать Тереза, я и помолчать могу. Любое слово может восприниматься как оскорбление, ненравящиеся слова - нападением на границы.
А на собрании алко так дружно все. Хором как крикнут прямо в ухо "Привет, Вотия". И так каждому. Обнимаются, поддержка мощная. Я, когда выступала, думала забьют сейчас. Отыграется кто-нибудь за свои страдания, причиненные собственным созом - нет, дружелюбные.
Выступает из них кто-то, остальные молчат, но всем свои видом поддерживают. Человек такие вещи ужасные говорит, при том с юмором, сидишь, сама смеешься, а вот это бы соз говорил - так и разреветься можно. И их бесконечное "Привет,..." - я аж вздрагивала.
Вот алки попадают в свое "болото", потом вылазят, отряхиваются - довольные такие, что выбрались. А созы горемычные намертво приклеиваются к произошедшей в его жизни беде - событиям с алко - и не отодрать никак. При этом алко от этих событий в восторге "Ну надо же влип!!! 😄 ". И ему все алки "Да, ты влип. 😄 " И на то же самое у соза бесконечное горе. Приходит соз на свое собрание , рассказывает тоже самое - остальные созы горестно платочками слезы утирают.
То есть одному в кайф- другому горе. Получается, что я страдаю из-за того, что у другого есть свои ценности, с моими не схожие. А когда я пытаюсь ему свои навязать, а он против, поэтому у меня ничего не получается - я все больше ухожу в страдания. Нет в них смысла ни для меня, ни для него. "Чего ходишь с несчастным лицом? У, злыдня, только весь праздник портишь." Люди чураются несчастных людей. И своей беды достаточно. Поэтому и поддержка у них слабая.
 
Просто и помощь у нас к друг другу такая - избавление от иллюзий.

Некоторые эту помощь принимают за агрессию. Как же! Меня не жалеют, мои страдания оказались не уникальными. Я не центр Вселенной!!! Ату их, ату!!!

Вчера вышла с собрания созависимых и высказалась в том плане, что начинаю пить, чтобы по праву ходить на группы алко 😁 , как же тяжело с некоторыми созависимыми.










Люди чураются несчастных людей. И своей беды достаточно. Поэтому и поддержка у них слабая.
Даже и без беды чураются. Нет такой ситуации. в которой бы не было смешных сторон. Я давным-давно переделала известную поговорку. Она у меня так теперь звучит. Это было бы очень грустно, если бы не было так смешно.
 
Назад
Сверху Снизу