Собираю осколки своей жизни

Ну и продолжать дальше.

А зачем это мне нужно?

Это не полный ответ. Он не докручен.
Зачем мне это нужно.... Затем, чтобы самой поверить, что я хорошая и что надо верить себе. Вот первое, что пришло в голову.
Но, Амариш. Все равно возврат в прошлое сразу. Ведь должно ребёнку в детстве закладываться родителями, что он по умолчанию хороший. А если этого нет, то всю жизнь человек чувствует свою какую-то ущербность, сам не может поверить, что достоин любви и одобрения просто так, бесплатно, ни за что.
 
и любой психолог об этом скажет
И партнер.и друзья.и работодатель-это наши сценарии.и не будет им конца и края пока не отработаешь и не поймешь с кем на самом деле ты общаешься


Ну вот может же Галя ответить на вопрос например

зачем мне очень нужно, чтобы он понял, что надо верить тому, что я говорю о себе.

Прежде чем уж сразу в глобальные выводы
 
Зачем мне это нужно.... Затем, чтобы самой поверить, что я хорошая и что надо верить себе. Вот первое, что пришло в голову.
Но, Амариш. Все равно возврат в прошлое сразу. Ведь должно ребёнку в детстве закладываться родителями, что он по умолчанию хороший. А если этого нет, то всю жизнь человек чувствует свою какую-то ущербность, сам не может поверить, что достоин любви и одобрения просто так, бесплатно, ни за что.


Ничего НЕ ДОЛЖНО.
Как было, так и было. Слово ДОЛЖНО вообще можно забыть.)))

Тогда следующий вопрос - зачем МНЕ надо быть хорошей?
 
Ну вот может же Галя ответить на вопрос например

зачем мне очень нужно, чтобы он понял, что надо верить тому, что я говорю о себе.

Прежде чем уж сразу в глобальные выводы
Амариш, я смогла ответить на этот вопрос только сейчас, после того, как осознала, что я разговариваю не с ним, а по сути с мамой своей.
До этого этот ответ был мне недоступен. Именно после осознания связи с похожей историей из детства стало понятно , открылись глаза и спала пелена.
 
Может, просто боишься быть виновной? Нет ощущения безопасности
Нет, просто виновной быть не боюсь. Скажем так, если есть за что, то надо признать вину, извиниться, постараться исправить последствия. Это не страшно.
Страшно быть обвиненной несправедливо, за то, чего не совершал. И страшно, что кто-то важный поверит в эту виновность и наверное отвергнет. Поэтому надо доказать, что не виноватая я, он сам пришел)))
А здоровый человек не доказывает. Здоровому достаточно, что он сам внутри себя знает, что не виноват.
 
Они не глобальные.они истоковые.

Жень - все равно расти придется самим.
Уже без родителей.

Да - все понятно - там что-то было не так.

Но расти все равно сами будем.. И пока сам себе на эти вопосы не ответитишь - ничего не выйдет.

то есть пока не пообщаешься во своим внутренним родителем, вутренним ребенком и внутренним взрослым.

Это эти ребята игроки. И не реальные родители.
 
Амариш, я смогла ответить на этот вопрос только сейчас, после того, как осознала, что я разговариваю не с ним, а по сути с мамой своей.
До этого этот ответ был мне недоступен. Именно после осознания связи с похожей историей из детства стало понятно , открылись глаза и спала пелена.


Хорошо.

Ну и каков же выход? Ну вот да - ты разговариваешь с мамой своей.

какой выход из ситуации?
 
так и отвечаем же как раз сами.
и реальные тоже.они взаимосвязаны

да взаимосвязаны.

но не на 100%.

Это внутренний родитель не сформирован.

То есть проблема то не в том, что реальная мама недодала (хотя конечно это проблема)) - но ее не исправить), а проблема в том, что уже в процессе взрослой жизни не сформирован свой собственный ВНутренний Родитель.
 
Я думаю, что это просто разные пути в одну и ту же точку. Кому-то легче осознать через переживание детства. Чувства поднимаются, вспоминаешь в какой ситуации в детстве испытывал похожие чувства и уже сейчас, включая свой взрослый жизненный опыт и ум, осознаешь и понимаешь эту ситуацию и свою роль в ней.
А кому-то легче осознать себя, задавая вопросы себе взрослой сейчас - а зачем мне надо так себя чувствовать, что мне это даёт.
Для меня, честно говоря, вот этот второй способ был всегда недоступен. Я не могу ответить себе на такие вопросы. Мне плохо, я чувствую себя беспомощно, зачем мне это надо? Да хз, мне плохо и мне это не надо, я никогда не могла вот эту выгоду увидеть и что я получаю от этой ситуации. Только через проживание чувств. Умом не могу, ум рационализирует сразу.
Амариш, если ты так можешь, респектище ))
 
проблема то не в том, что реальная мама недодала (хотя конечно это проблема)) - но ее не исправить)
ее можно отгоревать и принять.то что мама не дала любви.это важно.нужно.возможно тебе нет,но подавляющее большинство имеет эти обиды и они НЕ ДАЮТ расти дальше личности
 
Хорошо.

Ну и каков же выход? Ну вот да - ты разговариваешь с мамой своей.

какой выход из ситуации?
Выход один. В следующий раз при подобном разговоре не провалиться в ребёнка и не начать неосознанно доказывать что-то маме, проецируя её на мужа. А проснуться, и продолжить разговор как взрослая Галя со своим мужем. И это будет уже совсем другой разговор и другое ощущение себя у Гали.
 
Выход один. В следующий раз при подобном разговоре не провалиться в ребёнка и не начать неосознанно доказывать что-то маме, проецируя её на мужа. А проснуться, и продолжить разговор как взрослая Галя со своим мужем. И это будет уже совсем другой разговор и другое ощущение себя у Гали.


А вот у меня был другой выход в подобной ситуации.

Мой выход был таким - если мне не хватает любви - значит мне придется завести свою внутреннюю маму, которая будет меня любить так сильно, чтоб мне не ходить с протянутой рукой к другим людям и не попрошайничать любви.

То есть не что не проваливаться в ребенка. Я хочу быть ребенком и хочу горевать - как пишет Женя - но мне нужна моя внутренняя мама, которая может меня успокоить и принять.

как то так.

То есть - получается даже выходы не одинаковы.
 
А вот у меня был другой выод в подобной ситуации.

Мой вывод был таким - если мне не ватает любви - значит мне придется завести свою внутреннюю маму, которая будет меня любить так сильно, чтоб мне не ходить с протянутой рукой к другим людям и не попрошайничать люви.

То есть не что не проваливаться в ребенка. Я хочу быть ребенком и хочу горевать - как пишет Жена - но мне нужна моя внутренняя мама, которая может меня успокоить и принять.

кк то так.

То есть - получаетсядаже выходы не одинаковы.
Ну почему, одно другому не противоречит, мне кажется. То, о чем ты пишешь, это тоже важно, это следующий шаг.
Первое - при повторение ситуации остаться взрослой и говорить с мужем, как с мужем
Второе - после этого дать себе поддержку, стать для себя любящей мамой.
 
))) а кому то ещё надо дойти до понимания, что это любви не хватает. Ну откуда бы я знала чего мне не хватает, если я её не видела :-D и принимала за любовь то, что мне давали называя любовью - всё для меня же было, меня же это так сильно любила мать:-D.

Звиняюсь конечно, но мне действительно ржачно уже.
 
))) а кому то ещё надо дойти до понимания, что это любви не хватает. Ну откуда бы я знала чего мне не хватает,

Ты бы знала, если бы честно отвечала на вопрос ЗАЧЕМ.
именно честно, не закрывая другими эмоциями.

Поэтому этот вопрос настолько важен.

Зачем? Это обращение к СЕБЕ.

Не у матери. Не к мужу. А к себе.

умение увидеть СВОИ эмоции чувства. потребности. А не смотреть через призму отношений.
 
))) а кому то ещё надо дойти до понимания, что это любви не хватает. Ну откуда бы я знала чего мне не хватает, если я её не видела :-D и принимала за любовь то, что мне давали называя любовью - всё для меня же было, меня же это так сильно любила мать:-D.

Звиняюсь конечно, но мне действительно ржачно уже.
Да, вот чтобы понять это, и надо пройти через чувства, покопаться в детстве. Я тоже считала всегда, что мама меня любит.
 
Назад
Сверху Снизу