Важно SMART RECOVERY

Последнее редактирование:
Отношение SMART Recovery к духовности и религии

Многие участники SMART Recovery в своей жизни практикуют в той или иной форме духовные или религиозные практики и находят это полезным для себя. Кто-то нет.

Мы считаем, что это правда может быть полезным.

У нас есть техника "Пять вещей", где мы напоминаем себе, что важно обращать внимание на следующее сферы в своей жизни:

1) как я мыслю

2) что я чувствую

3) что я делаю

5) моя духовная жизнь

6) как я физически себя ощущаю

Духовность здесь понимается в широком смысле. Это может быть религия, а может быть философия, культура, искусство, чтение книг.

При этом мы избегаем обсуждения отношений с Богом во время встречи, потому что считаем, что это может быть достаточно личной сферой и не всем может быть близко. Если это помогает, то мы приветствуем использование этого вне встреч.


Также как мы приветствуем посещение 12 шаговых встреч, если кто-то находит их полезным для себя. Многие участники SMART Recovery посещают и 12 шаговые встречи. Мы приветствуем, все что работает и помогает вам. Это могут быть и медицинская помощь и разные психотерапевтические подходы. При этом на встрече мы стараемся фокусироваться на когнитивно-поведенческих и мотивационных принципах и техниках.

Сайт: SMART Recovery онлайн на русском языке для всего мира

Ссылки на встречи: [email protected]
 
Духовность здесь понимается в широком смысле. Это может быть религия, а может быть философия, культура, искусство, чтение книг.
Тут встретился религиозный постулат, где говорится что та духовность демонической природы может быть. Вот и думайте, как отличить одно от другого :-D
название - "духовные основы наркомании"
 
Тут встретился религиозный постулат, где говорится что та духовность демонической природы может быть. Вот и думайте, как отличить одно от другого :-D
название - "духовные основы наркомании"
Вся духовность, кроме иудо-христианской (исключая оккультные направления типа кабаллы), демонической природы. В АА вообще под ВС некоторые лампочку в подъезде понимают.
 
Тут встретился религиозный постулат, где говорится что та духовность демонической природы может быть.
Я не специалист, не буду утверждать, но на мой дилетантский взгляд, я не обнаружил мистики в SR и поэтому нет противоречий между SR и Православием. Они в разных сферах - светской и религиозной. Как медицина, технология, например - в них нет религиозного элемента. В SR не касаются религиозных воззрений человека, нет того, что с точки зрения Православия молитвы с инославными и кощунство. Если верующий человек заболел, то он и в больницу пойдет, и в храм, но храм и больница - это разное.
 
Последнее редактирование:
Я не специалист, не буду утверждать, но на мой дилетантский взгляд, я не обнаружил мистики в SR и поэтому нет противоречий между SR и Православием. Они в разных сферах - светской и религиозной. Как медицина, технология, например - в них нет религиозного элемента. В SR не касаются религиозных воззрений человека, нет того, что с точки зрения Православия молитвы с инославными и кощунство.
Я был на собраниях и работал по книге - мне больше всего SR напомнило книги Карра, только кратно глубже. Все основано на логике - почему пить лишено смысла, как работать и разбирать тягу. Хотя СР далеко не только про алко. Этот метод предлагает конкретные методы, при появлении тяги.
 
Все основано на логике...
Да. И в логике нет мистики. Логика - не "духовность" и не "бездуховность". А вот во всевозможных вариациях на тему "подсознаний" - мистический элемент, в АА с их HP - религиозный элемент. И эти элементы не из Православия.
 
Последнее редактирование:
В программе SMART Recovery для семьи и друзей мы обсуждаем доверие, прощение и принятие.



Близкий с аддикцией мог причинить вред не только себе, но и другим, и нам, своим близким. Мы можем простить его как человека, но это не значит - забыть, что он сделал. Мы можем помнить о плохом и защищать свои интересы и границы, но не держа зла и ненависти, без злости и гнева против человека. Прощение - это противоядие от гнева, который возникает по вполне справедливым основаниям, ведь человек повёл себя плохо, но гнев разрушает нас, отношения и часто не помогает нам получить желаемое. Мы можем принять неприятную реальность, но это не значит - одобрять ее, смириться и ничего не делать. Поэтому, например, если близкий украл наши деньги, мы можем принять это. Да, он сделал это. Это плохо. Мы прощаем его как человека, но не забываем его проступок и его ответственность. Даже простив, мы можем попросить компенсацию вреда и будем закрывать наши деньги под ключ. Возможно до тех пор, пока доверие не будет восстановлено. Но это он причинил вред и это естественно, что мы не хотим доверять. Доверие - это как счет в банке. Близкий уменьшил его, нарушив обещание или украв деньги. Если он хочет восстановить его, то это его задача. С нашей стороны мы можем рассказать ему, каких конкретных действий мы ожидаем от него в этом направлении.
 
Кстати, Альберт Эллис, основатель направления РЭПТ, на котором базируется SR, в свое время написал рецензию на БК АА, которая опубликована на одном из сайтов АА. Есть на том же сайте и точка зрения одного из основателей АА по поводу выздоровления, отличающаяся от той, что часто всплывает на форуме. Оригиналы лучше, чем неудобоваримые переводы "ё-ка-лэ-мэ-ны", да еще и с искажением смысла, сделанным то ли просто по невежеству, то ли с какой-то целью.
"Давайте проясним раз и навсегда, что алкоголики такие же люди, как и все остальные люди, – тогда мы сможем разумно защитить себя от большинства ошибок. Как в профессиональных, так и в непрофессиональных кругах существует тенденция называть все, что может сделать алкоголик, “алкогольным поведением”. Правда в том, что это просто человеческая природа. Очень неправильно считать многие черты личности, наблюдаемые у алкоголиков, свойственными алкоголику. Эмоциональные и психические отклонения классифицируются как симптомы алкоголизма только потому, что они есть у алкоголиков, но те же самые отклонения можно обнаружить и у неалкоголиков. На самом деле это симптомы человечества - обычных людей. Конечно, сам алкоголик склонен считать себя другим, кем-то особенным, с уникальными наклонностями и реакциями. Многие психиатры, врачи и терапевты доводят ту же идею до крайности в своих анализах и лечении алкоголиков. Иногда они делают сложную загадку из состояния, которое встречается у всех людей, пьют ли они виски или баттермилк. ...
В любом случае, психология алкоголика не так уж и отличается, как это пытаются представить некоторые люди. У алкоголика, возможно, есть проблемы, свойственные ему, в том, что он был поставлен в оборонительную позицию и, следовательно, развил нервные расстройства. Но во многих случаях причин говорить об “алкогольном сознании” не больше, чем пытаться описать то, что называется “сердечным сознанием” или “туберкулезным сознанием”. Я думаю, мы поможем алкоголику больше, если сможем сначала признать, что он в первую очередь человек – страдающий от человеческой природы".
 
Последнее редактирование:
Первый раз ознакомилась с этой методикой. Пойду по ней. Огромное спасибо ТС!
В 4 шаге мы каемся, какие мы напичканные плохими качествами. Этот шаг вызвал у меня ступор. Я хороший, добрый человек. Я такая же эгоистка как и все, в том числе и неалкоголики. В БК написано, что программе чужд догматизм. Но реальные люди часто понимают как догму. Например, иди и работай со спонсором. Но спонсор тоже человек, только со своим восприятием программы. Я и старалась не замыкаться на АА, думаю, для борьбы все средства хороши. АА сильный эгрегор, такая мощь огромного числа людей. И всегда поддержат. Перепрограммирование мозга, эмоций и восприятия как и в этой методике, так и в АА, так и у Шичко, Стеца и других.
 
В 4 шаге мы каемся, какие мы напичканные плохими качествами. Этот шаг вызвал у меня ступор.
4 Шаг. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Нет ни слова про покаяние и каких-то "плохих качествах".
 
Let’s Talk About Urges - Поговорим о побуждениях (позывах, "тяге", urge и craving - разное)


Включайте в настройках русские субтитры.
 
Последнее редактирование:
Включайте в настройках русские субтитры.
Субтитры английские, русский там только перевод можно включить, который всегда будет кривым и главное не к чему мозг ломать, потому что плагиат на уж как сто лет назад описанное Ухтомским (и другими физиологами) понятия - Тяга или "старая" доминанта
 
Обвинение неправомерное. Плагиат это незаконное использование интеллектуальной собственности. Тут незаконного использования интеллектуальной собственности нет. И они не пишут о "гениальных открытиях", в отличие от адептов компиляций идей физиологов, аптекарей и пропагандистов 20-х годов прошлого века.
...не к чему мозг ломать...
Колхоз дело добровольное.
 
Кто в теме? Встречи, указанные на этом сайте SMART Recovery онлайн на русском языке для всего мира еще проводятся?
Был летом на группе, которая проходит по средам (ниже есть ссылки на Telegram). Может быть, зайду послушать в эту среду (но не факт - дела).
 
Был летом на группе, которая проходит по средам (ниже есть ссылки на Telegram). Может быть, зайду послушать в эту среду (но не факт - дела).
спасибо.
думаю, подключусь сегодня, если получится
 
Голактеко опасносте!

Эпиграф:
"По простому количеству слов английский гораздо богаче русского. Это особенно заметно в существительных и прилагательных. Довольно докучливая черта, свойственная русскому - это недостаток, неточность и неуклюжесть технических терминов".
Владимир Набоков - русский американский писатель

Похоже "Самуил Борисович", сдвинувший кукуху поколению "алкоголиков" постсоветского пространства своими переводами с английского, приложил свою могучую руку и к переводу руководства по SMART. Раньше как-то не придавал значения, но сейчас обратил внимание.
Читаем:
Влечение – мысли о том, чтобы предаться тому поведению, от которого вы хотите избавиться.
Тяга (в прежних переводах - тоже влечение) – сильное непреодолимое желание поддаться поведению, от которого вы хотите воздержаться.
В оригинале:
Craving: The thought of doing the behavior you’re trying to give up.
Urge: A strong, compelling desire to do the behavior you want to abstain from.
Возможно (а может и нет), правильнее так:
Вожделение – мысли о том, чтобы совершить поступок, от которого вы пытаетесь отказаться.
Позыв - сильное, убедительное желание совершить поступок, от которого вы хотите воздержаться.
Craving - о внутреннем мире, чувстве, должен, длительно. Urge - о внешних обстоятельствах, намерении, хочу, срочно.
Декларируется - "Эта книга написана простым и прямым языком". Но наркоманско-уркаганский жаргон это образный, а не прямой язык. Если вы в переводе хотите сохранить точность и научность, то нельзя использовать не понятно что обозначающий жаргонизм "тяга". Он уместен в провонявшем ацетоном наркопритоне, в заблеванной блатхате, но не в обществе здоровых людей.
Еще вреднее с "непреодолимостью". Непреодолимый вообще-то - irresistible. А compelling - принуждающий или убедительный. Так что, и не "тяга", и конечно же не "непреодолимая". С какого перепугу compelling в данном контексте стало означать "непреодолимый"?
Как написал Джек Тримпи - "Наверное, это худшее, что можно сказать тому, у кого проблемы с контролем над импульсами".

По аналогии с курением:
"Когда мы пытаемся оставить позади старое нежелательное поведение, мы обращаемся к мыслям и убеждениям, которые блокируют нас, таким как мысли “я не могу бросить” или “это слишком сложно”.
Удовольствия не вызывают пристрастия. Вы сами выбираете пристрастие. Это происходит, когда вы создаете набор мыслей и убеждений, которые подпитывают ваши действия.
Ваше мышление может обмануть вас, заставив поверить, что перемены просто невозможны или что вам нужно какое-то чудо, чтобы достичь желаемого результата. Но если присмотреться повнимательнее, то можно обнаружить ошибки, нелогичные мысли и иррациональные убеждения.
Например, вы можете утверждать, что у вас нет силы или контроля перед лицом пристрастия к курению, и вам кажется, что импульс курить непреодолим, даже когда вы говорите, что хотели бы бросить.
Вот список заблуждений, которые могут сработать против вас.
1. Круговое мышление: Если вы верите, что импульс закурить непреодолим, вы не пытаетесь сопротивляться этому импульсу. Затем, потерпев неудачу, вы начинаете рассматривать неспособность осуществлять контроль как подтверждение того, что у вас нет сил бросить, таким образом используя свою неудачу как “доказательство” непреодолимости импульса.
2. Самоисполняющееся пророчество: Из-за кругового мышления, описанного выше, вы можете продолжать курить, как будто вы не в силах бросить.
3.Нелогичный вывод о том, что вы особый случай, который не может бросить: люди регулярно бросают курить. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с 2002 года число бывших курильщиков в США превысило число нынешних курильщиков.
4. “У меня просто не нашлось времени, чтобы бросить курить”. Когда вы ничего не делаете, чтобы бросить, вы не бездействуете! Курение включает в себя сложную цепочку действий: определение типа бизнеса по продаже сигарет, нахождение магазина, который ими торгует, составление маршрута до магазина, вождение автомобиля или прогулка пешком до магазина, получение денег для покупки сигарет, совершение транзакции, поиск места для курения, открытие пачки сигарет, извлечение сигареты, прикуривание, затяжка. Бросить курить - значит ничего не делать.
5. “Я не могу перед ними устоять”. Сигареты не могут заставить вас курить: сигареты - это неодушевленные предметы. У них нет собственной воли или силы, чтобы заставить вас курить. Единственные непреодолимые формы поведения человека, не связанные с табаком: моргание, чихание, конвульсии, засыпание, подергивания и другие. Даже сильному желанию голодающего человека поесть можно сопротивляться. В 1981 году Бобби Сэндс, участник голодовки ИРА, умер от добровольного голодания в тюрьме после того, как решил отказаться от еды на 66 дней в рамках политического протеста. В таком случае, конечно, человек, испытывающий желание курить, может сопротивляться.
6. “Мне нужен никотин”. Курение сигарет по-прежнему является выбором даже в тех случаях, когда человеку по какой-либо причине требуется регулярный прием никотина: его можно получить из никотиновых пластырей, никотиновой жевательной резинки, никотиновых спреев, никотиновых ингаляторов и электронных сигарет".
Источник

В общем, нужно знать и учитывать возможность ошибки переводчика. А также возможность религиозной, идеологической или коммерческой заинтересованности переводчика, когда не ошибка, а намеренное искажение смысла.
 
Назад
Сверху Снизу