Следующий том моей жизни...

Привет. Вот и пролетели незаметно два года…
Конечно, если задуматься, то скучаю по алкоголю, почему-то мозг не помнит те дни, когда на отходняке блевал в течении суток, после недельного запоя, хоть и хорошо помнит, но почему-то не связывает все те потери в виде мобильных телефонов, денег и рабочих мест с мнимым счастьем от алкоголя. А помнит только мимолетные приятные минуты алкокайфа.
А ведь если поковыряться в голове, то таких вот приятных моментов можно накопать уйму – возьмем к примеру летние каникулы в школе, когда ездил к бабушке в деревню, или на море, или в лес, или как гуляли после школы с ребятами в саду… Но это было в прошлом. И уже никак туда не вернуться.
Так и водка! Это было в прошлом, сейчас наступила другая жизнь. Нужно адаптироваться, принять ее такой какая она есть, и двигаться дальше.
Останавливаешься, смотришь по сторонам, это можно сравнить, как будто выкинуло человека на необитаемый остров. Собираешь мысли в кучку, начинаешь исследовать остров – где поесть, что поесть, где поспать и т.д. Да и вообще, чем заняться на острове.
Первое, что не хватает без алкоголя, это отсутствие какой-то завершенности в твоих делах, в твоем дне, неделе, в выходных. Как бы первый вопрос на выходных на отдыхе – "И чё??", "И где то, ради чего я здесь?" И вот тут, если не сломаться, если начать искать ответы на свои вопросы, если найти, чем заполнить эту пустоту, можно двигаться вперед.
Вы себя почувствуете неуютно, некомфортно, как в пустоте. И вот нужно найти и построить этот уют. Уют в душе.
Я начал слушать аудиокниги. Работаю на заводе, шумно, поэтому всегда в наушниках, а это очень удобно для прослушивания книг. Искал нечто в направлении самопознания. Набрел на Зеланда. Из последних книг его узнал о сыроедении, о живом питании. Точнее сыроедение это не было целью, цель была в повседневной энергии, которой не оставалось, после 10-13 часовым рабочим днем на ногах.
После отказа от алко, естественно появилась энергия. Точнее это когда ты всегда в "состоянии стояния". Т.е. если в пять утра позвонят в воскресенье и попросят срочно помочь, то я буду готов через 15 минут с ясной головой. А это, здесь меня поймет любой алкоголик, многого стОит!
НО вы знаете, оказывается есть нечто большее нежели то, что я приобрел от трезвости. Можно сказать трезвость следующего уровня. Стоит только месяц питаться живой пищей, как уже термообработанная воспринимается организмом по-другому. В некотором роде как алкоголь для непьющего. Примерно те же симптомы – если приходишь в гости на день рождения, и тебя уговаривают съесть, по душевной доброте, что-нибудь такое, от чего ты уже давно отказался, как сразу все симптомы микроотравления, или опьянения. Легкое головокружение, сонливость, тяжесть в теле…, а на утро "отходняк" (вялое состояние, тяжелая голова).
У сыроедов такая же жизнь как и у алкоголиков, - всегда хочется съесть чего-то такого, от чего ты отказался. Бывают срывы, о которых говорят и в книгах и на вебинарах и написано много статей, как их побороть.
Но мне, как я отказался от самого любимого и преданного дела, - алкоголизма! Было уже отказываться от термообработанной пищи гораздо легче.
Знаю опыт людей, когда на сыроедении от алкоголя отказываются люди не то чтобы просто, а даже не лезет им. Но о себе могу сказать, что если я за последний год не то чтобы пива, а даже чая и кофе не пил, только воду, то даже представить себе не могу, как эту гадость спиртовую могу себе залить в рот! И здесь уже не работает правило, что "алкоголик не должен быть голодным"… Я можно сказать всегда нахожусь в состоянии голода, т.к. сырые продукты перевариваются быстро и легко, но поверьте мне, на водку вы уже точно не сорветесь!
В гостях вообще катастрофа, если раньше нужно было отказываться от алкоголя и для этого придумывать разные истории и отмазки, то сейчас речь даже не заходит об этом, глаза по пять копеек у народа появляются еще на стадии того, что видят у меня на тарелке.
Ну и пару слов об изменениях не могу не сказать. Изжога, от посаженного водкой желудка, прошла в первый же день. Если раньше я даже ночью просыпался попить воды, чтобы промыть эту болючую гадость, то на сыроедении все рукой сняло. Побочным эффектом является выведение шлаков из организма, т.е. наконец-то у тела появляется возможность не выводить ежедневно входящие денатурированные продукты, а почистить себя, поэтому вес снижается. Сбросив за три месяца 18 килограмм перестал храпеть, и у жены отпали вопросы по поводу операции от храпа. На фоне легкости работать стало легче, сон уменьшился, просыпаешься с ясной головой и с хорошим настроением. Пот перестал практически пахнуть, это тоже изменение, если вспомнить, как я потел на отходняке этим жутким и липким потом, а простынь и одеяло приходилось переворачивать посреди ночи, чтобы не спать на мокром.
Ну наверное и хватит, может чего там улучшилось еще, по анализам все в полном порядке. А если мне говорят, что там Б12 или белков каких без мяса и макоронов не будет хватать, так я просто вспоминаю, что когда я литрами глушил водяру, ничего не ел, и над унитазом проводил сутки, блюя желчью. И это все с единственной мыслью как бы не подохнуть сегодня, или не схватить психатаки белочные…, то уж что мне бояться, если я ем килограммами в день салаты и фрукты, занимаюсь спортом и отлично себя чувствую!!!
Чего и вам желаю!
Попробуйте следующую ступень трезвости и вы поймете, что жизнь без алкоголя это еще не предел легкости тела, ясности ума и здоровья.

P.S. спасибо жене, трезвому и здоровому образу жизни, что у меня родился сынишка! 😄
 
- Я не пью, не курю и не употребляю наркотики.
- А как же ты расслабляешься?
- А я и не напрягаюсь.


Все мы знаем этот анекдот. Но если разобраться, то здесь, на мой взгляд, есть ошибка и неточность.
Во-первых, сейчас бы я перефразировал и сказал бы – "А я не устаю". Конечно же здесь не говорится о физической усталости. В коей-то мере это правильно, поскольку алкоголь забирает очень много энергии, особенно пережить отходняк, в бессонных ночах, а порой над унитазом. Речь идет о душевном расслаблении. Так вот, что я могу сказать после двух лет трезвости – я не устаю!
А теперь о неточности. Слово расслабляться здесь не так уместно, нежели слово "поощрять". Организм и нервная система расшатаны и естественно не желают вырабатывать "гормоны счастья", отсюда и срывы – все мысли сходятся только к тому, чтобы быстрым способом получить удовлетворение. Бахнул чуток, и жизнь становится уютной и красочной…
Но большая часть алкоголиков, это конечно не те, которые ушли в запой до остановки сердца. А те, которые поощряют себя алкоголем стабильно.
Отработал жаркий и нудный день – можно и пивка попить после работы – не напиваться же, просто по дороге домой, просто за компом, просто поощрить себя за отработанный тяжелый день. Отработал неделю, да тут сам Бог велел…, как же выходные, на работу завтра не идти, можно и поощрить себя за трудовую неделю. А для простоты этого дела находятся поводы – дни рождения, даты, юбилеи, покупка чего-либо, утрата кого-либо… А с зарплаты-то грех не выпить. Так сказать, поощрить себя любимого, за то что так тяжело трудился!

А я вот вам что скажу.
В трезвости, рано или поздно наступает такой момент, когда живешь в ощущении радости постоянно, и соответственно от этого не устаешь, и не ищешь повода и случая, когда получишь отдушину из горла посуды со спиртным!

Я не "нерасслабляюсь", - я не устаю!
 
Назад
Сверху Снизу