штраф

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Selachii

Активный участник
Не пьет 4 года 8 месяцев 8 дней
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
1,793
Пол
женский
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,сгорают ли сейчас штрафы ГИБДД?Раньше через год вроде сгорали,потом где-то читала,что через два вроде,но внятной инфы нет.Заранее спасибо!
 
Здравствуйте!
Статьей 31.9 КоАП РФ предусмотрена давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
 
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной
ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности
в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица
То есть если приставы начнут искать и найдут-то срок давности заново,а если за два года все тихо-то штраф сгорает?
 
То есть если приставы начнут искать и найдут-то срок давности заново,а если за два года все тихо-то штраф сгорает?
Не подлежит исполнению, скажем так. И с учетом положений пунктов 2-4, конечно же.
 
А имеют ли право ДПСники при проверке документов тыкать неоплаченым штрафом,какие у них права в этом отношении?И не будет ли это расцениваться,как
"обнаружение указанного лица"?Раньше они вроде могли только вызвать пристава,а сами ни на что не имели право..
 
А имеют ли право ДПСники при проверке документов тыкать неоплаченым штрафом,какие у них права в этом отношении?И не будет ли это расцениваться,как
"обнаружение указанного лица"?Раньше они вроде могли только вызвать пристава,а сами ни на что не имели право..
Инспектор ГИБДД составляет протокол по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания) в соответствии с которой:

"Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

и подвергает вас административному задержанию (на срок до 48 часов). В течение этого времени мировой судья определит вам меру наказания в соответствии с приведенной статьей.
 
Вот это Вы меня огорошили про 48 часов)Но вроде нарыла,что это в исключительных случаях.
 
Вот это Вы меня огорошили про 48 часов)Но вроде нарыла,что это в исключительных случаях.
Да, ст. 27.3 КоАП РФ действительно гласит: "Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. "

Но в действительности задерживают всех подряд, а на следующий день везут к мировому судье.
 
Пожалуйста, обращайтесь ещё 😄
 
Извиняюсь, что лезу в чужую тему, но вопрос навеян этой темой и относится к штрафам ГИБДД.

Когда возвращал права после истечения срока лишения (27 мес) меня заставили заплатить все ранее неуплаченные штрафы (соответственно, уже заведомо более 24 мес прошло). Там было около 5 штрафов по 300 руб с камер автоматической фиксации за превышение скорости и я не стал спорить, заплатил.

Но имели ли право сотрудники требовать уплату таких старых штрафов?

(что интересно, когда первый раз мне давали распечатку из базы штрафов, то подчеркнули только три штрафа, выписанные в моей области. Когда я принес по ним квитанции - другой уже сотрудник указал мне на два других - выписанных в другой области, которые первый сотрудник видел, но не считал нужным к обязательной уплате. Второй заставил и их заплатить. Такое ощущение, что у них просто там бонусы за пополнение бюджета старыми штрафами...)
 
bomberman
Конечно, надо было не платить их, а обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Бывает, что они очень хорошо срабатывают.
Особенно, одно время, хорошо работали по сотрудникам МВД, оперативно и эффективно (какие то свои ведомственные установки у них были на этот счет, видимо).
Помню, что Генеральный прокурор даже просил предоставить право органам прокуратуры возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников МВД, для больше эффективности и борьбы с проявлениями коррупции, так сказать.

Можно было обратиться в суд, оспорить отказ в возврате водительского удостоверения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу