Марафон ЗОЖ Шаг вперед!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Отчитываюсь:
Воду пью, но где-то 1.5л, больше - отекаю. Сахар в напитки пару раз только ложила - стресс был. Сплю хорошо, питаюсь тоже, кашу 4 дня из 6 на завтрак ела. Книги на планшете читаю, но Еда, меняющая... не понра. Обруч кручу, и даже 1 раз фитнесс 30 мин был.
Ну в целом собой довольна.
 
«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс…» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год.
Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но, прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.

Методика кайдзен, или Принцип 1 минуты​

Существует японская методика кайдзен, в которую заложен так называемый принцип 1 минуты. Суть этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно 1 минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. 1 минута времени — это совсем мало, а значит, легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.
Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено 1 минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.
Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!
Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным и включает в себя два других – «кай» ("перемена") и «дзен» ("мудрость"). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.
Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип кайдзен подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.
Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики кайдзен на практике.
 
Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип кайдзен подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни.
Та же мысль, только другими словами.
 
Всем привет 🙋‍♂️ Мой отчёт за неделю:

1. Режим ➖ ( С режимом все печально, но не отчаиваюсь, все равно я буду пытаться до тех пор, пока не добьюсь своего)
2. Медитация ✅
3. Чтение ( Перешёл на аудиокниги, слушаю в дороге, совмещаю одно с другим) ✅
4. Физические упражнения ✅ ( Нашёл для себя крутой способ тренировок, т.е. каждый день по чуть-чуть, а в конце недели на максимум турник/брусья, на время, подтянулся 200 раз за 29 минут с перерывами естественно) Такой формат прям по мне 💪

Наградил себя поездкой на природу, баня, шикарно в общем ☺️


@Жена мужа
@Juls_s
@Алариэль
 
1. Подведите итоги -результаты формирования первой привычки.
1. Чистить зубы по вечерам. Поставил будильник на 21.00 Чищу
2. Не смотреть новости в Ютубе и везде тоже.- Отключаю, блокирую темы и каналы. Освобождаю мозг от мусора.
3. Продолжать читать книжку. Утром идя на работу по паркам слущаю аудио книги. Петряков (и со списка), Курпатов. Не заходят эти проповеди заграничные. Цели мол себе придумайте. Та у всех их три основных, ну это такое.....
4. Похудеть. 5 июня - вес 113,1 (весы криво стоят, ещё что-то, не знаю). Всё вроде нормально идёт, по другому быть не может. 4 недели говорите - ну тогда к 3 июля 109 кг.

2. Решите, какую привычку вы будете развивать в течении следующих четырех недель. Возможно вы продолжите, возможно добавите новую.
Привычка на то она и привычка, чтоб выработав продолжать. Продолжу всё ранее начатое.
Всё это хорошо, но подводная лодка продолжает идти ко дну - о работе, образно.
Планирую каждый день отвечать для себя хоть на один вопрос. Изучать вопрос. Бесконечно изучать не вариант, но и копать от сюда и до обеда тоже не вариант, надо как-бы понимать куда плыть дальше. Изучение вопроса - ограничим время допустим 2 недели.
1.Что я хочу делать?
2.Что я умею делать?
3.Сколько я хочу зарабатывать?
4.Сколько за это платят?
5.Готов ли я к переезду?



3. Запланируйте конкретные действия на каждый день по формированию привычки. Каждый день отвечать себе на один вопрос по поводу работы.


4. Решите, чем себя наградите, побалуете за выполнение плана. Качество жизни должно улучшиться, это и будет награда. Не знаю, ну если не хочу, х.з.





@Жена мужа
@Juls_s
@Алариэль
 
Отчет.
1. Несмотря на свой позорный провал и обнуление счетчика, на этой неделе была трезвой. Это должно стать наиглавнейшей привычкой.
2.На этой неделе приготовила бухлаваш. Блюдо ерундовое, но новое для меня)
3.Про воду всё время забываю, но первый стакан воды выпиваю утром стабильно.
4.Про обруч утром забываю, кручу в середине дня. Отказалась от сахара.

На следующей неделе хочу вставать в 6-00, перейти на недельку на монодиету ( это только спагетти с томатами).

@Juls_s @Жена мужа @Алариэль
 
Всем привет!

Итак, задание недели:
Добавить физическую нагрузку, как минимум три занятия в неделю. Какая это будет нагрузка - решать вам. Может быть ходьба, бег, плавание, утренняя зарядка. Делайте - сколько можете, главное - начните делать!
НУ и конечно же расскажите в команде о своих планах или о том, что уже делаете:obnim2:
Если у вас есть интересные и полезные материалы на эту тему - поделитесь ими в команде тоже:YES:

У меня сейчас 4 пробежки в неделю плюс ОФП. Еще пытаюсь ходить в бассейн, но что-то плохо получается, не люблю бассейн. Даже не знаю что добавить. Пусть пока так останется, мне хватает )) Вспомнила. Ко мне едет книжка с упражнениями. Получу, прочитаю и может быть новые упражнения добавлю на ежедневной основе, несложные какие-нибудь.

Добавляю новую привычку - висеть на турнике каждый день. начну с минуты. Если и минуту не смогу, то с 30 секунд.
 
Я отчитывалась в два часа ночи, после свадебного мероприятия..
Эхх, накатала целую простыню под эмоциями, а она улетучилась(
Посчитайте меня как пострадавшую и отчитанную, я в марафоне, жду следующее задание.
Надеюсь вожатые пошлют нас на диспансеризацию, профилактический осмотр к терапевтам, стоматологам и М-Ж докторам :-D
 
Я отчитывалась в два часа ночи, после свадебного мероприятия..
Эхх, накатала целую простыню под эмоциями, а она улетучилась(
Посчитайте меня как пострадавшую и отчитанную, я в марафоне, жду следующее задание.
Надеюсь вожатые пошлют нас на диспансеризацию, профилактический осмотр к терапевтам, стоматологам и М-Ж докторам :-D
я твоё читала, да))
 
Доброго дня всем участникам,
Дублирую отчёт о прошедшей неделе, ибо исчез.
  • Подъем до 8 утра/ планка/вода с лимоном продолжаю ежедневно. Считаю эти три привычки закреплёнными.
  • Прогулка / упражнения - почти ежедневно, не всегда вписывается в жизненный график. Утреннюю прогулку тоже заношу в список закрепившихся.
  • Выключить свет до 12 ночи, как планировала, в системе ну никак не получается, пока только изредка.
  • Завершила (до-перечитала) Магию Утра, подписалась на автора в Твиттере, заглянула на его сайт, по необходимости буду вдохновляться. В дальнейшем по чтению - решила, что буду чередовать беллетристику с не беллетристикой. То есть, сейчас на очереди художественная - «Серотонин» Уэльбека. Начну завтра.
  • Последний месяц питаюсь более-менее правильно, но не дробно, два основных приёма пиши (завтрак и поздний ланч), вечером что-то совсем легкое.
Итого, сформировано 4 привычки:
- Подъем до 8 утра
- Утренняя планка вскоре после пробуждения
- Стакан воды с лимоном натощак
- Утренняя прогулка (скорее быстрая ходьба)

Над остальным продолжаю работать.

Задание на пятую неделю совпадает с изначальной личной привычкой (прогулка/ходьба/упражнения), поэтому продолжаю. Буду добавлять по ощущениям, состоянию. Мне 50+.

Новые привычки на следующий этап. Две штуки:
- Есть у меня мини массажный аппарат LPG для дома. Так вот - 15 минут массажа ежедневно (независимо от зоны).
- Вторая привычка не ЗОЖная, а для борьбы с прокрастинацией. Требуется разбор завалов в бумагах / документах и т д, Начну с малого - 1 час ежедневно находится в комнате-кабинете, где сосредоточен этот самый завал.

Всем желаю хорошего воскресного дня и продуктивной марафонной недели.

@Жена мужа @Juls_s @Алариэль
 
Всем привет. @Жена мужа @Juls_s @Алариэль
Отчет за неделю.
Воду так и продолжаю пить, стараюсь не менее 1л. в день- получается.
Зарядочку по утрам делаю, даже если очень не хочется, то все равно небольшую растяжечку делаю.
Книгу свою о Шерлоке Холмсе продолжаю читать, не каждый день прада, но читать я люблю.
По поводу избаления от нехороших слов- стараюсь контролировать свое мышление и если успеваю, то вместо мата просто не говорю это слово или заменяю на какую то шутку.
 
Привет, команда :BYE:
Мой личный план на ближайшие четыре недели изменить питание. Пока физ нагрузки мне не доступны-буду делать то, что могу.
Планирую перейти на систему LCHF.
.

💪На данный момент система LCHF признана учеными на основе длительных исследований самой здоровой формой питания человека для сохранения стройности и долголетия.

Это из самых хорошо изученных систем питания - уже больше 100 лет строгий вариант LCHF используют для уменьшения количества приступов у детей, страдающих эпилепсией. Исследования показывают, что пожилые люди на LCHF живут дольше, помнят больше, реже страдают от Альцгеймера и Паркинсона.

*Так что же это такое?*

LCHF = Low Carb, High Fat – мало углеводов, много жира. При этом подразумевается, что белков на таком рационе – умеренное количество. Это система питания, основанная на единственном элементарном принципе: есть как можно меньше сахара и крахмала, и как можно больше цельной еды, богатой жирами, белками и пищевыми волокнами. Похожим способом питались люди сотни тысяч лет до тех пор, пока не начали выращивать хлеб, рис и картошку и делать сахар. Поэтому наш геном идеально адаптирован к подобной системе питания.

💪Огромное и постоянно увеличивающееся количество научных данных подтверждает, что LCHF, то есть богатая жирами и бедная углеводами еда, помогает:

➡️1. Сбросить и никогда больше не набирать лишний вес

➡️2. Поддерживать в норме уровень сахара в крови

➡️3. Сохранять здоровье сердца и сосудов

➡️4. Иметь молодую и чистую кожу.

Более того, все больше научных данных опровергают старый миф о пользе сахара для мозга. Есть данные, что добавленный сахар токсичен для мозга и способствует развитию старческого слабоумия, а LCHF помогает сохранять ясный ум. Сегодня врачи всерьез изучают связь сахара и онкологии, и то, как низкоуглеводное питание способствует предотвращению развития рака.

*LCHF подразделяется на 3 типа:*

➡️1. строгий LCHF – где ежедневное потребление углеводов ограничено 20-25 г (примерно 500 г зеленых овощей в течении дня);

➡️2. умеренный LCHF – 25-50 г углеводов в день - наш вариант

➡️3. либеральный вариант – 50-100 г углеводов в день. Но уже не такой эффективный

У этого метода есть масса преимуществ, и похудение – далеко не первое в списке но худеть вы будете активно🔥🔥🔥

➡️1. На LCHF улучшается здоровье: нормализуется давление, уровень сахара, показатели холестерина.

➡️2. Снижается уровень воспаления в организма и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Решаются проблемы с кишечником. Уходит тяга к сладкому.

➡️3. На LCHF улучшается самочувствие: откуда-то появляются силы, думается на жирном рационе лучше и быстрее.

➡️4. LCHF-рацион показан тем, кто страдает метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, сахарным диабетом, ожирением.

➡️5. Система питания LCHF улучшает состояние суставов связочного аппарата, в частности хрящевой ткани. Что при занятиях на растяжку крайне важно

⭕Из-за того что на LCHF первым делом происходит сжигание жира собственных тканей, похудение наступает очень быстро. Через некоторое время (для каждого оно индивидуально) наступает плато, когда вес не набирается и не сбрасывается.

😇Терпим этот период - в это время происходит фундаментальная перестройка метаболизма на новый лад.
По этой системе довольно большой список разрешённых продуктов:
IMG-20210606-WA0007.jpg
Под запретом сахар, мучное, крахмалистые продукты.
Так же планирую полностью исключить глютен.
Цель: похудение. На сколько пока загадывать не буду, с учётом отсутствия физ нагрузки-хотя бы просто не набрать :-D
Ну и ежедневное обязательное блюдо: зелёный коктейль из зелени, льна, кунжута, яблока.
Награду оставляю ту же, поход в салон красоты без ограничений).

Кратко план на четыре недели:
Исключить глютен, сахар, мучное, крахмалистое. Ежедневный зелёный коктейль. Награда-комплекс процедур в салоне красоты.
Актив: @Жена мужа @Juls_s @Алариэль
 
Последнее редактирование:
Отчитываюсь:
Воду пью, но где-то 1.5л, больше - отекаю. Сахар в напитки пару раз только ложила - стресс был. Сплю хорошо, питаюсь тоже, кашу 4 дня из 6 на завтрак ела. Книги на планшете читаю, но Еда, меняющая... не понра. Обруч кручу, и даже 1 раз фитнесс 30 мин был.
Ну в целом собой довольна.
Дополняю.
По формированию личной привычки - месяц пью чай и кофе без сахара. Вначале было трудно, даже где-то на третьей неделе хотела сдаться. Но смогла. Вчера попробовала с сахаром, полложечки чайной в кофе - уже невкусно.Так что я молодец, буду продолжать, привычка прижилась.
Кста, брючки куплены, и еще платья - аж два! Награда за труды!:girls3:

Вторая привычка - попробую внедрить в жизнь планку - начну с минуты. Раньше когда-то до трех доходило, но это было давно...
Итак, ежедневно - планка не меньше минуты! Месяц! Награда - духи. И м б хороший кофе.:kofe::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:

По физ-ре - поскольку на этой неделе активность была низкой, то обруч -пресс или 30 мин фитнесса переходят на эту неделю, не считая планки.
Итак:
1. Вода пьется.
2. Сахар не пьется.
3. Сон 7-8 ч есть.
4.Каша на завтрак - продолжаю внедрять.
5.Книги - читаю, в планах - Доктор Ковальков.
6. Спорт 30 мин в день.
7. Планка - минута в день. Это кстати похоже на кайдзен!:-D Или это уже он???=-O
 
Всем доброго дня!

Мой отчет за 09-15.05 @Жена мужа @Рыженькая @Juls_s @Тропикана @Алариэль
  • Воду пью. Уже привыкла)
  • После 18-00 не ела. Но был срыв пару дней, в которые я таки хомячила после установленного времени((
  • Книжку читаю, но уже в аудио формате.
  • Подъем 5-40 не получился, опять сьехала на 5-50, отбой 22-00.
  • Добавлю ходьбу – 5 000 шагов в день. Сейчас получается где-то 4 000.
  • И добавлю в рацион больше овощей, фруктов. Сейчас как раз сезон моей любимой черешни начинается.
 
Я сегодня так устала,я такая молодец,я психанула и побелила подъезд.
Пока не разобралась как писать отчет,просто напишу что правила 4 недели соблюдала:питалась только утром углеводной едой.водный режим соблюдала,но не очень старательно.
С правилами предыдущих недель разберусь завтра или вечером почитаю(если не усну)
Вот мой ужин:говяжья печень и зелень20210606_142749.jpg
 
Я сегодня так устала,я такая молодец,я психанула и побелила подъезд.
Пока не разобралась как писать отчет,просто напишу что правила 4 недели соблюдала:питалась только утром углеводной едой.водный режим соблюдала,но не очень старательно.
С правилами предыдущих недель разберусь завтра или вечером почитаю(если не усну)
Вот мой ужин:говяжья печень и зеленьПосмотреть вложение 463252
Умничка какая!:THUMBS UP:
Только я тебя в списках марафона не вижу.
Если не записывалась еще, то пройди по ссылочке: Марафон ЗОЖ - Запись в стодневку: "Меняем привычки - меняем жизнь! "
Напиши, что правила принимаешь и тебя запишут в команду:YES:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу