Сам себе спасатель

Как только я зашёл на этот форум , я понял что я не одинок в войне с этим "змеем".
Вот только замечу (в последние недели я зануда), что "война" тут неправильное слово.
Забороть алко невозможно, это теперь на всю жизнь, и он сильнее. Подтверждение тому - бесчисленные загубленные за всю историю человечества жизни.
Просто алкоголь становится сам по себе, ты - сам по себе, ваши пути не пересекаются. Он не враг и не друг, он - бесцветная жидкость с резким запахом и некоторое количество триггеров, которые иногда (чем дальше - тем реже) срабатывают. Потом и они отваливаются.
Алкоголь из разряда доминанты, которая крутит жизнью как хочет, переходит в разряд вылеченой болезни. Или... не знаю, вторичной шестерни поворота башни экскаватора. Эмоций вызывает столь же мало.
 
Думаю можно попробовать поискать . Честно скажу данный форум , мне очень помог . Поэтому я думаю и АА тоже существенно поможет.
P.S. Как только я зашёл на этот форум , я понял что я не одинок в войне с этим "змеем". В моей жизни мало примеров трезвого образа. Выпивали все и всегда . Эти 20 дней я был наедине с самим собой. Но сейчас у меня нет этого чувства ... спасибо всем ..
Алкоголиков полно) Войны нет никакой, всё реально, иначе помрёшь.
 
Что-то меня на размышления тянет, время что-ли такое...

Вообще, бытует мнение, что для того чтобы "победить" алкоголизм необходимо борцунствовать, прилагать какие-то титанические сверхусилия, быть постоянно на стреме.
В то время как наоборот, этого как раз не надо.
Если сломал ногу (тьфу-тьфу-тьфу), можно хоть из штанов выпрыгнуть в стремлении чтобы кость сраслась - но это абсолютно бесполезно, так как срастется она тогда, когда срастется.
В случае с алкоголизмом то же самое. Можно прилагать усилия, но физиологически метаболиты алко уйдут где-то через месяц, тогда же начнутся уже более-менее ощутимые подвижки в психике, которые будут продолжаться первые несколько лет (обрадую - продолжаться в положительном ключе).
И подстегнуть, или замедлить этот процесс - ну никак. И уж тем более не нужно прилагать лишних усилий. Все произойдет своим чередом. Условие только одно - не пить.
А тяга, если/когда она возникает - прекрасно заедается. Есть надо много и вкусно, не думая о весе, который так и так уйдет.
На полный желудок пить не хочется. Во первых - некуда, во вторых - удовольствие уже получил. Мозгу, собственно, все равно, за счет чего он получил дофамин, за счет 5 литров пиваса или килограмма торта.
 
Что-то меня на размышления тянет, время что-ли такое...

Вообще, бытует мнение, что для того чтобы "победить" алкоголизм необходимо борцунствовать, прилагать какие-то титанические сверхусилия, быть постоянно на стреме.
В то время как наоборот, этого как раз не надо.
Если сломал ногу (тьфу-тьфу-тьфу), можно хоть из штанов выпрыгнуть в стремлении чтобы кость сраслась - но это абсолютно бесполезно, так как срастется она тогда, когда срастется.
В случае с алкоголизмом то же самое. Можно прилагать усилия, но физиологически метаболиты алко уйдут где-то через месяц, тогда же начнутся уже более-менее ощутимые подвижки в психике, которые будут продолжаться первые несколько лет (обрадую - продолжаться в положительном ключе).
И подстегнуть, или замедлить этот процесс - ну никак. И уж тем более не нужно прилагать лишних усилий. Все произойдет своим чередом. Условие только одно - не пить.
А тяга, если/когда она возникает - прекрасно заедается. Есть надо много и вкусно, не думая о весе, который так и так уйдет.
На полный желудок пить не хочется. Во первых - некуда, во вторых - удовольствие уже получил. Мозгу, собственно, все равно, за счет чего он получил дофамин, за счет 5 литров пиваса или килограмма торта.
Хорошо бы , если бы можно было тортиком заедать тягу . Но ведь в жизни бывают и тяжёлые морально дни . Какие то утраты, потери. Когда хочется забыться и отстраниться от всего этого . Мне кажется у любого алкоголика первая мысль будет , может выпить и плевать на все ... Как научиться справляться с этим без алкоголя? Я не говорю о каких то плохих днях , я говорю о действительно тяжёлых морально, моментах жизни . Когда кажется что весь мир ушёл из под ног ..
 
Хорошо бы , если бы можно было тортиком заедать тягу . Но ведь в жизни бывают и тяжёлые морально дни . Какие то утраты, потери. Когда хочется забыться и отстраниться от всего этого . Мне кажется у любого алкоголика первая мысль будет , может выпить и плевать на все ... Как научиться справляться с этим без алкоголя? Я не говорю о каких то плохих днях , я говорю о действительно тяжёлых морально, моментах жизни . Когда кажется что весь мир ушёл из под ног ..
Скажем так, когда ЦНС придет в порядок - не будет казаться, что весь мир ушел из под ног. И даже если он уходит - отношение к ситуации не "напиться и забыться", а холодно и без лишней паники: "так, а что можно предпринять?".
Я понимаю и могу прочувствовать, что ты имеешь в виду.
 
Хорошо бы , если бы можно было тортиком заедать тягу . Но ведь в жизни бывают и тяжёлые морально дни . Какие то утраты, потери. Когда хочется забыться и отстраниться от всего этого . Мне кажется у любого алкоголика первая мысль будет , может выпить и плевать на все ... Как научиться справляться с этим без алкоголя? Я не говорю о каких то плохих днях , я говорю о действительно тяжёлых морально, моментах жизни . Когда кажется что весь мир ушёл из под ног ..
Не так часто всё это и бывает, лучше об этом сейчас не думать. Алкаша легко спровоцировать *на выпить* мозг будет подсовывать этот выход. На первых порах я даже новости не смотрела, исключила все раздражители, абсолютно все. Потом проще.
 
Я понимаю вы уже не пьёте годами. Но лично меня пугает что я могу сорваться. Да эти 20 дней дались мне легко . Но ведь впереди вся жизнь ! Будет много всего дальше . И я просто не понимаю , как её прожить без алкоголя . Кажется что расслабления больше не будет. Ни в бани , ни с девушкой до конца , ни в компании друзей при готовке мяса . Да даже банально покататься по ночному городу ( в качестве пассажира конечно ) уже не будет так весело . Я не хочу пить в будущей своей жизни , не хочу снова оказаться в этой яме , но мне кажется что трезвая жизнь не так богата на впечатления .. Да , я незнаю какова она в долгой перспективе , а морально уже готовлю себя к скучной , медленно протекающей жизни ..
 
Я понимаю вы уже не пьёте годами. Но лично меня пугает что я могу сорваться. Да эти 20 дней дались мне легко . Но ведь впереди вся жизнь ! Будет много всего дальше . И я просто не понимаю , как её прожить без алкоголя . Кажется что расслабления больше не будет. Ни в бани , ни с девушкой до конца , ни в компании друзей при готовке мяса . Да даже банально покататься по ночному городу ( в качестве пассажира конечно ) уже не будет так весело . Я не хочу пить в будущей своей жизни , не хочу снова оказаться в этой яме , но мне кажется что трезвая жизнь не так богата на впечатления .. Да , я незнаю какова она в долгой перспективе , а морально уже готовлю себя к скучной , медленно протекающей жизни ..
Зачем загадывать? Поверь, все не так)
 
Я понимаю вы уже не пьёте годами. Но лично меня пугает что я могу сорваться.
А тебя сейчас все должно пугать. Это нормально и все через это прошли.
Расслабься, чувак (уж прости за фамильярность). Это пройдет, уже весьма скоро.
Алкоголизм у всех один, и процесс трезвения проходит более-менее по одним и тем-же лекалам.
 
Ну или полазай по темам новичков, которые уже не новички. Там первые страницы две-три-пять про страхи что "никогда не будет как раньше! тоска и уныние! как я буду справляться!". Как под копирку.
А через месяц-два - отъелся чел, морда - во! наглая! ходит по форуму и стебет всех!
 
Я понимаю вы уже не пьёте годами. Но лично меня пугает что я могу сорваться. Да эти 20 дней дались мне легко . Но ведь впереди вся жизнь ! Будет много всего дальше . И я просто не понимаю , как её прожить без алкоголя . Кажется что расслабления больше не будет. Ни в бани , ни с девушкой до конца , ни в компании друзей при готовке мяса . Да даже банально покататься по ночному городу ( в качестве пассажира конечно ) уже не будет так весело . Я не хочу пить в будущей своей жизни , не хочу снова оказаться в этой яме , но мне кажется что трезвая жизнь не так богата на впечатления .. Да , я незнаю какова она в долгой перспективе , а морально уже готовлю себя к скучной , медленно протекающей жизни ..
Милый, это у тебя расслабления с алкоголем не будет, не путай. Пить как все ты уже не сможешь, всё что тебя ждёт - это запой и вот эти вот все муки, прими этот факт. Алкоголизм неизлечимая, прогрессирующая болезнь, у алкоголика меняется биохимия, твой организм по-другому уже работать не будет. Так, что вперёд в трезвость.
 
Но ведь есть люди которые могут пить умеренно . Например моя мама . Она пьёт на праздники . Может даже слегка охмелеть . Но потом жить дальше по пол года и все у неё слава богу хорошо .
Скажу честно , в глубине души я завидую таким людям ..
 
P.S. Так как у меня хорошая память, я даже напишу тебе про возможный дальнейший развод со стороны мозга. И сразу его обломаю.

Алкоголизм твой НЕ особенный (там вообще сложно что-то новое придумать). Выздоравливаешь ты так же как все. Страхи у тебя точно такие же как у всех. А это значит, что все идет как надо. А так же это значит, что и ходить и стебать всех вокруг будеть точно так-же, никуда не денешься.
Но вложить тебе это в голову не может никто (включая тебя самого). Все произойдет само.
 
Но ведь есть люди которые могут пить умеренно . Например моя мама . Она пьёт на праздники . Может даже слегка охмелеть . Но потом жить дальше по пол года и все у неё слава богу хорошо .
Скажу честно , в глубине души я завидую таким людям ..
У тебя тебя принятия нет, это уже хуже. Иди на группы.
 
Но ведь есть люди которые могут пить умеренно . Например моя мама . Она пьёт на праздники . Может даже слегка охмелеть . Но потом жить дальше по пол года и все у неё слава богу хорошо .
Скажу честно , в глубине души я завидую таким людям ..
Они не алкоголики. Мы - алкоголики. Вот и вся разница.
Обратно уже не отыграть (пробовали, пытались, не работает).
 
Алкоголик это ведь не тот, кто заблеванным лежит под забором. Тот чел может как раз первый и единственный раз в жизни принял и не рассчитал дозу по неопытности.
Алкоголик - как раз вот все, про что ты только что написал.
 
(задумчиво) Человек может ужираться в лютое г-нище каждую пятницу, но при этом не быть алкоголиком. Он может просто сказать "хватит" и дальше не пить. Без всех этих ломок, душевных терзаний и чувства, что его чем-то обделили.
А может "культурно" употреблять и при этом быть алкоголиком, так как добровольно прервать процесс он не в силах.
 
(задумчиво) Человек может ужираться в лютое г-нище каждую пятницу, но при этом не быть алкоголиком. Он может просто сказать "хватит" и дальше не пить. Без всех этих ломок, душевных терзаний и чувства, что его чем-то обделили.
А может "культурно" употреблять и при этом быть алкоголиком, так как добровольно прервать процесс он не в силах.
Я понимаю что я уже никогда не смогу пить умеренно . Есть только один выход , не пить и учиться жить дальше без этого " сомнительного удовольствия " .
Скажите пожалуйста вот ещё что , недели две уже как будто слегка побаливает голова . Это может быть симптомом отвыкания ? Как они проходили у вас ?
 
Я понимаю вы уже не пьёте годами. Но лично меня пугает что я могу сорваться. Да эти 20 дней дались мне легко . Но ведь впереди вся жизнь ! Будет много всего дальше . И я просто не понимаю , как её прожить без алкоголя . Кажется что расслабления больше не будет. Ни в бани , ни с девушкой до конца , ни в компании друзей при готовке мяса . Да даже банально покататься по ночному городу ( в качестве пассажира конечно ) уже не будет так весело . Я не хочу пить в будущей своей жизни , не хочу снова оказаться в этой яме , но мне кажется что трезвая жизнь не так богата на впечатления .. Да , я незнаю какова она в долгой перспективе , а морально уже готовлю себя к скучной , медленно протекающей жизни ..
О, не переживай. Трезвая жизнь очень богата и на эмоции, и на впечатления. Будь готов к тому, что у тебя поменяются почти все люди в окружении)) С удивлением выяснишь, что абсолютно непьющих или очень-очень мало пьющих людей очень много, просто у алкашей в употреблении их практически нет в одной орбите. Я на море живу, и тоже не представляла, а как вот в летний день не посидеть в кафешке на набережной, не выпить пива? Прекрасно можно посидеть, и поесть в рыбном ресторане рыбы, и попить зелёного чая. Да, внутри должна идти постоянная работа над собой. Но работа, как тебе коллеги выше уже написали, внутренняя, без напряжения. И через некоторое время, при анализе ситуации, вспомнив свои ощущения, когда ты пьян, ты задашь себе вопрос: а ЧТО меня так привлекало-то в этом? И это я про похмелье даже не говорю. Вообще, тема твоя, создаёт очень хорошее впечатление. Ты - умный мужчина, скроенный к самоанализу. Я желаю тебе удачи!
 
Но ведь есть люди которые могут пить умеренно . Например моя мама . Она пьёт на праздники . Может даже слегка охмелеть . Но потом жить дальше по пол года и все у неё слава богу хорошо .
Скажу честно , в глубине души я завидую таким людям ..
Она может, а ты нет.
Ты можешь пробовать раз за разом и сваливаться опять в жуткий отходняк. Потому что у твоей мамы нет зависимости, а у тебя есть.
Алкоголизм со всеми обходится одинаково, чудес не бывает. Не может алкоголик начать выпивать по праздникам бокал или пару рюмок.
Ты можешь поверить трезвым алкоголикам , а можешь набить шишки по дороге сам
 
Назад
Сверху Снизу