мое мнение такое:
1. не нужно сравнивать себя с соседями. нужно сравнивать себя с собой в прошлом. ты никогда не узнаешь, что у человека в голове, как он пришел к какому-то решению, его образ мыслей, не выстроишь такие же логические связи. не узнаешь даже что он чувствует и чувствует ли себя так же как тебе кажется.
2. Алкоголики бывают нескольких типов: одни не пью, и держатся на зубах, таблетках, кодировках, обещаниях, стыде, и прочей фигне годами, десятилетиями. иногда про таких говорят, что "лучше бы ты пил"
. потому что это верхушка айсберга, прикладывание теплых примочек к хроническим внутренним болезням. примерно как мазать голову зеленкой при шизофрении.
И есть другие, кто копается в причинах и выводит мозг на осознанность. И есть третьи, которые не пытаются понять причины, но признают проблему и действуют по алгоритму, который помог многим другим ранее. наверное есть еще кто-то, но я пока вижу основные такие группы.
выбор за тобой кем быть. ну или гори оно все синим пламенем.