Развод и алкоголизм

Тебе обидно? Или отпустило?

Ни то, ни другое. Как будто констатация факта произошло, что я естественно во всем виновата и пускай. Это его мнение. Я с ним не согласна. У него свои какие то фантазии. Вместе нам делать нечего. Лишний раз в этом убедилась.

Мне просто нужно настроится сейчас на то, как я первое время буду жить одна. Не в том плане что мне будет плохо, а в том плане что я не знаю какого это. Хотя по факту с разводом моя жизнь кажется не изменилась. Я что была одна при муже, что сейчас без мужа одна.
 
а может все не так? Может ты любила какую то свою фантазию вместо реального чела? А чел между тем "каким ты был, таким ты и остался"... Созы любят так делать. Это вообще особенное свойство соза - плохо понимать - кто рядом, а взаимодействовать со своей фантазией.

Я думаю и да и нет. То есть раньше, я прямо очень сильно любила его, и недостатки замечала. В силу юного возраста возможно что то не понимала. Да и в целом правда было много хорошего.

Сейчас же передо мной просто другая личность. Я проанализировала и поняла, что стало все хуже за последние год - полтора когда он стал работать со своим приятелем. С которым они по юности тусили и попивали. А сейчас как выяснилось приятель его парень запойный. Я никого не обвиняю, но считаю что окружение очень сильно влияет. Особенно когда тебе нравится общение и ты много времени по работе проводишь вместе, а иногда и вне работы.
 
Я думаю и да и нет. То есть раньше, я прямо очень сильно любила его, и недостатки замечала.
А можно как то поосторожнее со словом "любила".

Потому что носить розовые очки и не видеть, кто рядом с тобой - это отнюдь не любовь.
 
Сейчас же передо мной просто другая личность. Я проанализировала и поняла, что стало все хуже за последние год - полтора когда он стал работать со своим приятелем. С которым они по юности тусили и попивали. А сейчас как выяснилось приятель его парень запойный. Я никого не обвиняю, но считаю что окружение очень сильно влияет. Особенно когда тебе нравится общение и ты много времени по работе проводишь вместе, а иногда и вне работы.
Ты читала про созависимость - как невроз?

так вот созы всегда ищут виноватых в пьянстве - это может быть начальник. приятели, политический строй и даже Путин.

Как тебе? Вполне в тренде твоего видения, не так ли?
 
Ты читала про созависимость - как невроз?

так вот созы всегда ищут виноватых в пьянстве - это может быть начальник. приятели, политический строй и даже Путин.

Как тебе? Вполне в тренде твоего видения, не так ли?

Я специально обозначила - что я никого не обвиняю. А констатирую факт, что за последние полтора года он деградировал и личность поменялась очень сильно. Виноватых я никогда не искала и не ищу. Не моя тема. У каждого своя голова на плечах. Но окружение влияет, в этом я тоже уверена.
 
На самом деле все проще. Приятель интересен и притягивает потому что такой же бухарик. И всегда есть с кем упороться и повспоминать
 
Я специально обозначила - что я никого не обвиняю. А констатирую факт, что за последние полтора года он деградировал и личность поменялась очень сильно. Виноватых я никогда не искала и не ищу. Не моя тема. У каждого своя голова на плечах. Но окружение влияет, в этом я тоже уверена.
Нет - он всегда был таким. последний год в тЕБЕ что-то поменялась и ты стала больше замечать.

А появление приятеля - это не причина - это следствие его деградации всвязи с прогрессированием болезни. Как уже отметил Грант выше.
 
А можно как то поосторожнее со словом "любила".

Потому что носить розовые очки и не видеть, кто рядом с тобой - это отнюдь не любовь.

В прошедшем времени этот глагол меня не пугает) Потому что эти чувства были. Давно, но были. Но я понимаю о чем вы и согласна.

Мои розовые очки были с очень толстыми стеклами) которые с приближением развода все уменьшались и уменьшались))
 
В прошедшем времени этот глагол меня не пугает) Потому что эти чувства были. Давно, но были. Но я понимаю о чем вы и согласна.

Мои розовые очки были с очень толстыми стеклами) которые с приближением развода все уменьшались и уменьшались))
Про ЭТИ чувства - тоже поосторожнее)))
 
Нет - он всегда был таким. последний год в тЕБЕ что-то поменялась и ты стала больше замечать.

А появление приятеля - это не причина - это следствие его деградации всвязи с прогрессированием болезни. Как уже отметил Грант выше.

Я думаю так, что зерно этой проблемы в виде алкоголизма, а в следствие вранья в нем было всегда. Ок. Но при этом до его почти 30 лет особых проблем и предпосылок не было.Либо он это как то скрывал, я не знаю. Ну или я правда не замечала в силу какой то вторичной выгоды.

А про приятеля я упомянула только в контексте деградации личности.

И по поводу изменений в себе конечно факт. После начала ухудшения я стала больше увлекаться самокопанием и захотелось выбрать себя и развернутся к себе. А не думать почему я в очередной раз что то спровоцировала.
 
Ни то, ни другое. Как будто констатация факта произошло, что я естественно во всем виновата и пускай. Это его мнение. Я с ним не согласна. У него свои какие то фантазии. Вместе нам делать нечего. Лишний раз в этом убедилась

Вот и хорошо. Чтобы не оставалось никаких сомнений
Мне просто нужно настроится сейчас на то, как я первое время буду жить одна. Не в том плане что мне будет плохо, а в том плане что я не знаю какого это. Хотя по факту с разводом моя жизнь кажется не изменилась. Я что была одна при муже, что сейчас без мужа одна.
Всё будет хорошо. Ко всему привыкнешь, начнёшь кайфовать что нет больше раздражителя в твоей жизни
 
Я думаю так, что зерно этой проблемы в виде алкоголизма, а в следствие вранья в нем было всегда. Ок. Но при этом до его почти 30 лет особых проблем и предпосылок не было.Либо он это как то скрывал, я не знаю. Ну или я правда не замечала в силу какой то вторичной выгоды.

А про приятеля я упомянула только в контексте деградации личности.

И по поводу изменений в себе конечно факт. После начала ухудшения я стала больше увлекаться самокопанием и захотелось выбрать себя и развернутся к себе. А не думать почему я в очередной раз что то спровоцировала.
Ну в принципе то это прогрессирует все... Но по сути согласна - до развернутой картины алкоголизма понять. ЧТО ПЕРЕД ТОБОЙ БУДУЩИЙ АЛКОГОЛИК ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Ой, капс - не буду исправлять. Я тоже столкнулась с этим уже лет через 7 после рождения дочки. Но звоночки были. Но я просто не понимала этого тогда.
 
Ну в принципе то это прогрессирует все... Но по сути согласна - до развернутой картины алкоголизма понять. ЧТО ПЕРЕД ТОБОЙ БУДУЩИЙ АЛКОГОЛИК ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Ой, капс - не буду исправлять. Я тоже столкнулась с этим уже лет через 7 после рождения дочки. Но звоночки были. Но я просто не понимала этого тогда.

Помню когда то давно моя прабабушка, которая была мед сестрой на войне и три раза за мужем ( при этом не ни один из ее супругов не был алкоголиком и у нее тоже было все ок) сказала - придет на свидание и если почуешь запах алкоголя - беги роняя тапки. Я тогда не придала этому значения, а совет по моему отличный.

Кстати заметила, что раньше я думала как перейду в другие счастливые отношения. Сейчас же я не думаю об этом вообще. Я не готова и не хочу. Но когда задумываюсь о будущем страшно, что реально несмотря на уже прошлый опыт и полученные знания ( на достигнутом я останавливаться не собираюсь в плане изучения вопроса созависимости и изучения себя) может быть невозможным распознать зависимого на берегу. Тем более во время свиданий и конфетного букетного периода, когда все пытаются казаться лучшем чем они есть на самом деле.
 
я не про себя написала, а про него. Он в процессе переезда. Должен в самое ближайшее время переехать. Я надеюсь. Иначе придется мне куда то переезжать пока не съедет он. Очень тяжело находится в одном пространстве, хотя человек и приходит только переночевать.
Привет, как это всё знакомо! Что же мы созы терпилы- то такие? Я тоже из своего жилья выгнать не могла( совесть не позволяла) Как же он, где он бедный жить будет? А потом он комнату в общаге выбил себе и на время запоев уходил( я то дура думала не вижу значит нет этого) , ага сейчас, ему это так понравилось!! Пропьётся в своей общаге, с другом- начальником уладит свои прогулы, те потом имеют его как раба за 3 копейки, потом к матери своей съездит, по хозяйству поможет и ко мне с уверенной рожей , что ВОТ ЭТО БЫЛО ТОЧНО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, а я и рада стараться, скачу пироги ему настряпываю, омлет- минет, все дела. И форум читала, и развелась с ним официально, страховалась чтобы кредит не взял, а он и рад.И так ответственности никакой , а тут вроде ничего и не требуют, т.к. сам понимает, что слабак.Короче камбэки были раз 10. И к психотерапевту МЫ ходили ( пишу мы, потому что с его стороны было обычно бла- бла, с моей действия) , и психолога я оплачивала( дура, знаю), и АА было и реб.центр был.Всё. Лошадь сдохла( лошадь я)
 
Начала читать статью о 12 шагах в АлАнон.

Вот это триггерит больше всего:

ШАГ ВТОРОЙ

Часто бывает, что начинающий член Ал-Анон, находясь в глубоком разочаровании, уже готов предпринять ка-кой-то резкий шаг, чтобы изменить свою жизнь. Например, подать на развод. Члены группы, имеющий опыт жизни, могут подсказать такому человеку о возможности другого выхода.

Вот стало интересно... Какого другого выхода? Да если алкоголик признал болезнь и начал с ней бороться и действовать, а не трепаться языком это одно. Можно еще не разрывать отношения, не расставаться, попробовать быть вместе при большом желании. Но таких случаев единицы.

Какой может быть другой выход, когда живешь с алкоголиком и он не видит в этом проблемы и не собирается меняться? :bebe:
 
Начала читать статью о 12 шагах в АлАнон.

Вот это триггерит больше всего:

ШАГ ВТОРОЙ

Часто бывает, что начинающий член Ал-Анон, находясь в глубоком разочаровании, уже готов предпринять ка-кой-то резкий шаг, чтобы изменить свою жизнь. Например, подать на развод. Члены группы, имеющий опыт жизни, могут подсказать такому человеку о возможности другого выхода.

Вот стало интересно... Какого другого выхода? Да если алкоголик признал болезнь и начал с ней бороться и действовать, а не трепаться языком это одно. Можно еще не разрывать отношения, не расставаться, попробовать быть вместе при большом желании. Но таких случаев единицы.

Какой может быть другой выход, когда живешь с алкоголиком и он не видит в этом проблемы и не собирается меняться? :bebe:
можно для начала просто увеличить дистанцию и посмотреть - как это будет выглядеть.

Наример разъехаться по разным квартирам - если есть возможность. и проверить себя - а я могу жить без своего алкоголика? И что мне не хватает для спокойной жизни без него?

очень развивает в плане самопознания.
 
можно для начала просто увеличить дистанцию и посмотреть - как это будет выглядеть.

Наример разъехаться по разным квартирам - если есть возможность. и проверить себя - а я могу жить без своего алкоголика? И что мне не хватает для спокойной жизни без него?

очень развивает в плане самопознания.

Поняла. Видимо я читаю все через призму своего опыта. И с учетом того, что алкоголики остаются алкоголиками, кажется зачем терять время.

Хотя конечно до любого решения нужно дозреть, до расставания в том числе.
 
Поняла. Видимо я читаю все через призму своего опыта. И с учетом того, что алкоголики остаются алкоголиками, кажется зачем терять время.

Хотя конечно до любого решения нужно дозреть, до расставания в том числе.
Можно и сразу разрывать. но это чревато сильными качалками. не все справляются.
 
Назад
Сверху Снизу