раздельное проживание

Tara

Участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
292
Очень прошу совета. У нас есть 3-х комнатная квартира в Москве, в собственности на 3-х- я, муж, дочь. Прописаны мы все ы этой квартире и живем в ней. Муж-алкоголик и сил проживать в этом аду уже нет. Еще у нас есть 1-комнатная квартира, которая полностью находится в моей собственности. Если у нас не оформлен развод, могу ли я подать в суд на раздельное проживание и выселить мужа в эту самую однокомнатную квартиру? Если нет, то какие у меня варианты каким-то образом выставить его и не проживать совместно? Очень не хочется менять трешку, если фактически есть где проживать мужу. Боюсь, что он никакими силами не захочет отсюда уезжать.
 
1. Нет, его нельзя выселить или иным законным способом воспрепятствовать его проживанию в 3-х комнатной квартире, не лишив предварительно собственности в виде 1/3 "трёшки".
1. Есть ли причины, препятствующие расторжению Вашего с ним брака?
2. Вы готовы предложить ему заключить договор мены: его доля в "трёшке" в обмен на Вашу 1-комнатную квартиру?
 
1. Нет, его нельзя выселить или иным законным способом воспрепятствовать его проживанию в 3-х комнатной квартире, не лишив предварительно собственности в виде 1/3 "трёшки".
1. Есть ли причины, препятствующие расторжению Вашего с ним брака?
2. Вы готовы предложить ему заключить договор мены: его доля в "трёшке" в обмен на Вашу 1-комнатную квартиру?

Причин для расторжения брака нет, но,по-моему, очень жирно 1/3 малогабаритной трешки на хорошую однушку.
 
Причин для расторжения брака нет, но,по-моему, очень жирно 1/3 малогабаритной трешки на хорошую однушку.
Простите - Вы НЕ ХОТИТЕ разводиться, я правильно Вас понял?
Тогда: Вы больше 3-х лет являетесь собственником "однушки"? А "Трёшка" сколько лет находится в общей собственности; определены ли доли? Сколько лет Вашей дочери? Ваш муж- её отец (юридически, биологически)?
 
Простите - Вы НЕ ХОТИТЕ разводиться, я правильно Вас понял?
Тогда: Вы больше 3-х лет являетесь собственником "однушки"? А "Трёшка" сколько лет находится в общей собственности; определены ли доли? Сколько лет Вашей дочери? Ваш муж- её отец (юридически, биологически)?


Честно говоря, не понимаю, что может решить развод. Вся собственность записана на мне, кроме его 1/3 в малогабаритной трешке.
Вы больше 3-х лет являетесь собственником "однушки"? -да, 7 лет
А "Трёшка" сколько лет находится в общей собственности; определены ли доли? -больше 7 лет, в общих долях на 3-х. Получали ее мои родители и я в 1977 году.
Дочери 25 лет. Муж-ее отец.
 
Например:
1-я стадия: заключение брачного договора на след. условиях:
1. В случае расторжения брака вы продаете всё имущество
2. Бывшему супругу выделяются денежные средства на 1-к квартиру, но в сумме, не превышающей ...... рублей - эта сумма должна быть указана в брачном договоре (цены на объект недвижимости - из Инета, соотв. печатных изданий и т.п.)
3. Собственно развод в ЗАГСе

Можно всё вышеуказанное и без брачного договора, и без развода осуществить 😄
 
Например:
1-я стадия: заключение брачного договора на след. условиях:
1. В случае расторжения брака вы продаете всё имущество
2. Бывшему супругу выделяются денежные средства на 1-к квартиру, но в сумме, не превышающей ...... рублей - эта сумма должна быть указана в брачном договоре (цены на объект недвижимости - из Инета, соотв. печатных изданий и т.п.)
3. Собственно развод в ЗАГСе

Можно всё вышеуказанное и без брачного договора, и без развода осуществить 😄


т.е. по обоюдноу согласию? в-общем, ситуация ясна
 
Как-то Вы скоропостижно делаете выводы... Что именно Вам ясно? Разве я говорил, что ситуация разрешима ТОЛЬКО по обоюдному согласию?
Можно просто подать иск на расторжение брака и раздел имущества - и всё. "Трёшка" по решению суда продается, 1/3 стоимости - бывшему супругу (презюмируется, что на момент её продажи расторжение брака уже произошло).
 
Как-то Вы скоропостижно делаете выводы... Что именно Вам ясно? Разве я говорил, что ситуация разрешима ТОЛЬКО по обоюдному согласию?
Можно просто подать иск на расторжение брака и раздел имущества - и всё. "Трёшка" по решению суда продается, 1/3 стоимости - бывшему супругу (презюмируется, что на момент её продажи расторжение брака уже произошло).

Сонни, благодарю Вас за ответы, но мне пока не хочется затевать развод и уж тем более раздел имущества, т.к. это я вно не в мою пользу. Устав от бесконечных запоев, я лишь хотела найти какой-то законный путь пожить раздельно. Я ни разу не решалась на столь кардинальный шаг, но, начитавшись разных тем на форуме, уверилась в мысли, что может быть этот шаг заставит мужа задуматься о происходящем и принять осознанное решение не пить. Исхода 2- либо трезвость, либо смерть, т.к. он не молод и в очень близкой перспективе у него инфаркт или инсульт (по мнению врачей, не по моему мнению). В первом случае я не оставляю возможности принять его обратно, т.к. в браке мы 30 лет, а во втором случае я остаюсь и без мужа и (простите мне мою меркантильность)без 3-х комнатной квартиры, в которой прожила почти всю жизнь.
Именно это я и имела в виду, т.е. придется как-то пока договариваться о раздельном проживании по-хорошему.
 
Назад
Сверху Снизу