Развод и раздел имущества

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ромашка86

Новичок
Регистрация
19 Сен 2023
Сообщения
43
Добрый вечер! Я наконец-то созреваю к разводу с алкоголиком. Вместе живем 16 лет. Двое детей, старшему 12 лет, он с инвалидностью, интеллект сохранный, передвигается на коляске. Младшему 2 месяца.
У нас есть двухкомнатная квартира, у мужа доля 1/4, у старшего сына 1/4, у меня 1/2. Квартиру получили по программе переселения из ветхих и аварийных домов. А прежняя ветхая квартира приобреталась только средствами материнского капитала. Дополнительные кредитные средства не привлекались. Есть совместный земельный участок, в нем построен частный жилой дом, но еще документально не оформлен. Рядом с нашим участком я выкупила по переуступке прав земельный участок. Он пока в аренде, в собственность не спешу оформлять. Еще есть машина.
Теперь вопрос:
1) Квартира в нашем случае считается общенажитым?
2) Транспорт, как единственное средство передвижения моего старшего ребенка, могу забрать я? Оформлена документально на меня.
3) Потребительские кредиты есть у меня, так и у него. В этом случае суд разделяет кредитные обязательства?
Буду благодарна за разъяснение.
 
Добрый вечер. Хотя, почему у вас вечер в 12:28 не совсем понятно.
1) Квартира в нашем случае считается общенажитым?
Да.
2) Транспорт, как единственное средство передвижения моего старшего ребенка, могу забрать я? Оформлена документально на меня.
Можете, но половину стоимости придется выплатить супругу, если она приобреталась в браке.
3) Потребительские кредиты есть у меня, так и у него. В этом случае суд разделяет кредитные обязательства?
Суд не разделяет кредиты. Каждый заемщик платит свои кредиты.
Одна из сторон может потребовать от суда признать его долг общим, взятым в интересах семьи.
Если получится это доказать, тогда суд признает такой долг общим долгом супругов.
Но и в этом случае никакого раздела, как надеются многие, не происходит.
Супруг-заемщик выплачивает кредит самостоятельно, после чего может взыскать половину выплаченной суммы с другого супруга.
Однако, только половину той суммы, которая была выплачена им после расторжения брака.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу