Ради чего живем с алкоголиками?

Да есть такое -книжки люблю читать депрессивные, с рассуждениями о смысле жизни и правильности поступков(в этом отношении Ремарк бесподобен) и при выборе Ремарк или Джером с Зощенко - выберу первого. Но в жизни наоборот- страх перед возможным негативом и страданиями(какая там нафиг потребность!!!) Ненавижу проблемы...любые...
А муж имеет такое суждение - когда все ровно и хорошо - это плохо...ему нравятся проблемы - он использует их решение- как своего рода индульгенции на запой (типа устал неимоверно - надо отдохнуть), а в случае неразрешимой проблемы - типа какое горе - непереносимое - нельзя не выпить(ибо страдает!!!)

Багира! Насчет маминых выпадов... мне кажется это у нее просто еще не изжитый страх перед срывами...
У мужа это классическая алкогольная манипуляция. А насчет пристрастий созиков. Я тут смеялась недавно. Подруга у меня есть созависимая. Я ее спрашиваю - ты Таню Буланову любишь? Она в диком изумлении - Откуда ты знаешь?!!! 😁 😁 😁 Подумаешь, бином Ньютона!
Мы, алкаши, тожн страдать любим. Но в плане искусства у нас пристрастия другие - рок, хард-рок, шансон. Этакие страдания с надрывом, рванув рубаху на груди. Да если еще и в морду кому дать - вообще кайф! 😁
У мамы это во всем - типичное поведение жертвы. Она ухитряется самую примитивную бытовую проблему раздуть до размеров мамонта, часами обсасывать ее на словах, в душе, при этом ничего не делая. Но не забывя ставить всех в известность, как ей трудно и какая я бесчувственная, что не охаю вместе с ней. А когда я предоставляю ей эту проблему в уже решенном виде - недовольство,что я сделала не так, как бы сделала она, хотя итог один и тот же, только без нытья. В общем, пострадать не дала.

У меня с мамой был очень серьезный момент. Я не хочу сильно с ней ссорится - я ее люблю и ценю все то, что она для меня сделала, не позволив физически подохнуть в запое. Но тут пришлось проявить резкость.
У моего сына эпилепсия в ремиссии. Он как-то по детской дурости сунул в розетку пинцет, его тряхануло током и, естественно, пошел эпилептический приступ. Они у него дольше 10 секунд не длятся, так что я знаю, что и как делать в таких ситуациях и чего бояться. Но тут я по-настоящему испугалась, что было бы, если бы в этот момент меня не было дома. Мама плюхнулась на задницу в коридоре и завопила кликушески -"Ой, что же делать-то, ой беда-то какая!" И это образованный человек, директор школы!!! Я ее тряханула за шкирку, подняла на ноги и выкинула, как котенка в комнату, захлопнула дверь. Страшнее такой истерики для ребенка ничего нет. У него подобная реакция может спрвоцировать дополнительный приступ, потерю сознания. И она это знает!
После этого пришлось серьезно поговорить. Я четко поставила условие - еще одна истерика, кликушество, паника и с внуком я ее разлучаю навсегда. И предупредила, что дальнейшие дебаты отменяются - я решу этот вопрос единолично.
Слава Богу, мама у меня далеко не дура. Она признала свою вину и попросила прощения. Более того, признала, что серьезные проблемы гораздо лучше решаются спокойно и с каменным выражением лица.
 
Мы, алкаши, тожн страдать любим. Но в плане искусства у нас пристрастия другие - рок, хард-рок, шансон. Этакие страдания с надрывом, рванув рубаху на груди. Да если еще и в морду кому дать - вообще кайф!

я алкаш что ли?

Багира2,

слушай, а если созик такой каменный, не паникер, все четко расписано?

И поведение не жертвы. а наоборот?
 
Нееет!!! Таня Буланова это перебор!!!! :)
Истерить в острых периодах несчастных случаев могу, но попутно делаю то, что надо...помню был приступ ложного крупа у мелкой...ору на всех что никто не слышит и не бежит помочь(спят они сволочи!!!), а я не могу разорваться между задыхающимся и бьющимся в панике ребенком, цепляющемся за меня и необходимостью звонить в скорую и найти хотя бы нафтизин(чорт!!! все так медленно двигаются и соображают!!!)
 
неее, я в любых острых ситуациях НИКОГДА не истерю. Помню доча у мну в реку упала- так я еще стояла и думала- как лучше ее вытащить- прыгать или лечь на мостик и рукой достать...
Ну и много было всякого.
Кстати, в случаях с детьми истерить вообще нельзя никогда. А приступ крупа снимается горячей водой- в ванную или чайник накипятить , вылить в кастрюлю и дышать паром.Ребенка в воду макать не надо- просто дышать.

Ну и в аварии попадала тоже. Правда в серьезные бог миловал.
А еще у мну жеж собаки охотничьи- там паниковать нельзя. Все надо делать четко и быстро. Драки опять же разнимать...
 
нет горячая вода и пар при крупе нельзя(устарело это) - там и так все расширено - не вдохнуть -наоборот надо холодный влажный воздух, щелочное питье(не горячее!!!), сосудосуживаюшие можно капнуть в рот, дексаметазон должен быть в доме, где у дитя был хоть раз приступ...хороши еще небулайзеры
 
ритуп...небулайзеры- это последнее средство. Вообще на них лучше не сажать ребенка.
Не знаю как устарело...но помогает.
 
я алкаш что ли?

Багира2,

слушай, а если созик такой каменный, не паникер, все четко расписано?

И поведение не жертвы. а наоборот?

Тогда возникает законный и логичный вопрос. А что это созик делает рядом с чемоданом без ручки?

нет горячая вода и пар при крупе нельзя(устарело это) - там и так все расширено - не вдохнуть -наоборот надо холодный влажный воздух, щелочное питье(не горячее!!!), сосудосуживаюшие можно капнуть в рот, дексаметазон должен быть в доме, где у дитя был хоть раз приступ...хороши еще небулайзеры
Моя племяшка внучатого племянника только паром и выхаживает. Все перепробовали - только это помогает. И постоянно носит с собой бутылочку разведенного мукалтина в качестве профилактики. Дети его пьют с удовольствием - самый настоящий лимонад на вкус, если еще и сахарку добавить.
 
Тогда возникает законный и логичный вопрос. А что это созик делает рядом с чемоданом без ручки?
А если чемодан на колесиках? Человек содержит семью и делает карьеру.
 
В большинстве случаев отнимает. У созика подсознательная потребность в негативе, в страданиях. Ведь не просто так, жены и матери протрезвевших алкоголиков начинают неосознанно првоцировать ситуации, в которых близкий может сорваться. У них привычка к неврозу, им не хватает вот этой негативной энергии. Они ей питаются просто-напросто. Но алк-то теряет энергию, пусть и отрицательную. У него никакой не остается!
Чтобы это прекратить - созик должен выздоравливать наравне с алком.

Вот наглядный пример. У меня мама созик, что неудивительно. Я алкоголичка, отец алкоголик. У нее наплывами такие неосознанные приступы вампиризма бывают. Говорю я ей как-то, что мне надо встретится с одним человеком, просто сообщаю, какое время я буду отсутствовать. Просто информация. У нее сразу мрачное, недовольное лицо, поджатые губы. И начинает жужжать - зачем тебе это, да для чего собралась время тратить, на кой черт тебе себя унижать, общаясь с таким человеком. Бредовые высказывания - ее это совершенно не касается, у меня дело. Но ей надо себя подзавести. В результате доходит до слов в мой адрес, что я подлая баба, неблагодарная тварь. Она начинает рыдать, судорожно хвататься за грудь (нервная астма, она ее сама провоцирует).
В такие моменты мне надо просто уйти с глаз долой, что я и делаю. Через 10 минут я вернулась, говорю. что пошла. Она спокойно 9!) отвеячает, да, конечно. Я не в первый раз сталкиваюсь с такими вещами, поэтому просто блокирую проход к моей чувственной сфере, не страдаю от выпадов. Я говорю, ну и зачем, с какой целью ты все это высказывала?
В ответ искреннее недоумение на лице - я не слова тебе не сказала! Я цитирую - еще большее недоумение. Я ничего не говорила, мы просто пили чай....

Вот так.

Да ну, Багира. Я таких мам миллион и маленькую тележку видела. У меня маман еще похлеще будет! И вот я - не алк вовсе. Свкровь у меня тоже вреднючая. Но дочь у нее - ну совсем не алк. А уж я вообще совсем из другой оперы человек.
Интересовалась у очень многих - так и есть. Самих созиков-клиентов подлавливала и тормозила на подобных выпадах. Не помнят!!!
Алкоголизм и созависмость очень похожие болячки. И приступы так же сопровождаются амнезией. Так что не обижайтесь на обвинения от своих алков. Подумайте о том, что вы такие же.

Да ну, Багира. Я таких мам миллион и маленькую тележку видела. У меня маман еще похлеще будет! И вот я - не алк вовсе. Свкровь у меня тоже вреднючая. Но дочь у нее - ну совсем не алк. А уж я вообще совсем из другой оперы человек. У меня истероидных наклонностей никогда не было. Я даже тест какой то проходила, и мен психолог сказал - у вас совсем нет истероидности. Хотя чуть чуть выражена параноидальная акцентуация. 😁 А уж до вампиризма - тут совсем не про меня. Я объективный человек - к себе критично отношусь - у меня очень много недостатков, но вот вампиризма точно нет - это мне очень многие люди говорили, да я и сама это прекрасно знаю. Так что не все так однозначно.

Кстати и муж у меня совсем не вампир. Я это чувствую - он ничего не сосет. Когда трезвый. А когда пьяный - просто мерзкий, но тоже не вампир. А вот настоящих вампиров я встречала. Это да. Это какие то особые люди. Вроде ничего особенно плохого и не делают - но после общения с ними - как выжатый лимон - ляг на диван и лежи неделю восстанавливайся. У меня был один такой ухажер. Ухаживать умел - зашибись - остальным мужикам до него далеко - но как же я от него уставала!! Я не вынесла - сбежала от него. Кстати он был типичный истероид. Он так театрально умел изображать обиды, ревности и пр. - в общем псих, я так решила для себя. 😄
 
Соазвисимые в семье с алкоголиком - малая часть созависимых вообще. Я об этом уже говорила. Просто здесь форум тематический, а созиков везде полно.
 
А если чемодан на колесиках? Человек содержит семью и делает карьеру.
Если я не ошибаюсь, то тот чемодан, о котором упоминалось, и без ручки и без колесиков.
 
Соазвисимые в семье с алкоголиком - малая часть созависимых вообще. Я об этом уже говорила. Просто здесь форум тематический, а созиков везде полно.


Багира, я долго думала над этим вопросом и поняла, что созависимыми люди становятся как правило по двум причинам. Первый вид - это те самые вампиры, которых ты описала. Тут о них много сказано, я повторяться не буду, тем более в этом я совсем мало понимаю и мне это не близко. Но есть и другой вариант - это дамы сос скрытыми комлексами. Причем этот комплекс такой скрытый, что иногда другим людям совсем не понять, в чем этот комплекс то, и даже если они и узнают о нем, то удивляются - а стоит ли из за этого комплексовать? Так вот - эта самая скрытая ущербность и заставляет женщин почему то мириться с алком. Кстати, ИМХО, дамы первого типа по сути своей гораздо охотнее будут посещать психолога - ну это как бы логично - вампирить для них всегда приятно. Поэтому и ты с ними сталкиваешься. Дамы второго типа очень с трудом идут к психологам. Но тут на форуме я много таких наблюдаю.
 
По своим личным наблюдениям могу сказать, что протрезвевшие алкоголики от жен, нянчившихся с ними и не могущими уйти в пьянке - уходят сами где-то в восьми случаях из десяти.

...А если родные еще и не лечатся, то жизнь превращается в полный ад. Для алкоголика.


А почему они уходят от таких жен, когда начинают выздоравливать?
И почему жизнь именно алка, который является источником многих бед для родственников, превращается в ад, вот это не пойму.
 
Багира, я долго думала над этим вопросом и поняла, что созависимыми люди становятся как правило по двум причинам. Первый вид - это те самые вампиры, которых ты описала. Тут о них много сказано, я повторяться не буду, тем более в этом я совсем мало понимаю и мне это не близко. Но есть и другой вариант - это дамы сос скрытыми комлексами. Причем этот комплекс такой скрытый, что иногда другим людям совсем не понять, в чем этот комплекс то, и даже если они и узнают о нем, то удивляются - а стоит ли из за этого комплексовать? Так вот - эта самая скрытая ущербность и заставляет женщин почему то мириться с алком. Кстати, ИМХО, дамы первого типа по сути своей гораздо охотнее будут посещать психолога - ну это как бы логично - вампирить для них всегда приятно. Поэтому и ты с ними сталкиваешься. Дамы второго типа очень с трудом идут к психологам. Но тут на форуме я много таких наблюдаю.
Правильные выводы. Второй тип созиков - это из детства у них пошло. Там копать надо. И с ними сложнее - они на публику свои проблемы не вытаскивают.

А почему они уходят от таких жен, когда начинают выздоравливать?
И почему жизнь именно алка, который является источником многих бед для родственников, превращается в ад, вот это не пойму.
По разным причинам. Жены являются постоянным напоминанием о прошлом. Если познакомились и сошлись, когда он был в употеблении, то оказывается. что это не тот человек. Пьяная субличность, которую эта женщина устраивала, ушла, а настоящей личности она не пара. Исчезают общие точки соприкосновения.
В ад жизнь частень превращается, потому что осознанно протрезвевший алкоголик быстро меняется, растет. А родные, как правило, рады сперва его трезвости, считают, что уж у них-то все в порядке, да еще и заслуги трезвости частенько приписывают себе. Иногда начинают манипулировать на чувстве вины алкоголика, не дают ему от него избавиться. И над собой не работают, не лечатся. Остаются там же - внизу...
 
Правильные выводы. Второй тип созиков - это из детства у них пошло. Там копать надо. И с ними сложнее - они на публику свои проблемы не вытаскивают.

А контролирующих женщин - их кстати тьма! У меня моя маман меня рассмешила тут на днях. То, что она всех нас контролирует - ну как бы мы уже привыкли. 😄 Это до идиотизма доходит - но бороться с этим бесполезно - например - ты что то делаешь - а она стоит сзади и говорит - вот это так надо, а это эдак. Если ее послать - будет долго визжать, что к ней плохо относятся. 😄
Но это цветочки. Мы, когда уезжали в Чехию - оставили ее на даче вместе с кошкой - кошку то некуда девать. Так моя маман умудрилась контролировать даже кошку! Мы приезжаем - а кошка ушла гулять и что то задержалась. Так моя маман такую истерику устроила - она уже придумала - что кошку сбила машина, что ее загрызла собака, что ее заперли в чужом доме и т.д. и т.п. И пошла искать по поселку кошку!!!! Ну кошка действительно припозднилась на 20 минут (обычно она придерживается графика) - так моя маман успела кошку отчитать, кошка удивлялась, удивлялась, потом спать пошла. Я спросила маман - ты что каждый день как истеришь? Маман отвечает - ну конечно - я вся извелась - не буду больше с кошкой сидеть!! 😁 Но даже при такой маман я алком не стала. Хотя подростковый период у меня был очень непростой. С бунтами.
 
😁 😁 😁 У нас с тобой не одна мама на двоих, случайно?
Моя сейчас на даче, так забомбила звонками и СМСками! А ты это делала? А туда сходила? А там спросила? На кухне через плечо в кастрюли смотреть и составляющие критиковать вмсте с моими действиями - как нефиг делать! 😁

Не забывай, что в развитии алкоголизма играет основную роль все-таки наследственность. У меня в семье все мужчины по отцовской линии алкоголики. Я "удачно" попала в эту обойму.
 
😁 😁 😁 У нас с тобой не одна мама на двоих, случайно?
Моя сейчас на даче, так забомбила звонками и СМСками! А ты это делала? А туда сходила? А там спросила? На кухне через плечо в кастрюли смотреть и составляющие критиковать вмсте с моими действиями - как нефиг делать! 😁

Не забывай, что в развитии алкоголизма играет основную роль все-таки наследственность. У меня в семье все мужчины по отцовской линии алкоголики. Я "удачно" попала в эту обойму.


Кстати, у такого поведения есть масса последствий. Например, я не умею шить - потому что надо мной всегда стояла маман и говорила - делай так, а не так - мне проще было вообще не делать, также я не умею готовить - охота была отбита на корню и прочее и прочее. И вообще у меня с детства заложено одно - если ты хочешь сделать по своему - тебе придется пробиваться через тернии. Любое самостоятельное действие душилось на корню. Поэтому я и вышла замуж так рано - в 18 лет - я просто сбежала от этого.

А вот свекровь вампирит по другому. И это мне еще больше досаждает, как ни странно. Если с маманом я могу визжать и орать - как бы разряжаюсь - то тут какой то мутный тихий вампиризм, который меня например еще больше убивает. Пример - недавно она звонит моей дочери (со мной она уже боится такие штуки проделывать) и говорит - я вчера ходила в церковь и решила купить тебе крестик. Ты будешь его носить?
На что моя дочь естественно ответила - нет, я носить его не буду. (ну у дочери моей нормальная психика). Вот меня поражает этот вопрос - она прекрасно знает, что в нашей семье отношение к религии более, чем прохладное, что крестики мы не носим и в церковь не ходим. И даже если бы ходили, то вопрос с крестиком уж как нибудь решили бы сами. То есть вопрос убийственный - я решила вам сделать добро, но знаю, что вам оно совсем не нужно. Но я его навяжу. Потому что мне так нравится. А если вы откажитесь - то я еще и обижусь. Вот тут уже совсем вампиризмом несет - вот это серьезно по-моему.
 
Кстати, у такого поведения есть масса последствий. Например, я не умею шить - потому что надо мной всегда стояла маман и говорила - делай так, а не так - мне проще было вообще не делать, также я не умею готовить - охота была отбита на корню и прочее и прочее. И вообще у меня с детства заложено одно - если ты хочешь сделать по своему - тебе придется пробиваться через тернии. Любое самостоятельное действие душилось на корню. Поэтому я и вышла замуж так рано - в 18 лет - я просто сбежала от этого.
Да-а-а уж... Все выделенно почти один в один. Готовлю я очень хорошо. А все остальное - это я...
 
По разным причинам. Жены являются постоянным напоминанием о прошлом. Если познакомились и сошлись, когда он был в употеблении, то оказывается. что это не тот человек. Пьяная субличность, которую эта женщина устраивала, ушла, а настоящей личности она не пара. Исчезают общие точки соприкосновения.
В ад жизнь частень превращается, потому что осознанно протрезвевший алкоголик быстро меняется, растет. А родные, как правило, рады сперва его трезвости, считают, что уж у них-то все в порядке, да еще и заслуги трезвости частенько приписывают себе. Иногда начинают манипулировать на чувстве вины алкоголика, не дают ему от него избавиться. И над собой не работают, не лечатся. Остаются там же - внизу...

Понятно. И получается у сози- жены выздоравливающего алка, как вы уже сказали (только про типаж матерей): я на алкаша жизнь положила, а он ушел... И чувствует жертвой.

Но возможна ли обоюдная положительная динамика и отсутствие развода на фоне выздоровления?
 
Назад
Сверху Снизу