Ради чего живем с алкоголиками?

😁 😁 😁 У нас с тобой не одна мама на двоих, случайно?
Моя сейчас на даче, так забомбила звонками и СМСками! А ты это делала? А туда сходила? А там спросила? На кухне через плечо в кастрюли смотреть и составляющие критиковать вмсте с моими действиями - как нефиг делать! 😁

Не забывай, что в развитии алкоголизма играет основную роль все-таки наследственность. У меня в семье все мужчины по отцовской линии алкоголики. Я "удачно" попала в эту обойму.

Надо иметь особую стойкость, чтобы жить среди таких родственников и не свихнуться и/или не спиться. У меня похожая ситуация, но маман еще похлеще. И очень сложно, даже зная некоторые психологически моменты, как с такими вести себя, не втянуться в ее игру. И не известно, что хуже, муж-алк или она.
 
Но возможна ли обоюдная положительная динамика и отсутствие развода на фоне выздоровления?
Конечно! При обоюдной работе над собой, искренности в отношениях и любви. Не зависимости, а чувства взаимности на равных.
 
Надо иметь особую стойкость, чтобы жить среди таких родственников и не свихнуться и/или не спиться. У меня похожая ситуация, но маман еще похлеще. И очень сложно, даже зная некоторые психологически моменты, как с такими вести себя, не втянуться в ее игру. И не известно, что хуже, муж-алк или она.

Ответ там же - не созависеть! Я каким то десятым чувством поняла это лет в 15 - как бы я не боролась - не поборю - выход один - бежать. Сейчас я уже большая девочка - знаю все правила игры, даже смешно зачастую. А ведь тогда стоило только поддаться - и что бы было?
 
Надо иметь особую стойкость, чтобы жить среди таких родственников и не свихнуться и/или не спиться. У меня похожая ситуация, но маман еще похлеще. И очень сложно, даже зная некоторые психологически моменты, как с такими вести себя, не втянуться в ее игру. И не известно, что хуже, муж-алк или она.
И появление мужа-алка, и развитие собственного алкоголизма, как у меня - все это имеет один корень. Пусковой механизм был в руках у мам.
 
Согласна. Сама копала-копала и тоже пришла к такому выводу.
Тут щас такие ужасы прочитала, у меня всё ж полегче было, а всё одно ноги сделала как только школу закончила.
Но тоже люди не виноваты - воспитывали как могли. А их, в свою очередь - тоже как могли.
Так и тянется всё это.

Милые девушки! Прошу - не цитируйте большие посты, тем более сразу же после них.
Достаточно пары-тройки ключевых фраз (процитировать).
 
А я, скорее всего, соз второго типа, только проблема родом не из детства, а медицинского характера.
С 18 до 43 лет я прожила с нелеченным тиреотоксикозом. Диагноз поставили в 18 лет, подержали пару месяцев на таблетках и сказали - "свободна". Кормили таблетками в 27, во время беременности. О том, что болячка эта нуждается в постоянном наблюдении и медикаментозной корректировке, мне никто не сказал. И я превратилась в адреналинового наркомана, никаких полутонов, только белое и черное, с ужасающей, как я понимаю сейчас, пробивной способностью. Если меня просили помочь решить какую-либо проблему, ставили передо мной какую-нибудь задачу, я кидалась решать ее без сомнений и оглядки. Напролом, как танк, зачастую оставляя за собой руины проломленных своим лбом стенок, не тратя времени на поиск двери рядом. Окружающие пользовались этим достаточно беззастенчиво. Готов человек разгребать дерьмо и расшибать лоб, решая чужие проблемы - флаг в руки! Когда появился мой муж и сказал: "Ты сильная, ты сможешь мне помочь", я восприняла это, как очередную поставленную задачу и бросилась помогать...
6 лет назад щитовидка моя взбесилась окончательно. Что со мной происходит, я не понимала, терапевт чесала в репе и безуспешно пыталась бороться с сопутствующими симптомами. Диагноз мне поставил ветеринар 😁. Купировала уши щенкам, времени поговорить со мною у нее было больше, чем у терапевта на приеме. Щитовидку прооперировали, а я никак не могу разобраться со своею жизнью. Первые инстинктивные реакции на присходящее - прежние, привычные, наработанные за 25 лет, а сил ломать стенки больше нет. Автоматического навыка искать дверь рядом - пока тоже.
 
Багира2

мой чемодан меня долго тащил....он только после аварии не работает. А так...многие непьющие не зарабатывают столько.

И у него достаточно приличные сроки трезвости.
А срывы небольшие, раз в год-два по неделе.

Только поэтому и живу. Хотя уже даже и так не хочу.
 
Автоматического навыка искать дверь рядом - пока тоже.
Марго, сочувствую. Но ты ведь всё это понимаешь, осознаёшь!
Значит силы учиться искать двери найдутся!
<
 
Назад
Сверху Снизу