Ради чего живем с алкоголиками?

Калибри

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
69
Я все на своем перепутье. Похоже, удалось сформулировать вопрос к уважаемым участникам форума: РАДИ ЧЕГО? ПОЧЕМУ? Вы изучаете как жить с алкоголиком, а не уходите? Уже почти год как я на форуме, постепенно изучаю все материалы по сози, но только правильное обучение, на мой взгляд, это то, которое отвечает на вопрос ЗАЧЕМ, а не КАК.

Так какие же причины того, что Вы остаетесь рядом с алкоголиком: финансовые? Других не могу придумать ... Ведь надежды ни у кого из нас нет :(

Я стою перед выбором: либо осваивать методики и продолжать жить рядом, но боюсь, что загублю жизнь ещеи сыну или уйти, при этом жить мне придется с родителями своими, чего я не делала уже 20 лет ... Созависимая психология, однако. Нет у меня ощущения, что я все смогу ... Ну, как смочь купить квартиру, например? Родительскую разменять? Очень красиво ... Пенсионеров потеснить, вместо того, чтобы содержать их.

В общем, очень рассчитываю на помощь в укладывании мозгов рядами. Спасибо.
 
Вопреки - это понятно. Тут надо еще учитывать низкую самооценку, извечный российский принцип - "пусть плохонький, да свой" и полное непонимание сути заболевания близкого человека.
А вот финансово-материальные вопросы я приоритетными не считаю. Есть женщины, которые уходят, в буквальном смысле на улицу и чувствуют себя максимально счастливыми.
 
Вот я тоже думаю: зачем? Зачем я это делаю? Любовь, привычка, страх остаться одной... Пусть он пьет, потому что достучаться невозможно. Ну не хочет он меня слышать. Пусть пьет. Сын вырос. Слава богу, к спиртному почти не прикасается. А ведь на фасаде все хорошо. И работает (пн с обеда не считается). Только выходных и праздников у меня нет... А он не понимает: говорит что-то ты мрачная... Прочитав форум, поняла, что я - созик. У меня и желаний своих нет, разве что детективчик почитать.
 
У меня это причины материальные и, как ни странно, сексуальные. Что-то об этом аспекте я на форуме пока не слышала.
 
Вопреки - это понятно. Тут надо еще учитывать низкую самооценку, извечный российский принцип - "пусть плохонький, да свой" и полное непонимание сути заболевания близкого человека.
А вот финансово-материальные вопросы я приоритетными не считаю. Есть женщины, которые уходят, в буквальном смысле на улицу и чувствуют себя максимально счастливыми.

Багирочка! Но ведь работа сози над собой неизбежно приводит к повышению самооценки, а за ней что? Все равно развод, потому что уже не нужен "плохонький"?

Суть заболевания мужа я поняла, свою созависимость осознала, причем не только созависимость от алкозависимости мужа, а в принципе зависимую психологию: т. е. я не могу сказать - я все могу, я уйду и начну все сначала, я сильная и самостоятельная. Я думаю: ну, жить пока у родителей, работу найду (хотя сейчас совместный бизнес у нас), но пока я в этом бизнесе, черта с два муж одумается - я все прикрою ...

Из ваших слов получается, что остаются жить с созиками люди с низкой самооценкой, которые уже и не мечтают о другой жизни? Или все же если им удается победить созависимость, поднять самооценку и ... УЙТИ после этого? Так в чем смысл жить сейчас с алко?

Чет .. запуталась я
 
Калибри, я думаю психологоия сози не в ради чего, а вопреки всему .ИМХО
Если так, то все понятно влет.

Слушайте ... Я, конечно, сози закоренелый. Но этого я понять не могу. Да, я сохраняю свою семью ВОПРЕКИ здравому смыслу, вопреки заботливым родственикам, советующим бросить мужа и найти другого. Но я ХОЧУ найти смысл в этом оставании вместе и НЕ МОГУ ...

Кстати, спасибо за совет! Вчерашний фитнесс пошел на ура! Правда, че-то худеет не там, где хотелось бы 😁
 
Но я ХОЧУ найти смысл в этом оставании вместе и НЕ МОГУ ...

Кстати, спасибо за совет! Вчерашний фитнесс пошел на ура! Правда, че-то худеет не там, где хотелось бы 😁
Дык... Если ХОЧУ, но НЕ МОГУ, может, ну его нафик, вместе-то?
Кстати, из всех вариантов "зачем", самый убедительный отвает - о материальном...

А сначала всегда худеет не то, что надо, проверенно 😁
 
Багирочка! Но ведь работа сози над собой неизбежно приводит к повышению самооценки, а за ней что? Все равно развод, потому что уже не нужен "плохонький"?

Суть заболевания мужа я поняла, свою созависимость осознала, причем не только созависимость от алкозависимости мужа, а в принципе зависимую психологию: т. е. я не могу сказать - я все могу, я уйду и начну все сначала, я сильная и самостоятельная. Я думаю: ну, жить пока у родителей, работу найду (хотя сейчас совместный бизнес у нас), но пока я в этом бизнесе, черта с два муж одумается - я все прикрою ...

Из ваших слов получается, что остаются жить с созиками люди с низкой самооценкой, которые уже и не мечтают о другой жизни? Или все же если им удается победить созависимость, поднять самооценку и ... УЙТИ после этого? Так в чем смысл жить сейчас с алко?

Чет .. запуталась я
Лично я действительно не вижу смысла в жизни с алкоголиком, хотя и сама алкоголик.
К слову - у алкоголиков (и бросивших в том числе), не только с партнером не складываются отношения. Но и с родителями и с детьми.
По своим личным наблюдениям могу сказать, что протрезвевшие алкоголики от жен, нянчившихся с ними и не могущими уйти в пьянке - уходят сами где-то в восьми случаях из десяти.
Знаю много людей, которые ушли от родителей и годами скитаются по чужим углам (к вопросу о материальном - хочешь уйти, уйдешь куда угодно), лишь бы не видеть и не слышать их. Одна моя знакомая,, быстренько разменяла квартиру. Родителям однушку, а сама поехала в коммуналку с шизофреничкой-соседкой и говорит, что это рай по сравнению с родным "сумасшедшим домом".
Созависимость не забывается. А если родные еще и не лечатся, то жизнь превращается в полный ад. Для алкоголика.
 
Созависимость не забывается. А если родные еще и не лечатся, то жизнь превращается в полный ад. Для алкоголика.
В очередной раз присоединяюсь. С дочерью отношения наладила с большим трудом. Правда, повезло с мамой и мужем. Они у меня просто супер! (С мужем пили вместе, бросила я намного раньше). С остальной родней контактов практически нет...
 
* Не вижу смысла жить с алкоголиком*
Но ведь созависимым надо от кого-то зависеть. Вот и живем.
Созависимость от алкоголика - микроскопическая составляющая этой проблемы. Если б все было так просто. Созависимые есть в любой среде, в любой семье.
Вот, наверняка , где-нибудь на работе или в учебном заведении всем встречались люди, которым до всего есть дела, неуемные активисты, сгоняющие всех в стайку, те самые, которые "в каждой бочке затычка", борцы за стройность и слаженность коллектива, со рвением выполняющие общественную работу. Ну и так далее...Встречались? Прошу любить и жаловать - это созависимые!
А поскольку в советское время такая повышенная жизненная активность приветствовалась и индивидуалистов тюкали и перевоспитывали, можно представить, сколько появилось на свете народа с извращенным мышлением и нездоровым эмоциональным интеллектом.
 
Созависимые есть в любой среде, в любой семье.
Багира, я разовью, а ты меня поправь, плз.
Созависимы большинство людей. Но созависимость может быть созидательная (условно, т.к. все равно созависимый человек теряет часть себя...) и разрушительная. В нашем конкретном случае (алко), созависимость не просто разрушительная, но (как крайнее проявление) убивающая. Примеров во всяких "Хрониках проишествий" - тьма...
 
Насчет *микроскопической* не согласна. Ведь, как правило раз за разом наступают на те же грабли - находят среди десятка нормальных именно ЕГО,алкоголика. И нравится-то мне только ОН, и люблю я только ЕГО... Диагноз - созависимость.
А еще где-то в глубине души нереализованная жажда власти над человеком.
 
Просто Чел, спасибо за поддержку. Я - типичный созик, масса прочитанной литературы и размышлений на тему * Почему я?* привели к вышеозвученным выводам. Печально, когда все понимаешь, но ситуацию изменить не можешь ( читай - не хочешь). Меняю отношение к ситуации. С переменным успехом.
 
Багира, я разовью, а ты меня поправь, плз.
Созависимы большинство людей. Но созависимость может быть созидательная (условно, т.к. все равно созависимый человек теряет часть себя...) и разрушительная. В нашем конкретном случае (алко), созависимость не просто разрушительная, но (как крайнее проявление) убивающая. Примеров во всяких "Хрониках проишествий" - тьма...

Созависимость всегла разрушительна. Есть сотрудничество, партнерство, взаимная поддержка. Созависимые путают вое назойливо-деструктивное поведение с этими понятиями.

Насчет *микроскопической* не согласна. Ведь, как правило раз за разом наступают на те же грабли - находят среди десятка нормальных именно ЕГО,алкоголика. И нравится-то мне только ОН, и люблю я только ЕГО... Диагноз - созависимость.
А еще где-то в глубине души нереализованная жажда власти над человеком.
Основанная на "комплексе жертвы" и "синдроме отличника". Собственно из этих составляющих вырастают созависимые.

Класика жанра...Мамашка, все время кричащая -"Я для вас, да я всю жизнь на вас положила, все ради вас, себя куска хлеба лишала, от удовольствий отказывалась - а вы,а вы, а вы!!!! Неблагодарные!" Это созависимость в чистешем виде. И в случае неугодных для нее действий, рушится со стоном на кровать, прижимая руку к сердцу и крича -"Умираю, инфраркт, врача!" Это происходит при малейшей попытке ускользнуть из под ее власти.
Вопрос на засыпку - за кого выйдет замуж девочка, рожденная в такой семье?
 
Да если бы так... Порой все гораздо тоньше и незаметнее даже для себя самого сначала...
Отделить зависимость от чувства не всегда удается, вот что.
И когда я говорю * Я люблю его* я не могу уверенно отличить одно от другого. Может, у кого-то иначе? Поделитесь, пожалуйста!
 
У меня это причины... как ни странно, сексуальные. Что-то об этом аспекте я на форуме пока не слышала.
Дык активный алкоголик на второй стадии (а раньше как правило проблему никто и не замечает) в этом плане обычно недееспособен.
 
У меня это причины материальные и, как ни странно, сексуальные. Что-то об этом аспекте я на форуме пока не слышала.


Дык активный алкоголик на второй стадии (а раньше как правило проблему никто и не замечает) в этом плане обычно недееспособен.
У меня такой вопрос тоже возник? Они, гм...мало на что способны. Даже если и способны, тор бутылка важнее. Да еще и после того, как пить бросают, некоторое время полный штиль. Он что, стимуляторы принимает? Другого варианта не вижу.
 
Назад
Сверху Снизу