Работа по Шичко

Всем привет, кто заглянет👋☀️
Сегодня вам нужно написать перед сном 23 дневник.
Д Н Е В Н И К № 23
О Б И Д А

В тесноте живут люди,
а в обиде гибнут.

Всяк обидимый прощай обидящему.
Владимир Даль.

И то весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными?
Апостол Павел, 1 кор. 6, 7.

На обиженных воду возят…
Поговорка-шутка /народное/

Здравствуй дорогой мой отец! Пишет тебе твой сын. Хочу сообщить тебе, что я пытаюсь бросить пить и курить. Жаль, что ты сейчас не можешь этого видеть, ведь алкоголь убил тебя. После твоей смерти я сильно задумался над своей жизнью, и мне стало немного не по себе. Я не хочу прожить ее так, как прожил ты. Я не хочу, чтобы меня боялись мои дети, как боялся тебя я, когда ты приходил еле на ногах, и брался за мое воспитание. Не хочу, чтобы слушали мой пьяный бред по ночам, как слушал его я, и не мог уснуть. Я не хочу, чтобы моим детям было стыдно перед людьми за меня, как было стыдно мне. Прости меня, пожалуйста, но это все действительно так.
Конечно, ты мне не желал зла, и все делал для меня от чистого сердца. Но для меня был праздник, когда тебя не было дома. Я боялся пройти рядом с тобой, потому что всегда получал подзатыльник, и это длилось до тех пор, пока я тебе не ответил, защищая мать. Мне не оставалось выбора. Я не мог смотреть, как ты избивал маму, поэтому я поднял на тебя руку. Я никогда такое не писал, и мне даже думать об этом тяжело, а писать тем более. Если честно, все то, что было между нами хорошее, загораживается вот этим плохим. Мне очень обидно, что у меня не было друга отца, а был отец – деспот и враг. Прости меня за такие резкие слова, но в душе у меня только это. Может быть, когда-нибудь я стану думать по-другому, но сейчас у меня не получается. Сердцу не прикажешь… Когда-нибудь я продолжу это письмо, сейчас мне тяжело думать об этом. Обида еще не прошла.
Твой сын Р***

Ступени
Знакомство с двенадцатью ступенями поможет тебе освободиться от обид и простить.

I. Приход в клуб (по собственному желанию или под нажимом родных и близких).
II. Ведение дневника перед сном.
III. Заучивание наизусть основного текста.

Основной текст
1. Я четко усвоил/а для себя, что, как и все люди, родился (родилась) естественным трезвенником и некурящим, полностью свободным от тяги к спиртному, никотину и другим наркотическим веществам.
2. Однако с годами внешние недобрые силы подчинили меня, сделали рабом спиртного и табака, лишили свободного права распоряжаться своей судьбой, толкнули под власть дурных наклонностей.
3. Мне долго казалось, что я сам/а, по своей воле, для своего удовольствия и облегчения жизни пью и курю, вдыхаю и глотаю другие гадости.
4. Прошло время, и на смену призрачным удовольствиям на меня лавиной обрушились дурные последствия моего дикого образа жизни. Я смирился/лась с этим ужасным состоянием, считая его карой за мою личную вину и даже судьбу, которую нельзя изменить.
5. Как я счастлив/а сейчас, когда моя жизнь полностью переменилась. В клубе я узнал/а, что злые силы моей страсти не всесильны. От них можно избавиться путем ведения дневника перед сном, помощи другим людям и покаяния за свою прошлую жизнь.
6. В реальности того, что я прекратил/а отравлять свой организм алкоголем и табаком, убедил меня опыт других членов клуба.
7. Мне хорошо, я буду свободен/а от спиртного и табака. Я каждый день буду начинать и заканчивать трезвым/ой и некурящим. Я буду свободен/а от денежных затрат на покупку ядов для отравления собственного организма и жизни родных и близких.
8. Мне хорошо, меня перестал мучить стыд, когда смотрю в глаза жене (мужу), детям, родителям, родным и близким. Меня перестали бояться дети, перестали избегать общения со мной и стыдиться за меня перед друзьями.
9. Мне хорошо, я счастлив/а, я радуюсь жизни, потому что каждый мой день свободен от обмана, спиртного, и табака.
10. Мне хорошо, потому что выгляжу моложе и симпатичней. Потому что мой организм окреп, ушли болезни, плохое самочувствие, головные боли и недомогание.
11. С чистым сознанием я живу трезво и помогаю людям, как умею в переходе к новой жизни. Теперь у меня все хорошо, мой сегодняшний и завтрашний день будет таким же светлым и красивым. Жизнь прекрасна, я радуюсь жизни. Жизнь! Жизнь! Жизнь!

IV. Пустыня (прекращение контактов с пьющими на 40 дней).
V. Признать себя алкогольным наркоманом. Признать, что без посторонней помощи я не справлюсь со своим недугом.
VI. Обращение к Богу*, Иисусу Христу, Святому Духу, Богородице, Святому мученику Вонифатию, Ангелу-Хранителю, Святому имя которого носишь.
VII. Молитва (научиться молиться).
VIII. Простить всех, кто принес мне боль. Попросить прощение у всех, кому принес(ла) боль я.
IX. Исповедь*. Причастие*.
X. Принять решение о полном пожизненном отказе от алкоголя, табака, наркотиков. Принять обязательство личной трезвости.
XI. Заняться полезным делом, приступить к работе (для не работающих).
XII. Выбрался сам помоги другому.

Я пришла к вам от злобы, накопившейся в душе на сына, от привычки унижать сына, от собственных амбиций, от нежелания понимать других, которые хоть раз причинили боль, от нежелания признавать и свои ошибки.
Первая злоба в душе зародилась от постоянных пьянок отца, затем от пьянок мужа, от его не частых, но побоев. Хотя замужем и побыла-то всего 1,5 года, но успела его возненавидеть и даже проклясть. Муж ушел из жизни сам, когда сыну было всего 5 месяцев. Наверное, я его не смогла понять. Муж был старше меня на 3 года, очень привлекателен внешне, был уже один раз женат. Мне же было уже 23 года. И, наверное, нас объединило просто одиночество. Злоба к нему появилась не сразу, а после серии его пьяных выходок. После его смерти и взросления сына я стала замечать и у сына его некоторые черты поведения. Сына воспитывала довольно жестко, иногда и била. Сейчас начинаю понимать, да и мама и подружка подсказывают, что сын стал бояться меня, и начал обманывать, чтобы избежать наказания или его отсрочить.
Сейчас, когда стал колоться, так же по привычке старается обманывать, хотя уже очевиден обман. Но в искусстве обманывать он преуспел.
При его воспитании я подавляла всякую его инициативу, показывала, что у него плохо выходит, а у меня лучше.

* Для верующих. При обращении к Богу нельзя Его как-то представлять (например, в виде какой-нибудь фигуры), так как Бог бесконечен, а человек не может представить бесконечность. Программа рассчитана на верующих и не верующих людей. Мы не имеем права заставлять тебя верить, воспользовавшись твоим горем. Верить или не верить, ты решаешь сам, это твоя свобода.

После 9 класса занялся серьезно машинами, потому что я в них ничего не понимаю, чтобы хоть туда я не лезла с советами. Вскоре у него появился один «хороший» друг, который вот таких салаг склонил к распитию спиртных напитков. Я боролась, как могла, но так же с позиции силы с сыном. Все же у нас временами были и хорошие разговоры за жизнь, вроде бы все понимал, но его безволие, а может доказать самому себе или друзьям, что он не под каблуком у мамы, пересиливали логику. Через год сын уже втянулся в воровской мир, благодаря этому другу. Я разговаривала с этим «товарищем», грозила, что заявлю на него, но угрозы остались угрозами. Сейчас жалею об этом очень сильно. У сына появились новые друзья. Выпивка и вольная жизнь привела к разбою, за это и срок получил, 4,5 года. Я писала ему письма регулярно. Анализировали в переписке случившееся несчастье. Письма от него шли хорошие, вроде бы все понял, и возврата к старому нет.
Освободился и через три дня начал колоться, кололся и до отсидки, и говорит, что и в зоне. Причину видит во мне, хотя я, как могла, старалась не поминать старое. Все дальше и дальше становится наш разрыв, а злоба, иногда, вообще глаза застилала. А после того, как он начал вещи таскать из дома, тут совсем ураган разрушительной силы пронесся. Я даже пыталась отравиться при нем, думала, хоть это повлияет, но не помогло. Я понимаю, что такой обиды не должно быть, но пока ничего сделать с собой не могу.

СТУПЕНЬ № 8

Простить всех, кто принес мне боль.
Попросить прощение у всех, кому принес/ла боль я.
Мы снова возвращаемся к этой ступени. Насколько она серьезна, и как держится долго, можно убедиться еще раз, перечитав вышеприведенные дневники. К счастью, мама простила сына, и обида прошла, ведь она любит, и любила его, но обида в то время одерживала верх, и все-таки победила Любовь! От обиды страдаем в первую очередь мы сами.
Но, что же делать, если она держится очень долго?
Во-первых, понять, что надо простить. Это понятие необходимо, т.е. я понимаю, но простить не могу.
И, во-вторых, пойти на исповедь. Исповедь врачует обиду.

Я понял, что простил сына
Пять лет у меня была обида на сына. Я не мог его простить. В клубе я сказал об этом, и тогда мне посоветовали, чтобы я в этом покаялся, в том, что не могу простить. Я тогда очень удивился: «А разве так можно?» Но ребята сказали, что можно, и я пошел вместе с ними. Я сходил на исповедь, и только мы вышли из церкви, как я понял – я простил сына!
Петр.

Что еще можно сделать при обиде?

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церковь не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.*
Иисус Христос.
Вот как советует поступать Иисус Христос, и несколько раз я так и поступал. Однажды меня попросил одинверующий знакомый дать рекламу по выводу из запоев. Я дал одно объявление, и был всего один звонок, попросили срочно приехать по адресу.

* Евангелие от Матфея 18, 15-17.

Мой знакомый выехал и через двое суток попросил помощи по телефону – срочно приезжай, все расскажу. И он рассказал, что человек в запое крупный бизнесмен, друзья которого попросили продержать его в сонном состоянии на уколах одну неделю. За это они заплатят «лекарю» столько, сколько он им скажет, на что он дал согласие.
Но сейчас ему надо срочно куда-то идти, и он попросил меня посидеть с «больным», а за то, что я посижу, заплатит мне очень хорошо… Я отказался и ушел. Через неделю он просит снова дать на телефон рекламу, но я сказал, что этого не сделаю никогда и даже денег не взял за предыдущую рекламу. После этого лекарь еще с месяц меня упрашивал дать рекламу, обещая большие деньги, но я стоял на своем. На этом бы история и закончилась, если бы я не узнал, что лекарь хочет стать… священником!? Придя к нему домой, я, как советовал Христос, обличил его между ним и мной одним. Но он сказал, что все было законно, что он врач, и обязан был помочь человеку. Через некоторое время я взял с собой Анатолия и Владимира и при свидетелях объяснил ситуацию, при этом еще сказал, что ты после этого неимеешь права быть священником. Но он повторил моим друзьям то же самое, что и мне. А у меня никак в голове не помещалось, как такой человек может быть священником. Вот приходит к нему христианин и… кается в грехах…
И тогда я сказал церкви, организовал встречу со священником и пригласил на нее своих знакомых и друзей. Вначале он вел себя точно так же, как и при первых двух встречах, даже вместе со своей женой пытался все свалить на меня. Но хорошо, что я не сорвался и выдержал. И чуть позже он упал на колени, заплакал и во всем признался… Я поздравил его. Священником тогда он не стал, сейчас не знаю, но если и станет, ведь это уже покаявшийся грешник…

MEA CULPA*
Является ли потребность в раскаянии и исповеди подлинной особенностью человеческой души? Об этом мы много шептались с Антоном в нескончаемых тасканских ночных беседах.
Является ли потребность в раскаянии и исповеди подлинной особенностью человеческой души?
Вокруг нас был мир, опровергавший, казалось бы, самое воспоминание о том, что не хлебом единым… Хлебом, хлебом единым, единой царицей Пайкой дышали здесь все живые, полуживые и даже совсем умирающие. Да и мы сами, наверно, еще ведем эти разговоры по старой интеллигентской инерции, а, по сути, и мы уже морально мертвы. И я разворачивала перед Антоном цепь аргументов в доказательство того, что мы вернулись к обществу варваров. Правда, новые варвары делятся на активных и пассивных, то есть на палачей и жертв, но это деление не дает жертвам моральных преимуществ, рабство разложило и их души.
Антон ужасался таким моим мыслям, страстно опровергал их. И я была счастлива, когда ему удавалось разбить мои доводы. Ведь я и швыряла в него такими жестокими словами, часто отвратительными мне самой, с единственной целью, чтобы он разуверял меня еще и еще, чтобы и на мою душу упал отсвет той удивительной гармонии, которой он был пронизан насквозь.
Здесь, на Беличьем, мне довелось столкнуться с фактами, подтверждавшими мысли Антона. Тяжкие, но в то же время утешительные это были встречи. Я сама видела, как из глубины нравственного одичания вдруг раздавался вопль «Меа максима кульпа!» и как с этим возгласом к людям возвращалось право за звание человека. (С возгласом «Меа максима кульпа!» к людям возвращалось право на звание человека.)
Первой такой встречей был доктор Лик. Ледяными январскими сумерками у дверей туберкулезного корпуса постучались двое здоровых. Одного из них я узнала, Антон знакомил меня с ним на Таскане. Это был тоже врач, но уже вольный, освободившийся по окончании срока. Сейчас он работал по вольному найму на каком-то прииске, выглядел полным благополучником. В своем «материковском» зимнем пальто с мерлушковым воротником и с черной кудрявой бородой, тоже похожей на мерлушку, он всем своим видом как бы подчеркивал жалкое положение своего спутника.

* MEA CULPA – лат. (МЭА КУЛЬПА) моя вина; по моей вине.

Тот напоминал страуса из-за высокого роста, маленькой головы и махристых лагерных чуней на длинных ногах. Исхудание его было уже в той степени, когда даже самые старательные начальники санчасти все же пишут "легкий труд". Это и был доктор Лик, при содействии которого Антон пять лет назад, в первый год войны, потерял зрение на правый глаз. Тогда все немцы, в том числе и врачи, были только на тяжелых общих работах. Защитных очков не хватало, и неистовыйдальневосточный ультрафиолет, отраженный белизной первозданных снегов, опалил Антону глаз. Освобождения от работы не давали. Началась язва роговицы. Зрение в пораженном глазу все меркло. Антон пошел еще раз в амбулаторию приискового лагеря. Врачевал там заключенный доктор Лик. Трудно сказать, почему его оставили на медицинской работе, хоть он и был чистокровным немцем. Был ли это недогляд или имел Лик особые заслуги, но только факт: в то время как шло массовое гонение на врачей-немцев, он продолжал ведать больницей заключенных на этом прииске.
Да, сказал он Антону, да, это язва роговицы. Но положить его в больницу Лик не может. Потому что Антон Вальтер тоже немец и тоже врач. И Лика могут обвинить, наверняка обвинят, в желании спасать своих.
Антон помолчал, потом сдержанно спросил, понимает ли коллега Лик, что возможно парасимпатическое заболевание второго глаза и в результате – полная слепота. Да, Лик понимал это. Бешеным шепотом он ответил по-немецки, что при альтернативе – жизнь Лика или зрение Вальтера – он выбирает жизнь Лика. Я давно знала все это от Антона. И все это повторил мне сейчас с абсолютной точностью и почти в тех же выражениях мой неожиданный гость. Он говорил почти спокойно, с той медлительностью, какая вообще характерна для дистрофиков. Иногда он повторял одну и ту же фразу, как бы боясь, не упустил ли он что-нибудь важное. Его давно небритое, покрытое рыжеватыми колючками лицо сохраняло искусственную неподвижность.
- Почему вы решили рассказать все это мне?
- Потому что я не могу спать. Мне еще нет сорока, а у меня неизлечимая бессонница. Конечно, надо пойти к самому Вальтеру. Но я подконвойный, мне туда не добраться. Сюда меня под конвоем привели на конференцию врачей. Встретил вот здесь освободившегося коллегу, и он сказал мне про вас. Я хочу, чтобы вы передали Вальтеру…
- Нас ведь разлучили. Я тоже подконвойная. Не знаю, увижу ли его еще в жизни.
- Вам осталось сроку год с небольшим. Вы его увидите. А у меня сроку – двадцать пять. Впереди еще шестнадцать с половиной. Так что я прошу вас сказать ему…
Тут обманчиво спокойное лицо Лика отчаянно задергалось в нервном тике. Но я вспомнила плотное бельмо на правом зрачке Антона и неумолимо переспросила:
- Что именно сказать ему?
И тут он закричал:
- Скажите ему, что я дерьмо! Что большего дерьма нет даже среди палачей. Те хоть прямо убивают… Что меня надо было лишить врачебного диплома… Еще скажите ему, что я не сплю. И что наяву тоже вижу кошмары…
У него оказался очень неприятный петушиный фальцет. И гримаса, искажавшая его лицо, была просто отталкивающей. Но такая сила страдания и самоосуждения была в его вопле, что я вдруг дотронулась до его рукава и сказала:
- За последний год бельмо уменьшилось в диаметре. Он лечится гомеопатическими средствами. Теперь уже немного видит этим глазом.
…Другая беличьинская встреча, похожая на эту, была для меня еще тяжелее. На этот раз дело шло о человеке, который помог мне в тридцать девятом, а два года спустя, стал «свидетелем» по новому «делу» Вальтера.
Я уже писала о нем. Это Кривицкий, работавший врачом на этапном пароходе «Джурма». Тот, который положил меня в тюремный изолятор, сдал в Магадане в больницу и этим спас от смерти. А в сорок первом, на прииске Джелгала, он стал сексотом* и под диктовку оперуполномоченного Федорова подписал протоколы, в которых излагались «факты антисоветской агитации Вальтера в бараке». Это послужило основанием для нового суда и нового – третьего! – срока. На суде Кривицкий бесстыдно произносил свою провокаторскую стряпню прямо в лицо Антону и очень облегчил суду решение о свежем десятилетнем сроке.

* сексот – секретный сотрудник, стукач.
Вообще этот несчастный, видимо, скатился очень далеко на своем страшном пути, потому что уже в шестидесятых годах, в Москве, я натолкнулась на имя Кривицкий, читая лагерные записки Варлама Шаламова. Кривицкий фигурирует там в той же омерзительной роли.
Не знаю, жив ли он сейчас. Вряд ли. Ведь уже тогда, зимой сорок шестого, его привезли на Беличье после инсульта, с параличом руки, ноги и частично языка. Узнав, что я здесь, он прислал мне с санитаром записку. Странными каракулями, написанными, видимо, левой рукой, он звал меня навестить его. О том, что я имею отношение к Антону Вальтеру, он, конечно, не знал. Не предполагал, очевидно, и того, что мне известны его иудины подвиги.
Больше недели я не шла к нему, только пересылала через Грицька свой сахар. Потом доктор Баркан, которого вызывали туда на консультацию, сказал мне с кривой усмешкой:
- Что же это вы ускоряете смерть Кривицкого! Просто с ума сходит, что вы к нему не идете. А после такого инсульта малейшее волнение…
Я пошла. За несколько дней до того к нему вернулась речь. Косноязычная, неразборчивая, но все-таки вернулась. Он был в состоянии острого возбуждения. Говорил непрерывно. Это было обличительное слово. Он клеймил меня позором за черную неблагодарность. Если бы не он, разве я выжила бы тогда, на "Джурме"? А теперь, когда он в беде, я не хочу даже навестить его. Вот, явилась на двадцатый день…
Что было отвечать? Объяснять причину моей черной неблагодарности – значило спровоцировать ухудшение его болезни. Молчать? Невыносимо. Он вызывал во мне скользкое чувство брезгливости не только тем, что я знала о его прошлом, но и своим нынешним видом. Его мутные, уже готовые остуденеть глаза все еще источали хитрость и ложь. Рот был перекошен не только параличом, но и великой злобой. Я положила на тумбочку сверток с едой и молча вышла. Прошло несколько дней, и я узнала, что у Кривицкого – второй удар. Теперь он опять без языка и почти неподвижен. Только левая рука еще жива, и вот он написал мне записку. Передавая мне ее, наш старший санитар сказал:
- Наболтали там ему новые больные, что вы знаете, кто дал доктору Вальтеру третий срок.
Мы втроем разбирали записку. Она была довольно пространная, но в иероглифах этих почти невозможно было разобраться. Смогли мы прочесть только слова «Простите» и «Умру завтра»…
Да, его левая рука еще была жива. Она судорожно хватала меня за полу халата, она метушилась по одеялу, в ней была какая-то особая сила выразительности. Именно по руке я поняла, что он просит прощения…
Именно по руке я поняла, что он просит прощения…

Глаза его были закрыты. Я села на табуретку, наклонилась к нему и шепотом сказала:
- Вы мне сделали добро. Я помню это. А остальное… Я рада, что вы просите за это прощения. Я уверена, что Вальтер простит, когда я расскажу ему о ваших мучениях. Я проклинаю тех, кто воспользовался вашей слабостью.
Один его глаз открылся. Из него лились слезы, и он был живой, незлой, несчастный.
Один его глаз открылся. Из него лились слезы, и он был живой, незлой, несчастный.
…И еще раз пришлось мне наблюдать на Беличьем, как может корчить человека от мук угрызений совести и как сравнительно с этой пыткой ничего не стоят ни тюрьма, ни голод, ни, может быть, и сама смерть.
Больного Фихтенгольца доставили с последней партией бурхалинцев. Примерно тридцатилетний, он был красив ангельской, белокурой, нежнолицей красотой. По документам значилось, что Фихтенгольц – эска, получивший поселение на неопределенный срок, до особого распоряжения, что он житель города Тарту, эстонец. Но странно было, что по-эстонски он объяснялся с большим трудом.
- Какой он эстонец? – недружелюбно ворчали наши старые эстонские пациенты. – Хлеба по-эстонски попросить не может!
По-русски он и совсем почти не понимал. Вскоре выяснилось, что Йозеф Фихтенгольц эстонец только по отцу, которого он потерял в раннем детстве. По матери он немец, и родной его язык – немецкий.
Болел он очень тяжко. Температура никак не снижалась. По ночам задыхался, бредил, отчаянно метался на своем топчане.
Наш доктор Баркан, чем ближе подходило к сроку его освобождение, тем все более отрешенно взирал на мир своими остзейскими глазами. Он не очень-то затруднял себя дифференциальным диагнозом. Все поступившие к нам больные заранее считались туберкулезниками, всех одинаково лечили вливаниями хлористого кальция. Но однажды, в выходной день Баркана, обход за него провел доктор Каламбет, как две капли воды похожий на Тараса Бульбу, умудрившийся даже в лагере остаться толстячком. С его появлением в наше преддверие морга как бы входила сама жизнь. С прибаутками, забавными ужимками и украинскими поговорками Каламбет уточнил диагнозы, приободрил многих больных, а про Йозефа Фихтенгольца сказал:
А это ведь не ваш больной, а мой. У него крупозная пневмония, скажите Баркану, пусть к нам, в главный терапевтический, его переведет.
Но Баркан ударился в амбицию. Его диагноз не мог быть ошибочным. И он продолжал назначать Йозефу все то же бесцельное лечение.
Однажды ночью Грицько разбудил меня.
- Идить, сестрица, до того херувимчика… Бовин, наверно, сдае концы…
Фихтенгольц весь выгнулся в жестоком приступе удушья. Голубые глаза вылезли из орбит. По лицу катился холодный пот.
- Ихь канн нихьт мер… Битте… Люфтэмболи… Махен зи люфтэмболи, ум готтесвиллен…
Я не сразу поняла, что такое «люфтэмболи». Поняв, содрогнулась. Я слышала, что такой способ убийства применяется в гитлеровской медицине. Введенный в вену наполненный воздухом шприц, говорят, вызывает воздушную эмболию и смерть. И он хочет, чтобы я сделала такое!
- Вы сошли с ума! Мы не фашисты! Мы не убиваем, а лечим больных!
Да, но его уже нельзя вылечить. Так пусть же сестра не длит его агонию, он не в силах больше страдать…
Что делать? Бежать за Барканом бесполезно. Каламбет тоже не пойдет, не захочет осложнять отношений с Барканом. И тут я поставила перед собой вопрос, который уже не раз выручал меня здесь, на Беличьем. А что сделал бы в этом случае Антон? У больного отек легкого… Надо дать отток крови. В лагерных условиях старинный метод кровопускания не раз спасал людей в Тасканской больнице. Терять нечего… Я подставила тазик, ввела в вену большую иглу. Медленными крупными каплями, похожими на ягоды красной смородины, кровь стала капать в таз и тонкими струйками растекаться по его белому дну. Сердце у меня отчаянно колотилось. Не путаю ли? Сколько граммов крови спускал, таким образом, Антон?
Больной вдруг перестал стонать и даже словно задремал. Дрожащими руками я ввела ему камфару.
Что еще надо? Ах да, горячий сладкий чай, покрепче…
В общем, я спасла его. И на утреннем обходе Баркан насмешливо сказал мне:
- Ну, вот видите? Вы с Каламбетом сомневались в моем диагнозе. А смотрите, как улучшилось состояние больного от хлористого кальция.
Не знаю, понял ли Фихтенгольц эту реплику, но, во всяком случае, между мной и им было решено – без всякого сговора, одними взглядами – не говорить Баркану ни о ночном кровопускании, ни о том, что хлористого кальция я ему не вводила.
Он стал мне дорог, как всегда нам дороги плоды наших усилий. И когда он перешел в разряд выздоравливающих, а температура его нормализовалась, я нарочно писала ему в истории болезни тридцать семь и пять, чтобы он успел получше окрепнуть, чтобы подольше пробыл вдали от прииска Бурхала.
Он стал мне дорог, как всегда нам дороги плоды наших усилий.
Я отдавала ему половину своей еды. Это было совсем нетрудно, потому что от тяжелого труда и спертого воздуха я почти совсем потеряла аппетит. А он ел с жадностью возрожденного к жизни смертника и на глазах наливался здоровьем.
На мои заботы он отвечал безмолвным обожанием. Он вообще был молчалив и ничего о себе не рассказывал, даже если я задавала ему вопросы по-немецки. Но вот однажды наш старший санитар Николай Александрович, получая обед на кухне, где сходились все беличьинские новости, принес о Йозефе Фихтенгольце неважные сведения.
- Гитлеровский офицер он! Подумать только! А его наравне с нашими, кто честно сражался, а виноват только в том, что попал в окружение…
Это был удар для меня. Выходит, я спасала убийцу, может быть, эсэсовца?..
- А откуда узнали?
- Все говорят…
Это было еще далеко не точно. Известно, как разрастаются при передаче из уст в уста лагерные слухи. Я ничего не сказала Фихтенгольцу, но стала придирчиво присматриваться к его поведению. Оно было безупречно. Он изо всех сил старался быть полезным для корпуса. «Аккуратист!» – одобрительно отзывался о нем Грицько, которому он помогал в уборке. Особенно старательно он мыл пол в моей кабинке, натирая неструганные доски до зеркального блеска. Кроме того, он дарил мне деревянные фигурки своей работы. Каким-то чудом у него сохранился маленький перочинный ножик, и он вырезал им из кусочков дерева удивительные вещицы, неуклюже-грациозные, полные мысли и таланта. Однажды он принес мне двух маленьких ангелов, подобие тех, что в подножии Сикстинской мадонны.
- Это вам, - сказал он, преданно глядя на меня, - потому что вы сами ангел.
Мы были наедине. Тут-то у меня и сорвались страшные слова, которых, наверно, не надо было говорить.
- Я ангел? Что вы! Обыкновенный человек. И если бы вы меня встретили года три назад и в другой обстановке, вы бы сожгли меня живьем в газовой камере или удушили на виселице…
- Я? Вас? – Его красивое лицо пошло багровыми пятнами. – Но почему?
- Потому что я еврейка. А вы, кажется, фашистский офицер?
Он резко побледнел и упал на колени. Мне показалось, что он испугался разоблачения, и я удвоила удар.
- Не бойтесь! Если о вас не знают, то я доносить не пойду…
Он вскрикнул, как будто в него попала пуля. И я поняла, что ошиблась. Не страх, а именно муки совести терзали его. Те самые корчи, которые ломают почище любой телесной боли.
Не страх, а именно муки совести терзали его.
До сих пор не знаю, служил ли он гитлеровцам и как именно служил. Но ясно, что было ему, в чем каяться.
Сраженный неожиданностью удара, он забыл свою обычную сдержанность и осторожность. Стоя передо мной на коленях, он рыдал во весь голос, как ребенок, хватал мои руки, пытаясь целовать их, и без конца повторял одно и то же:
- Я верующий человек… Разве я хотел? Разве я хотел?
И такая глубина отчаяния была во всем этом, что я на какую-то секунду пожалела, что так боролась за его жизнь. Может, лучше ему было умереть, чем жить с таким грузом? Не знаю, может, он и был фашистским зверем, а может, только слепым исполнителем зверских приказов. Во всяком случае, сейчас, в этой своей неизбывной муке, он стал человеком.
Во всяком случае, сейчас, в этой своей неизбывной муке,
он стал человеком.
Мне могут возразить, что гораздо чаще встречаются люди, громко вопящие о своей невиновности, перекладывающие свою вину на эпоху, на соседа, на свою молодость и неискушенность. Это так.
Но я почти уверена, что такие громкие вопли призваны именно своей громкостью заглушить тот тихий и неумолимый внутренний голос, который твердит тебе о личной твоей вине. Сейчас, на исходе отпущенных мне дней, я твердо знаю: Антон Вальтер был прав. «Меа кульпа» стучит в каждом сердце, и весь вопрос только в том, когда же сам человек услышит эти слова, звучащие глубоко внутри.
Их можно хорошо расслышать в бессонницу, когда, «с отвращением читая жизнь свою», трепещешь и проклинаешь. В бессонницу как-то не утешает сознание, что ты непосредственно не участвовал в убийствах и предательствах. Ведь убил не только тот, кто ударил, но и те, кто поддержал Злобу. Все равно чем. Бездумным повторением опасных теоретических формул. Безмолвным поднятием правой руки. Малодушным писанием полуправды. Меа кульпа… И все чаще мне кажется, что даже восемнадцати лет земного ада недостаточно для искупления этой вины.
«Меа кульпа» стучит в каждом сердце, и весь вопрос только в том, когда же сам человек услышит эти слова, звучащие глубоко внутри.
 
Письмо обидчику
ОБИДА – это всегда желание наказать другого. Может быть это неосознанно, но это так. Один из видов освобождения от обиды – написать обидчику письмо.
Работа с мыслью о спиртном и табаке.
Мы снова возвращаемся к четырем этапам борьбы с мыслью принять яд.
1. Приход мысли 3. Согласие с ней.
2. Беседа с ней 4. Действие – употребление яда
Смотри, если ты согласился с мыслью и в мыслях кайфуешь, то это тоже проигрыш. “Но ведь я же не пью/не курю” – скажешь ты. А может быть у тебя просто не было возможности выпить (закурить)? Ведь алкоголик может сидеть в тюрьме десять лет, не пить, но оставаться алкоголиком.

ПРИТЧА О СКРОМНОЙ МОНАШКЕ
В одном женском монастыре жила скромная монашка, она была очень тихая и кроткая, и все считали ее благочестивой. Ушедши в мир иной, сестры посчитали ее достойной райских обителей. Но одна ясновидящая старица сказала: “Нет, сестра наша в аду, потому что все это время она блудодействовала в мыслях…”.

Вопросы к дневнику № 23
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких.
(Заполняется перед сном.)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Осталась ли у меня на кого-либо обида? Если «да», то ты должен сделать все возможное, чтобы простить.
3. Пойду ли я на исповедь, чтобы покаяться в своей обиде?
4. Напиши своему обидчику письмо.

* О.С. Радбиль, Ю.М. Комаров «Курение», М: Медицина, стр. 119-120.
5. Долго ли я держу в себе обиду?
6. Я обидчивый человек?
7. Опиши случай из своей жизни, когда ты долго не мог простить обиду.
8. В чем значение притчи «О скромной монашке»?
9. Бывает ли у меня, что в мыслях я согласился выпить и даже «запьянел» от этого, но пить не стал/а?
10. Что я думаю о полном отказе травить себя табачным ядом?
11. Что я думаю о MEA CULPA?
12. Что мне больше всего запомнилось в прочитанном дневнике №23?
13. Мой настрой на трезвость на дальнейший период?
14. Напиши собственные формулы настроя.
 
Всем привет, кто заглянет 👋
Сегодня вам нужно написать перед сном 24 дневник. Не забывайте о правилах ведения дневника.
Д Н Е В Н И К № 24

МОЙ МИР ВО СНАХ

Сон мне приснился, очень странный сон,
Будто я слышу погребальный звон.
Тихо иду в белой рубахе по пояс,
И журавли словно кресты колоколен…

Между тем, как сидел он (Пилат) на
судейском месте, жена его послала ему
сказать: не делай ничего Праведнику
Тому, потому что я ныне во сне много
пострадала за Него.
Мф. 27. 19

Не так давно я увидела сон, который вызывает во мне несколько странное и давно забытое чувство надежды на любовь. После этого сна во мне что-то перевернулось или точнее сказать открылось, и хоть говорят, что не надо верить снам, в этот мне хочется поверить.
Я увидела небольшой зал, формы прямоугольника, вид сначала был сверху. На полу длинная дорожка красного цвета, по сторонам зала большие стеклянные двери. Вначале я увидела молодых девушек, их волосы были распущены, а в волосах живые цветы очень красивые, потом в зал вошли юноши и встали напротив девушек. После того как все собрались, я увидела, как девушки повернулись к юношам и одна за другой стали произносить им такие слова: Я впускаю тебя всвою жизнь таким, какой ты есть. Так они говорили эту фразу по очереди, а их было около семи. В глазах девушек в тот момент была спокойная уверенность и готовность любить, в этом спокойствии была какая-то огромная сила. Когда я проснулась, я не забыла сон, а сейчас записываю, чтобы и дальше помнить. После того как я увидела этот сон, я молюсь так «Господи, если Тебе угодно, пошли мне Любовь к земному мужчине, если есть на то воля Твоя Святая, я буду ждать столько, сколько потребуется. Если будет воля Твоя на то, чтоб идти мне в монастырь, пойду с радостью, потому что сама просила научить меня любить Тебя Господи превыше всякого земного блага.
Людмила

Из дневников
Я не пью уже 2 месяца, но мне постоянно снится один и тот же сон, как я во сне напился. Недавно я вспомнил, что в новом сне, я помню, что в предыдущем сне напился, как бы помню свои старые пьянки. Я думаю – странно я пью, а люди думают, что не пью. И вот в один из таких снов, когда я шел пьяный, меня встретил мой преподаватель Борис Александрович. Увидев меня, он пригласил к себе домой и заставил писать дневник. Я сел, начал писать и проснулся. Когда я открыл глаза, то понял, что это только сон! Какое счастье! Я трезвый!
Николай

Если ты во сне видишь,
что ты все еще пьешь, то это тебе сигнал писать дневник,
значит сторож спит, а он должен сражаться за тебя спящего.

Но в тоже время нельзя придавать большое значение снам. Опыт подвижников говорит, – не верь сну!

П Р И Т Ч А: НЕ ВЕРЬ СНУ!
К одному старцу пришел больной монах, который страдал от удушья горла и сказал:
- Сегодня ко мне во сне пришел Бог и исцелил меня.
- Бога благодари, но сну не верь, - сказал старец.
- Как же не верить, когда я лежал при смерти, а сейчас стою перед тобой здоровый? Как же я не буду благодарить Бога, который приходил ко мне во сне?
- А ты представь, что женился и решил испытать верность своей жены, сказал ей, что едешь в командировку, а сам, наложив грим и, став красивее себя самого, пришел домой и стал ее соблазнять. А она отвергла тебя! Так после этого ты еще больше будешь ее любить. Смотри, она же ведь тебя отвергла, но тебя же и любит! Потому и говорю тебе: «Бога благодари, а тому, который приходил во сне не верь!»

1681014894556.png


На скамье подсудимых алкоголь
Свидетель №16 Саша, обвиняю алкоголь в том, что:
1. От нас ушел отец, когда мне не было 7 лет.
2. Посадили дядю на 25 лет за убийство сожительницы.
3. Посадили меня самого за сопротивление властям.
4. Умер дядя Миша, спился, а был такой классный сапожник.
5. Опять сел сам за хулиганство.
6. Умирает отец, виню алкоголь.
7. Умирает мать, атеросклероз.
8. Умирает старшая сестра, виню алкоголь.
9. Умирает зять, рак горла.
10. Ампутируют ногу зятю, эндартериит.
11. Затем этот зять умирает, обвиняю алкоголь.
12. Что меня трижды выгоняли по 33 статье с работы.
13. Развод со своей семьей.

Покурю и, как будто, пообщалась с хорошим человеком или ложные убеждения курильщицы

Ольга Александровна, 38 год, стаж курения 20 лет.
В первый день выкурила 10 сигарет, сделала 100 затяжек.
Ситуация и время прихода мысли закурить – перед приготовлением ужина в 21.30.
Мои действия – вдох 3 раза.
Ощущения – прилив крови к голове.
Результат – нет желания покурить.
Господи! Как же хочется покурить! Не буду. Я же посещаю занятия. Ну и что же? Можно ведь одну. Одну единственную. Родненькую. Она такая близкая, родная, понятная. Покурю и, как будто, пообщалась с хорошим человеком. С собой? Я для себя первый друг и советчик. А при чем тут она, беленькая чуть шероховатая, таинственная. Заветный огонек, вдох и… и блаженство?Не поняла. Першит в горле, комок в груди. Неприятные ощущения. Лучше подышу. Раз, другой и третий. Полегчало. Надолго ли? Пойду чистить рыбу. Готово. Можно и пожарить. Отлично. Огонь убавлен, можно и покурить. Опять!? Ну, что же это такое? Других мыслей нет что ли? Зайду в ванну, посмотрю на себя в зеркало, возьму красивым жестом сигарету и закурю. Будь что будет. Очень уж хочется. Сделала, как сказала. В зеркале усталое лицо, сигаретный дым изо рта и из носа. Ну и красотища! Ужас какой-то! Дышу. Одного раза хватило. Поговорю лучше с дочкой. Вроде бы отпустило. Попробую-ка еще разочек перед сном. Совершенно никакой силы воли. Столько лет рука об руку с сигаретой, милой, любимой. И вдруг бросить резко, грубо! Может с ней поговорить? Друзья ведь расходятся. Вот и наши дорожки с тобой, похоже, тоже расходятся. Давай простимся по-хорошему. Не хочешь со мной расставаться. Понимаю я тебя очень хорошо. Мне тоже с тобой расставаться тяжело. Привыкла я к тебе, прилепилась. Не могу жить без тебя. Но ты мучаешь меня, я не свободна. Думаю о тебе, когда тебя со мной нет. Я не могу спокойно есть, спать, работать, заниматься с дочкой, просто отдыхать. Ты не даешь мне. Мне плохо, я ни о чем не могу думать, пока не вдохну твой аромат, запах. Тогда все становится иным, милым и родным. Но это уже путы на ногах. Я хочу вдохнуть жизнь, запах жизни – без тебя. Ты что-то искажаешь.
Один раз я забыла деньги, и по дороге на работу не смогла купить сигарет. Сначала я думала только о том, как приду на работу, возьму деньги, куплю пачку сигарет и затянусь. Долго не было автобуса. Я стала рассматривать подлетавших голубей, начала кормить их семечками. Они так осторожно подходили, группировались, ссорились. Своя жизнь и у них. Облака. Стала наблюдать, как меняется форма. Вот кролик, вот причудливый замок, а это настоящий богатырь. Пошел снег. Снежинки закружились в вихре. Искрились, падали. И этот запах зимней свежести. Я вдруг почувствовала себя дурой. Я многое видела, слышала, замечала. Почему же тогда дымная завеса так важна для меня? Почему? Я боюсь мира. Я хочу искажений. Меня это разве устраивает? Дышу раз, другой, третий. Сигаретка, прости, если что не так. Но нам нужно расстаться. Всему приходит когда-то конец. Есть начало, но есть и конец. Верно?

ВНИМАНИЕ КУРИЛЬЩИКУ! Если ты так будешь мило беседовать со своей старой «подругой» ничего не выйдет. А как надо с ней беседовать? Беседовать не надо вообще!!! Надо ненавидеть порок и себя вместе с пороком, а без порока любить! Ненависть плохое чувство, но направленная на порок, приносит пользу. Ты хочешь уговорить убийцу, которая уносит 2,5 миллиона жизней в год, не убивать тебя? Ты хочешь договориться с сатаной, чтобы он отстал от тебя? Только война! Война до полной победы и только потом мирная жизнь!

Водка-шоу со смертельным исходом
У тридцатилетнего тюменца Андрея появился первенец. Пока жена с младенцем находились в роддоме, счастливый отец решил отметить событие с друзьями в одном из ночных клубов. А там как раз объявили «водка-шоу», суть которого заключалась в том, чтобы залпом выпить литр «национального» русского напитка. Победителя ждал приз в тысячу американских долларов. Этой немалой суммой и прельстился новоиспеченный папаша, чтобы сделать любимой «царский подарок». До того события почти непьющий мужчина влил в себя литр водки. Только вот доллары пришлось тратить не на подарок, а на похороны – призер после шоу от алкогольного отравления в сознание так и не пришел.
Газета «Феникс» со ссылкой на «Вечернюю Казань», 24.10.2000 г.

ВНИМАНИЕ! Организаторы шоу, конечно, знали, что это смертельная доза, т.к. в одном литре 40-градусной водки находится 400 г 96-градусного алкогольного яда!

А смертельной дозой может быть (см. дн №14 «Словарь трезвенника», составленный Геннадием Шичко, постоянно возвращайся к словарю) 250 г 96-градусного спирта, выпитые в течение получаса. Поэтому устроители смертельного номера сделали такой огромный приз, в надежде, что кто-то все-таки решится (не жалко денег на убийство!) Сейчас на улицах можно встретить симпатичных девушек, которые бесплатно предлагают пачку сигарет, но скоро, очень скоро будут бесплатно наливать водку. Ну, надо же как-то уничтожать людей в России!




Работа с мыслью выпить спиртное,
закурить (отравиться табачным дымом)
Снова вернись к дневнику №2. Тебе необходимо было, как придет мысль, сделать пробежку, чтобы циркулирующая кровь разбила мысль. Был такой случай с одним наркоманом, он взял с собой еды, палатку и пошел перекумаривать в лес, в лесу он встретил у костра старика, рассказал ему все о себе и спросил: «Что вы мне посоветуете?» Старик, мешая палочкой угли, и доставая печеную картошку, сказал: «Тебя спасут ноги, начинай бегать». Начав бегать, наркоман занялся спортом и бросил колоться.
Это не выдуманная история, она записана со слов матери наркомана.

РЕКОМЕНДАЦИИ: Начинай бег постепенно – 1 минута бег, 1 минута ходьба, снова 1 минута бег и на первый день достаточно. Далее прибавляй по минуте. Нам известны случаи, когда таким образом достигали таких результатов, что бегали марафон 42 км 195 м! Вот что значит вроде простой БЕГ!!!
1681014894575.png


ЗАПРОГРАММИРОВАННОСТЬ

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался.
Их мало с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я под дикий шум
Не зрело знающий работу
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был русским кабаком,
И я склонился над стаканом,
Чтоб не жалея ни о ком,
Себя сгубить в угаре пьяном.
Сергей Есенин

Разрушение запрограммированности
- Как избавиться от алкоголизма?
Давай спросим об этом Геннадия Шичко.
Для того чтобы ответить на этот вопрос надо дать определить – что такое алкоголизм и кого можно назвать алкоголиком. Алкоголизм – психологическое страдание, основными признаками которого являются питейная запрограммированность, привычка к употреблению спиртного, потребность в нем и поглощение его. Алкоголик – питейнозапрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нем и пьющий. Цель метода – избавить человека от первых трех признаков, тогда четвертый исчезнет сам по себе.
- А разве не достаточно избавить человека только от потребности?
- Нет, не достаточно. Для серьезной и эффективной работы надо учитывать все четыре признака.





На заповеди Геннадия Шичко

Спешите делать добро!
Спешите!
Спешите бороться со злом”
Спешите!
Если не я, то кто же?
Сможет?
Если не я, то кто
поможет?
Выбрался сам – помоги другому!
Пусть будут люди с Шичко знакомы!
30.10.93 г.

Вопросы к дневнику № 24
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Опиши, какие ты видишь сейчас сны.
3. Какие сны ты видел, когда употреблял алкогольный яд?
4. Какие выводы ты делаешь из своих снов?
5. Какой вывод ты делаешь из притчи “Не верь сну”?
6. Стану ли я заниматься бегом, прибавляя каждый день по одной минуте?
7. Заучи и напиши на память определение термина “питейная запрограммированность”.
8. Почему запрограммированность это искаженность сознания, а не подсознания?
9. Почему все люди питейнозапрограммированны, но одни становятся алкоголиками, а другие нет?
10. Что мне больше всего запомнилось в дневнике №24?
11. Что бы я сказал алкогольному яду, если еще раз увидел его на скамье подсудимых?
11. На какое время я решил/а отказаться от алкогольного яда?
12. Напиши решительные собственные формулы настроя.
 
Всем привет кто заглянет!!!!
Сегодня вам нужно написать перед сном 25 дневник.
Д Н Е В Н И К № 25

С И Н Е Р Г И Я
Тогда говорит им Иисус: все вы предадите Меня в эту ночь; Петр сказал ему в ответ: если и все предадут Тебя, я никогда не предам. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. Говорит ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя.
Мф. 26. 31-35

Кто сильнее, я или алкоголь?
Если ты попытаешься пить умеренно, то у тебя ничего не получится, рано или поздно ты снова выйдешь на прежние рубежи. Так что в этом отношении ответ однозначен – сильнее алкоголь. Победить алкоголь можно только абсолютной, сознательной трезвостью. Может ли человек всю жизнь обходиться без спиртного? Существуют две крайние точки зрения на этот счет.
Одна говорит о том, что человек бессилен перед алкоголем, и только Бог может вылечить его, другая противоположная ей – никакого Бога не надо, я и сам справлюсь. Итак, два полюса, это фанатизм с отрицанием веры и вера, переходящая в фанатизм. Наша школа не принимает ни одну из них.

ПРИТЧА СПАСИ МЕНЯ!
Человек тонет и взывает к Богу: «Бог, спаси меня!!!» Вдруг видит, из-за поворота к нему подплывают люди на плоту и предлагают свою помощь. «Плывите дальше, - говорит человек, - меня Бог спасет». И снова взывает к Богу: «Спаси меня!» К нему спешат люди в лодке и кричат: «Давай к нам, мы тебя спасем».
- Да меня Бог спасет, плывите дальше, - и снова взывает, - спаси, Отче!
К утопающему подплывает корабль, люди пытаются его спасти, но он не дается, говоря: «Плывите дальше, меня Бог спасет».
Так, взывая к Богу, он утонул. Бог, видя это, сказал: «Вот ненормальный, трижды Я посылал тебе помощь, и ты отказался от нее».
1681268773263.png

Мы стремимся к чему-то и получаем помощь. Именно, это третье решение есть учение о благодати и свободной воле, известной под названием СИНЕРГИИ – соработание Божественной благодати и человеческой свободы, действующих независимо или автономно друг от друга.

Святой Иоанн Златоуст пишет: «Отсюда мы научаемся той великой истине, что недостаточно бывает собственного старания человека, если он не получит Высшей помощи; и наоборот, что мы не получим никакой пользы от Высшей помощи, если не будет у нас собственного старания. Добродетель слагается из этих двух принадлежностей. Поэтому я умоляю, чтобы вы, представляя все на волю Божью, не предавались усыплению, и чтобы при собственном старании не думали, что все совершаете собственными трудами. Богу не угодно, чтобы мы были нерадивы, а потому Он не все сам совершает; равно не угодно Ему и то, чтоб мы были самонадеянны, вследствие чего не все нам дал, но из того и другого, отнявши вредное, оставил нам полезное».
Только тогда, когда наших сил не хватает, нам помогает Бог!
Петр трижды отрекся от Христа, потому что надеялся на свои силы. Достаточно было попросить: “Господи, помоги”. И не произошло бы падения.
Только тогда, когда наших сил не хватает, нам помогает КЛУБ!

М О Л И Т В А
Мы с тобой снова возвращаемся к этой ступени. Твоя задача научиться мысленно (про себя) молиться. Это может быть молитва-помощь близкому, любимому человеку. Например, подумай сейчас о ком-нибудь очень хорошо и мысленно помолись: “Сынок, дочка я всегда с тобой, я люблю тебя” и т.д.
Задание тебе прямо сейчас: помолись своими словами 1-2 минуты… Далее делай это чаще и каждый день.

Обращение к Богу
При обращении к Богу, нельзя Его как-то представлять, так как Бог бесконечен. Любое наше представление ограничивает Бога. Мы можем попросить Его открыть, кто Он есть на самом деле или помолиться Тому Кто есть на самом деле, тогда мы избежим ошибки. Мы также можем попросить Бога открыть, кто мы есть на самом деле, так как мы бываем на работе одни, с друзьями другие, дома – третьи. Обратись к Богу и попроси или поблагодари Его за что-то. Можешь так же покаяться Ему в чем-то. Задание тебе прямо сейчас: помолись Богу своими словами 1-2 минуты, но помолиться должен именно ты, а не кто-то за тебя.

ПРИТЧА О ЛИЧНОЙ МОЛИТВЕ
Однажды мать алкоголика услышала, что в одном монастыре есть старец, который молится за алкоголиков, и они бросают пить. Мать, приехав, обратилась к подвижнику с просьбой, чтобы он помолился Богу за ее сына. На что старец ответил ей:
- Ни я, ни Бог не поможет твоему сыну, если ты сама не будешь молиться за него.
-
1681268773281.png


Как доказать, что этиловый спирт является ядом?
Если с тобой будет кто-либо спорить, посоветуй ему прочитать учебник “Судебная медицина”. Это довольно авторитетная книга. Наука, которая занимается изучением ядов, называется токсикология.

Классификация ядов в судебной медицине.
Классификация ядов разнообразна в зависимости от цели их изучения. Для судебномедицинских целей наиболее удобно классифицировать яды по их действию на организм. Различные группы ядов специфически действуют на те или иные органы или системы организма, вызывая их поражения. В ряде случаев уже по клинической картине отравления или по изменениям в органах при вскрытии можно предположить, каким ядом или представителем какой группы ядов вызвано отравление.
В судебной медицине придерживаются в основном следующей классификации.
I. Едко-раздражающие яды, вызывающие тяжелое, резко выраженное местное поражение. При проглатывании их в жидком виде подобные изменения наблюдаются в желудочно-кишечном тракте, а при вдыхании в газообразном и парообразном состоянии – в дыхательных путях и легких. К едко-раздражающим ядам относятся: кислоты (серная, соляная, уксусная и др.), щелочи (например, едкий натр, едкое кали, каустическая сода), фенол и его производные (в частности, карболовая кислота, лизол, крезол) едкие газы (хлор, бром, аммиак и др.).
II. Резорбтивные яды не вызывают местных изменений, но, всосавшись в кровь, проявляют избирательное действие на те или иные органы и ткани. Резорбтивно действующие яды подразделяются на три основные подгруппы:
1) деструктивные (разрушающие яды). Они являются переходной группой от едко-раздражающих ядов к двум следующим подгруппам – кровяным и функциональным. Деструктивные яды действуют в основном на клетки внутренних органов (печень, почки, мышцу сердца), вызывая в них жировое или белковое перерождение, которое часто можно установить даже на глаз при вскрытии трупа, а еще детальнее при гистологическом исследовании. Эту группу ядов составляют соединения ртути, свинца, цинка, марганца, хрома, мышьяка, фосфора и др.;
2) кровяные яды. Всасываясь и попадая в кровяное русло, они действуют непосредственно на красные кровяные тельца – эритроциты, вызывая склеивание их, а также нарушают функцию красящего вещества – гемоглобина крови. При этом яды образуют соединения с гемоглобином, лишают его способности переносить необходимый для организма кислород, вследствие чего нарушаются функции органов.
К кровяным ядам относятся: мышьяковистый водород, бертолетова соль, угарный и светильный газ, нитробензол, анилин и его производные, ядовитые грибы.
III. Нервно-функциональные яды парализуют, угнетают или возбуждают центральную нервную систему и сердце. При отравлении ими каких-либо характерных видимых изменений в органах и системах организма не отмечается и только по клинической картине и результатам судебно-химического анализа и других лабораторных исследований можно установить принадлежность яда к этой подгруппе. Нервно-функциональные яды делятся на общефункциональные и церебро-спинальные. К первым относятся общеасфиктические яды (синильная кислота, углекислота, сероводород и др.).
Церебро-спинальные яды по проявлению своего действия на организм делятся на снотворные (производные барбитуровой кислоты – веронал, люминал, барбамил и др.) и наркотические так называемого жирного ряда (например, этиловый, метиловый, амиловый спирты, хлороформ, этиленгликоль), наркотические алкалоидной группы (морфин, кодеин, кофеин и др.), судорожные (стрихнин, цикутотоксин и др.)*

Итак, этиловый спирт в официальной судебной медицине признан как церебро-спинальный наркотический яд!

Причина, по которой я бросаю курить
Я бросаю курить, и тогда, когда мой муж будет целовать меня, он станет вдыхать аромат, а не вонючую вонь от пепельницы.
Ольга

Приговор чертовой вонючке
Ах, ты, чертова вонючка! Сегодня я выношу тебе окончательный приговор. Если раньше я не могла этого сделать, потому что не была уверена в себе, то сегодня я знаю, что прикончу тебя, а не то ты меня. Моя одежда больше не будет пахнуть табаком, мое лицо посветлеет.

* Судебная мидицина, М: юридическая литература, 1968, стр. 169-171.
Больше ты не заставишь меня просить у прохожих закурить, когда в кошельке пусто, больше я не пойду на это унижение! Ты больше не будешь подрывать мое здоровье, а деньги, которые ты у меня воровала, я потрачу на другие цели. Я всем буду говорить, как опасна ты и коварна, но что тебя можно победить. Сегодня я победила тебя!
Валентина

Я свидетель
Я, Людмила, была свидетелем, как умирал близкий мне человек, страдающий от сигарет эмфиземой легких. Курил долгие годы. Сигарета-кровопийца, сигарета-убийца. Написала все как было и сожгла. Больше писать не могу. Курить отказываюсь навсегда!

Вопросы к дневнику № 25
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Как я понимаю термин «синергия»?
3. Научился ли я молиться за близких? За себя? Как я это делаю?
4. Научился ли я обращаться за помощью к Богу?
5. Как ты докажешь, что этиловый спирт является ядом?
6. Домашнее задание: необходимо найти в библиотеке или купить в букинисте повесть Антуане де Сент-Экзюпери «Планета людей» и «Маленький принц» и выписать в дневник все моменты, которые касаются дружбы. ВНИМАНИЕ! Домашние задания необходимо выполнять!
7. Какая основная причина, по которой я отказываюсь травить себя алкогольным ядом?
8. Я свидетель: я видел/а как спирт убивал людей…
9. На какое время я решил/а прекратить травить себя церебро-спинальным наркотическим ядом?
10. Напиши собственные формулы настроя.
 
Всем привет кто заглянет👋
Сегодня вам нужно написать перед сном 26 дневник.
Д Н Е В Н И К № 26

К Р О Д Н Ы М

Я не знаю какого, но я все-таки птичьего рода.
Я не знаю насколько, но, быть может не долее дня.
Дорогие мои отпустите меня на свободу
Навсегда, навсегда отпустите меня.

И не надо мне вслед головою качать в укоризне,
И сосать валидол, отвернувшись глазами к стене.
Не приладиться мне к вашей долгой и совестной жизни
Никогда, никогда не приладиться мне.

Убегаю, твержу: «Улечу, ухожу, позабуду!»
Разрываю силки, ваших намертво сцепленных рук.
Но, на первый же зов, я, как скорая помощь, прибуду
Ничего нет сильней, чем судьбою очерченный круг.*

Почему я бросил пить
Копия – маме, папе, брату.
Копия – жене Ольге и сыну Алексею.
Копия – дяде Саше, дяде Толе, тете Ларисе и их сыновьям и дочерям.
Копия – отцу и матери жены, Василию Васильевичу и Валентине Николаевне.
Копия – Толяну С., Владимиру Д., Валерию П., Александру Д., Володе П., Андрею С., Валентину И., Ольге Н., Толику, Ирине Д., и т.д.
Копия – начальнику участка и друзьям по работе и т.д. Извините, если забыл кого, с кем пил все эти годы.

К вам обращаюсь я, Андрей, мне очень трудно и сложно писать это письмо, но сейчас я понимаю, почему я его должен написать, чтобы вы все меня поняли.
Вот ты, например, Валера, когда я тебя встретил около бани на Куйбышева, сказал мне, что у меня, как я бросил пить «крыша поехала». И мы ведь не поговорили с тобой даже и пяти минут, т.к. ты не докурил еще сигарету и ушел. А ты помнишь, как мы пили у меня, и я на тебя бросился с ножом на кухне? Ладно, еще Серега помог, твой брат, и вы меня скрутили, я уснул, и вы наутро мне все это рассказали. Вот тогда, конечно, я был нормальный, а сейчас «крыша поехала».
А вот ты, Толян С., помнишь, как мы встретились в лесу, ты застрял на дороге в сад, и был пьяный. Я подошел, ты вылез, и я что-то сказал тебе, так ты сразу обиделся, и сказал, что, если я трезвый, то значит такой умный что ли? Я ведь, когда пить бросил, и тебя встречал, ты очень пристально на меня смотрел, и в твоих глазах было какое-то недоумение, и постоянно какой-то вопрос.
Владимир Д., я к тебе заходил 5-6 раз и приглашал идти на курсы по методу Шичко, а ты все – «я сам брошу». Ведь потеряешь точно Надежду. Я однажды зашел, тебя не было, была Надежда, и я случайно на кухне увидел записку, это она тебе написала: «Я люблю тебя!» Ведь ты же до того допился, что притащил к себе трех бичей, и вы пили месяц вчетвером в одной комнате, а твоя жена жила в другой. И вот после этого она написала «Я люблю тебя». Ведь ты же любовь пропьешь, ты человека пропьешь.

* стихи Галины Гампер, на момент написания стихотворения более 20 лет прикованной к постели. Душа хочет вырваться из «телесной храмины 2 Петр 1. 13,14». Ибо «для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение Флп. 1, 21, но поэт понимает, что родным еще тяжелее, чем ей. Прим. Фонда Шичко.

Саня, а ты помнишь ту ночную пьянку, как она закончилась? Ну, понятно же, что надо прекращать бухать.
Володя, ты помнишь, мы пили у тебя дома, я стал выходить из кухни, и ты ударил меня, и стал душить. Я посмотрел на тебя, а ты смотрел со злобой в сторону. Я тут же протрезвел, потому что понял, что у тебя сорвало чердак, потом сбросил тебя и запинал ногами до отрубона. Если бы я был чуть пьянее, ты бы задушил меня, ничего не соображая. Ты потом говорил, что ничего не помнишь. Но ведь тогда бы нам понять, что пить, надо завязывать. А сколько мы после этого еще пили.
Ольга, я тогда тебя встретил с парнем, вы оба были нулевые. Я стал тебя спрашивать, кто это, а ты говоришь, что это брат. Я тоже был пьяный, но понял, что ты «гонишь». Потом мы взяли водки и пошли к вам, открыла мама Толика, и ты ей тоже говоришь, что это твой брат. Она нас выгнала, и мы поехали к Сереге, и там еще бухали три дня, пока Толик нас не нашел, и тебя с твоим «братом» чуть не убил. Потом стали пить все вместе, деньги отобрали у брата и выгнали. Толик тогда спросил: «Что делать?» И мы тогда с Серегой уговорили, что это по пьянке. По пьянке, что не бывает. Вы и сейчас живете, и это на самом деле из-за пьянки. Толик и Ольга завязывайте оба. Где гарантия, что это не повторится?
Андрей, мы тогда пили с тобой, и пьяные стояли на балконе на 3 этаже. А внизу проходил Женя, так ведь ты спрыгнул и сломал обе ноги. Ведь было же это. Сделал ты вывод? Да, мы тебе в больницу, сколько водки перетаскали.
Валентин, я пришел к тебе, открыл сын, сказал, что ты избил Ирину. Я зашел, и посмотрел на нее, она лежала вся в синяках, и плакала. Простила тебе все, но потом это повторилось, и снова ведь простила. А потом я зашел, когда уже бросил пить, спросил тебя, а она показала дом напротив, и сказала, что ты сейчас живешь вон в том окне на 8 этаже. Я зашел, а ты пьяный со своей новой подругой. Сколько раз я тебе предлагал пойти в клуб, но ты не слушал. Так ты потерял Ирину.
Ольга, ты вначале не поверила, что я бросил пить, и это серьезно. Ты, помнишь, как пошла на день рождение после работы, а я просил тебя не ходить. Ты пришла пьяная, и я наорал на тебя. И тогда ты почему-то согласилась пойти на занятия в клуб. А сейчас доказываешь сыну это сделать, но он не идет. Я еще раз прошу у тебя прощения за все, что я сделал тебе по пьянке. Я с ужасом думаю о том, что мог тебя потерять навсегда.
Алексей, ты рос и видел, как я пил. Неужели, ты не помнишь меня пьяного? Ну что, хорошо тебе было? Ты ведь после одной пьянки заикаться стал, ладно хоть все прошло. Неужели, ты хочешь повторить мою судьбу?
Я тебя прошу пройти спец.курс, без этого никак нельзя, т.к. ты запрограммирован с детства, чтобы разрушить эту программу, надо понять весь механизм. Я прошу у тебя прощения и умоляю пойти в клуб.
Мама, однажды я украл у тебя деньги, когда папа был в командировке в Челябинске. А это были деньги тебе на шубу. Я однажды увидел, куда ты их прячешь. Сколько раз ты просила меня не пить, а я все пил и пил, прости меня еще раз за все. Но, мама, ты ведь тоже пьешь с папой. Я понимаю, что тебе это покажется странным, но ты тоже запрограммирована, хотя и выпиваешь редко. Я прошу тебя с папой придти в клуб.
Папа, сейчас я точно знаю, что ты алкоголик. Это не важно, что ты пьешь редко, и запои у тебя бывают не больше двух дней. Но ведь они же бывают. Значит, ты алкоголик. Ты, конечно, можешь на меня обидеться, но я не могу смотреть, как ты будешь спиваться у меня на глазах. Ведь недавно был день рождения у дяди Саши, ладно он на пенсии, а тебе пришлось взять отгул. Ну, ведь ясно же, что ты не контролируешь ситуацию. Я прошу тебя, отец, посмотри, что творится с тобой и твоей страной. Но, так ты все равно не сделаешь выводы, надо сесть за дневники, и тогда произойдет чудо! Только тогда отец! Ты знаешь, мне так хочется, чтобы ты тоже совсем бросил пить. Извини, если что не так.
Я прошу вас всех моих родных, близких, знакомых, друзей простить за мою пьяную жизнь. Много кому я принес горя и страданий. И прошу вас всех вспомнить, что происходило с вашими родными и близкими и вами самими из-за пьянки. Ведь я написал каплю из пьяного моря. Вот сейчас вспомнил, как сын дяди Саши по пьянке утонул, а Андрей попал под поезд. Ведь мы же уже два года ездим к нему на могилу, и никто не говорил, что он был пьяный. Я прошу вас вспоминать, вспоминать и вспоминать. Я почему-то верю, что вы поймете меня, не будете мне больше предлагать выпить, поймете, наконец, почему я больше не пью, и никогда не буду пить, и, быть может, все-таки придете в клуб. Ведь вы точно ничего не потеряете. Не знаю, что вам написать еще. Сижу вот уже третий день, пишу, да еще, сколько исправлял и переписывал. Мне так хочется вам помочь, ведь в той моей пьющей жизни вы так мне помогли. Ну, вот и все, на этом рву строку. С уважением ко всем вам N***

Кто виноват?
В самом начале работы над программой ты понял/а, что «люди не виноваты в том, что они пьют, курят, употребляют наркотики, они так запрограммированы». Например, человек, родившийся в племени людоедов, не виноват в том, что ест людей. Но, если он станет жить в цивилизованном обществе и поймет, что «человека кушать» аморально, но будет продолжать это делать, то вина ляжет на него. Так же и ты, если раньше, когда появился в фонде, не был виноват, то сейчас, решив продолжать старую жизнь, уже будешь виноват. Но все же есть такие люди, которые вину за свои срывы возлагают на кого угодно, только не на себя. Кто-то во всем обвиняет живущих рядом людей, кто-то бесов, а виноваты-то мы сами.

П Р И Т Ч А
Нечистый попутал
У одного монаха под кроватью жил бес. Как-то раз этот монах пошел в город, его встретила добрая старушка и, видя его худое лицо, дала ему два десятка яиц для подкрепления сил. Придя к себе в келью, монах, не имея посуды, в чем сварить яйца, стал поджаривать их на свече. В это время к нему зашел настоятель монастыря и сказал: «Как ты посмел осквернить святой огонь!» «Это не я!» – вскричал монах, падая на колени, - это меня нечистый попутал!!!» Бес, услышав это, вылез из-под кровати с квадратными от изумления глазами и сказал: «Святой отец, да я бы и в жизни до такого не допер!!!».
1681535334914.png

Вопросы к дневнику № 26
Напиши реальное письмо своим близким и родным, знакомым, коллегам по работе и т.д. Далее сделай компьютерный набор, размножь и вручи или вышли каждому. Можешь использовать свои письма к матери дн№13, отцу дн№ 14, ребенку дн№10, жене дн№ 11, бабушке, дедушке дн№12. Можно их перепечатать ничего не меняя. Например, ты можешь им сказать: “Вот что я писал тебе мама в дн№13 или же внести какие-то изменения. Это письмо можешь писать несколько дней, но написать его необходимо. Можешь посоветоваться с инструктором о стиле изложения письма. Далее через 5 месяцев после того как ты закончишь писать все дневники, дополни это письмо. И в дальнейшем можешь дописывать это письмо, вписывая в него все новые и новые свои трезвые мысли. Это письмо очень важно, как для тебя, так и для твоих близких и знакомых. Попроси их ответить тебе на твое письмо. Ответы принеси инструктору и дополни этими ответами свое письмо-обращение.

Для работающих по проблеме алкоголизма:
1. Напиши реальное письмо-обращение к своим родным, близким, знакомым под названием – Почему я бросил/а пить?
 
Всем привет кто заглянет👋
Сегодня вам нужно написать перед сном 27 дневник.
П Р И Т Ч А
Подготовьте почву пахари!
Одно племя пришло жить на новую землю. Люди стали искать поле, где можно было посадить хлеб. После долгих поисков они нашли большую поляну, одна сторона которой была плодородной, другая же половина, покрытая сорняками, которые так пустили свои корни, что половина поляны была покрыта этим зловещим ковром. Люди вспахали хорошую землю, но когда они стали пахать сорняки, то они только приподнимались на малое время и снова ложились на старое место. Когда пришельцы посадили семена, и стали появляться всходы, сорняки набрасывались на них и уничтожали едва народившиеся колоски. В этот год людям не хватило хлеба, и племя голодало. В следующую весну люди снова стали пахать. Но сорняки снова легли на старое место. Люди вспахали во второй раз и снова та же картина. Через некоторое время они вспахали третий раз, четвертый, пятый раз, но ничего не изменилось на этом зловещем поле. Люди отчаялись и оставили сорняки в покое. Вскоре они заметили, что сорняки захватывают и плодородную землю.
1681866211842.png

Племя снова ожидало голод и смерть. Наконец, они собрались все вместе, и тогда дети предложили пахать каждый день без перерыва.
А когда мужчины сказали, что у них нет сил, так работать, женщины ответили, что они их будут менять вместе с детьми… Сорняки поняли, что их режут на миллионы мелких частей и сдались. Лишь только тогда, когда была подготовлена ПОЧВА, люди посадили семя, и появились плоды. И сорняк не заглушил ХЛЕБ, который тянулся к солнцу и давал жизнь людям. С того времени люди выжили на новой Земле!

ДАРСТВЕННАЯ
Я, Ананьева Ольга Евгеньевна, подписываю настоящую дарственную о том, что по собственному желанию и по зову сердца передаю свои стихи в распоряжение Благотворительного фонда трезвости им. Геннадия Шичко, с правом использования их для дополнения программы без какой-либо взаимовыгодны.
Стихи – это душа. Ее не продашь. И я доверяю свою душу людям, судьба которых мне не безразлична, людям, которым посвящены мои произведения, как в настоящем, так и в будущем.
1681866211881.png

РЕШАТЬ ТЕБЕ
Ты пришел в этот клуб за своею судьбой,
Когда все до гроша в черном сне растерял.
Оттого, что давно породнившись с бедой,
Ты и верить, и жить этой жизнью устал.

С дикой мукой в глазах, помутневших и злых,
Где надежда почти не оставила след.
Ты пришел просто так, по желанью родных,
Тех, кто рядом страдал с тобой несколько лет.

Но неважно каким ты открыл эту дверь
И неважно о чем говорил в первый раз,
Ведь с пожатием рук своих новых друзей
Для себя самого ты остался у нас.

Нам неважно каким ты открыл эту дверь
И неважно о чем говорил в первый раз.
Главным делом решить, что ты хочешь теперь
Для себя или нет ты остался у нас?

Приговор алкоголю
Мною приговаривается алкоголь на вечные времена к свеобщему проклятию. За неисчеслимые страдания, горе и беды, которые он принес мне, моим родным, друзьям и знакомым.
Я сам, по вине алкоголя, был втянут невольно ребятами по работе в преступление и был осужден нарсудом. Хорошо еще, что меня не лишили свободы (получил год “химии”), но, сколько я перенес до суда, да и после, живя без семьи. Думал, больше не буду пить. Но вновь и вновь какие-то темные силы тянули меня к спиртному.
Мой старший брат, будучи нетрезвым, потерял ногу, попав под поезд. Бросил и не пил лет 12-13. Начал недавно снова, благодаря нервозной обстановке в семье, неладам на работе, считая, что помаленьку иногда можно выпить. Думаю разубедить его в этом. Но еще более болит у меня душа за второго старшего брата, который давно уже спивается, но никто не может на него подействовать положительно. Есть среди близких родственников несколько человек, злоупотребляющих спиртным, а у двоюродной сестры умер муж от этого. Я свидетель того, как у нас на работе спивался мастер, и никто не вмешался, чтобы помочь ему. В состоянии белой горячки он дома повесился.
Два моих товарища были осуждены судом за убийство в алкогольном состоянии. Еще один умер в больнице после операции на сердце. Хотя не пил до этого несколько лет, а раньше страдал запоями.
На работе же еще трое ребят покончили жизнь самоубийством, выбросившись из окна дома, возможно в состоянии алкогольного опьянения, ибо все пили.
Василий Васильевич



Вопросы к дневнику № 27
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Предлагает ли мне кто-то из моих знакомых выпить алкогольный яд?
3. Что я обычно на это отвечаю?
4. Скрываю ли я свою трезвость от своих близких, родных, знакомых, коллег по работе?
5. Как я понимаю программу фонда?
6. В чем я вижу свое личное участие в программе?
7. Хочу ли я быть членом фонда? Попечительского совета?
8. Хочу ли я помогать новичкам?
9. Напиши только на память определение терминов «алкоголизм», «алкоголик».
10. Что мне больше всего запомнилось в прочитанном мною дневнике №27?
11. В чем значение притчи из дневника №26?
12. В каком плохом поступке, совершенном мной, я хотел/а бы покаяться?
13. Какой порок я увидел/а в себе, кроме алкоголизма? (Сам порок можешь не говорить инструктору) Совершал/а ли я этот порок в ближайшее время?
14. Мое отношение к себе после того, как я совершил/а этот порок? Почему я не мог/ла удержаться?
15. Мое отношение к этому пороку в будущем?
16. Мое отношение к алкогольному яду в будущем?
17. Как прошла встреча в клубе?
18. Радость, которой я хочу поделиться в дневнике.
 
Всем привет кто заглянет👋)
Сегодня вам нужно написать перед сном 28 дневник. Не забывайте о правилах ведения дневника.
Д Н Е В Н И К № 28

Я И МОЕ ПРОШЛОЕ

- Кто старое вспомнит – тому глаз вон.
- А кто забудет, тому два
Народная поговорка

Разговор с самим собой.
Тебе предстоит разговор с собой, со своим прошлым. Представь себя, когда тебе было 15-17 лет, пусть этот парень/девушка сядет напротив в кресло, вы будете разговаривать, а ты записывать этот разговор.
- Здравствуй Володя!
- Здравствуй!
- О чем ты сейчас думаешь?
- Я думаю о любимой и о друге…
- А вот тебе сейчас 39 лет, ты сейчас счастлив? Чего ты добился своей трезвостью, зачем она тебе?
- Да, я счастлив, но ты не можешь меня понять, как можно быть счастливым без бутылки. Мне тяжело бывает, когда меня не понимают друзья, мне выставляют слишком много претензий, но все же я счастлив. Почему я не пью? Чтобы не соблазнять других, у меня растет сын, ему сейчас 16, как тебе, быть может, он не повторит твоей ошибки…
Человек состоит из прошлого, настоящего и будущего, плюс к этому он еще и мечтает. И все это находится в одном человеке. Мы не смогли, даже если бы захотели не думать о прошлом и о будущем, не смогли не мечтать. Прошлое мы рассматриваем, как жизненный опыт, хороший или плохой, но это все равно ОПЫТ, из которого надо сделать вывод.
Но всегда помни, какое бы ни было темное твое прошлое, главное, чтобы ты сейчас прекратил/а идти против своей совести, главное, чтобы ты сейчас прекратил совершать преступления. У нас у каждого может быть прошлое, о котором стыдно и вспоминать. Но у нас есть выход – с этого дня больше не грешить.

Притча: Христос и блудница
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии. А Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то, и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус восклонившись и, не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Евангелие от Иоанна, 8 гл., ст. 3-11

Д Н Е В Н И К

Дневник – это твоя исповедь перед самим собой.
Геннадий Шичко

- Геннадий Андреевич, какое самое главное оружие вы используете, чтобы человек из алкоголика превратился в сознательного трезвенника?
- Это правда! Я говорю людям только правду. А она по сути своей проста.
- Но ведь правдивых слов они и раньше слышали немало. Вряд ли сами по себе правдивые слова смогут произвести переворот в сознании алкоголика или наркомана?
- Я сам спрашивал об этом людей, которым я помогал; все они утверждают, что коренной перелом в их сознании произошел, когда они перед сном каждый день писали дневник.*

Ч е р е п
Когда я учился в художественном училище, каждый год мы начинали с лепки черепа. Когда преподаватель нам поставил его, в начале второго года, я не понимал, зачем он это делает. Но все же лепил. А когда тот же череп он поставил в третий раз, я сказал, что мы же уже два раза его делали, зачем же делать еще и третий раз? Я возмущался, но все же лепил. Только теперь я понял, что, повторяя одну и туже работу через промежуток времени, ты ее оцениваешь по другому с учетом опыта, информации и взглядов, которые со временем изменились. И все это ты вносишь в работу, которая естественно становится все красивее и красивее.
Владимир С.

Ответ инструктора.
Здравствуй Владимир! Ты же сам пишешь, что тебе ставили три года череп, и только после ты понял, зачем. Заметь, ты вначале не понимал, но делал! Ты вначале возмущался, но делал! А потом вот он – момент истины! И в нашей программе так же, смотри сколько повторений.
И с каждым дневником становится красивее и чище твоя душа.
Твоя цель полностью пройти всю программу, не бросай писать на половине. А вдруг тебе все и откроется в последних дневниках? Может быть, ты и примешь окончательное решение, заполняя 49-й дневник. Советую тебе и после 50-ти дневников вести обычный дневник. А сейчас дневники – это твой крест.

П Р И Т Ч А : Неси свой крест
Два человека шли в рай, неся каждый свой крест. Кресты эти были равной тяжести и равной длины. Одному из них показалось, что его крест слишком тяжел, и он его отпилил, так что он стал легкий, как игрушка. Почувствовав легкость, он быстрее побежал в рай, оставив далеко своего путника. Вдруг на своем пути он увидел пропасть, которая отделяла его от рая, положив свой крест над пропастью, он обнаружил, что его едва хватает от одного края до другого, и он еле держится. Пытаясь пройти по кресту, человек упал вместе с ним в пропасть. Подошел к пропасти и его друг, положил свой крест над ней, он прошел по нему в рай, как по мостику с перилами.
1682228406390.png



* Геннадий Шичко о своем методе «Как стать сознательным трезвенником».
Вопрос: Принимаю ли я решение не грешить с сегодняшнего дня?

Вынужденные курить
«Не хватает молока!», «Пропало молоко!» – такие жалобы женщин стали обычным явлением. В чем дело?
Причин, отрицательно влияющих на лактацию, много. И главными среди них являются вредные привычки, в первую очередь пристрастие к алкоголю и курению.
Табачные вещества самым разрушительным образом действуют на все звенья процесса синтеза, накопления и отделения молока. Причем никотин, угарный газ и другие яды поступают в грудные железы в первые же минуты после выкуривания сигареты. Вот почему у курящих женщин, как правило, угнетается, а в ряде случаев полностью прекращается работа молочных желез.
Мы наблюдали за 183 молодыми матерями, имеющими детей в возрасте одного-полутора лет, и пришли к следующим выводам. Все они до беременности, во время ее и на первом году жизни потомства выкуривали ежедневно в среднем от 5 до 15 сигарет. У 13 из них (7%) вскоре после родов исчезло молоко, 56 матерей (примерно 30%) смогли кормить грудью своего ребенка лишь первые три-четыре месяца, после чего вынуждены были перевести его на искусственное питание, и только 9 (0,5%) женщин, как они утверждали, благополучно провели весь курс естественного кормления.
Природа в данном случае поступает разумно, лишая курящих молока. Этим самым она предохраняет организм только что родившегося ребенка от дальнейшего отравления табачными ядами, поступающими с молоком матери.
В медицинской литературе описаны даже случаи никотинового отравления грудных детей со смертельным исходом (смертность среди грудничковых детей, вынужденных высасывать из материнской груди молочно-табачный «коктейль», в среднем на десять процентов выше, чем у детей некурящих женщин). Гораздо чаще развивается острое никотиновое отравление, к счастью, не заканчивающееся гибелью ребенка. Обычно оно возникает внезапно: новорожденный на третий-четвертый день жизни вдруг без видимых причин отказывается от груди, плачет, у него появляется рвота, цвет кожи приобретает землистый оттенок. Только благодаря изумительному инстинкту самосохранения (отказ от груди) малыш выживает.
Горьким не в переносном, а в прямом смысле слова называют молоко курильщиц.
Как показывают лабораторные анализы, в одном литре молока курящей женщины содержится до 0,5 мг никотина, не говоря уже о других ядах. А ведь всего один миллиграмм никотина, если бы он был принят сразу, является смертельной дозой для малыша.
Еще русский врач Д.П. Никольский в книге «О табаке и вреде его курения», вышедшей в конце XIX века, приводил данные о том, что у матерей, длительное время работавших на табачных фабриках, из 1 2 6 родившихся детей в первые месяцы умерло 72, то есть более половины. Опрос матерей показал, что, по их мнению, главной причиной гибели младенцев были тяжелые судорожные припадки.
Несколько лет назад в Великобритании были тщательно проанализированы причины ранней гибели 18000 новорожденных. Оказалось, что 1,5 тысяча из них умерли только из-за того, что их матери курили. Аналогичные исследования были проведены и в США. В результате изучения 87000 историй болезней детей первого года жизни выяснилось следующее: из-за несовместимых с жизнью осложнений, возникших в результате отравления организма ребенка табачными ядами, погибло 4,6 тысячи, или около пяти процентов новорожденных. По данным же Комитета экспертов ВОЗ, перинатальная (послеродовая) смертность новорожденных у курящих матерей в среднем на 28 процентов выше, чем у некурящих. Особо отмечается, что среди потомства курящих родителей вдвое чаще наблюдались случаи внезапной смерти.
С первых дней жизни у этих детей нарушается аппетит. Они плохо берут грудь, часто срыгивают съеденным, что, естественно, усугубляет и без того заметный дефицит веса. Малыши плохо спят, постоянно возбуждены, у них «беспричинно» поднимается температура.
Приведем одно из собственных наблюдений. Оксана Т., 26 лет. Практически здорова. На 22-м году жизни забеременела. Беременность протекала нормально. Родила в срок здорового мальчика весом 3 кг 750 г. Ребенок рос здоровым. Муж курит. Оксана начала курить, как она говорила, «за компанию», в 23-летнем возрасте, когда устроилась на работу в кафе. Выкуривала в среднем по 12-15 сигарет в день. Через два с небольшим года после приобщения к курению повторно забеременела. Вплоть до родов ежедневно выкуривала в среднем 5-6 сигарет. Перенесла два токсикоза, причем последний протекал особенно тяжело, что и привело к преждевременным родам на восьмом месяце беременности. Девочка появилась на свет весом 2 кг 120 г. Она плохо развивалась, часто болела. С первых дней жизни у нее начались судорожные подергивания тела, нередко сопровождающиеся рвотой. Несколько раз мать вместе с дочкой госпитализировали в педиатрическое отделение больницы. Благодаря усилиям врачей девочка осталась жить, хотя и продолжала расти хилой и болезненной. Здесь нельзя не упомянуть и о своего рода «цепной реакции». Ведь у дочки Оксаны в свою очередь в будущем дети также могут быть неполноценными.
Педиатр Бристольского университета Юон М. Росс, изучив состояние здоровья 17000 детей, рожденных курящими матерями, обнаружил, что почти у 40 процентов из них отмечается предрасположенность к судорогам, а каждые три из тысячи страдают судорожными приступами.
Справедливости ради надо сказать, что большинство будущих родителей не знают, или почти ничего не знают о пагубных последствиях курения для здоровья своего потомства.
Мне как специалисту-эндокринологу приходилось много раз беседовать с курящими женщинами. Практически все сто процентов опрошенных впервые слышали о вредном влиянии табака на детородную функцию. Вот как обычно отвечали состоявшиеся и несостоявшиеся мамы на наш вопрос: «Знали ли вы, что курение может привести к осложнениям беременности, к рождению больного потомства?»
- Не знала. Если бы знала…*

Вопросы к дневнику № 28
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Поговори и запиши разговор с самим собой, когда ты был/а молодым.
3. Какой я делаю вывод у своего прошлого?
4. Как я отношусь к своему прошлому?
5. Принимаю ли я решение не делать с сегодняшнего дня плохих поступков, которые я делал/а в прошлом?
(Внимание! Если ты не можешь принять сейчас такое решение, то честно напиши об этом: «Я хочу, но у меня нет еще сил…» и т.д.)
6. Для чего пишутся дневники перед сном?
7. Сколько дневников программы я решил/а написать?
8. Связана ли моя работа с производством и продажей спиртного и табака? Если «да», то, что я собираюсь делать?
9. Принимаю ли я решение не посещать рестораны и кафе, где торгуют спиртным?
10. Хочу ли я стать сознательным трезвенником?
Внимание! Если ты решил/а им стать, с 29 дневника пиши ДНЕВНИК БЛАГОРАЗУМНОГО ТРЕЗВЕННИКА.
11. На какое время я решил не травить себя алкогольным ядом?


* Правила православной церкви с толкованиями Никодима, епископа далматинско-истрийского, том 1, стр. 128, М: международный издательский центр православной литературы.

12. Мое отношение к «новому» пороку, который я в себе обнаружил/а? Почему я не могу удержаться от этого порока?
13. Мое отношение к людям, которые в силу обстоятельств способствуют моему пороку?
14. На какое время я решил/а отказаться от своего порока?
15. Напиши собственные формулы настроя.
Внимание! Дневники с 29 по 35 пишутся через 3 дня.
 
Доброе утро, кто заглянет👋
Сегодня вам нужно написать перед сном 29 дневник.
Д Н Е В Н И К № 29

Я И МОЕ БУДУЩЕЕ

Верую… в жизнь будущего века.
Христианский Символ Веры

Я говорю с тобой, с будущим,
сквозь время, молись на меня
Воспоминаний о детстве много, но не могу определить первый кадр. Мама нас с братом старшим заставляет спать, чтоб молчали. Брат прячет бумажку в руки, а я должен угадать в какой руке. Хоть и молчим, но играем. Ломал руку, было года 4, сел на бревно и кричу: «Как я бревно перевешиваю». Высота была около метра. До 7 лет мама растила нас одна. Была какая-то гулянка у ее сестры, брат пробовал с двоюродным братом не помню что, но алкогольное, я не стал. У меня в детстве был настрой, никогда не пить и не курить. Мама всегда мне говорила: «Доктор сказал, что если до 30 лет буду пить и курить и простывать, то скоро умру». У меня были проблемы со здоровьем, с легкими. Ну и вот на этой гулянке мне стало скучно, все пьют, я один, я подошел к своей тете и говорю: «Хочу писать». Она: «Писай мне в карман». Я был лишний там, все пили, а я нет. Первую сигарету я помню, как сам пробовал, у других не помню. Мы ходили на озеро, замерзли и мне говорят, чтобы согреться надо покурить горячего дыма, и я покурил. Первая любовь была в 4 классе, красивая была девочка, я знал, что кроме меня она нравится двум. Но я ей даже не признался в любви, а потом любовь прошла сама собой. Ну, а по-настоящему в 19 лет, безответная любовь, она мне предлагает дружбу, мы гуляем вместе, на прощанье в награду поцелуй и все. Она курила, может из-за нее я начал курить. Чтобы я изменил? Я вел дневник в те годы (19-21 год), в нем были такие строки: «О, водка! Будь моя воля, я бы навсегда вычеркнул бы тебя из истории России». Это я писал после того, как я напился и не закрылся в чужой квартире (мой приятель пустил меня жить). В общем, на 1000 рублей где-то украли вещей. Я студент, конечно, ничего ему не отдал. Хотелось вешаться, не в прямом смысле. Много можно вспоминать плохого, все из-за алкоголя. В том же дневнике я писал: «Вася я говорю с тобой, с будущим, сквозь время, молись на меня! От меня зависит, кем ты станешь!» Сколько у меня было уроков и зароков, все больше не пью! И пробитая голова, и смерть приятеля, с кем вместе выпивали, и развод, и новая любовь. И я все равно не бросил. Единственное изменил бы, чтобы не было в жизни у меня этой гадости – алкоголя. Жизнь меня так учила, но запрограммированность была сильнее.
5 августа 1995 г. Василий (камнерез)*





* Письмо написано на 4 дне спец.курса, далее у Василия было два срыва, но он продолжал работу над собой, и стал сознательным трезвенником (стаж трезвости более 5 лет). Не опускай руки, если у тебя будет срыв, главное, чтобы ты хотел/а быть трезвым, хотел/а честно. И если ты на самом деле хочешь стать сознательным трезвенником, то, даже не смотря на срывы, (которые были у Василия), ты им станешь. Главное – не сворачивай с пути. Эти срывы (см. дн №7 притча об оступившемся монахе) ты можешь рассматривать, как ослабление веры или грех, который отделяет от Бога идущего к Нему человека. Но грех, совершаемый человеком, подлежит врачеванию (исповедью, причастием и т.д.), и человек, сделавший грех все равно идет к Богу, а не поворачивает назад.
Здравствуй Антон! Пишу тебе будущему. Я верю, что в будущем ты изменишься. Ты, будущий, не забывай, пиши дневники, напиши их все пятьдесят, а то я пить не брошу. Я знаю Антон, что надо менять свое сознание и ходить в клуб, только ты это не забывай. Всегда помни обо мне, и я тебя прошу – спаси меня. Я вижу тебя в будущем с женой и детьми, ты очень любишь их, а они тебя. Тебе хорошо, ведь ты так мечтал о том, чтобы любить и быть любимым. А еще, ты наверное, веришь в Бога, интересно, кто твой Бог? Какое у Него имя? Ты знаешь, мне так хочется туда к тебе в твое будущее. До встречи, счастья тебе.
Антон, из 29 дневника.

Внимание, работающим по программе! Если ты не в состоянии представить себя в будущем трезвым и некурящим, то это проигрыш в теории. Если ты не можешь представить себе трезвым праздник, срочно сообщи об этом инструктору.

Я БОРОТЬСЯ РЕШИЛ ЗА СВЕТ…

Ольга Ананьева

Я бороться решил за свет –
Я хочу, как весь мир, любить!
Мне немногим за двадцать лет –
Я смеяться хочу и жить!

А еще хочу сад и дом
Всех собрать в нем хочу друзей.
И мечтаю, как все, потом
О жене для своих детей.

Обязательно будет так –
Я хочу весь мир любить,
Пусть кричит приговор бумаг –
Я смеяться решил и жить!!!




Мой самый хороший поступок в жизни

Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами
Поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Мф. 7. 12

- Сын, если ты увидишь, что из крана течет вода, закрой его. Быть может, в это самое время в пустыне от жажды погибает человек.
- Но ведь эта вода не достанется ему.
- Зато одним бессмысленным поступком на земле будет меньше.

ПРИТЧА О БУХАНКЕ ХЛЕБА.
Однажды человек попал на Суд, перед ним поставили весы, на одну сторону, которых складывали добрые дела, на другую – злые. Чаша добрых дел оказалась пустая …
- Ты разве не сделал ни одного доброго поступка?
- Нет, - отвечает, - ни одного.
Тогда злые люди окружили его и потащили во тьму.
- Я вспомнил, - закричал в испуге человек, - однажды, нищий попросил у меня хлеба, а я просто, чтобы он отстал от меня, схватил буханку со стола и запустил ее в нищего.
Ангелы положили буханку на чашу добра, и она перетянула все зло, которое причинил людям этот человек.
1682661084789.png

А может быть твой самый хороший поступок впереди? А может быть это помощь новичку?

Ложное убеждение №14.
Я пью вино, пиво, водку, чтобы выгнать из организма радиацию, ведь на подводных лодках, в Чернобыле , на атомных станциях и т.д. и т.п. выдают вино, водку и т.д.

У Б Е Ж Д Е Н И Е

И говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой.
Деян. 14, 18
Вопросы к дневнику № 29
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Каким/какой я представляю себя в будущем?
3. Смогу ли я представить себя трезвым до конца жизни?
4. Напиши письмо себе будущему/будущей.
5. Какой самый хороший поступок я сделал/а в своей жизни?
6. Что я думаю о ложном убеждении №14?
7. Что я думаю о статье «Истинные консультанты табачных компаний остаются в тени»?
8. Приведи примеры прямой (открытой) и скрытой рекламы спиртного.
9. Опиши поступки, сделанные тобой в состоянии «автопилота» (по рассказам других), за которые тебе стыдно.
10. Что я отвечаю на предложение выпить алкогольный яд?
11. Моя личная философия трезвости.
12. Какой порок я в себе нашел/а, кроме употребления алкогольного яда? В чем выражаются действия (еще неосознанные, еще неконтролируемые мною) по отношению к этому пороку?
13. Мои новые взгляды, которые помогают избавиться от моего порока?
14. На какое время я решил/а отказаться от употребления алкогольного яда?
15. Мои другие мысли, которыми я хочу поделиться в дневнике?
16. Напиши собственные формулы настроя.

ВНИМАНИЕ: дневники с 29 по 3 5 заполняются через три дня.
 
Всем привет, кто заглянет)
Сегодня вам нужно написать перед сном 30 дневник. Не забывайте о правилах ведения дневника.
Д Н Е В Н И К № 30

Я и МОЕ НАСТОЯЩЕЕ

Люблю тебя сейчас, не тайно, напоказ
Не после и не до, в лучах твоих сгораю
Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас
А в прошлом – не хочу, а в будущем – не знаю.
Владимир Высоцкий

ПРОСТИ МЕНЯ, ЛЮБОВЬ…

Я знал, что будет так – добьет болезней свора;
Расплатой будет крест на справке-бюллетне.
Я знал, что будет так, но думал, что не скоро.
Что только не сейчас, когда пришел к тебе.

Прости меня, Любовь, твой мир я мало знаю
Я часть всего судьбы четвертую прошел,
Мне много не успеть, но раз я умираю,
То только не сейчас, когда тебя нашел!

Я жизнь прошил иглой смертельного укола
Виновных не ищу – я сам себя убил.
Мне видимо, нужна суровой жизни школа,
Но только не сейчас, когда я полюбил!

Я помню, что ответ с нас спросит в небе Отче,
Ему шепчу, что все былое отмолю.
Я все готов принять и даже смерти ночи,
Но только не сейчас, когда тебя люблю!

Эти стихи Ольга написала, когда прочитала одно письмо.

Я прошу у вас разрешения на жизнь и любовь
Мне почему-то все время казалось, что я буду жить вечно. В мире наркоты на моих глазах заживо сгнивали люди, умирали от передоза друзья… Но это было не со мной. Сейчас мне осталось жить не больше пяти месяцев. Пять месяцев… А еще столько нужно всего успеть: закончить техникум, съездить на каникулы к бабушке…, а главное нужно успеть полюбить! Раньше я не торопился. Раньше я вообще не знал, что кроме «белого» в мире есть что-то еще, что нужно успеть попробовать. Попробовать солнце и воздух, попробовать дружбу и любовь – попробовать жизнь!Наркотик – эгоист. Он требует к себе полное внимание, он забирает все, что у тебя есть. И когда уже все отдано: деньги, здоровье, свобода – тогда он забирает твою жизнь! А я хочу жить! Жить для того, чтобы надеяться на спасение, жить для того, чтобы верить, жить для того, чтобы любить! Раньше я не задумывался, для чего мне нужна жизнь. День за днем я прокалывал ее. Я знал, что вернуть полурассыпавшуюся печень, больные почки и прожженные легкие будет невозможно. Но меня, как и всякого наркомана, напрягали думки о завтрашнем дне, который без наркоты представлялся пустым бессмысленным и мертвым. Я знал…
И вот теперь, когда в мою проколотую, полумертвую жизнь пришла Любовь – мне некуда ее впустить. Но я все-таки буду любить, пусть немного, пусть выцветшим и сморщенным, как воздушный шарик, сердцем, но я буду любить! Думал, что уже не способен на такое, что не хватит сил, что единственная моя любовь – это игла. Но, как я сейчас понял, я могу любить человека! И теперь я надеюсь на каждое мгновение, и стараюсь каждую минуту дня прожить с пользой для кого-то.

Любовь вошла в мое сердце
Любовь вошла в мое сердце неожиданно. Мне вдруг стало так хорошо, но я не знал, что это такое. Но потом вдруг понял – я впервые полюбил. И сидя тогда на лавочке, на улице Восточной, я сказал Валентине: «Вот сидит девушка, которую я люблю!»

Скоро три месяца, как я не колюсь… За эти месяцы трезвой жизни я узнал, что такое Человеческий Мир. Он не сравним с миром наркоты, где все друг друга «кидают за дозу» и каждый готов пойти на любое преступление за грамм белого. И когда я, вернув кошелек какой-то старушке, потерянный ею в толкучке базарных очередей, услышал: «Спасибо, сынок! Дай Бог тебе здоровья!», то губы мои как-то странно задрожали, и я вспомнил свою старенькую бабушку, у которой я в последний раз нагло унес из дома остатки пенсии и золотое обручальное кольцо, подаренной дедом в день их свадьбы. И сейчас у всех, кого я обманывал и мучил 5 лет, я прошу разрешения на жизнь и любовь.

Завидуйте им, люди!
Ну а любовь? Та самая, которая «золотое свечение крови»? Я утверждаю, что, и она порой появлялась среди нас. Сколько бы ни отрицали возможность чистой любви на Колыме, а любовь была. Поселялась иногда в наших бараках, поруганная, оскверненная, захватанная грязными лапами, не узнанная окружающими, но, по сути, она, все равно ОНА, та самая любовь, которая «ветерок в кустах шиповника».
Любовь поселялась в наших бараках, поруганная, оскверненная, захватанная грязными лапами, не узнанная окружающими…
Вот, например, одно из ее таинственных появлений.
…Поверка. После пересчета наличного состава нам читают приказ начальницы лагеря. Мелькают формулы: «Пять суток карцера с выводом на работу», «Пять суток карцера без вывода на работу…»
И, наконец, мы слышим пункт приказа, который вызывает смех даже в наших рядах, среди людей, униженно слушающих с замиранием сердца, кому из них не дано на сегодняшнюю ночь блаженство барачных нар, для кого эта ночь обернется вонючими, мерзлыми досками карцера.
«За связь зэка с зэчкою, - читает дежурный вохровец, - выразившуюся в простое лошади сроком два часа… пять суток без вывода…»
Позднее это выражение «связь зэка с зэчкою, выразившаяся в простое лошади», станет ходовым словцом в нашем лагере. Но сейчас смех быстро стихает, гаснет, сменяясь ужасом. Пропали ОНИ теперь…
ОН – в прошлом актер, мейерхольдовец, ОНА – балерина. Их бывшие профессии создали им на какое-то время привилегированное положение в лагере. В Магадане они оба были включены в состав так называемой культбригады. Этот крепостной театр, поставлявший зрелища начальству, скучающему в глуши, и кормил своих заключенных актеров и под разными предлогами давал им относительную свободу бесконвойного хождения.
Им удается встречаться вне лагеря. Счастье! Счастье особенно острое, может быть, от сознания его шаткости и ежеминутной уязвимости. Оно – счастье – длится ровно пять месяцев. Оно – счастье – длится ровно пять месяцев. Счастье особенно острое, может быть от сознания его шаткости и ежеминутной уязвимости… Потом обнаруживается ЕЕ беременность. А для забеременевших в лагере – путь проторенный: этап в Эльген, поближе к мамкам, к деткомбинату.
Разлука. Штрафница-мамка получает теперь чуни и бушлат третьего срока вместо балетных туфель. Маленький сын умирает в деткомбинате, не дожив до полугода.
Для того чтобы встретиться с НЕЙ, ОН симулирует потерю голоса. Играть на сцене ОН больше «не может», и знакомый нарядчик, обозвав ЕГО ослом, все-таки «устраивает» его в этап на «Бурхалу», прииск, расположенный неподалеку от Эльгена.
Теперь, вместо привольной жизни актера крепостного театра, ОН добровольно переносит все ужасы смертоносной «Бурхалы». «Вкалывает» в забое. Болеет, «доходит». Через некоторое время ему удается попасть в таежную культбригаду Севлага, которая время от времени приезжает к нам в Эльген и тешит эстрадным репертуаром погибающее от зеленой скуки эльгенское начальство. В задние ряды допускаются в виде поощрения и зэки из «придурков» и ударников производства.
Встретились! Встретились! Задыхаясь от жгучего горя и от счастья, ОНА стоит рядом с НИМ за кулисами эльгенского лагерного клуба. Постаревшая в свои двадцать шесть, изможденная, некрасивая, единственная, наконец-то вновь обретенная.
Задыхаясь, она повторяет все одно и то же: как похож был на НЕГО маленький сынок, даже ноготки на пальчиках точь-в-точь папины. И как маленького в три дня скрутила токсическая диспепсия, потому что у НЕЕ молоко совсем пропало, и малыш был чистый искусственник. ОНА все говорит и говорит, а ОН все целует ЕЕ руки с не отмываемыми, обломанными ногтями и умоляет ЕЕ успокоиться, потому что у НИХ будут еще дети. И ОН сует ей в карманы бушлата куски сэкономленного хлеба и кусочки пиленого сахара, вываленного в махорке.
ОНА все говорит и говорит, а ОН все целует ЕЕ руки.
У НЕГО большие связи во влиятельных кругах «придурков». ЕМУ удается пристроить ЕЕ на «блатную» по эльгенским понятиям работенку – возчиком на конбазу. Это почти счастье. Без конвоя ведь! ОНА стала поправляться. Опять похорошела. Записки от НЕГО получает регулярно. И на что надеются? У обоих по десятке и по пяти – поражения. А разве надо обязательно надеяться? Перечитает записку сто раз – и смеется от счастья.
А разве надо обязательно надеяться?
Почему же вдруг «пять суток без вывода»? Оказывается, ОН при помощи каких-то знакомых лагерных чинов, покровительствующих искусству, сумел получить фиктивную командировку в Эльген и подстерег ЕЕ с ее лошаденкой около Волчка, в четырех километрах от зоны. И, конечно же, они привязали к дереву эту лошаденку, кривоногую низкорослую якутку. А какая-то тварь засекла их и настучала начальству. Вот и получилось происшествие, караемое карцером: «связь зэка с зэчкою, выразившаяся в простое лошади сроком два часа».
Поверка окончена. Сейчас явится конвоир, чтобы вести наказанных в карцер.
- Только бы ЕГО не тронули, - говорит ОНА, натягивая на себя лохмотья в предвидении промозглой сырости карцера, - только бы не ЕГО! Ведь у него после прииска хронический плеврит…
«Только бы ЕГО не тронули» - говорит ОНА.
- Где ОНА? Вот записка!
Катя Румянцева, бесконвойная, возит воду на бычке. Молодчина: сумела-таки пронести записку через вахту!
Перечитает записку сто раз – и смеется от счастья!
- Слава Богу! Все в порядке! – радостно восклицает ОНА, пробегая записку. – Завтра и послезавтра у них выступление для ягоднинского начальства. Поэтому в карцер его не берут, только выговор объявили… Нужен он им! А я-то что… Я выдержу…
И ОНА первая изо всех карцерных идет к дверям барака, направляясь на пять суток в преисподнюю своей изящной походкой балерины.
Завидуйте им, люди!*

Завидуйте им, люди!












* Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»

Жить сегодняшним днем
значит, жить в настоящем без греха
Для нас настоящее должно быть точкой опоры, прошлое как фундамент, к которому мы в настоящем можем изменить свое отношение. Переживать свои чувства мы можем только в настоящем, т.к. настоящее реально.Попробуй написать, что ты из себя представляешь в настоящем. Жить настоящим может лишь тот, кто освободился от тяжести греха прошлого, иначе жить в настоящем невозможно. Преступник, например, не может жить настоящим, его сбрасывают в прошлое его грехи. Жить сегодняшним днем значит жить в настоящем без греха. И жить и любить надо сейчас и наше спасение, оно уже здесь и теперь, оно уже есть у нас здесь на земле, кто ждет его только «там», разве радуется жизни? Разве радуется и веселиться?

Люблю тебя теперь – без пятен, без потерь
Мой век стоит сейчас – я вен не перережу!
Во время, в продолжении, теперь –
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.

Сочинение, а может быть, правда жизни
«После пятой рюмки вижу я на дне мудрость жизни наша в самой глубине».
Все трезвенники дураки! Они не понимают мудрость жизни. Говорят, что я алкаш, все пропиваю, да прокуриваю. А что вы трезвенники понимаете в экологии. Давай подсчитаем, сколько стоит 1 кг колбасы и сколько бутылка «Паленки». Идем дальше, ты колбасу свою один за день сожрешь, козел вонючий, а мне 4 пузыря на два дня хватит. Еще и кореша угощу, ну короче хлеба, да пару пачек сигарет. А тебе к колбасе, скажешь, картошечки, лапшички неплохо бы. А без хлеба ты гад и колбасу жрать не будешь. А мне что, выкушал и баиньки, меньше закуски – больше кайфа! Нет, не понимаю я трезвенников. Накатишь, и жить хорошо, и жизнь хороша. Бывают, конечно, и у нас проблемы. Если утром деньги есть, еще ничего, а нет, проблема. Не зря поется «мои мысли, мои скакуны» – это про нас. У этого занял, этому должен, тот жмот не даст деньги. У Васьки получка через 3 дня, Паша пенсию пропил, Валентина – не получила. Эврика – у меня под диваном 15 чебурашек и у Володьки, наверное, есть, на «Аромат» насшибаем. А говорят, не думаем. Да я все свои проблемы до обеда решаю, башка-то шурупит. Не-то что у трезвенников, они свои порой и за год решить не могут. Ладно, можно закурить – «сигарета, сигарета ты одна об этом знаешь» или «давай закурим по одной, давай закурим товарищ мой» Во! Песни-то какие, а у тебя? Давай не будем больше пить, давайте бросим все курить. Да, ни одна самая паршивая газетенка твои верши не напечатает, а если запоешь, тебя в бане тазиками закидают, в мочалку завернут и в окошко выбросят. Понял? Баран. И вообще, нет у меня времени сейчас что-то тебе доказывать, а то бы я целое собрание сочинений накатал. Хотя ты все равно, наверное, не поймешь. Ну все, надо спать, а то завтра на работу, а после в клуб.
Анатолий Яковлевич

Отказываться от алкогольного яда
надо в настоящем

Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне.
Иисус Христос, Мф. 6,34

1683042294493.png

Самое страшное, это когда ты знаешь, что будет с человеком, но ничего сделать не можешь. Склоним головы перед павшими. Эта расписка Рогова Саши, которую он дал мне. Саша был бригадиром нашей халтурной бригады. Когда я сам прошел курсы, 2 3 мая 1989 года у Соловьева Бориса Александровича, то при каждой нашей встрече я убеждал его пойти на занятия (Саша был на принудительном лечении и снова запил). И он, зная, что я ему обязательно буду об этом говорить, стал, как только я попаду в его поле зрения, увиливать от меня. И вот однажды я его «прижал», и он взмолился: «Давай я тебе напишу расписку, что пойду на курсы, если ты не будешь пить 2 года». Слишком на много он загадал вперед, а надо бы не будущее смотреть, а отказываться от алкогольного яда в настоящем. Саша не дожил до этой даты четыре месяца, он уехал к себе на дачу, выпил, и сердце остановилось. Сейчас можно по-разному говорить, почему ушел из жизни такой прекрасный парень. Но, несомненно, одно, если бы он не пил, то был бы сейчас жив. Прости меня Саша…
Простите меня братья, что, быть может, не со всей полнотой отдаю себя вашему освобождению. Простите меня за то, что не до всякого сердца я сумел достучаться, да и в силах ли это человеческих, добраться до тайников каждой души.

Моя помощь новичку
«Какая помощь? – скажешь ты - Для этого нужны большие знания, а я обыкновенный алкоголик. Разве я смогу это сделать?»

ПРИТЧА
УЧЕНЫЙ И ПОГОНЩИК ВЕРБЛЮДОВ
В караване, что шел по пустыне, был один очень ученый проповедник. Он был так умен, что ему понадобилось семьдесят верблюдов, чтобы нагрузить на них тяжелые ящики, в которых не было ничего, кроме книг ученого о мудрости прошлых и теперешних времен. Вся эта груда книг представляла собой лишь ничтожную каплю того знания, которое проповедник нес в своей голове.
Вместе с караваном шел бедный погонщик верблюдов. О нем было известно, что он верил в то, что пришел последний пророк. В один прекрасный день проповедник велел позвать к себе погонщика верблюдов и сказал ему: «Ты знаешь, как я знаменит среди ученых людей нашей страны и всего мира. Вот семьдесят верблюдов, которые везут на себе только ничтожную часть моих знаний. Как это может быть, что ты, простой погонщик верблюдов в рваной одежде, ты, который даже не постиг простейшее искусство письма и чтения и не учился в школе, не говоря уже об академии, как ты осмеливаешься верить в то, что пришел последний пророк?»
Погонщик верблюдов, скромно стоявший перед благородным господином, поклонился вежливо и сказал: «Мой господин! Я никогда бы не осмелился предстать перед тобой и обратиться к тебе с моей убогой речью. Но ты сам задал мне вопрос. Поэтому я осмелюсь высказать то, что думаю, и подтвердить это одним скромным примером. Господин! Ты обладаешь чудесными драгоценностями знаний, которые я мог бы сравнить с самыми великолепными жемчужинами моря. Эти жемчужины так дороги, что их нужно хранить только в искусно изукрашенном ларце, завернутыми в мягкий бархат. Мои же знания похожи на простые камни, на которые мы наступаем ногой, когда идем по пустыне. Представь себе, что восходит солнце. Оно посылает нам свои лучи. Господин, ответь мне: кто принимает на себя солнечные лучи и отражает их сияние? Твои драгоценные жемчужины, завернутые в бархат и запрятанные в ларец, будто в тюрьму, или мои бедные камни на краю дороги?»
1683042294535.png

Ложное убеждение № 15
На Кавказе в горах живут люди, которые веками пьют хорошее виноградное вино и доживают до 100 и более лет.

Ложное убеждение № 16
У моего знакомого есть друг, у друга есть жена, у жены есть дед, которому 90 лет, и он пьет каждый день по бутылке водки.
Вопросы к дневнику № 30
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Какое сейчас мое настоящее?
3. Что для меня самое главное в настоящем – трезвость или любовь?
4. Что я думаю о сочинении Анатолия Яковлевича «Сочинение, а может быть, правда жизни»?
5. Что я думаю о ложном убеждении №15 и №16?
6. Что мне больше всего запомнилось в прочитанном дневнике №30?
7. Что я думаю о рекламе сигарет?
8. На какое время я решил/а отказаться от алкогольного яда?
9. За какой плохой поступок, совершенный мною в прошлом, мне стыдно до сих пор?
10. Домашнее задание. Дай прочитать дневник №30 своей жене/мужу, ребенку, отцу, матери. Скажи, что у тебя такое задание, и спроси у них: «Что им больше всего запомнилось в этом дневнике?» Ответ запиши в дневник.
11. Радость, которой я хочу поделиться в дневнике.
12. Напиши собственные формулы настроя.
 
Всем привет, кто заглянет👋
Сегодня вам нужно написать перед сном 31 дневник.
Д Н Е В Н И К № 31

СМЕХ И ЮМОР В МОЕЙ ЖИЗНИ

Я понял, в чем Ваша беда, Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, улыбайтесь!
Григорий Горин

Внимание! В продаже появилась поддельная водка. На вкус она такая же, как настоящая, в ней столько же градусов, но она… не приносит радости и счастья!

Если есть уверенность в себе и спортивный азарт,
то можешь многого добиться
Со мной произошел такой случай, скорее курьезный, чем смешной. Это было в 1999 году. Я тогда бухал прилично, за день мог пару литров водки выпить.
Мы пили с приятелями, время было позднее, и я пошел домой в состоянии среднего опьянения. Попрощался с друзьями, и только отошел от них метров на 50, вижу на лавочке сидят три мужика и бухают. Что у меня сработало, не знаю, но я прикопался к ним. У меня была «ксива», хоть и беспонтовая, но на первый взгляд прокатывала. И я ей на крайняк прикрывался, мол, я капитан из ментовки. Об этой «ксиве» и постановке приятели знали, что я иногда исполняю. Те трое стали возбухать и понты лимонить, а я еще больше распалялся. Мол, что нарушаете порядок, я опер, валите отсюда, и засветил «ксиву»! Они вытянулись чуть не по стойке смирно и стали убегать, да так неудачно, что я одному из них пнул под задницу. Не знаю, как это выглядело со стороны, но услышал я жуткий хохот. Это прикалывались мои друзья, наблюдавшие эту сцену. Оказывается, те трое были «мусорами», точнее омоновцами, и кто-то из своих пацанов знал их, т.к. когда-то сталкивался. А я нет. Когда я подошел на смех к приятелям, они мне все рассказали, как наблюдали этот спектакль. Я, узнав, кто те были, тоже прикололся и понял тогда, если есть уверенность в себе и спортивный азарт, то можно многого добиться.
Из 31 дневника Андрея

Т р а м в а й
Однажды у меня был длинный запой, и как-то я короче еду в трамвае, подхожу к водителю, а водителя нет, пошел сел, ну думаю: «Мерещится». И что-то вспомнил, что по телевизору говорили про трамвай, который Россель строит. «Вот, - думаю, - как забухал, и не знаю, что трамваи без водителей ездят». Обернулся, люди сидят, как ни в чем не бывало, ну, думаю, привыкли уже. Но все-таки встал, проверил – точно без водителя! Водителя нет, пустое кресло. «Ну, точно, - думаю, - да». Доехал до своей остановки, вышел и смотрю…, а я во втором вагоне ехал!
Сергей

Б л и н
Как-то я сильно вмазанный пришел к бабушке, а она в это время стряпала блины. Сев есть блины, я воткнулся. Потом чувствую, что жую, и не жуется что-то блин, жую, жую, а проглотить не могу. Открываю глаза и вижу, что вместо блина тряпку жую, которой со стола вытирают.
Кирилл





Моча ударила в голову
В том, что наркомания – это состояние внушаемое, я убедился на примере Стаса, есть даже такое выражение «прет* по мнению». Однажды мы втроем запарили** шофера за винтом***. Стас дал мне деньги, но барыги**** не было дома, и я помочился в баян*****, а деньги забрал себе.
Я пришел к пацанам с 3-х кубовым шприцем мочи, цвет в нем был похож на винт, и разделил на всех. Но я сказал, что мне надо на секцию и ставиться не буду, а третий пацан уже знал эту замутку. Он же и загнал Стасу куб мочи по вене. Я спросил его: «Ну че, тебя прет?» Он сказал, что чуть-чуть прет. Ну, я думаю, точно моя моча ему в голову ударила. У нас в одном дневнике написано: «Попробуй еще ослиную мочу, с нее так прет…» Вот вместо героина надо точно мочой колоться, так сейчас и буду отвечать на предложение вмазаться: «Я перешел на мочу и вам советую, ведь с нее так прет!» Леха, 3 года на игле.
1683611359685-png.1130848


Юмор – это удел сильных
и счастливых людей!

Юмор для нас не просто забава, юмор в нашем мире – это путь к выживанию.

Оптималист верит, что живет в лучшем из миров. Пессимист считает, что это на самом деле так.
В клуб, как и вообще в жизни, мы должны стремиться к положительно радостной атмосфере, и в этом нас будет выручать юмор, а юмор, как говорят классики, серьезная вещь. Обратите внимание на структуру встречи – после темы идет исповедь. Это единственное место, где надо быть серьезным. А после этого – радость, которой я с вами хочу поделиться. Когда мы встречаемся в клубе и группе - радуйтесь встрече: «Я так рад(а) тебя видеть!» И заканчиваем свой монолог мы тоже на радостной ноте. И когда расстаемся до следующей встречи, мы радуемся, что она будет. Группа, в которой не звучат шутки, может превратиться в похоронную команду. Юмор для нас не просто забава, юмор в нашем мире – это путь к выживанию. Вот как Меткалф и Фелибл в своей книге «Юмор – путь к успеху» описывают, как юмор помог летчику Элу Хейнсу спасти людей в горящем самолете:

* кайф
** поймали
*** наркотик, сделанный кустарным способом
**** продавец наркотиков
*****шприц
«Спустя час после вылета на крейсерской высоте тридцать семь тысяч футов произошел взрыв заднего двигателя. За те страшные сорок одну минуту, пока пилот пытался совершить аварийную посадку, лайнер превратился в дымящийся шар с вырывающимися языками пламени. Находясь в кабине падающего самолета, когда все говорило о близкой смерти, он должен был выполнить невероятно сложный технический трюк, который до него никто не делал, и тем самым дать шанс выжить хотя бы кому-то из трех сотен пассажиров, доверивших ему свои жизни. Звучит довольно жутко, не правда ли? Думаю, вряд ли кто-то усомнится, что это действительно была «очень серьезная ситуация». И все же… Вот отрывок разговора между капитаном Хейнсом и диспетчером аэропорта Сиу-Сити в последние секунды полета.
Диспетчер: Капитан, если вы не можете дотянуть до аэропорта, то к востоку от него есть шоссе.
Хейнс: Мы сейчас как раз над ним. Попытаемся дотянуть до аэродрома.
Диспетчер: Вы можете занять любую взлетно-посадочную дорожку. Мы очистили для вас все.
Хейнс (смеется): О кей, о кей. О-хо-хо, значит, вы непременно требуете, чтобы я лихо пробежался по дорожке?»
Итак, представьте себя на месте пилота, ваш самолет превратился в пылающий факел и вот-вот должен взорваться. Обратите внимание на то, что перед последним ответом капитан засмеялся!!! Он смеялся над тем, что не может лихо пробежаться по посадочной дорожке. Его здоровое воображение нарисовало ему комичность его посадки до такой степени, что он рассмеялся – рассмеялся перед открытой пастью смерти! И именно юмор спас ему жизнь. В катастрофе погибло 111 человек, чудо же заключалось в том, что 185 осталось в живых. Заметим сразу, только сильный человек мог рассмеяться в эту минуту, а потому юмор – это удел сильных и счастливых людей!

Ангел, улыбкой победивший дракона
Это было в 1926 году. Я поступил тогда пилотом на авиалинию компании «Латекоэр», которая еще прежде, чем «Аэропосталь» и «Эр-Франс», установила сообщение между Тулузой и Дакаром. Здесь я учился нашему ремеслу. Как и другие мои товарищи, я проходил стажировку, без которой новичку не доверят почту. Пробные вылеты, перегоны Тулуза – Перпиньян, нудные уроки метеорологии в ангаре, где зуб на зуб не попадал. Мы страшились еще неведомых нам гор Испании и с почтением смотрели на «стариков».
Помню, как вернулся из одного рейса Бюри, старый пилот, разбившийся позднее в Корбьерах. Он подсел к нашему столу и медленно ел, не говоря ни слова; на плечи его все еще давила тяжесть непомерного напряжения. Это было под вечер, в один из тех мерзких дней, когда на всей трассе, из конца в конец, небо словно гнилое, и пилоту кажется, что горные вершины перекатываются в грязи, - так на старинных парусниках срывались с цепей пушки и бороздили палубу, грозя гибелью. Я долго смотрел на Бюри и, наконец, сглотнув, осмелился спросить, тяжел ли был рейс. Бюри хмуро склонялся над тарелкой, он не слышал. В самолете с открытой кабиной пилот в непогоду высовывается из-за ветрового стекла, чтобы лучше видеть, и воздушный поток еще долго хлещет по лицу и свистит в ушах. Наконец Бюри словно бы очнулся и услышал меня, поднял голову – и рассмеялся. Это было чудесно – Бюри смеялся не часто, этот внезапный смех словно озарил его усталость. Он не стал толковать о своей победе и снова молча принялся за еду. Но во хмелю ресторана, среди мелких чиновников, которые утешались здесь после своих жалких будничных хлопот, в облике товарища, чьи плечи придавила усталость, мне вдруг открылось необыкновенное благородство: из грубой оболочки на миг просквозил ангел, победивший дракона.*

Будь внимателен!
Считается, что если человек не умеет смеяться и шутить, это больной человек. Но будь внимателен, смотри, чтобы твой смех не был злорадным.


* Антуан де Сент-Экзюпери «Планета людей»

ПРИТЧА : КЛИЗМА ЛЕКАРЮ!
Грозный властелин тяжело заболел, к нему привели, дрожащего от страха лекаря, тот осмотрел больного и сказал: «Нужна клизма!»
■ Что?! - вскричал царь, - это мне, клизма!?
■ Да нет, не тебе, это мне нужна клизма! – стуча зубами, сказал испуганный лекарь.
Когда лекарю поставили клизму, царь расхохотался и пошел на поправку. С тех пор, когда у него была болезнь или плохое настроение, он звал лекаря, и тому ставили клизму.




Что значит, сменить ложные убеждения?
Евгения Гинзбург в «Крутом маршруте» приводит пример, как убеждения не дают взять в руки сигарету заядлому курильщику. Коммунистка Гинзбург сидела с эсеркой Дерковской в одной камере следственного изолятора. Коммунисты с эсерами были идейные враги. Однажды у Дерковской кончились папиросы: «Привыкшая дымить беспрерывно, она жестоко страдала.
Как раз в это время мне снова принесли передачу, в которую мама снова положила две пачки папирос.
- Вот и ваше спасение пришло, - весело сказала я, обнаружив эти пачки.
Но вдруг я заметила, что она, покраснев, отворачивается, говорит «спасибо», но папирос не берет.
- Минуточку. Сейчас.
Подсаживается к стене и начинает стучать. Рядом сидит Мухина, секретарь их подпольного (настоящего!) областного комитета. Дерковская стучит уверенно. Она не знает, что я свободно прочитываю ее стук.
- Одна коммунистка предлагает папиросы. Брать ли?
В ответном стуке Мухина осведомилась, была ли эта коммунистка в оппозиции. После вопроса Дерковской и моего ответа – «нет, не была» – Мухина категорически выстукивает:
- Не брать!
Папиросы остаются на столе. Ночью я слышу тяжкие вздохи Дерковской. Ей, тонкой как сухое деревцо, легче было бы остаться без хлеба».

Западло
Я прочитал, как эсерка не стала курить, хотя сильно хотелось. Могу привести свой пример. Вот прикинь, в камере сидят зеки и болеют с похмелья, заходит голубой с литровой банкой водки, отпил два глотка и предлагает зекам опохмелиться. И ни один не возьмет, потому что западло. Вот так я понимаю, что значит сменить, ложные убеждения. Дима.

Убеждения не дают взять в руки сигареты и водку
ВНИМАНИЕ! В приведенных примерах у людей есть потребность, сильная потребность, но убеждения не дают взять в руки сигареты и водку – «Западло!» И вот тогда, когда ты скажешь: «Не буду колоться!!! Не буду пить!!! Западло!» Только тогда, когда ты сменишь свои убеждения – ты свободен! ВНИМАНИЕ! Всем работающим по программе – фактически не надо избавляться от потребности и привычки.
Самое главное сменить убеждения, и именно они не дадут взять в руки сигареты и стакан. В этом, именно в этом заключается вся программа по избавлению от алкоголизма и курения, и именно это самое сложное для понимания, но именно это дает гарантию полной, пожизненной трезвости.

Является ли реклама сигарет «Петра I» и «Золотой Явы» рекламой этих марок сигарет или это реклама курения вообще?
Начат выпуск сигарет «Клоун», не хочешь ли посмеяться в последний раз?


Вопросы к дневнику № 31
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)

Покажи мне, как ты смеешься, и я скажу кто ты.
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Напиши самые счастливые моменты своего детства и жизни.
3. Напиши какой-нибудь смешной случай из своей жизни.
4. Напиши свой любимый анекдот.
5. В чем значение притчи из дневника № 30?
6. Что я думаю о случае с капитаном Хейнсом?
7. Напиши случай, который помог тебе в трудной ситуации?
8. Люблю ли я шутить?
Прочитай еще раз очень внимательно заметку «Что значит сменить ложные убеждения» и «Западло».
9. Что я думаю по поводу этих заметок? Как убеждение влияет на потребность?
10. Есть ли у меня потребность в алкогольном яде?
11. Почему у алкоголиков есть потребность в алкогольном яде?
12. Написал/а ли я письма о запрете рекламы по предложенным адресам?
14. Какой порок (страсть) я увидел в себе, кроме алкоголизма? Какие действия (еще неосознанные, еще неконтролируемые мною) я продолжаю делать в отношении этой страсти?
15. Мое отношение к людям, которые в силу обстоятельств способствуют моему пороку?
16. Какие мысли (конкретно состав, если не секрет) приходили ко мне сегодня по отношению к моей страсти?
17. Мой настрой на отказ от спиртного?
18. Напиши собственные формулы настроя.
 

Вложения

  • 1683611359685.png
    1683611359685.png
    20.9 KB · Просмотры: 57
Привет.
Не работают загоны в голове……
По Шичко продолжаю, буду писать дальше.
+ Загоны разгонять.
Добавить такой инструмент.
Или в дневнике раздел разгона загонов добавить.
Моё дилетантское имхо.
 
Всем привет, кто заглянет!!!
Сегодня вам нужно написать перед сном 32 дневник. Не забывайте о правилах ведения дневника.
Д Н Е В Н И К № 32

НЕРАСКАЯННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Дневник! – я доверяю тебе свои тайны!
Дневник! – я доверяю тебе свою судьбу!

Я раньше ходил с этой девчонкой…
Это было в 1995 или 96 г. Мы жили тогда у моих родителей. У меня 14 июля был день рождения. Мы бурно его отметили. Очнулся я и вспомнил, что у двоюродного брата тоже день рождение. Он на два дня меня младше. Ну, короче повод нашелся, мы пошли в бар. У нас там поселок маленький и все друг друга знают. И когда мы сидели в баре, туда многие даже боялись зайти. Мы, как в старые добрые времена, (10 человек) напились до скотского состояния, и тут началось. Официантка принесла нам выпивку, и Остап взял, слил из двух стаканов в один, и смотрим, недолив. Сначала мы ее загрузили так, что она нам отдала еще 4 литровых бутылки водки. Затем мы заставили ее раздеться до трусиков. Закрыли бар на клюшку. И она нам в обнаженном виде приносила водку, пиво, ну короче, кто что захочет. Об изнасиловании даже никто не заикался, потому что к тому времени 5 человек были уже сиженные, сейчас 8, и для них считается это позор. Затем Генка, как обычно начал харкать плевками в витрину бара и нечаянно попал официантке точно в сосок, мы все заржали. Тут начались соревнования на меткость, затем кидания конфет, а она должна была их ловить ртом. До этого еще придумали, чтобы, когда она несет нам выпивку или закусь, сиськи, чтобы ложила на поднос. В час ночи в окно начали стучать, мы увидели, что это менты, заставили ее одеться, и пригрозили, что если хоть слово вякнет, покалечим. Все было бы нормально, но тут из подсобки выскочил охранник этого бара и начал при ментах понты накалачивать, тварь понторылая. И кого-то из наших стукнул резиновым дубиналом. Его пустили под пресс, а мусора хотели встрять. Старший из них капитан был хорошим другом моего отца, и я ему сказал: «Саша, не лезь, ты же видел, что он сам начал понтоваться при вас». А сержанты, видя нашу бригаду, побоялись что-либо сказать. Затем мы разошлись по домам. Утром я проснулся в холодном поту и долго про себя молил Бога, чтобы это был сон. Только, когда принял душ, осознал, что ничего уже не вернуть назад и надо жить дальше, как ни в чем не бывало. Только (я не знаю как остальные) я почему-то не мог так, мне как будто на плечи сорок тонн упало, и я их должен носить. А после мы пошли с женой в магазин. Я остался у входа и смотрел, как мой сын познакомился с мальчиком своего возраста, и они начали бегать друг от друга. Тут выходит она, официантка, посмотрела на меня, покраснела, позвала этого мальчика, взяла его за руку и чуть ли не бегом ушла. С***, прикинь мое состояние на тот момент. Сначала я думал, что у меня земля из-под ног уходит, затем, когда она позвала сына, мне показалось, что мне по ушам хлестнули нагайкой. Когда вышла жена из магазина, я стоял, как гипсовая статуя, весь бледный, и не мог сойти с места, пока она не взяла меня под руку и не потащила вслед за официанткой. Метров через двадцать я очухался, отдал жене все деньги и сказал, чтобы она шла в круиз по магазинам одна. Господи, прости нас за тот вечер, это я, Остап, Сигай, Кусок, Генка, Капуста, Патрик, Сметана, Гуня, Ушан. Кусок, Генка, Капуста – в могиле. Остап, Сигай, Патрик, Гуня, Ушан – сидят или сидели. И вот Саныч смотри, какая штука получается интересная, это то, что я ищу оправдания. То, что она не долила, из-за этой отравы на что способен пьяный человек. Охранник стукнул одного, но били то его все. И если быть до конца честным, я раньше ходил с этой девчонкой!!! И все об этом знали. Потом мы расстались, хотя плохого я о ней сказать ничего не могу. А почему не заступился, я сам не знаю. И все из-за каких-то двадцати грамм, мы из людей превратились в свиней, точнее в боровов, которые ржали, как жеребцы в конюшне. Про этот случай я даже самым лучшим друзьям не говорил. МНЕ СТЫДНО. У меня даже сейчас возникло желание вырвать листки и сжечь. Вот видишь, как получается, хотя я и был в стельку пьяный, а помню все до мельчайших деталей. Как ты считаешь, почему я так поступил?
Василий


Быть может, ты снова появишься на свет
Здравствуй моя доченька! Ты родилась мертвой. Я до сих пор вижу тебя во сне, не могу избавиться от этого кошмара. Я не смогла простить ежедневных измен твоему отцу и стала пить запоями, ты уже была во мне, я знала, что тебя уже не будет, хотя наши сердца стучали рядом. Как мне у тебя простить прощения? И разве прощается такое? Сейчас я не пью, и, быть может, ты снова придешь ко мне и появишься на СВЕТ. У меня появился СМЫСЛ бытия – вернуть тебя к жизни, и какая бы ты не родилась, это все равно будешь ты – моя дочь, которую я потеряла и которую я люблю. Из-за тебя* я навсегда расстаюсь с пьянством и прошлой жизнью.
И***

Исповедь
Ты дневнику доверься, дневнику, ни психологу, ни ребятам, никому, а только СВОЕМУ ДНЕВНИКУ. Поверь, он умеет хранить тайны.
Преступление, в котором ты не покаялся, может быть, у тебя осталось последнее, в остальных ты сознался. Но это последнее, нераскаянное преступление может потянуть за собой и все остальные грехи.

ПРИТЧА О НЕРАСКАЯННОМ ГРЕХЕ
Однажды после исповеди сильно заболел юноша, у него поднялась температура, спал он плохо. Заснув под утро, видит сон, как он подходит к священнику и начинает говорить о своих грехах. За каждые такие названные грехи у него изо рта выползали змеи и падали на пол, так что их оказалось довольно много.


1684383203919.png

Подумав о том, что надо покаяться в своем самом тяжелом грехе, он вдруг увидел, что огромная змея стала выходить из его рта, вылезла на половину, но из-за того, что он не раскаялся в нем, она, покачавшись, заползла обратно, а за ней вползли и все остальные змеи.

Ложное убеждение № 17
Если снизить объем продажи спиртного (или прекратить продажу совсем), то люди будут пить одеколоны, лосьоны, «некачественный спирт» и умирать.

Давай с тобой снова вернемся к дневнику № 14 «Язык трезвости» (Необходимо постоянно возвращаться к словарю трезвенника). См. людские алкогольные потери.




* Через два года у И*** родилась дочь.
По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) каждый третий умерший жертва алкоголизма. В 1980 году по причинам связанным с употреблением спиртного мы потеряли 907 235 человек. В 1984 году – 985 680 человек. Эти людские алкогольные потери включают в себя не только отравления водкой и бытовой химией, но и косвенные, например убийства, аварии, мертворожденные и т.д.
Итак, в 1984 году погибло по причинам связанным с алкоголизмом 985680 человек. А сейчас представь, что в этот год прекратили бы совсем продавать спиртное. Так неужели бы больше погибло людей, чем 985680? Выявлена такая закономерность, чем больше пьют люди, тем больше погибают от суррогатов. Суррогаты и дешевый спирт пьют не из-за того, что «негде взять», а потому что он дешевый. Зачем же тогда алкоголики пьют самодельную водку, если она продается на каждом углу? Да, если прекратить продажу, люди будут пить одеколон, брагу, подпольный спирт и, конечно, будут умирать. Но, во-первых, они умирают от этого и сейчас, а во-вторых, их погибнет не больше, чем при сухом законе. Мнение, что при сухом законе люди будут умирать навязано производителями спиртного. Например, в 1985 году погибло от отравлений 11 тыс. человек, и алкогольная мафия через средства массовой информации убедило общество, что люди стали умирать, т.к. сократилась продажа спиртного. Но в 1984 году от отравлений погибло 14 тыс. человек, и об этой цифре молчали. В 1986-1987 гг. рождалось на 500-600 тыс. младенцев в год больше, чем в каждом из предыдущих 46 лет! В 1986-1987 гг. умирало в год на 200 тыс. человек меньше, чем в 1984 г.

А вот данные по Томской области.
1984 г. 1987 г.
Смерть в алкогольном опьянении 1028 530
Острое отравление водкой 268 130
Острое отравление спиртосодержащими
жидкостями (бытовая химия) 366 200

В 1987 году продажа алкоголя государством по сравнению с 1984 г. сократилась в 8 раз!
Если следовать логике алкогольной мафии, то в 8 раз должно вырасти отравление бытовой химией. Итак, только уменьшение продажи спиртного в 1986-1987 годах увеличило рождаемость на 500-600 тыс. плюс на 200 тыс. меньше умерло человек, чем в 1984 г. Итого население увеличилось на 700-800 тыс. человек даже при грубом подсчете. Естественно, что сократилось количество преступлений совершаемых в нетрезвом виде в той же Томской области.
1984 г. 1987 г.
Совершенно дорожно-транспортных
нарушений в нетрезвом виде 269 169
Совершено преступлений по линии
уголовного кодекса в пьяном виде 3140 1405

Естественно все показатели смертности и преступлений и убийства в пьяном виде сократились. Но алкогольная мафия, воспользовавшись затуманенным сознанием пьющих людей, повсюду кричала, что люди умирают от употребления бытовой химии, и, если так будет продолжаться, то Россия погибнет. Естественно, пьющих очень легко обмануть и естественно в то время обманули и тебя. Вспомни, что ты думал/а тогда, да и сейчас, наверное, многие думают так же. Почему это происходит? Нет альтернативных источников информации. Поэтому в нашу с тобой задачу и будет входить рассказывать правду о трезвости, для этого и необходимо создать независимый мощный центр по помощи людям нашей страны и в избавлении от вредных привычек и по рекламе трезвости. Если ты еще не стал членом фонда, советуем тебе это сделать. У нас просто нет другого пути. Конечно, возможности фонда очень малы, но и ждать, когда кто-то это будет за нас делать, мы не имеем права. Вот сейчас, когда ты читаешь эти строки, совершается еще одно убийство в пьяном виде, и мы с тобой ответственны за это. Потому что быть человеком, это, значит испытывать боль за то, что происходит вокруг. Испытываю ли я эту боль?



Тревожная хроника

Пьяный отец и сын стали выяснять отношения
Пьянка в квартире дома на ул. Заозерной началась в 10 часов утра. Но вскоре хозяин – пенсионер и его 20-летний сын стали выяснять отношения. Финал банален: сын получил от отца удар ножом и госпитализирован.
Газета «Вечерний Екатеринбург» 19 января 1993 г.

Продолжают нещадно истреблять друг друга
Продолжают нещадно истреблять друг друга Екатеринбургские любители спиртного. Когда один из собутыльников на улице Донбасской воткнул нож в сердце своему другу, он даже не смог пояснить работникам милиции, почему это сделал, вроде и не ссорились. Просто сильно напился…
«Вечерний Екатеринбург» 13 марта 1993 г.

Порешил по пьянке
В прошлой криминальной хронике мы сообщали о тройном убийстве, произошедшем 4 января в квартире на улице Санаторной. Задержан подозреваемый в совершении этого преступления – 45-летний сварщик ТОО. Работникам милиции не составило особого труда вычислить злоумышленника в том, что это вероятнее всего был один из гостей на состоявшейся пьянке в квартире, говорило неимоверное количество бутылок из-под спиртного. Когда стражи порядка задержали сварщика, он был так пьян, что не мог сказать ни слова, и только на следующее утро поведал о том, что произошло на Санаторной. Сначала долго и много пили, потом стали выяснять отношения. В результате, убиты хозяин, его жена и соседка по коммунальной квартире.
Газета «Вечерний Екатеринбург» 7 января 1993 г.

Ты прочитай все тревожные хроники, которые есть в нашей программе. Вот отец убивает сына, вот внук бабушку, вот мать сына. За каждым таким убийством стоит трагедия. Трагедия твоей страны, трагедия твоего народа. Да и тебя самого разве не коснулась эта беда? Так неужели ты будешь «решать только свои проблемы»? Посмотри в клубе на сознательных трезвенников. Все они добились такой трезвости, потому что были неравнодушны к чужой беде. Старший научный сотрудник В. Лебедев, посетив с борцами за трезвость детские дома в Новосибирской области и узнав
1. В Новошмаковском детском доме из 96 детей только двое не имеют родителей!
2. В Масляковском из 100 детей только семь сирот!
3. В Барышевском из 115 только трое без родителей!
А у остальных детей отцы и матери лишены родительских прав по причине пьянства.
Потрясенный горем маленьких детей, написал стихи, где сравнил то, что сейчас происходит с Великой отечественной войной 1941-1945 гг.

Беда великого народа

… Двадцатый век. Сороковые.
Подставив раненую грудь,
Непокоренная Россия
Фашисту заступает путь.

И, утеряв рассудок здравый,
Предчувствует конец палач.
А под его пятой кровавой
Расстрелы, пытки, детский плач.

… На трупах – трупы, в небо глядя,
И вдруг у ямы на краю:
«Не убивайте меня, дядя,
А я вам песенку спою».


Дрожа и заикаясь, прямо
Из груды неостывших тел,
Ребенок над сестрой и мамой
Зверью про зайчика запел.

… Восьмидесятые. Народы
Страну прославили трудом.
Но все полнее с каждым годом
Недетским горем детский дом.

За что мальцу в четыре года
Дают за совесть, не за страх
Беду великого народа
Нести на тоненьких плечах?

Проснувшись, плачет он ночами,
И – рвется пониманья нить:
«Не отдавайте меня маме,
Мне страшно, мама будет бить…»

Очнитесь, люди, плачут дети…
… Скажи, великий мой народ –
За тех сирот фашист в ответе,
А кто – за нынешних сирот?»
Вопросы к дневнику № 32
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. Осталось ли у меня за душой преступление, в котором я еще не могу покаяться даже перед самим собой? (Если «да», то почему мне трудно признаться в нем? Что это за преступление? Ты можешь не писать, что конкретно ты сделал/а, но ты напиши вообще, есть оно или нет. Есть ли что-то, что мучает твою совесть очень долго? Ты можешь написать об этом, а потом разорвать и сжечь этот дневник, но ты откройся дневнику, ведь он сейчас твой лучший друг).
3. Что я думаю о ложном убеждении № 17? Было ли оно у меня раньше? Когда я избавился от этого убеждения?
Задание: прочитай снова все тревожные хроники.
4. Что я думаю об убийствах, описанных в тревожных хрониках?
5. Какой вывод я делаю из статьи «Кто нас обкуривает»?
6. Что мне больше всего запомнилось в прочитанном мною дневнике №32?
7. В чем значение притчи из дневника №31?
8. Что я отвечаю на предложение выпить алкогольного яда?
9. Как прошла встреча в клубе/микрогруппе? Какая тема/вопрос мне запомнилась больше всего?
10. Состою ли я (хочу ли я) быть членом какой-нибудь микрогруппы? С кем из членов клуба я хотел/а бы быть в одной группе?
11. Как (и с кем) я буду проводить ближайший праздник? (Необходимо написать какой это праздник и как детально он будет проходить)
12. Радость, которой я хочу поделиться в дневнике?
13. Мой настрой на трезвость на предстоящие сутки?
 
Д Н Е В Н И К № 33

ТРЕЗВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Трезвенные движения, их всего пять:
1. Первое трезвенническое движение в 1858-1860, возникло в Литовском крае в Ковенской, затем в Виленской и Грозненской губерниях, ввиду того, что правительство разрешило частным лицам производить и продавать спиртное, это называлось откупной системой, а лица, занимающиеся этим откупщиками (т.е. государство потеряло монополию, а как мы знаем, когда государство теряет монополию, откупщики доводят народ до нищеты, т.к. водка становится очень дорогой и «некачественной»). В начале января 1859 г. приняли зарок не пить вино в Зарайском уезде Рязанской губернии, а 7 января (в Рождество!) в Никополе Екатеринославской губернии священник (протоиерей) Иоан Королев публично говорил о воздержании. В Нижнем Новгороде на крещенском торгу, где собираются до десяти тысяч народа, народ не пил вина(!), предлагая его пить самим откупщикам (Вот и нам бы так не мешало заявить: «Директора табачных и винных заводов пейте и курите сами свою гадость, она у вас выведет все шлаки и радиацию из организма!») В середине января создаются общества в Курской губернии, к концу месяца в Саратове. В первой половине февраля в Туле, а к концу месяца общества трезвости уже существовали во Владимирской, Пензенской, Екатеринославской, Тверской губерниях, а через год распространилось на десятки других. Откупщики вначале утешали себя тем, что трезвость не продержится долго. Но народ хранил трезвость. Что делать? Представь себя на месте откупщиков. Ты вложил огромные деньги на выкуп лицензии, на строительство завода и т.д., а твою продукцию не берут! (вот чего боятся ядоторговцы!!! Понимаешь ты это?) Откупщики дают взятки властям, чтобы заставить пить людей! Например, исправник (глава уездной полиции с 1775 до 1862 избирался дворянами(естественно все откупщики дворяне), затем назначался правительством) посылает своих людей, чтобы «разобраться, в чем дело». Вот как Иван Прыжов* описывает приезд полицейских «… Отделение, прибыв в имение одного графа, начинает убеждать мужиков, чтоб они пили водку (!!!)
Начальство собирает крестьян при управляющем питейными сборами (т.е. человек, который платит деньги хозяину – откупщику), и спрашивает: «Почему они не пьют вина?» (Представляешь себе такую картину?)
- Так не желают, - отвечают крестьяне
- Отчего же не желают?
- Очувствовались, - отвечают крестьяне, - Это вино один разор хозяйству! Шутка сказать, восемь рублей ведро!
- При том же, - замечает другой, - вино-то больно плохо, хуже нашей хоперской воды.
- Как … плохо? – восклицает управляющий, подступив к крестьянину.
- Да, так плохо, как бывает плохо, живот больно пучит.
- Как смеешь, это говорить, - кричит управляющий и бац мужика; мужик тем же, и произошло смятение.
После уже управляющий предлагал деньги мужикам, чтобы все было шито-крыто, но денег у него не взяли. Управляющий выставил даром бочку вина, но никто до нее не дотронулся, так назад и потащили*. (А сейчас, ты думаешь что-то изменилось? Посмотри, как алкогольная мафия пресекает на корню разговоры о трезвости, пить не будут – вымрут люди, зарплату нечем платить и т.д.) Итак, доходов нет, что же делать? И вот тут продавцы нашли самый хитрый ход.
В апреле 1859 г. один откупщик ходатайствовал у министра внутренних дел, чтобы обязать священников, объявить публично, что данные народом обеты относятся только к пьянству, а умеренное употребление вина необходимо (прямо как сейчас! Нет, ни в чем они не изменились убийцы народа!), но министр нашел такое требование неуместным (Были и всегда будут честные люди у власти, но есть и не честные. Когда откупщики вышли на министра финансов, то…).


* Иван Прыжов «История кабаков в России»
Министр финансов сообщил председателю священного Синода русской православной церкви, «что совершенное запрещение горячего вина посредством сильнодействующих на умы простого народа религиозных угроз и клятвенных обещаний не должно быть допускаемо, как противное не только общему понятию о пользе умеренного употребления вина, но и тем постановлениям, на основании которых правительство отдела питейные сборы в откупное содержание» (Вот как они просто – отдал приказ церкви и порядок. А ты думаешь, сейчас что-то изменилось? Сейчас церковь настолько зависима от государства, что ей тоже командуют в том же духе – говорите, чтобы бросали пить только те, у кого есть проблемы. А если у тебя нет проблем, и ты не пьешь, то можешь «возгордиться». Ведь тогда, в 1859 году, церковь сдалась и выполнила приказ министра финансов). Затем уже министр финансов сделал распоряжение, чтоб приговоры городских и сельских обществ (трезвости) о воздержании уничтожить и впредь, городских собраний и сельских сходок для сей цели нигде не допускать. Но крестьяне не подчинились этому указу, и перешли к массовому разгрому питейных заведений (!). (См. «трезвенное движение» Большая советская энциклопедия со ссылкой на Федорова В.А. «Крестьянское трезвенное движение» 1858-1859 гг. в книге «Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.» М: 1962. Трезвенное движение так же освещалось А.И.Герценом в «Колоколе» и приложении к нему «Под суд!»). Волнения охватили 15 губерний среднего и нижнего Поволжья, Приуралья и Центра России. Трезвенное движение было усмирено войсками. За участие в трезвенном движении 780 «зачинщиков» были преданы военному суду, наказаны шпицрутенами и сосланы в Сибирь. Трезвенное движение вылилось в стихийный протест не только против откупщиков и тесно связанных с ними органов государственной власти, но и против всей системы крепостного права* под влиянием трезвенного движения откупная система была отменена указом от 26 октября 1860, с 1863 года* заменена акцизной (акциз – вид косвенного налога). Воздержание от пьянства закончилось, когда правительство отменило откупную систему, заменив ее государственным контролем. Ошибка первого движения состояла в том, что не был создан независимый центр борьбы за трезвость.
2. Второе трезвенническое движение началось в мае 1885 года в связи с предоставлением сельским обществам права закрывать в пределах своих территорий кабаки. В течение нескольких лет десятки тысяч обществ потребовали очистить их земли от питейных заведений. Россия быстро трезвела. Правительство остановило этот бесподобный социальный процесс введением водочной монополии. Частные кабаки сменили государственные казенки. Право местного запрета было резко ограничено, начался подъем пьянства. Однако даже в 1913 г. потребление абсолютного спирта в России было в 7 раз ниже, чем во Франции, и равнялось всего лишь 3,13 л на душу населения. Ошибкой второго движения состояла в том, что не был создан независимый центр борьбы за трезвость.
3. Третье трезвенное движение, началось в 1914 г. при последнем русском святом царе Николае II и продолжалось до 1925 г. Новый министр финансов Барк расширил возможности закрытия питейных заведений сельскими обществами. Крестьяне на собраниях закрывали кабаки на своих территориях (Вот и нам бы так разрешить!), что и вызвало небывалое в истории человечества трезвенное движение, которое с началом войны завершилось установлением трезвости на огромных просторах России, которое после революции продлили большевики. Постановлением СНК «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ» от 19.12.19 г. и «Планом электрификации РСФСР», предписавшим сохранить «запрещение потребления алкоголя… как безусловно вредного для здоровья населения». Государственную монополию ввели 1 октября 1925 г. Перерыв после Октябрьского Пленума ЦК партии был использован для подготовки населения к этому пагубному событию. Были сделаны искусные попытки оправдать этот опасный шаг в развитии нашей страны надуманными заявлениями, например, такими: мол, эта мера временная, как только поднимем тяжелую промышленность, в стране будет введен «сухой закон».

* Там же БСЭ «Трезвенное движение»
Именно так объяснял Сталин делегации иностранных рабочих, которые недоумевали по поводу винной монополии. Водка в том виде, в котором предлагается нашему народу сейчас, сразу не была пущена в ход, вначале народ готовили к ее употреблению с помощью так называемой «рыковой» /метко окрестили ее в народе/ - 30%-ой водки. Отсюда явствует: водочная монополия была введена обманным путем. Пьянство было навязано нашему народу. Ошибка третьего трезвенного движения состояла в том, что люди надеялись на правительство и не создали независимый центр борьбы за трезвость.
4. Четвертое трезвенное движение, 1928-1932 гг. В феврале 1928 г. было создано Общество борьбы с алкоголизмом (ОБСА), а с июля стал выходить журнал «Трезвость и культура». Под влиянием Общества и при его непосредственном участии в 1929 г. вышли прогрессивные и серьезные противоалкогольные законы. Большую активность проявляли дети, особенно пионеры, которые устраивали противоалкогольные митинги и демонстрации. Закрывались предприятия алкогольной промышленности и места торговли спиртным, многие труженики добровольно переходили к трезвости, были найдены интересные формы проведения борьбы за трезвость. Под влиянием ОБСА и детского движения первый пятилетний план откорректировали с целью резкого снижения производства водки и пива; во вторую пятилетку предполагалось полностью изжить эти вреднейшие жидкости. Триумфальное шествие трезвости испугало Сталина и его единомышленников, поэтому на Всесоюзный совет противоалкогольных обществ, ОБСа, журнал «Трезвость и культура» обрушились тяжелые и необоснованные удары. Ясная, четкая и реальная цель – утверждение в стране трезвости была осуждена как узкотрезвенническая, вместо нее выдвинули широкую и туманную: выполнение «указания товарища Сталина об улучшении культурных и бытовых условий широчайших трудящихся масс» /«Культура и быт». 1931 г., №27, с.11/. «Новаторы» решили уничтожить пьянство и алкоголизм путем борьбы с клопами, вшами, грязью и т.д. Эта идеологическая диверсия привела к ликвидации трезвенного движения 1928-1932 гг. Общество было упразднено, однако, положительные результаты его деятельности долго давали о себе знать. Не случайно до Великой Отечественной войны пьянство в СССР было слабо распространено, о чем свидетельствует, например такой факт: в 1980 г. продано алкогольных напитков в 7, 8 раза больше, чем в 1940 г., а население за то же время выросло только в 1, 36 раза. Ошибка четвертого трезвенного движения состояла в том, что не был создан независимый центр борьбы за трезвость и правительство вначале его (ОБСА) организовало, а потом закрыло, такая же ситуация повторилась в СССР в 1985-1990 гг.
5. В 1981 г. началось пятое трезвенное движение. Оно связано с межведомственной конференцией «Профилактика пьянства и алкоголизма в промышленном городе», состоявшейся в г. Дзержинске Горьковской области. Здесь пропагандисты трезвости впервые открыто и единым фронтом выступили против сторонников так называемого умеренного питья и были поддержаны большинством делегатов. В работе конференции принял активное участие Геннадий Шичко. «Пятое трезвенное движение, - писал Г.А.Шичко, - завершится утверждением трезвости в нашей стране».
Нетрудно проследить, что первые четыре движения закрывались государственными органами. В чем главная причина неудач этих движений? В том, что не было постоянно действующего центра, который был бы самостоятельным и независимым от государственных и политических структур. Основная задача пятого трезвеннического движения состоит в том, чтобы создать единый бесплатный центр, который существовал бы только на пожертвования своих членов. Задача центра состоит в пропаганде и рекламе и преимуществе трезвого, здорового образа жизни для каждой личности и общества в целом. Мы верим, что человечество встанет на этот трезвый путь своего развития. Центр не может быть политической организацией, не должен поддерживать и не выступать против какой-либо политической партии или движения. Центр не может являться религиозной организацией, не должен быть связан ни с какой религией или сектой.
Первый такой центр организован в Екатеринбурге Благотворительным фондом имени Г.А.Шичко, для поддержки создан попечительский совет. Очень большая надежда на этот совет, надеемся, что он будет пополняться за счет членов клуба. Сейчас от тебя зависит – быть или не быть центру. Желающие вступить в совет, обращайтесь в центр. У каждого члена клуба и попечительского совета есть такая визитка, она вручается людям, с которыми мы даже случайно познакомились и разговорились и у которых лично или у близких и знакомых есть проблемы.
ДВОЙНОЙ ОБМАН

Пить пиво – это поддерживать отечественного производителя?
Все, что Вам НЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ПИВЕ, если Вы собираетесь его пить.
В последнее время все чаще можно увидеть рекламу марок пива с русскими названиями. У некоторых патриотов слеза капает в пивную пену от гордости за отечественного производителя, вытеснившего импорт с родных пивнушек. Но пена на кружке скрывает не только пиво…
Из 296 пивоваренных заводов России на долю 30 крупнейших приходится сегодня до 70% всего выпускаемого в России пива. Почти все эти заводы контролируются иностранным капиталом.
Лидером на российском рынке пива является концерн Baltic Beverages holding (ВВН) «Балтика», практически полностью принадлежащий скандинавам. На «Балтику», контролирующую четыре крупных пивоваренных завода в Санкт-Петербурге, Ярославле, Ростове, Туле, приходится 24% российского рынка пива. Недавно ВВН объявил о приобретении красноярского завода «Пикра».
Второе место занимает бельгийская группа Sun-Interbrew, владеющая заводами в Клину, Санкт-Петербурге, а также Перми, Иванове, Курске, Волжске, Екатеринбурге, Омске и Саранске. Она контролирует 17% российского рынка.
Датская фирма Carlsberg закрепилась на российском рынке в результате приобретения контрольного пакета акций финской компании Sinebrychoff, владеющей петербургским пивзаводом «Вена», который производит пиво «Невское» и недавно приступил к производству датского пива Tuborg.
Турецкий пивной концерн «Эфес» владеет пивоварней Москва-Эфес. Помимо собственной марки “Efes Pilsner” турецкие производители также выпускают местное пиво «Старый мельник».
Петербургская компания с исландским капиталом BravoInternational, выпускает пиво марки «Бочкарев». Bravoсегодня тратит на рекламу 2-3% от оборотов, в будущем году расходы увеличатся до 5-7% от оборота.
Южноафриканская компания South African Breweries(SAB) имеет два российских подразделения «Калужская пивоваренная компания» и ООО «Трансмарк». Недавно эта компания и немецкая Holsten-Brauerei AG объявили о заключении лицензионного соглашения по производству пива Holsten в России. В этом году Трансмарк начал варить в России пиво сразу под тремя иностранными марками – Holsten, Miller (США) и Staropramen (Чехия). Помимо импортных сортов, южноафриканцы довольно активно продвигают на российском рынке так называемый местный бренд – «Золотую бочку».
При таком обилии инвесторов неудивительно, что пивная отрасль работает на 70% на импортном сырье. Отечественное сельское хозяйство обеспечивает лишь 10% потребности отрасли в хмеле (ежегодно требуется около 9 млн. т) и примерно 50% - в пивном ячмене (общая потребность 1,2-1,5 млн. т). Основные поставщики солода на наш рынок – это Германия, Дания, Франция, Финляндия. Хмель поступал из Германии и Чехии.
Так что при просмотре телевизионной рекламы пива нужно хорошо помнить географию. Давайте повторим. Холстен – это германия, Невское – это Дания, Миллер – это Америка, Старый Мельник – это турция, Толстяк – это Бельгия, Бочкарев – это Исландия, Золотая Бочка – это Южная Африка. Хмель из Чехии, солод из Франции. А что из России? Рубли. Ваши рубли.

Депутатам Государственной Думы
Пишет Вам Ольга П. Мне 14 лет, и проживаю я в детском доме № 2 в г. Н.
Обращаюсь к вам, ко всем депутатам Государственной Думы с просьбой прекратить рекламировать алкоголь и курение, запретить законом домашнее самогоноварение. Ради чего? Чтобы мы дети жили не в детском доме, а со своими родителями и дышали чистым воздухом.
Давайте я вам все объясню подробней. У меня у самой папа пил и бил нас с сестрой очень жестоко. Сейчас он сидит в тюрьме, а вот мы с сестрой в детском доме № 2. И мама наша умерла, сгорела от постоянного винопития и курения.
Некоторые дети даже наркоманы из-за того, что их родители сели в тюрьму. А родители попали в тюрьму из-за пива, вина, водки, да самогона. Ведь убийства и преступления – все происходят из-за алкоголя и наркотиков. Так что подумайте над этим.
Или возьмем наш Н. Он маленький городок, но в нем очень много людей из Кавказа. И вот в чем дело. Она нас потихоньку превращают в рабов алкоголя и табака. Сильно много продается самогона и днем и ночью напролет. И много русских стало продавать и изготовлять самогонку. Это происходит в маленьком городке, а что будет в большом городе, как Москва?
Ну и в ней тоже начинается! Неужели вы хотите стать рабами? А если ваши дети начнут пить и курить, и вас слушать не будут? Вы начнете же всеми силами что-то предпринимать?
Если вы не слушаете взрослых, которые к вам обращаются, то послушайте нас детей детского дома, которые остались без родителей, спившихся и бросивших нас. Неужели вам не жалко нас? Если вы хотите жить в этом плохом мире, то подумайте о нас, о детях! Как мы будем жить в этом мире вина, пьянства, алкоголя? Вы нас этим курением убиваете, я говорю это в прямом смысле.
Я не прошу быстрого результата, потому что работа эта кропотливая и результат приходит медленно. Одно прошу немедленно: прекратить эту рекламу алкоголя и табака и издание книжек по самогоноварению на дому. Прошу вас, чтобы ответили мне побыстрее.
13 мая 2001 г. П… Оля.

Это письмо написала 14-летняя Оля П. Из детдома, видимо, она прочитала стихи «Беда Великого Народа». А ты написал/а в Гос. Думу? или ты опять говоришь: «Почему никто ничего не делает?»

Следующая анкета познакомит тебя с настоящей Бедой наших детей.

Анкета
1. Меня зовут Костя, мне 16 лет, не женат, детей нет, бросил школу на девятом классе, профессии нет, не работаю.
2. Я в первый раз напился лет где-то в 11, а начал употреблять постоянно года 2 назад.
3. Я пью постоянно, каждый день, иногда бывают передыхи, около трех дней, за все два года передых был максимум 15 дней, вообщем ситуация не совсем такая, как у остальных людей, которые были вчера в клубе.
4. Нет, на учете я не состою.
5. Нет, в наркологической больнице тоже.
6. Я точно не понимаю, что вы имеете под словом суррогаты (клей, одеколон?). Я пил тройной одеколон – пил потому что было похмелье, выпил бутылек (потому что больше не было).
7. Отрицательные действия алкоголя на меня, да их полно, я становлюсь просто невменяемый, чересчур буйным, в этом все мои беды.
8. Особенно ярких пьянок я опишу две и коротко. Так как за эти годы безделья писать практически разучился, а запой у меня практически никогда не заканчивается, я и ярких случаев хватит на хорошую книгу листов 500. Первый случай связан с моим другом лучшим. Мы как всегда нажрались, как свиньи, а так как личности мы довольно криминальные, частенько ходим с оружием (ножи, пистолеты и даже гранаты). Мы выпили с моим другом Ильей, процесс пьянки я описывать не буду, короче, при мне был пистолет Макарова, а теперь представьте себе, кем бы я был, если бы убил лучшего друга, но к счастью он во время ударил по руке и пуля прошла буквально где-то в трех сантиметрах от лица. После этого случая я в первый раз захотел бросить пить. Но у меня ничего не получалось, потом в пьяном угаре я его еще раз чуть не подстрелил и чуть не зарезал. Еще один случай, пьяный пришел домой с гранатой, угрожал, что взорву, и требовал с матери 300 руб. (теперь надеюсь, конечно, что я брошу пить).

На кого нацелена реклама пива?
На них, вот на таких ребят, как Костя, который напился первый раз в 11 лет. Так кто же все-таки заказывает такую рекламу? Кто говорит, что водка выводит радиацию и шлаки? Кто говорит, что если прекратить продавать алкогольный яд, то люди будут умирать?

Ты еще не понял этого?
Вам слово Константин Горелый. (Наша Газета выходит в г. Екатеринбурге, это не наша выдумка, а реальная статья, можете проверить. Адрес редакции: 620014, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 55, тел. (3432) 120-840, E-mail:[email protected])

НАША ГАЗЕТА с программой телепередач № 22 (238) 2 июня

Кто заказывает рекламу «культурного пития»?

КОНСТАНТИН ГОРЕЛЫЙ: «Ясно, что воспитание культуры пития у молодых – это и наша задача…»
У нас в гостях директор «Екатеринбургского Виншампанкомбината», кандидат в депутаты Городской Думы от округа №: Константин Горелый.
- Константин Александрович, по городу ходят слухи, что ваше предприятие готовит сюрприз для молодых екатеринбуржцев…
- Да, в начале июля на прилавках города появится наша новая серия – слабоалкогольные (не более 6%) коктейли под общим названием «Монетка». Вся серия будет выпускаться в эксклюзивных, необычных стеклянных бутылочках, которые очень удобно держать в руке. Начинаем мы с двух вкусов: вермутовый и лимонно-пихтовый. Вкусы напитков мы определяли с учетом мнения потребителей. Я не открываю «Америки», когда говорю, что мои сограждане, в том числе и молодежь, пьют спиртные напитки. Необходимо создавать и развивать культуру пития среди молодых людей. Я уверен, что наши напитки сыграют в этом немалую роль. Они очень легкие, вкусные и вызывают не опьянение, а настроение. Исследования среди молодежи показали, что они способствуют непринужденной, эмоционально-положительной беседе, и в большей степени именно общению, а не самому процессу распития. Великое предназначение вин – создавать радостную атмосферу встреч, быть источником энергии или сопутствовать отдыху. Наши коктейли, я уверен, полностью соответствуют своему предназначению.
- В последнее время Виншампанкомбинат очень продвинулся, это демонстрируют и новые напитки, и дизайн бутылок, и вкус вашей продукции…
- Да, за последний год наш комбинат особо заострил внимание на качестве напитков, притом на всех его составляющих. Сегодня мы делаем ставку не только на шампанское, которое уже оценили покупатели, но и на сухие вина. Сейчас мы производим коллекцию сухих вин. В нашем ассортименте «Алиготе», «Каберне», «Савиньон», «Шардоне» и «Пинофран». При этом мы создали уникальное соотношение цен (одни из самых низких в городе и области) и высокого качества напитка.
- Какие планы у Екатеринбургского Виншампанкомбината?
- Мы закупили агрегат по закупорке бутылок корковой пробкой, которая значительно повышает качества вина, поскольку не пропускает воздух, улучшает вкус, увеличивает срок хранения… Сухие вина в рейнских бутылках уже сейчас закупориваются корковой пробкой, на очереди все остальные вина и шампанское. Кстати, готовится к выпуску шампанское и водка высочайшего качества. Мы хотим сделать эти два напитка визитной карточкой Екатеринбурга.

Письмо трезвенников директору
ликероводочного завода
Ну, вы это, прекратите хоть выпускать вино и водку, от них же люди гибнут.

Ответ трезвенникам директора
ликероводочного завода
Ну да, конечно. А че я жрать-то буду…

Вопросы к дневнику № 33
Для работающих по проблеме алкоголизма и их близких
(Заполняется перед сном)
1. Имя, дата, время заполнения дневника.
2. В каком году, и по какой причине было первое трезвенническое движение в России?
3. Какой вывод я делаю из всех пяти трезвеннических движений?
4. Когда государство теряет монополию на изготовление и продажу спиртного, это приводит к катастрофе и обнищанию людей, из-за этого ты сделал правильный вывод о том, что гос.монополия лучше, чем частная торговля и производство.
5. Что лучше и экономически выгодно гос.монополия или «сухой закон», т.е. полное запрещение производства и продажи алкогольного яда? (Как, например, поставлен под запрет героин). Ситуация. Есть два города. В одном живут только трезвые люди, в другом, как обычно у нас в России.
6. В какой город я бы поехал жить?
7. Как я считаю, смогут ли в данное время трезвые силы добиться «сухого закона» или алкогольная мафия сильнее трезвого движения?
8. Готовы ли обычные люди к принятию «сухого закона»?
Ситуация. Я директор ликероводочного завода. Вдруг я узнаю, что трезвые люди из трезвых организаций говорят, что я выпускаю алкогольный яд и этим убиваю 30% жителей своей страны.
9. Мои действия в отношении этих людей и их организаций?
10. Мои действия в отношении принятия государством гос. Монополии? (т.е. лишения меня моего ликероводочного завода)?
11. Какой вывод я делаю из статьи «Двойной обман»?
12. Написал/а ли я письмо депутатам Государственной Думы?
13. Что я думаю по поводу интервью с директором винного завода? Как я считаю, есть ли у директора ложные алкогольные убеждения? Виноват ли директор в том, что выпускает алкогольный яд?
14. Как я считаю, кто занимается рекламой о пользе спиртного в средствах массовой информации?
15. Как я считаю, как лучше организовать пятое трезвенническое движение в России?
16. Как лучше организовать независимый, бесплатный центр помощи населению от вредных привычек?
17. На какое время я решил не употреблять алкогольный яд?
18. Напиши собственные формулы настроя.
 
@Шарлотт, привет.
Ты ещё пьешь ? Счётчика нет... Скажи , пожалуйста, на ночь дневники ручкой пишешь?
Присматриваюсь к методе :mysterious:
 
@Шарлотт, привет.
Ты ещё пьешь ? Счётчика нет... Скажи , пожалуйста, на ночь дневники ручкой пишешь?
Присматриваюсь к методе :mysterious:
Нет конечно, просто счетчик убрала!
Пишу вручную на бумаге, потом если спать не хочется могу что-то послушать или почитать, но только по профилю!
 
Назад
Сверху Снизу