Психотипы, тесты и прочее

Прочитала, расстроилась. Опять шизоидов обижают.
<
😁
Для интересующихся. Мне вот что приглянулось. http://lib.rus.ec/b/77996
 
Так. Я уже запуталась. 😜
Амариш, а кто я, а? 😳

Мур, 👏 Сто лет не видела!


Мира, давай так: ты не будешь мне рассказывать, какая я плохая, а я не буду тебе говорить, куда тебе пойти, ага? 😄
 
Здесь есть небольшое несоответствие (для моего, конечно, невзыскательного ума).
Раз определенный «тип» позиционируется, как доминирующая черта, пригвоздающая человека к той или иной категории...
А что делать, если он не может сменить компанию?
Не может и все.
В армии ли служит, где-то канифолится в местах...
Подавлен. Попал под влияние иной личности и пр.


Сама ситуация, заставила проявлять (вырабатывать) иные качества — стоял вопрос выживания.
Плюс, ей пришлось взять на себя заботу о других членах семьи, чего раньше не было.

Или я вообще не про то гоню?
<


Нет, понятно - отчасти. Но так ли уж это часто встречается? Если человек не может реализоваться по своему психотипу - он выдает характерные расстройства. Которые тоже характерны для каждого психотипа. Подавленность истероида будет выражаться в одном. Подавленность параноика - в другом. В этом все дело вобщем то.

Превращения мне кажется даются с большим трудом, если у человека не было этого исходно в структуре личности. Вы представляете вдруг шизоид стал истероидом? Если этого не было изначально - то такое очень маловероятно.
 
Амариш, а можно мну диагноз?
Интересно, девчонки, молодцы. Хорошую тему забацали.


Алин - я перегрелась - мне нужен тайм аут!!!! 😄 Мне уже кажется - я не то пишу, что надо бы по делу. Одно могу сказать точно - ты не шиз!!!)))
 
Ох, Амариш, часа три сидела я свой психотип определяла. 😍 http://psylist.net/praktikum/00166.htm
Параноик я на троечку, гипертим тоже на троечку, все остальное меньше.
А вот лабильный тип - 7, циклоид - 9.
Жить-то буду? 😋
 
Амариш, мозаичная натура -- это как? Информации малова-то для открытого пользования...
 
Я не поняла. Почему? 😄


Ну Мур - сложная какая инфа. Мне с моим психотипом - чтобы такое переварить - нужно наверно месяца 3! И я понимаю - что ничего не понимаю! 😄 А посему - я перегрелась, мозг мой вскипел и мне нужна консультация психолога!)))) 😄

Вот кто бы еще пересказал своими словами ту инфу? 😄
 
Ну Мур - сложная какая инфа.

Вот кто бы еще пересказал своими словами ту инфу? 😄
😁 Спрыгиваете!
Гм.. Ну скажем так - в принципе, то же самое, но вы описываете внешние проявления каждого психотипа - в основном поведение. Там же более детально описано, на уровне чувств. Т.е. какие чуства и эмоции испытывает типичный представитель психотипа.
Для меня такое описание оказалось более понятным.
 
Нет, понятно - отчасти. Но так ли уж это часто встречается? Если человек не может реализоваться по своему психотипу - он выдает характерные расстройства. Которые тоже характерны для каждого психотипа. Подавленность истероида будет выражаться в одном. Подавленность параноика - в другом. В этом все дело вобщем то.

Превращения мне кажется даются с большим трудом, если у человека не было этого исходно в структуре личности. Вы представляете вдруг шизоид стал истероидом? Если этого не было изначально - то такое очень маловероятно.
Если честно, представляю.
Такое случается не часто, но, бывает (опять же, говорю только от себя, а это не очень удачный критерий).

Здесь на первый план вылезает классическое: субъект &#8212; объект.
Тот, кто наделяет определенными смыслами то или иное поведение и тот, кто его (это поведение) производит.
Вообще, как я понял, это чисто поведенческий подход.
Вася проявляет себя так... значит Вася &#8212; это...
Стоит Васе себя проявить иначе.... То либо он уже не Вася либо Вася, но проявляющий крайние формы своей категории.
Человеческий мозг всегда стремится к упорядочиванию и любой хаос для него не очень желателен.
Как сказал один умный человек: исключение, не подтверждает правило, оно его опровергает.
Крайние формы, на мой взгляд, и есть опровержение.
Однако, часто это лишь очередная попытка упорядочить некоторые явления.

Я это не к желанию поспорить все пишу.
Просто сам вопрос для меня пока не очень ясен.

<
 
Если честно, представляю.
Такое случается не часто, но, бывает (опять же, говорю только от себя, а это не очень удачный критерий).


Чингачгук - а вы уверены, что себя вообще можно оценить?

Я например честно скажу - для меня было необычайным открытием, когда мне было конкретно сказано, что я - истероид. Я думала все что угодно - только не это. Но так показал совершенно бесстрастно составленный опросник из 400 там с чем то вопросами. Я сначала долго хихикала, потом возмущалась, потом изумлялась. А потом, когда мне еще объяснили некоторые нюансы - я просто увидела некоторые вещи в себе - которые я никогда не способна была бы увидеть субъективно.)) Ага.

Обратите внимание - для многих это становится откровением! Мы в своих представлениях о себе иной раз сильно заблуждаемся, в отличие от беспристрастного опросника...

Нюсся вот привела тест - но MMPI выделяет только 4 основных психотипа. Все остальное - он считает компенсациями - например гипертимия обязательно чему то сопутствует, циклотимия тоже самое, эпилептоидность - вообще по MMPI - это психиатрическое расстройство, характерное для нек патологий, в частности эпилепсии.

Вот мой дилетантский взгляд со стороны не может сказать - а опросник бы сказал.

Практика показывает, что если вы опветите на этот же опросник лет этак через 5 - плавающие шкалы могут измениться - та же тревожность - но характер кривой (на что и смотрят психологи) остается постоянным - это и есть ядро личности.

ПиСи - кстате - по шизе у меня довольно высокий показатель был. Я спросила - а это что? 😲 Мне ответили - это ничего - это дань вашему высшему образованию. Люди с хорошим образованием и широким кругозором набирают большие баллы по шизе - просто потому, что сам широкий кругозор заставляет их смотреть на мир несколько шире, чем среднестатистического человека, на который расчитан опросник. Поэтому и высокие показатели по шизоидности. Никакого отношения вы к шизоидам не имеете)) Не партесь - там мне было сказано))) Поэтому даже интерпретация этого теста - только в грамотным спецам!
 
Чингачгук - а вы уверены, что себя вообще можно оценить?

Я например честно скажу - для меня было необычайным открытием, когда мне было конкретно сказано, что я - истероид. Я думала все что угодно - только не это. Но так показал совершенно бесстрастно составленный опросник из 400 там с чем то вопросами. Я сначала долго хихикала, потом возмущалась, потом изумлялась. А потом, когда мне еще объяснили некоторые нюансы - я просто увидела некоторые вещи в себе - которые я никогда не способна была бы увидеть субъективно.)) Ага.

Обратите внимание - для многих это становится откровением! Мы в своих представлениях о себе иной раз сильно заблуждаемся, в отличие от беспристрастного опросника...

Нюсся вот привела тест - но MMPI выделяет только 4 основных психотипа. Все остальное - он считает компенсациями - например гипертимия обязательно чему то сопутствует, циклотимия тоже самое, эпилептоидность - вообще по MMPI - это психиатрическое расстройство, характерное для нек патологий, в частности эпилепсии.

Вот мой дилетантский взгляд со стороны не может сказать - а опросник бы сказал.

Практика показывает, что если вы опветите на этот же опросник лет этак через 5 - плавающие шкалы могут измениться - та же тревожность - но характер кривой (на что и смотрят психологи) остается постоянным - это и есть ядро личности.

ПиСи - кстате - по шизе у меня довольно высокий показатель был. Я спросила - а это что? 😲 Мне ответили - это ничего - это дань вашему высшему образованию. Люди с хорошим образованием и широким кругозором набирают большие баллы по шизе - просто потому, что сам широкий кругозор заставляет их смотреть на мир несколько шире, чем среднестатистического человека, на который расчитан опросник. Поэтому и высокие показатели по шизоидности. Никакого отношения вы к шизоидам не имеете)) Не партесь - там мне было сказано))) Поэтому даже интерпретация этого теста - только в грамотным спецам!
Понял!
<

Я, видимо, неисправимый романтик, верящий, что круг человеческих возможностей &#8212; неограничен, что кто-то истероид, не потому, что он такой сам по себе, а потому, что застрял в одной из своих масок, в силу того, что более часто ее применял и о других ничего не знает.
Но, думаю, жизнь это поправит.
😄
 
Понял!
<

Я, видимо, неисправимый романтик, верящий, что круг человеческих возможностей — неограничен, что кто-то истероид, не потому, что он такой сам по себе, а потому, что застрял в одной из своих масок, в силу того, что более часто ее применял и о других ничего не знает.
Но, думаю, жизнь это поправит.
😄

не-не... 😲
Ты это брось....Ничего не надо поправлять...
Наука, там...сама по себе, а Вера, знаешь ли...сильная весчь! И логика тут ни при чем...
 
Назад
Сверху Снизу