Психотипы, тесты и прочее

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
113,920
Ангел

вообще-то оставить ребенка ради мужика...no comments


Да нормально. Я повторюсь - Ангел - истероид. Это не отрицательная характеристика - это тип личности. Посмотрите на многих знаменитых певиц, артисток, танцовщиц, поэтесс и прочее. Совсем другой стиль жизни - взлеты, падения, страсти, встречи и расставанья))) Демонстративно и с размахом. Смысла стыдить за это - не вижу никакого. Так живут эти люди, такое мышление. По закону последствий - результаты тоже пожинаются... Истероиды любят "помешаться" на мужиках, жить пита "чувствами", хотя на самом деле испытывать глубокое чувство привязанности и тихой любви истероидам очень трудно - все, что тихо и глубоко - это за гранью понимания истероида.

Все равно истероиды в чистом виде симпатичнее 3-6-9 (параноидальных истеричек), а у Ангела вот нет этой параноидальной компоненты с моей точки зрения.))))
 
Все равно истероиды в чистом виде симпатичнее 3-6-9 (параноидальных истеричек), а у Ангела вот нет этой параноидальной компоненты с моей точки зрения.))))
Амариш вы так хорошо рассказали...
аж любопытно стало а мну в какие истерички вы запишете? 😁
 
Амариш вы так хорошо рассказали...
аж любопытно стало а мну в какие истерички вы запишете? 😁


Мир - а ты не истероид - ну с моей точки зрения. Хотя большинству женщин свойственна истероидность в том или ином виде - но сказать, что вот конкретно ты - истероид - я не уверена. Главным признаком истероидности является демонстративность. Ты разве склонна к демонстративности?
 
Мир - а ты не истероид - ну с моей точки зрения. Хотя большинству женщин свойственна истероидность в том или ином виде - но сказать, что вот конкретно ты - истероид - я не уверена. Главным признаком истероидности является демонстративность. Ты разве склонна к демонстративности?

Параноик что ли?
К демонстративности ?...
Даже не знаю, к просчетливости более склонна.
 
Параноик что ли?
К демонстративности ?...
Даже не знаю, к просчетливости более склонна.


Да нет, Мир - и на параноика в чистом виде ты тоже не похожа. ИМХО.

Параноик добивается любви и внимания других людей за счет постоянного их контроля и "принуждения ходить по определенным правилам". Истероид довается любви и внимания за счет своей яркости, необычности, привлечения внимания, нахождения в центре внимания.
 
Да нет, Мир - и на параноика в чистом виде ты тоже не похожа. ИМХО.

Параноик добивается любви и внимания других людей за счет постоянного их контроля и "принуждения ходить по определенным правилам". Истероид довается любви и внимания за счет своей яркости, необычности, привлечения внимания, нахождения в центре внимания.

Ну а на кого похожа - со стороны?
 
Ну а на кого похожа - со стороны?


Мира))) Долго думала. И все таки получается у меня, что ты - тоже истороид. Как ни крути. Но вот так у меня получается. Хотя есть немного шизоидного компонента, но это скорее привнесенное как следствие того, что ты немного ограничена в общении. А вообще - истероид - получается так. Но с не очень высокой 3-ей шкалой (истероидность). А вот 9 шкала (гипертимность) - у тебя будет очень высокая - прямо компенсационная. 6 ка (параноидальность) - будет низкой мне кажется. Ну мне так кажется Мир - в ответ на твой вопрос.
 
Мира))) Долго думала. И все таки получается у меня, что ты - тоже истороид. Как ни крути. Но вот так у меня получается. Хотя есть немного шизоидного компонента, но это скорее привнесенное как следствие того, что ты немного ограничена в общении. А вообще - истероид - получается так. Но с не очень высокой 3-ей шкалой (истероидность). А вот 9 шкала (гипертимность) - у тебя будет очень высокая - прямо компенсационная. 6 ка (параноидальность) - будет низкой мне кажется. Ну мне так кажется Мир - в ответ на твой вопрос.
Амариша, а меня посчитай? 😳
А то мне завидно - Ангела посчитала, Миру - посчитала... А меня как воспринимаешь со стороны, мне интересно же!
Я в жизни и на форумах практически одинаково мыслю и чувствую, если что.
 
Хозяйке на заметку

Истерическое расстройство личности диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
А) самодраматизация, театральность, преувеличенное выражение эмоций;
Б) внушаемость, лёгкая подверженность влиянию окружающих или обстоятельств;
В) поверхностность и лабильность эмоциональности;
Г) постоянное стремление к возбужденности, признанию со стороны окружающих и деятельности, позволяющей находиться в центре внимания;
Д) неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;
Е) чрезмерная озабоченность физической привлекательностью.

Дополнительные черты могут включать эгоцентричность, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, лёгкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.

Образчик чрезмерной эмоциональности и стремления к получению внимания, начиная с позднего отрочества, заметный во многих ситуациях, и проявляющийся, кроме общих критериев расстройства личности, пятью или более нижеследующих способов:

- некомфортно себя чувствует в ситуациях, когда не является центром внимания;
- взаимодействие с окружающими часто характеризуется неадекватной обольстительностью или провокационным поведением;
- проявляет быстро изменяющиеся, неглубокие эмоции;
- последовательно использует свою внешность для привлечения к себе внимания;
- отличается импрессионистским стилем речи с недостатком внимания к деталям;
- демонстрирует самодраматизацию, театральность и преувеличенные эмоции;
- внушаем, то есть легко оказывается под влиянием окружающих или ситуации;
- полагает отношения более близкими, чем они есть на самом деле[2].
 
Луша, Орли, девчонки!

На самом деле, так же очень трудно говорить. Я просто стала обращать внимание на эти типы личности потому что моя ребенка как раз пишет дипломную работу и много рассказывает мне об этом. Для клинического психолога это очень важно - какой "радикал" у личности - то и расстройства соотвествующие. Вот в чем фишка.

Не существует "плохих" и "хороших" психотипов - человек по сути не виноват - какой у него психотип - просто так формировалась его личность, что тот или иной "радикал" стал доминировать и в соответствии с этим в поведении человека опять же превалирует та или иная линия. Но психолог - он обязательно уловит "психотип", потому что тогда понятнее мотивация поступков.

Не стоит забывать, что психосоматизация - это тоже следствие психотипа. В клинической психологии есть такой термин "конверсия" - это как раз то самое - когда зажим определенных эмоций как бы соматизируется - переходит в телесную проблему. Все знают классику - знаменитый случай Анны К - пациентки Фпейда - у нее были конверсионные расстройства по истерическому типу. На самом деле яркий истероид часто страдает конверсионными расстройствами - это соматические боли например. Это не симуляция!!! Человек действительно страдает и испытывает боли. Но это не боли вследствие органического поражения - это скорее функциональные боли и лечит это не невропатолог - невропатолог не видит органики в данном случае - а скорее клинический психолог - это конверсия - знаменитая соматизация.

Всего основных "радикала" - четыре - истероидный, параноидальный, щизоидный и тревожный. Есть еще асоциальные психопаты - но это скорее уже к психиатрам.

Радикал определяется тем - как человек ищет любви окружающих. Потому как мы все социальные существа и нуждаемся в любви окружающих. Так вот у человека вырабатывается стратегия получения любви и внимания. Истероид - нут в этой ветке Орли отличную ссыль уже нашла - да - это именно он. Истероид считает, что "привлекательность" заключена именно в яркости натуры - это может быть внешняя привлекательность, огромное обаяние, просто яркость суждений и поступков, что делает его особо заметным и позволяет получать внимание. Понятно - на что будет работать истероид по жизни - на усиление своей привлекательности!

Параноик - ну мы там хорошо с Орли обсуждали ее знакомого. Параноик получает внимание окружающих в основном подчиняя их себе разными способами - властью, деньгами, ставя их в зависимое положение и прочее. Понятно, над чем работает параноик - над усилением власти.

Тревожный вообще очень неуверен в том, что кто-то его может любить. Поэтому он все время копошиться в своих чувствах. Именно тревожным свойственно вести двневники, где тщательно анализировать свои чувства. Обратите внимание - истероид в дневнике в основном опишет - какое впечатление на кого он произвел! Параноик - кто ему и сколько должен))), и именно тревожныцй будет копошиться в своих чувствах. Тревожные как правило хорошо рисуют, тонко чувствуют, пишут стихи - в основном о несчастной любви и прочее - если это у вас присутствует - значит тревожный радикал - очень высок.

Шизы - ну шизы - они вне времени и общества. Шиз обычно "экономит энергию" - в компании это самый непонятный чел - самый несклонный к общению, своеобразно реагирующий и прочее. Шизы не просто талантливы - иногда они бывают гениальны - потому что видят мир сугубо по-своему - так его не видит никто, а поэтому шиза с трудом понимают. Среди женщин шизоидный тип встречается редко. Это скорее мужское. Хотя бывают шизоидные девушки - как правило они очень своеобразно одеты - но не истерично! Шизоид не ставит целью обольщать и эпатировать - шизоид - просто другой!

Ну вот - сами делайте выводы!)))) Луша - мне кажется - ты абсолютно милый истероид с несильно-выраженным тревожным компонентом. Вот так я тебя вижу)))
 


Орли - ты сдержанный чел -эмоции строго под контролем. Я же не вижу тебя вживую. Мне кажется - что чуть чуть повышена 6 шкала - параноидальная. И тревожность тоже.

Но я могу ошибаться. Вот чего в тебе не вижу - это истеричности. Мне кажется - это не твое.

Тут вот еще, что важно - степень выраженности радикала. Есть акцентуации. Акцентуант - это чел, у которого конкретный радикал все таки есть, но чел по жизни с ним успешно справляется, то есть сумел направить его в нужное русло. И за счет этого компенсировался. Например, если истероид станет ведущим ток-шоу - то все его наклонности отлично реализуются именно там, где их все и жаждут. Понятно, что никому не интересно видеть в ведущем ток шоу шиза, который вдруг начал в уме в этот момент строить космический корабль, когда нужно живеньку обсужить последжнюю сплетню!)))

Параноики прекрасные менеджеры высокого ранга - тоже совершенно понятно почему. А поставь туда истероида - и вдруг во время важных переговоров истероид вдруг вспомнит, что у него не напудрен нос и у него резко испортится настроение - пиши пропало!

То есть - если чел знает свои особенности и умело их пристраивает по жизни - он компенсирован - и слава богу. Он реализовался и никаких расстройств не возникает.

Сложности возникают, когда акцентуация переходит в психопатию - вот тут понеслась! Расстройства личности начинаются. Человек сам не понимает, что с ним - загоны страшные. Клиники нервных болезней, зависимости и прочее. Вот тут уже надо смотреть.

А само по себе - тип личности только делает нашу жизнь разнообразней)))
 
Луша - мне кажется - ты абсолютно милый истероид с несильно-выраженным тревожным компонентом. Вот так я тебя вижу)))
Интересно! Со стороны я воспринимаюсь не так, как сама себя вижу. Я себя вижу тревожным шизоидом, а со стороны воспринимаюсь по-другому. Хотя со стороны, возможно, и виднее! Вот взять хотя бы мою привычку украшать посты смайликами - ведь чисто истероидная черта: привлечение внимания, стремление к нарядности... 😉
 
Орли - ты сдержанный чел -эмоции строго под контролем. Я же не вижу тебя вживую. Мне кажется - что чуть чуть повышена 6 шкала - параноидальная. И тревожность тоже.
Орли всё старается контролировать. И отношения с подругами (даже как-то считала, к кому сколько раз сходить и позвонить), и отношения бабушки с ребёнком, и даже возможные последствия этих отношений для ребёнка во взрослом возрасте... 😉
 
Хозяйке на заметку

Ой, прелесть какая...спасибо 😄

ну... будем разбираться...


Истерическое расстройство личности диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
А) самодраматизация, театральность, преувеличенное выражение эмоций;

Проф.качества артиста, художника, танцора - мне нравится.


Б) внушаемость, лёгкая подверженность влиянию окружающих или обстоятельств;
В) поверхностность и лабильность эмоциональности;
Г) постоянное стремление к возбужденности, признанию со стороны окружающих и деятельности, позволяющей находиться в центре внимания;

Балалайку тебе, теперь уже по-другому фсе 😜

Д) неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;
Е) чрезмерная озабоченность физической привлекательностью.

Это - мои любимые 👼

Дополнительные черты могут включать эгоцентричность, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, лёгкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.

Образчик чрезмерной эмоциональности и стремления к получению внимания, начиная с позднего отрочества, заметный во многих ситуациях, и проявляющийся, кроме общих критериев расстройства личности, пятью или более нижеследующих способов:

- некомфортно себя чувствует в ситуациях, когда не является центром внимания;
- взаимодействие с окружающими часто характеризуется неадекватной обольстительностью или провокационным поведением;
- проявляет быстро изменяющиеся, неглубокие эмоции;
- последовательно использует свою внешность для привлечения к себе внимания;

Почему-то именно такие нравятся мужчинам...Вот странно, почему-бы? 😉

- отличается импрессионистским стилем речи с недостатком внимания к деталям;
- демонстрирует самодраматизацию, театральность и преувеличенные эмоции;
- внушаем, то есть легко оказывается под влиянием окружающих или ситуации;
- полагает отношения более близкими, чем они есть на самом деле[2].


Слушай...ну...мне практически все нравится! 😄
 
Назад
Сверху Снизу