Просто статистика

))))
Сцепилась с целой сворой, там ведь как, рука руку моет!:-D

А где та тема?😅😅😅

Я вообще читаю темы созов иногда не только здесь. Сегодня один пост попался случайно на канале не по алкоголизму.

Одна мадам жалуется на сестру, которая была "нормальной", а потом начала пить. Ее муж прислал в семью видео с запоями, после чего семейство оправившись от шока начало ее героически спасать. Отвезли силком на кодировку, с которой сестра слетела, потом начала жить одна и сама бросила.

И семейство не понимает, как это могло случиться, что человек начал пить, и что ИМ сейчас делать.🤦Управленцы хреновы..
 
Тем временем у меня выходной и провожу я его не очень здорово. МЧ, тот который с вредными привычками, звал провести время с ним, но я сказала что нет.

Смотреть в потолок офигительная альтернатива. Я съела опять то что есть нельзя, рис с мясом, грибы, сыр, в общем довольно много всего и все жирное.

Потом был рабочее совещание по зуму, тоже не очень. К сожалению на работе есть мадам моего возраста отвечающая за поставки, которая ненавидит меня лютой ненавистью. Не любят меня очень многие, это нормально, но практически все сотрудничают. А вот эта - нет, у нее видимо просто в формулу зарплаты не заложен результат, поэтому она распределяет ресурсы как ей нравится и просто меня игнорирует. Обычно я задалбливаю ее звонками и сообщениями и что-то получается, но в ответ частенько получаю оскорбления, иногда и расистские.

И так она меня тоже достала, прямо бесит. В прошлом году из головного офиса ушли почти все способные люди, а вот она осталась, видимо не нужна никому и нигде при ее репутации. Короче, убила все утро добиваясь аудиенции с этой, и без особого результата. А руководитель мой спит с ней, и на мой вопрос о том чтобы помочь мне, сказал давай сама, хоть и трудно но сконцентирируйся🤔

Учитывая что полвыходного все равно ушли под рабочие вопросы, завтра пойду на работу попозже.
 
Да, померила вес свой, 54.5 кг, в общем не страшно. Наверное на вечер куплю себе газировку. В супермаркет пойду с детьми, они хотят что-то потратить из своих копилок. В общем, сейчас при них выпивку и не купишь, что радует.

У меня в выходные дни вечная пассивная тяга от скуки и депрессии.
 
Здравствуй Neledi!
Мы с тобой в созо чуть пообщались;-), в твоей теме.
Проблема того что к нам в офис идет дым от сигарет сверху
я отлично знаю что когда все сотрудники сидят на своих местах и в это время в офис спускается волна сигаретного дыма часов на 5
А почему ты так уверена, что именно сверху? Здание какого класса? В нем есть приточная вентиляция офисов?
Я почему спрашиваю: я как раз специалист по системам ОВиК, могу дать подсказки.
Если здание новое и оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, то корень проблемы может заключаться в следующем:
1. Кто-то курит рядом с шахтой забора воздуха. Она выглядит, обычно, как решетка на стене здания в глухом уголке.
2. Объем подачи воздуха меньше объема вытяжки. Это бывает, когда неправильно отрегулированы потоки, как их регулировать писать не стану, это надо систему видеть. Если это есть, то из помещения воздух удаляется больше, чем поступает и откуда-то идет подмес -- давление должно быть выровнено. Откуда идет подмес? Из соседнего помещения! Это может быть санузел (там другая система вентиляции), щели в стенах или окнах... Вариант решения прост: закрыть в вашем офисе диффузоры вытяжки/полностью открыть диффузоры притока.
В старых зданиях часто нет приточной вентиляции, но вытяжки есть обязательно: такие решетки под потолком на стене. Если здание такое, то закройте вытяжку и посмотрите: должно перестать подтягивать воздух из накуренных помещений. А проветрить -- окно приоткройте на пару минут.
 
Здравствуй Neledi!
Мы с тобой в созо чуть пообщались;-), в твоей теме.


А почему ты так уверена, что именно сверху? Здание какого класса? В нем есть приточная вентиляция офисов?
Я почему спрашиваю: я как раз специалист по системам ОВиК, могу дать подсказки.
Если здание новое и оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, то корень проблемы может заключаться в следующем:
1. Кто-то курит рядом с шахтой забора воздуха. Она выглядит, обычно, как решетка на стене здания в глухом уголке.
2. Объем подачи воздуха меньше объема вытяжки. Это бывает, когда неправильно отрегулированы потоки, как их регулировать писать не стану, это надо систему видеть. Если это есть, то из помещения воздух удаляется больше, чем поступает и откуда-то идет подмес -- давление должно быть выровнено. Откуда идет подмес? Из соседнего помещения! Это может быть санузел (там другая система вентиляции), щели в стенах или окнах... Вариант решения прост: закрыть в вашем офисе диффузоры вытяжки/полностью открыть диффузоры притока.
В старых зданиях часто нет приточной вентиляции, но вытяжки есть обязательно: такие решетки под потолком на стене. Если здание такое, то закройте вытяжку и посмотрите: должно перестать подтягивать воздух из накуренных помещений. А проветрить -- окно приоткройте на пару минут.
Привет!! Спасибо за предложение помощи!!! Здание новое, система вентиляции приточно-вытяжная. Про то что дым идет именно сверху я практически уверена, так как там сидит охрана. Я была у них, и там и в помещении запах дыма, и на внутреннюю террассу дверь открыта, и количество охранников как раз нужное чтобы создать многочасовую проблему.

Теперь по пунктам:

1) Да, на это ссылается и владелец здания. Он говорит, что мои собственные коллеги курят именно там и создают проблемы. Я точно знаю, что это не так, поскольку дым идет и в отсутствие коллег, и при полном отсутствии кого-либо. Проблема усиливается зимой, в плохую погоду, когда дождь и град. В таких условиях около той стены с решеткой точно никого нет, я регулярно проверяю и делала даже видео, и запрашивала видео у самой охраны когда они мне утверждали что кто-то там курит постоянно. Этот пункт забора воздуха в двух шагах от выходы во внутреннюю часть здания, и короче я его постоянно мониторю, иногда дым идет часов 5-6 подряд и очень интенсивно, а у решетки никого.

2) В соседних помещениях 2 офиса, в них никто не курит и подобной проблемы нет, воздух чистый. Но совет учту, я по прежнему связываю проблему с охраной наверху.

Добавлю что несколько дней назад решетку на внешний стене здания (на улице) из которой был забор воздуха полностью закрыли несмотря на мои возражения. Хотя я сто раз сказала что проблема не оттуда, техник сказал что считает иначе и заварил ее сплошным листом металла. После этого проблема усилилась, запах курева заходит и не вытягивается абсолютно. Вот в субботу они его снова откроют потому что я сказала открывать.

Добавлю что дым идет что при включенном кондиционировании, что при выключенном. При выключенном ещё лучше, и при этом не уходит.

На том пункте где мы сейчас техники должны залезть в потолок и искать где есть открытые клапаны или что-то ещё, что позволяет затягивать воздух из помещения сверху.

Ещё, как я сейчас думаю, а может на той террассе где курит охрана тоже есть забор воздуха.... К сожалению это не проверишь, меня туда не пустят...

В 2020 году по окончании локдауна было распоряжение поменять системы кондиционирования, она должна была начать забирать больше воздуха извне чтобы как бы защититься от короны. Я присутствовала при их манипуляциях, они копались в потолке часов 5 и явно что-то там поменяли. В отчёте к сожалению ничего нету, написано только "проведение обслуживания". Допрос техников ни к чему не приводит.

Что скажешь, видишь ещё какие-нибудь зацепки? И ещё, если я сама залезу вверх, что мне там смотреть?
 
Последнее редактирование:
Вариант решения прост: закрыть в вашем офисе диффузоры вытяжки/полностью открыть диффузоры притока.
Можно спросить что такое диффузор и как он выглядит? Это в вентиляции под потолком? Там есть три таких ключевых пункта в которых они копались. Так грубо говоря в них возможно что-то заблокировать?

Как бы мне вмешаться в их работу, не выглядя профаном.... Сказать, чтобы они заброкировали забор воздуха во всех трех участках? Чтобы показывали мне где диффузор?😅
 
Добавлю что дым идет что при включенном кондиционировании, что при выключенном. При выключенном ещё лучше, и при этом не уходит.
Это ни на что не влияет -- не обращай внимания.
На том пункте где мы сейчас техники должны залезть в потолок и искать где есть открытые клапаны или что-то ещё, что позволяет затягивать воздух из помещения сверху.
Это странная фраза у них: какие клапаны в запотолочном пространстве в соседние помещения? Там могут быть трещины, незаделанные швы, незакрытые каналы по которым проходят венткороба из помещения в помещение, лотки силовых и слаботочных кабелей, но никаких проектных отверстий.
Ещё, как я сейчас думаю, а может на той террассе где курит охрана тоже есть забор воздуха.... К сожалению это не проверишь, меня туда не пустят...
Это запросто. Понимаешь, в самом крохотном здании не одна вентустановка, минимум три-четыре: на офисы (она самая большая), в техпомещения, на санузлы... И у каждой свой забор воздуха. Они могут быть расположены где угодно. Нужно мониторить именно забор с той системы, что идет к вам в комнату.
Я не знаю какие террасы у вас, в принципе может и там быть. Знаю точно: никто не разрешит охране курить в помещении.
А вот слесарю закурить в венткамере -- легко! И если вдруг открыты кожухи вентустановки (такое иногда делают, чтобы съэкономить теплоноситель) -- весь дым пойдет по вентиляции. У меня был такой случай.
Можно спросить что такое диффузор и как он выглядит?
Вот так: Или так:
d975ffc7bafb1c56f3063c83851e517f.jpeg4apr2.png

Если круглый -- нижний диск просто завернуть до упора -- канал будет перекрыт
Если квадратный, то в запотолочном пространстве есть заслонка на венткоробе, ее можно закрыть.
 
было распоряжение поменять системы кондиционирования,
Наверно поменять режим, не саму систему. За потолком они могли только открывать-закрывать заслонки венткоробов. Прижать вытяжку и открыть приток. Но кто сказал, что техник не перепутал?
если я сама залезу вверх, что мне там смотреть?
Не советую лезть туда -- опасно, а если не спец, то все равно ничего не поймешь. Ну, если уж, то посмотри: нет ли в стенах/потолке отверстий в соседние помещения и попроси закрыть их (запенить, замазать, заткнуть)...
 
И знаешь, еще 5копеек: Самое простое, что нужно сделать, найти все диффузоры вытяжки и закрыть их (временно) и посмотреть: будет ли идти запах в помещение? Это создаст подпор воздуха в помещении и из соседних комнат ничего уже пойти не сможет.
Если будет, значит он идет от приточки -- закрыть ее полностью и посмотреть. Если все равно будет -- Ну, тогда мистика какая-то...
 
Блин походить по зданию покурить, как начнëт вонять, нашли место где курят, делов на полпачки🤷‍♂️

Дальше пусть сами думают как это исправить
 
Проблема усиливается зимой, в плохую погоду, когда дождь и град.
Сразу не обратил внимания на эту фразу, а ведь многое говорит:
В плохую погоду сотрудники не выходят на улицу на перекур, курят в глухих уголках здания. Скажем: в санузлах, венткамерах (это обслуга)... Представь: вентустановка не работает (сломалась. выключена из экономии), кожухи сняты, вытяжка работает, подтягивает воздух по приточным каналам из венткамеры, в которой закурили слесарь и уборщик:-)...
 
Нужно мониторить именно забор с той системы, что идет к вам в комнату.
Я не знаю какие террасы у вас, в принципе может и там быть. Знаю точно: никто не разрешит охране курить в помещении.
А вот слесарю закурить в венткамере -- легко!

Спасибо тебе огромное за профессиональный комментарий. Сейчас я его немного поизучаю и задам вопросы.

Здесь есть проблема: что что охрана курит на террасе и в помещении это точно. В апреле у меня была ситуация, я напилась в баре в нашем же комплексе, после работы с коллегой. Не до состояния нестояния, но прилично. И забыла свою сумку. И вот в общем возвращала мне ее со всеми доками как раз охрана. И пока я заполняла документы и все такое мне стало ясно, что это всё-таки они, потому что вся их комната попахивает куревом. Плюс эта терраса.

Но добраться до них и понять есть ли там забор воздуха для вентиляции проблематично. Это для своей компании я некоторый феномен. Я не пишу и не говорю на языке страны в которой живу. Все что я говорю и пишу нужно корректировать, и все это для меня делают, потому что я приношу им результаты. А для владельца здания я, возможно, никто, некая косноязычная иностранка которую непонятно по каким причинам сделали начальником, и которая не может написать пару строчек без ошибок. Фирма моя для них последняя по цифрам, остальные гораздо оборотистее. Если вдруг наши просто решат уйти, для них это не проблема, сдадут помещение другим и делов то.

Короче, это мои руководители готовы разбирать потолок и лезть в трубу если я попросила. А владельцу здания нужно или железное обоснование, или он просто отправит меня на три буквы. Последнее проще🤦
 
А, так это не в России... Ну, там могут и закурить где-то в помещении... законы разные везде.
Пожалуйста, Неледи! Сильно их не напряги -- черт их знает, как отнесутся? И правда, что иностранка...
 
Это странная фраза у них: какие клапаны в запотолочном пространстве в соседние помещения? Там могут быть трещины, незаделанные швы, незакрытые каналы по которым проходят венткороба из помещения в помещение, лотки силовых и слаботочных кабелей, но никаких проектных отверстий.

Они говорят "клапан", но это слово можно перевести по разному.
Возможно, они имеют ввиду саму конструкцию венткороба, если там можно было что-то внутри закрыть или открыть. Это реально, там внутри короба есть заслонки?
 
А, так это не в России... Ну, там могут и закурить где-то в помещении... законы разные везде.
Пожалуйста, Неледи! Сильно их не напряги -- черт их знает, как отнесутся? И правда, что иностранка...

Да, но моя фирма в плане закона очень точна. Даже с моим руководством чье место я заняла они церемонились год, куча предупреждений до увольнения. Просто так они ничего не сделают. И особенно мне, они меня сами выбрали, и думают что вырастили 😅
 
Наверно поменять режим, не саму систему. За потолком они могли только открывать-закрывать заслонки венткоробов. Прижать вытяжку и открыть приток. Но кто сказал, что техник не перепутал?
Так, вот. А возможно, не перепутал. А сделал то что нужно, просто не учитывая то что там курят, какая ему нафиг разница. Ему сказали создать обмен с "чистым воздухом" уличным, он создал.

То есть мне надо сказать: вы открыли заслонки обмена с потоком который идет из забора сверху. Я хочу чтобы вы все закрыли.

Так?
 
Там могут быть трещины, незаделанные швы, незакрытые каналы по которым проходят венткороба из помещения в помещение, лотки силовых и слаботочных кабелей, но никаких проектных отверстий.

Ага. Нет, это они уже искали, для них было бы проще найти это... нет.

Но мы в этом помещении 4 года, а запах курева тянет только 2 года после их вмешательства. До этого даже намека. То есть они явно что-то разблокировали. Я думаю, те люди которые курят непонятно где всегда так делали.

То есть, мой план действий таков. Я настаиваю на том, что 2 года назад были открыты заслонки в коробах для обмена воздуха с забором выше. Ваша ошибка что вы не отразили это в отчёте. Найдите и заблокируйте эти потоки.
 
Ого, про налоговую и уголовное это опасно и страшно. А если нанять адвоката? Я сама не сталкивалась, но слышала что они там тупые.

А если документы уже все есть, может в их вышестоящую начать писать по восходящей с упоминанием всех имен тех кто не разобрался несмотря на доки?
На адвоката больше денег уйдет )))
С этим надо разбираться самой.
А я не хочу. Нервы
 
Назад
Сверху Снизу