Профильный флуд-2 (из разных тем)

И вымиранием это точно не объяснить
Тут я с тобой согласна. В той же Италии много знакомых, дочь не единожды была и не по путевке. Пьют много, алкашей как у нас нет. Коммуны, та же деревня, свое вино в достатке. Краснодарский Край или Средняя Азия, тоже виноградников много, понятия не имею, там алкашей больше, кмк, нет. Может и ошибаюсь.
 
Я не видела вблизи в живую алков, которым нужно догнаться до опред состояния, которое переходит в пляски с медведями, цыганами
и прочей веселой атрибутикой.
Про культуру пития первый раз услышала от отца, тихого алка, вечно под шафе без ухода в запои. Про рюмочные рассказывал, как появилась традиция употреблять на троих.
подруга -пивной алк выходного дня. себя алком признает давно, до запоев не дошла. проблему осознает. У нее наследственное.
 
Каждый день в отпуске бокал вина, и без потери контроля и все. или каждый день и круглый год? Шанс спиться наверное все же есть
я по себе убедилась, что есть.
У меня был период в отпуске как эксперимент когда я начала алкоголь небольшими дозами в течение дня употреблять.
Была большая баклажка вина и я её понемногу пила. С утра, в обед и конечно вечером.
Потом мне пришло в голову, уже чисто по приятности - носить с собой политровку слабоалкогольного напитка, типа сидра. И понемногу попивала.

Спустя две недели я обнаружила, что мысль выпить встраивается в мою жизнь уже с утра. И что возникает идея вечером например - а может и ещё добавить, налью-ка второй бокальчик

Тут я тормознулась. Так как у меня это всё таки был эксперимент, то есть я проверяла как будет меняться моё отношение к алкоголю, отслеживала это.

А вот если бы у меня не было такого понимания, а я просто следовала бы примеру героев фильмов, сериалов, компаний друзей, где алко это норма и в небольших количествах же, "а чётакого" - я думаю что залипла бы дальше и вполне напила бы зависимость на уровне болезни.

Смотрю также на свою маму. Она тревожный соз, всю жизнь в партнёрах алкоголики. И она сама любит выпить, вот как раз, покуражиться и расслабиться.
Она не спивалась и сейчас алкоголиком по количеству и регулярности употребляемого её не назовёшь.
Но у неё явно с возрастом (а может и раньше было, я не замечала) усугубляется оправдание необходимости и желательности употребления алкоголя в оформлении культурными традициями.
Каждый раз когда она приезжает - стремится купить вина, чтобы "посидеть" за её приезд. Телефон ей новый мы купили - "надо же обмыть!".
Терракт произошел (она как раз в гостях была у нас) её расколбасило, на следующее утро она дома аж не могла оставаться, со словами "настроение - напиться и забыться" унеслась бродить по магазинам. Вечером вернулась с вином конечно же.
И ещё она явно недовольна когда я отказываюсь составить ей компанию. И будет прям уговаривать, ну вот хоть чуть-чуть, чтоб с нею выпить, "очень пожалуйста".

И вот эта картина у меня ассоциируется с культурноодобряемой алкоголизацией. Хотя столько лет она уже не стала алкоголиком при всех своих личностных проблемах, но случись вот у неё сейчас какая-то драма, например, помрёт её сожитель. И кто знает, кто знает...
 
Спустя две недели я обнаружила, что мысль выпить встраивается в мою жизнь уже с утра. И что возникает идея вечером например - а может и ещё добавить,
у меня был такой "эксперимент " в начале 90х. Я сознательно не пила 5 лет. Испугалась, что превращаюсь в алка.
В наследие этого эксперимента мне осталась интересная реакция. Физиологически рвотный рефлекс не исчез, переношу очень тяжело
даже небольшие дозы алко. (это наследственное по материнской линии), а голос "давай продолжим расслабляться" просыпается на второй порции алкоголя. Своеобразная тяга продолжения банкета. При том, что я становлюсь сонной при употребе алко уже с малой дозы и никогда меня не тянуло на развлечения. Тяга появляется, а отклика в организме не находит.))
Тягу сваливаю на проснувшуюся наследственность отца. Если бы не остановилась, спиться могла бы.
 
У наркологов критерии вполне определённые.
Я ходила с депрессией к наркологу, уже когда протрезвела достаточно. Думала почему то что депрессия может быть связана с алкоголизмом.

По поводу дозы, он сказал однозначно никакой приемлемой дозы употребления этого вещества, алкоголь в любом случае нарушает когнитивные способности мозга. И добавил, что он сам не пил и не пьет никогда и никогда этого делать не будет.

О культуре пития ничего не говорил)
 
Да почему всю жизнь то, это фрагмент из его жизни, что дальше с ним происходило не знаю.
С кем?))

Как будет происходить , тогда и вопрос поднимать.

Зачем считать алкоголиками людей, у которых нет проблем? Из вредности что ли? запишем в алкоголиков всех, кто когда либо что-то употреблял?))

Арталк - если тебе от этого легче - ну запиши этого твоего знакомого тоже в алкоголики. Мне лично без разницы)) Я не буду считать его алкоголиком, пока не увижу потери контроля.
 
А период употреба без потери контроля важен? Каждый день в отпуске бокал вина, и без потери контроля и все. или каждый день и круглый год? Шанс спиться наверное все же есть. Хотя.. где-то читала про покойную Елизавету II, мол сколько то там грамм водки за обедом. И не алк же . На днях 114 Венесуэлец умер. Был ли он алком, хз, объяснял свое долголетие «постоянной работой, полноценным отдыхом и ежедневным употреблением стакана бренди». ??
Я не понимаю - а зачем придумывать сложности там. где их нет? Мы же не о морали, а об алкоголизме.

если человек может уптреблять без потери контроля. не вижу причин относить его к алкоголикам.. А так то - небольшие количества вполне полезны в плане профилактики атеросклероза. так что - вполне возможно, что эти люди правы, что придерживались такого режима.

ПиСи - я не употребляю алкоголь каждый день - мне как то это не интересно.
 
не соглашусь.
Нет потери контроля= напитая толерантность, возможно. в начале запоя вполне может алк не хотеть продолжения именно в это время.
несколько бокалов - очень расплывчато. это от 2 бокалов (полбутылки ) до 4-5 (1-1,5л). Это уже напить надо толерантность, если уже исчез рвотный рефлекс во время поглощения такого количества
Я так не считаю))

Могу доказать, если это вообще интересно.

Тру -алки теряют контроль довольно быстро.
 
Я ходила с депрессией к наркологу, уже когда протрезвела достаточно. Думала почему то что депрессия может быть связана с алкоголизмом.

По поводу дозы, он сказал однозначно никакой приемлемой дозы употребления этого вещества, алкоголь в любом случае нарушает когнитивные способности мозга. И добавил, что он сам не пил и не пьет никогда и никогда этого делать не будет.

О культуре пития ничего не говорил)
Не депрессия связана с алкоголизмом. а алкоголизм связан с депрессией..

Эту связь сейчас актвино обсуждают. .Она довольно хорошо прослеживается.
 
несколько бокалов - очень расплывчато. это от 2 бокалов (полбутылки )
И тут неочевидно. Для тебя несколько бокалов, это 2бокала и полбутылки. Ты количеством же выпитого меряешь, В моем понимании бокалы не доверху наливают, в понимании Амаришь, вполне может тоже, я к тому , что два бокала вполне могут и меньшими объемами.
а сколько в граммах ежедневная одноразовая порция без ущерба?
Понятия не имею, и потом опять какая-то фигня, ни возраста, ни пола, ни веса . Не надо учитывать? ) И вообще, выше писала, сомнения у меня, при еу, пусть и раз в день , шанс спиться , кмк, очень высок.
Арталк выше про 50 на ночь писал. Вот откуда мне знать, может там мужик размером с медведя, да и физнагрузки у него ежедневные и большие, еще и на морозе. ) Короче, твой вопрос надо наркологам адресовать.
 
Назад
Сверху Снизу