Профильный флуд-2 (из разных тем)

Ну и хорошо. Мне интересно дискутировать с тему, кому интересно. Если неинтересно - то зачем вообще как бы вступать в такие разговоры?)))
подробности смаковать не интересно,
а поделиться своим мнением и своим опытом в общей беседе могу), имею право))/с/
 
Ну как известный?
Ну так. Алкогольная депрессия и называется.
Депрессия -алкоголизм - депрессия - алкоголизм и так далее.
Ну не было у мня никогда депрессии алкогольная была на фоне алкоголизма и то под большим вопросом я никогда зубами к стенке не лежала. мня куда к этим? :-D 👇
Да и биполярочка тоже в этой связке. Состояние необоснованной эйфории - бабочки в живот
 
Ну так. Алкогольная депрессия и называется.

Ну не было у мня никогда депрессии алкогольная была на фоне алкоголизма и то под большим вопросом я никогда зубами к стенке не лежала. мня куда к этим? :-D 👇
А почему люди считают депрессией - когда лезут на стенку?

Это совсем не так.. Скрытая депрессия протекает со стертой симптоматикой, и человеку трудно ее схватить у себя.. Как и любые псих особенности.
 
Это совсем не так.. Скрытая депрессия протекает со стертой симптоматикой, и человеку трудно ее схватить у себя..
Возможно. О скрытой депрессии знаю мало. Знаю об алкогольной и настоящей.
 
Я после беседы растерялась, теперь не знаю к какому лагерю примкнуть к психопатам или к людям с нарушенной системой медиаторов. Второе лучше и непонятнее звучит, пойду пожалуй туда :-D

Когда меня спросят ты алкоголик, скажу нет, я этот самый, что написано выше :-D
 
т к нет конкретных данных в медицине, то всю тематику культуры пития я стала относить журналистским околонаучным опусам.
Так откуда они возьмутся? Все же разные и от самого рождения. Что подходит для одного, вредит другому.
Был такой поэт Омар Хайям. Кмк, лучше него никто не сказал. Запрет вина, закон, считающий с тем, КЕМ пьется, МНОГО ли , и с КЕМ. Когда соблюдены все эти оговорки, пить признак мудрости, а не порок совсем. Не знаю, пишут, что алкаш был знатный.
А что касается еу, это ж сформированная привычка уже получается. А любая привычка, это уже зависимость, не.
 
Умеренное употребление алкоголя оказывает антиатеросклеротическое действие. Он препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Это происходит за счет повышения уровня липопротеидов высокой плотности, оказывающих защитное действие. При употреблении 1 дозы спиртного в день их количество возрастает примерно на 5%, а при приеме 2-3 доз – на 10%.
Исследование пациентов из России также подтверждает этот факт
Амариш, ну так прием алко, это гимнастика для сосудов в каком-то смысле. Сужение, расширение.
 
С депрессией всё тоже сложно:)
Заболевание опять же гетерогенное(многопричинное) и имеет много разных форм.
Опять же новые данные вносят пока больше опровержений, чем подтверждений привычным представлениям о депрессии и её биохим механизмах.
Например, отсутствие доказуемой связи депрессии с серотонином:

С алкоголизмом как таковым прямой связи нет, кроме тех случаев когда, культурно опять же, оправданно гасить негативные проявления не походом к врачу и медикаментами, а приемом доступных психоактивных веществ.
Причём это не обязательно алкоголь, есть и получше, просто другие средства дороже и не так легкодоступны.

А вот на фоне злоупотребления психоактивными веществами (в т.ч. алкоголя) депрессия возникает часто.
При этом употребление могло начаться не обязательно на фоне депрессии.

У себя я этот механизм тоже хорошо знаю. На примере разных веществ. Вот вначале всё хорошо у тебя, а потом возникает возможность сделать ещё лучше, покайфовать дополнительно.
Вон с алком как встретились - бухали два месяца, потому что по приколу же было. И никакой депрессии вначале.
Или дай мне мешок травы - я буду курить нон-стоп, потому что мне новая реальность открывается, а это очень интересно, путешествие, типа смена впечатлений.
Если такой марафон продолжается больше недели, по выходу стопроцентно возникает состояние отходняка.
Нервная система дестабилизирована и состояние УГ наступает, причём где-то со вторых суток отмены оно даже более выражено, чем в первый день.

И вот эта же самая жизнь, которая и до периода употребления была хороша вдруг оказывается не хороша и тягостна.
И этот период надо прожить. Баланс восстанавливается кстати дольше, чем сам период употреба был. У меня 2 недели, первые 5 дней довольно уныло, потом легче, но фонит ещё.

А если сам употреб больше недели продолжается, там ещё и толерантность растёт. Уже не так это всё торкает, начинается ощущение зависимости.
 
Умеренное употребление спиртного никак не коррелирует с риском развития атеросклероза коронарных сосудов. К такому выводу пришли ученые из Центра исследований сердца и сосудов Будапештского университета (Венгрия), под руководством доктора Джулии Каради (Júlia Karády). Результаты их исследования были представлены на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки (RSNA). Информация взята с портала «Научная Россия»
Коронарный атеросклероз и употребление алкоголя: ангиографические данные и смертность
Методы и результаты: Мы обследовали 1676 мужчин и 465 женщин, последовательно проходивших коронарографию. Балл (ATS) рассчитывался путем суммирования процента сужения просвета всех магистральных сосудов; потребление алкоголя оценивалось количественно с помощью вопросника. При однофакторном анализе САР была достоверно (P< or = 0,001) связана с мужским полом, возрастом, семейными ССЗ, курением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией и уровнем холестерина в сыворотке крови; потребление алкоголя было связано с менее частым развитием диабета (P<0,001) и более низким уровнем САР (P = 0,02). С помощью многофакторного анализа употребление алкоголя было связано с более низким уровнем АТ (P<0,01) независимо от других факторов риска; предполагаемый эффект был сопоставим с эффектом, связанным со снижением уровня холестерина в сыворотке крови на 1 ммоль. За средний период наблюдения 93 месяца 37 женщин и 194 мужчины умерли от сердечных заболеваний. Согласно анализу Кокса, положительными предикторами сердечной смертности были мужской пол (отношение рисков [ОР] 1,7; 95% доверительный интервал [ДИ] от 1,1 до 2,6]), возраст (ОР 2,1; 95% ДИ от 1,8 до 2,5 за десятилетие) и сахарный диабет (ОР 1,7; 95% ДИ от 1,2 до 2,4), тогда как употребление алкоголя было единственным отрицательным предиктором (ОР 0,84; 95% ДИ от 0,71 до 1,00).

Выводы: В отобранной популяции высокого риска умеренное употребление алкоголя независимо ассоциировалось с меньшим количеством случаев коронарного атеросклероза и меньшим риском сердечной смертности.
 
Коронарный атеросклероз и употребление алкоголя: ангиографические данные и смертность
Методы и результаты: Мы обследовали 1676 мужчин и 465 женщин, последовательно проходивших коронарографию. Балл (ATS) рассчитывался путем суммирования процента сужения просвета всех магистральных сосудов; потребление алкоголя оценивалось количественно с помощью вопросника. При однофакторном анализе САР была достоверно (P< or = 0,001) связана с мужским полом, возрастом, семейными ССЗ, курением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией и уровнем холестерина в сыворотке крови; потребление алкоголя было связано с менее частым развитием диабета (P<0,001) и более низким уровнем САР (P = 0,02). С помощью многофакторного анализа употребление алкоголя было связано с более низким уровнем АТ (P<0,01) независимо от других факторов риска; предполагаемый эффект был сопоставим с эффектом, связанным со снижением уровня холестерина в сыворотке крови на 1 ммоль. За средний период наблюдения 93 месяца 37 женщин и 194 мужчины умерли от сердечных заболеваний. Согласно анализу Кокса, положительными предикторами сердечной смертности были мужской пол (отношение рисков [ОР] 1,7; 95% доверительный интервал [ДИ] от 1,1 до 2,6]), возраст (ОР 2,1; 95% ДИ от 1,8 до 2,5 за десятилетие) и сахарный диабет (ОР 1,7; 95% ДИ от 1,2 до 2,4), тогда как употребление алкоголя было единственным отрицательным предиктором (ОР 0,84; 95% ДИ от 0,71 до 1,00).

Выводы: В отобранной популяции высокого риска умеренное употребление алкоголя независимо ассоциировалось с меньшим количеством случаев коронарного атеросклероза и меньшим риском сердечной смертности.
Либо наоборот: бухали те, кто был здоровее ))))
 
Амариш, ну так прием алко, это гимнастика для сосудов в каком-то смысле. Сужение, расширение.
Та не, Дона - это скорее о курении или о кофе.

Алкоголь особенно не влиет именно на это.. Его влияние - нейромедиаторное - он или его метаболиты - чем то аналогичны эндогенным нейромедиаторам.
 
Я после беседы растерялась, теперь не знаю к какому лагерю примкнуть к психопатам или к людям с нарушенной системой медиаторов. Второе лучше и непонятнее звучит, пойду пожалуй туда :-D

Когда меня спросят ты алкоголик, скажу нет, я этот самый, что написано выше :-D
Ну а психопат - если мы говорим об истинной психопатии, а не о ругательстве - это тоже игры нейромедиаторов. У психопатов нарушена эмоциональная сфера, и отчасти мыслительная.. Но в первую очередь - выхолощенность эмоций - это сугубо нейромедиаторные штуки.
 
Да есть, у меня это называется сила воли.

Не было у меня такого механизма. Только сила воли.

Вот в книге кажется про АА шнеков, о чем говорил Билл по моему называется, описывается такой случай что доготрезвый, АА шнек даже вроде пить не собирался, зашел в закусочную, хотел заказать себе молока, а выпил водки и сам вроде не понял как такое с ним случилось.

На самом деле, он уже давным-давно разрешил себе выпить в голове. А тут случай какой то и понеслось.

Может не дословно, смысл такой.

Доя мня это на грани понимания. Я себе не представляю такую картину. У меня другая установка, никогда и ни при каких обстоятельствах. Ешь землю, делай что угодно вообще, только не пей.

Нет этого нельзя понять, каждый алкаш верит в контроль, что вот сегодня точно нет, выпью пару, тройку рюмок и домой, спать. Потом оказывается в канаве, и так каждый раз и сам не замечает, что ходит уже по кругу один миллион тридцать пятый раз.

Любая зависимость это круг, который нужно разорвать и выйти из него.
Да точно, я все время говорила МБА неужели ты не видишь что по кругу бегаешь. А он перед каждой пьянкой убеждал меня, что уж сегодня то у него все под контролем. Разы когда он мог остановится можно по пальцем пересчитать. А в основном всегда уходил в запой. И это было ничем не остановить. Мне страшно это вспоминать.
 
Та не, Дона - это скорее о курении или о кофе.

Алкоголь особенно не влиет именно на это..
Глубоко не интересовалась, но курение или кофе в одну же сторону? А алко вроде как сначала расширяет, потом сужает. При мне как-то врач скорой, надо было рюмку коньяку выпить, пока мы типа к вам ехали. На юбилею юбиляру плохо с сердцем вроде стало. Короче, я не спец в этих вопросах. Начинать лечить свои артерии алкой, даже в умеренных дозах, чот желания нет. )))
 
подробности смаковать не интересно,
а поделиться своим мнением и своим опытом в общей беседе могу), имею право))/с/
Вот соглашусь, для чего здесь сидим? Чтобы поделиться и сделать выводы, а не около научные посты по первой ссылке цитировать. Или все выводы по одному близлежащему алкашу делать
Особенно удивил вывод, что алкашей на югах меньше, потому, что умирают и гены не успевают передать :CRAZY:
Так то алкаши наоборот размножаться любят. И у ж хоть как, до своих 30 ( не раньше же они помирали) наплодят детей по полной. А учитывая, что ещё 150 лет назад женились/замуж выходили в 16-17 лет , то с десяток детей обеспечен.

Понятно, что основа в генах. Но, если от этого отталкиваться, то у нас у всех алки в родственниках есть. И всегда можно вспомнить деда, дядю, троюродного брата и тп. Они всюду. Но вот как эти гены ( или там нейромедиаторы) будут работать, никто не скажет.
Те же алки не всегда изначально не могут тормозиться. Понятно уже у возрастного алка тормозов нет - надо ужраться. А у молодого -нет. Ну может у каких-то с реактивным спиванием. А так, напивается стадия, то есть алкоголизм распивается и развивается как любая болезнь.
 
С кем?))

Как будет происходить , тогда и вопрос поднимать.

Зачем считать алкоголиками людей, у которых нет проблем? Из вредности что ли? запишем в алкоголиков всех, кто когда либо что-то употреблял?))

Арталк - если тебе от этого легче - ну запиши этого твоего знакомого тоже в алкоголики. Мне лично без разницы)) Я не буду считать его алкоголиком, пока не увижу потери контроля.
))) ну у описываемого мной пнрсонажа как раз потерю контроля я наблюдал. Один раз, на общем застолье. А так стабильные ежевечерние 50 грамм. (Это к тому, что нет еушников со стабильной дозой. Есть однако. На протяжении какого времени это может длится вопрос)
 
Назад
Сверху Снизу