Профильный флуд-2 (из разных тем)

Вот соглашусь, для чего здесь сидим? Чтобы поделиться и сделать выводы, а не около научные посты по первой ссылке цитировать. Или все выводы по одному близлежащему алкашу делать
Ну дак и решайте за себя - зачем вы тут сидите..
Опять за других решать - зачем кому здесь сидеть.
 
))) ну у описываемого мной пнрсонажа как раз потерю контроля я наблюдал. Один раз, на общем застолье. А так стабильные ежевечерние 50 грамм. (Это к тому, что нет еушников со стабильной дозой. Есть однако. На протяжении какого времени это может длится вопрос)
Не - ты уж определись - постоянно 50 или потеря контроля?))

Целый раздел КУ - рассказы о том, как он там все контролировал - контролировал, а потом- бАЦ - и опять ужралсо)))

А так люди с рюмочкой перед сном- наверняка существуют - и да - иногда долго живут .не думаю, что это алкоголики. Не вижу смысла их вносить в эту когорту, потому что нет прогредиентности))) болезни.. А значит и проблем нет...
 
С депрессией всё тоже сложно:)
Заболевание опять же гетерогенное(многопричинное) и имеет много разных форм.
Опять же новые данные вносят пока больше опровержений, чем подтверждений привычным представлениям о депрессии и её биохим механизмах.
Например, отсутствие доказуемой связи депрессии с серотонином:

С алкоголизмом как таковым прямой связи нет, кроме тех случаев когда, культурно опять же, оправданно гасить негативные проявления не походом к врачу и медикаментами, а приемом доступных психоактивных веществ.
Причём это не обязательно алкоголь, есть и получше, просто другие средства дороже и не так легкодоступны.

А вот на фоне злоупотребления психоактивными веществами (в т.ч. алкоголя) депрессия возникает часто.
При этом употребление могло начаться не обязательно на фоне депрессии.

У себя я этот механизм тоже хорошо знаю. На примере разных веществ. Вот вначале всё хорошо у тебя, а потом возникает возможность сделать ещё лучше, покайфовать дополнительно.
Вон с алком как встретились - бухали два месяца, потому что по приколу же было. И никакой депрессии вначале.
Или дай мне мешок травы - я буду курить нон-стоп, потому что мне новая реальность открывается, а это очень интересно, путешествие, типа смена впечатлений.
Если такой марафон продолжается больше недели, по выходу стопроцентно возникает состояние отходняка.
Нервная система дестабилизирована и состояние УГ наступает, причём где-то со вторых суток отмены оно даже более выражено, чем в первый день.

И вот эта же самая жизнь, которая и до периода употребления была хороша вдруг оказывается не хороша и тягостна.
И этот период надо прожить. Баланс восстанавливается кстати дольше, чем сам период употреба был. У меня 2 недели, первые 5 дней довольно уныло, потом легче, но фонит ещё.

А если сам употреб больше недели продолжается, там ещё и толерантность растёт. Уже не так это всё торкает, начинается ощущение зависимости.
Биохимия же меняется, начинает подстраиваться под новые условия существования. В принципе естественный процесс.
Сама идея изменения восприятия воздействием хим соединений довольно скользкая идея мне кажется, интереснее игры восприятия без этого воздействия. Хотя, есть парочка, что я бы применил сейчас, но не ради измененки
 
Не - ты уж определись - постоянно 50 или потеря контроля?))

Целый раздел КУ - рассказы о том, как он там все контролировал - контролировал, а потом- бАЦ - и опять ужралсо)))

А так люди с рюмочкой перед сном- наверняка существуют - и да - иногда долго живут .не думаю, что это алкоголики. Не вижу смысла их вносить в эту когорту, потому что нет прогредиентности))) болезни.. А значит и проблем нет...
У меня нет цели классифицировать всех по рангам. Я об этом персонаже вспомнил исключительно в качестве примера еу без довлатовских пил каждый день случались и запои.
 
У меня нет цели классифицировать всех по рангам. Я об этом персонаже вспомнил исключительно в качестве примера еу без довлатовских пил каждый день случались и запои.
Да вроде именно твой пример с дополнением вот конкретно об этом)) Пил каждый день, но случались и запои..
тем более - ты разве его каждый день контролировал с его 50 гр?

ПиСи - у ЕУшников скорее разговор про псевдозапои.

Истинные запои - дипсомания с большими промежутками между запоями - уже давно внесено в категорию психических расстройств, очень рядом стоят с биполяркой. Ну прям одинаковый механизм - фаза вхождения в манию - смена влечений - компульсия по алкоголю.
 
Да вроде именно твой пример с дополнением вот конкретно об этом)) Пил каждый день, но случались и запои..
тем более - ты разве его каждый день контролировал с его 50 гр?
Амариш. Я с этим человеком жил в одном вагоне на протяжении месяца, не раз, пересекались на протяжении лет трех. Потеря контроля это накидался до состояния все кончилось надо еще за одной. За три года один раз. Это запой? Ок. Что еще интересует?))))
 
Несколько бокалов вина во время праздничной трапезы.

Если нет потери контроля - то это соврешшено безвредно для неалкоголика.

Если есть потеря контроля - то человек уже не может остановиться на этом количестве. И он алкоголик.
Что есть потеря контроля?
 
Амариш. Я с этим человеком жил в одном вагоне на протяжении месяца, не раз, пересекались на протяжении лет трех. Потеря контроля это накидался до состояния все кончилось надо еще за одной. За три года один раз. Это запой? Ок. Что еще интересует?))))
Потеря контроля не равно запою!!

Это твой пример - я не знаю этого человека. Ужраться и выпить еще немного это тоже разные вещи.
 
Вторым признаком начала алкоголизма является симптом утраты количественного контроля. Он возникает в начальной стадии и существует на всем протяжении заболевания. Потеря контроля над количеством потребляемого алкоголя подразумевает трудность или невозможность для больного остановиться на определенных дозах выпитого, неспособность сознательно ограничивать начавшийся прием спиртного. Перед выпивкой он может обещать жене или самому себе, что не будет напиваться, но после определенных доз спиртного теряет контроль над питьем и забывает обо всех обещаниях. В состоянии опьянения возникает вторичное влечение. В отличие от первичного влечения, которое человек способен преодолеть усилием воли (однако то, что он способен его преодолеть, отнюдь не означает, что он это сделает), вторичное влечение гораздо более интенсивно, и алкоголик преодолеть его уже не способен.


По моим наблюдениям - для ЕУшника нужна срывная доза, чтоб потерять контроль .Если алк пьет меньше срывной дозы. то он не теряет контроль. Но мЕньшая доза его не всегда устроит. Рано или поздно, ему надо будет больше. Но распиваться он может несоклько недель потенциально.
 
Когда человек не может остановиться. Он уже сильно пьян, но ему требуются все большие дозы. Он бежит за следующей бутылкой. напивается фактически до отключки.
Ну многие алколики тогда не алкоголики.
Еу не до потери у многих
Потеря контроля все же наверно в частоте
 
Потеря контроля не равно запою!!

Это твой пример - я не знаю этого человека. Ужраться и выпить еще немного это тоже разные вещи.
выпить еще вело к ужраться и характеризовалось емким словом недогон)))
 
Ну многие алколики тогда не алкоголики.
Еу не до потери у многих
Потеря контроля все же наверно в частоте
Да нет. Именно в дозе.

Наступает момент, когда еушник не может удержать дозу и реально напивается в хлам.. Это не значит, что он прям потеряет сознание, но это вот такое состояние "в хлам" - у меня даже нет других определений.

Обычно именно в этот момент происходит всякие алкопсихозы - агрессия, шатания по улицам, разборки с соседями и прочие особености алкоголиков. Которые они потом вспоминают с ужасом и чувством вины... Если вообще могут вспомнить...
 
Ну а психопат - если мы говорим об истинной психопатии, а не о ругательстве - это тоже игры нейромедиаторов. У психопатов нарушена эмоциональная сфера, и отчасти мыслительная.. Но в первую очередь - выхолощенность эмоций - это сугубо нейромедиаторные штуки.
Да я давно не воспринимаю слово психопат как ругательство, считаю особенностями формирования психики человека.

Выхолщеннсть эмоций это тяжелый симптом, присущий заболеваниям шизофренического спектра и шизоидному расстройству. Это фактически состояние овоща, практически абсолютно без эмоционального.
 
Да точно, я все время говорила МБА неужели ты не видишь что по кругу бегаешь. А он перед каждой пьянкой убеждал меня, что уж сегодня то у него все под контролем. Разы когда он мог остановится можно по пальцем пересчитать. А в основном всегда уходил в запой. И это было ничем не остановить. Мне страшно это вспоминать.
Это и есть иллюзия контроля. Контроля нет, он утерян, а иллюзия осталась. Запойникам вроде надо пропиться они сами себя не в силах остановить.
 
Это и есть иллюзия контроля. Контроля нет, он утерян, а иллюзия осталась. Запойникам вроде надо пропиться они сами себя не в силах остановить.
Его точно было не остановить. Мать при смерти была, он не остановился. Поэтому и говорю страшно.
 
Да я давно не воспринимаю слово психопат как ругательство, считаю особенностями формирования психики человека.

Выхолщеннсть эмоций это тяжелый симптом, присущий заболеваниям шизофренического спектра и шизоидному расстройству. Это фактически состояние овоща, практически абсолютно без эмоционального.
Всякое бывает. Может быть. что человеку не хватает эмоционального насыщения. Дни кажутся ему серыми. Ничего не происходит .Ничего не трогает за душу. Как будто все омертвело... Не хочется ничего делать. Это может быть кстати временным состоянием, преходящим.
 
Всякое бывает. Может быть. что человеку не хватает эмоционального насыщения. Дни кажутся ему серыми. Ничего не происходит .Ничего не трогает за душу. Как будто все омертвело... Не хочется ничего делать. Это может быть кстати временным состоянием, преходящим.
То что ты сейчас описала, это возможно апатия, и бывает у всех, временно.

Выхолщенность эмоций, это тяжелый симптом, это практически полное отсутствие эмоций всегда.

Так все алкоголики психопаты, или нет?
Подруга интересуется :-D
 
Его точно было не остановить. Мать при смерти была, он не остановился. Поэтому и говорю страшно.
Запойнмки даже для меня страшная история. Это за гранью моего понимания. Это наверное то, о чем пишет Амариш, дипсомания.

Я вообще не понимаю как они выживают, там в запое просто смертельные дозы употребляются сразу.
 
Назад
Сверху Снизу