Профильный флуд-2 (из разных тем)

Ты очень похожа на мою мать. И защиты чуть ли не 1 к 1.

Честно, мне кажется, что твои отношения с дочкой будут как у меня мамой. А это бы я тебе не желала. :door:
 
Ну любое расстройство является шкалой. От лёгкого "почти норма" до тяжёлой невменяемости. Поэтому и есть разделение на непсихотические (ближе к норме) и психотические (бред).

Структурированный бред - это тоже бред. Иван Петрович Паук - бред. Кляузы участковому на соседей из ФБР - бред. Лягушка плюнет и заразит коронавирусом - бред. А "боюсь лягушку очень сильно до сердцебиений и полуобморока, хотя умом понимаю, что этот конкретный вид не ядовит и не опасен" - фобия. Не бред.


Луш.

Фобия - это бред.
Именно поэтому ее вычленяют как фобию))

есди бредового основания нет - то это не фобия вообще.

Это другая история просто)))

Что касаемо шкалы - вот например тревожное расстройство - человеку кажется. что другой человек погибнет обязательно, если он за ним не будет следить...

Знакомо для нашего раздела?

Можно потсавить диагноз - тут есть бредовая состоавляющая или нет?
 
а если ты при этом, уххх, я хочу и мне надо его потрогать и погладить, энто что за диагноз? :girl_in_dreams:

приветик, Лу::-:

упс, прочитала как жутко ядовитый:facepalm:
Адреналиновая зависимость, как вариант.
Страшно, значит, надо схватить, получить порцию адреналина и кайфануть. Это если паук ядовитый или неизвестный хватающему.

А если обычный паук, или известно, что не ядовитый, то, возможно, человеку просто нравятся пауки. Почему нет? ;-)

Приветик! 🤗🌷
 
Луш.

Фобия - это бред.
Именно поэтому ее вычленяют как фобию))

есди бредового основания нет - то это не фобия вообще.

Это другая история просто)))

Что касаемо шкалы - вот например тревожное расстройство - человеку кажется. что другой человек погибнет обязательно, если он за ним не будет следить...

Знакомо для нашего раздела?

Можно потсавить диагноз - тут есть бредовая состоавляющая или нет?
Ну здрасьте! С чего это другая история?

В случае с моей знакомой - она реально не могла жить нормально. Её преследовал беспочвенный страх. Всю жизнь ходила в бассейн - однажды нырнула и под водой её вдруг стало скручивать от приступа страха, ей показалось, что она не выплывет, задохнётся. Хотя умом она вполне понимала, что эту дорожку переплывала сто раз и ни разу не утонула. Или ей было страшно ездить в лифте, в автобусе. Она начинала там задыхаться, хотя понимала, что тысячи людей ездят каждый день, никто не задохнулся. Просто страшно и всё! В результате наш начальник (хороший мужик) посадил её в свою машину и собственноручно отвёз в пнд. Там её положили в отделение неврозов, поставили депрессию и фобическое расстройство, как то так... пролечили. Ей стало легче. Первое время всё равно было тяжело, потом постепенно улучшилось. Я с ней познакомилась, когда она уже была относительно норм. Сейчас она вообще норм. Позитивная общительная активная. Ну норм вообще.
 
Ну здрасьте! С чего это другая история?

В случае с моей знакомой - она реально не могла жить нормально. Её преследовал беспочвенный страх. Всю жизнь ходила в бассейн - однажды нырнула и под водой её вдруг стало скручивать от приступа страха, ей показалось, что она не выплывет, задохнётся. Хотя умом она вполне понимала, что эту дорожку переплывала сто раз и ни разу не утонула. Или ей было страшно ездить в лифте, в автобусе. Она начинала там задыхаться, хотя понимала, что тысячи людей ездят каждый день, никто не задохнулся. Просто страшно и всё! В результате наш начальник (хороший мужик) посадил её в свою машину и собственноручно отвёз в пнд. Там её положили в отделение неврозов, поставили депрессию и фобическое расстройство, как то так... пролечили. Ей стало легче. Первое время всё равно было тяжело, потом постепенно улучшилось. Я с ней познакомилась, когда она уже была относительно норм. Сейчас она вообще норм. Позитивная общительная активная. Ну норм вообще.

Ну и правильно.

Настоящая фобия. Не основанная ни на чем. Иррациональные страхи. Психиатрия.

Еще может возникать.

Это же как сказать - дело обостряющееся. Любой стресс - и опять полезет наружу.

Может трансформироваться кстати. Присесть еще на какой то вид страха.
 
Сейчас до кучи напишу ещё, как психиатр объяснила причины возникновения этих фобий. Эту женщину очень жёстко прессовала мать. Мать эту я лично знала, тётка железная, страшная. Разъехаться не было возможности - кто знает советское время, тот понимает, какие бывали проблемы с жильём.... Пока мать прессовала эту женщину, её организм держался на мощных выбросах адреналина, кортизола и прочих гормонов. А потом в их семье освободилась квартира в другом городе, и мать переехала! Необходимость в повышенном уровне гормонов резко отпала, а гормоны-то остались! И как следствие, мозг начал испытывать беспочвенный страх. Другими словами, объект страха уехал, а страх остался.
 
Сейчас до кучи напишу ещё, как психиатр объяснила причины возникновения этих фобий. Эту женщину очень жёстко прессовала мать. Мать эту я лично знала, тётка железная, страшная. Разъехаться не было возможности - кто знает советское время, тот понимает, какие бывали проблемы с жильём.... Пока мать прессовала эту женщину, её организм держался на мощных выбросах адреналина, кортизола и прочих гормонах. А потом в их семье освободилась квартира в другом городе, и мать переехала! Необходимость в повышенном уровне гормонов резко отрада, а гормоны остались! И как следствие, мозг начал испытывать беспочвенный страх. Другими словами, объект страха уехал, а страх остался.


А не люблю такие объяснения.
И профессиональный психиатр будет ОЧЕНЬ тонко диагностировать посстрессовые страхи - пТСР и истинные психиатрические вещи..
вот моя ребенка как клинический психолог именно этим и занимается - тонко дифференциальной диагностикой ПТСР и психиатрического эндогенного нарушения.

И вот она уврена например - нормальная психика переработает ПТСР со временем.

И они все таки отличаются психиатрические фобии и ПТСР.

Я вот недаром привела вопрос про страх за смерьть другого счеловека в нашем разделе. Это психиатрия или ПТСР?

ответ - ПТСР. (в большинстве случаев)

А вот у твоей дамы психиатрия.
 
её организм держался на мощных выбросах адреналина, кортизола и прочих гормонов.
этот вариант привел к гормональному нарушению, отразилось по гинекологии.
Объясняла мне это врач, кмн.
 
Ну и правильно.

Настоящая фобия. Не основанная ни на чем. Иррациональные страхи. Психиатрия.

Еще может возникать.

Это же как сказать - дело обостряющееся. Любой стресс - и опять полезет наружу.

Может трансформироваться кстати. Присесть еще на какой то вид страха.
Психиатрия. Но не психоз. На протяжении всего фобического расстройства она отдавала себе отчёт о происходящем. А психотик во время психоза отчёт себе не отдаёт. В этом суть разницы.

А трансформироваться может. Как реакция на какой-то другой стресс. Почему нет? Запросто.
 
Структура заболевания
Проведенные американскими учеными исследования в сфере психологии страха свидетельствуют, что фобическими расстройствами страдает порядка 9% населения. Отечественные специалисты подсчитали, что до 44% клиентов, обращающихся за помощью к психотерапевту, имеют повышенную тревожность. Возрастная категория людей, чаще всего испытывающих необъективную боязнь, составляет от 25 до 45 лет.

Все люди, в той или иной степени, испытывают страхи и панику. Но не всегда это говорит о наличии психического расстройства, поскольку мозг человека реагирует на любой стресс психоэмоциональной защитой. Эти события быстро «стираются» из памяти, позволяя нивелировать последствия негативных событий. К фобиям относятся боязни, не поддающиеся логическому объяснению, не контролируемые индивидом.

Как связан страх в психологии с другими заболеваниями?
Фобическое расстройство является сопутствующим фактором многих других патологий психологического характера (неврозов). Как подтверждают исследования ученых, только одна истерия может сопровождаться 15-ю тревожными проявлениями. Не меньше «спутников» и у различного вида неврозов. Фобия — это в психологии болезнь, часто рассматриваемая в контексте других навязчивых и невротических проявлений.

Некоторые специалисты в своих изысканиях отдельно выделяют страхи при депрессиях, эпилепсии, шизофрении, болезнях НС, инфекционных поражениях мозга, травмах.

Фобия: что это такое, различные определения в психологии
 
А не люблю такие объяснения.
И профессиональный психиатр будет ОЧЕНЬ тонко диагностировать посстрессовые страхи - пТСР и истинные психиатрические вещи..
вот моя ребенка как клинический психолог именно этим и занимается - тонко дифференциальной диагностикой ПТСР и психиатрического эндогенного нарушения.

И вот она уврена например - нормальная психика переработает ПТСР со временем.

И они все таки отличаются психиатрические фобии и ПТСР.

Я вот недаром привела вопрос про страх за смерьть другого счеловека в нашем разделе. Это психиатрия или ПТСР?

ответ - ПТСР. (в большинстве случаев)

А вот у твоей дамы психиатрия.
Амариш, я ничего не могу сказать насчёт твоей ребёнки, но у меня нет оснований сомневаться в профессионализме психиатров, лечивших мою знакомую, например. Она лежала в отделении неврозов, кстати.

Я не спорю, что у неё "психиатрическое расстройство". Но подчёркиваю, что оно НЕПСИХОТИЧЕСКОЕ. То есть НЕ бредовое.

И так-то ПТСР это тоже психиатрическое расстройство. Причём при ПТСР бывают и бредовые состояния, вплоть до галлюцинаций. А у так называемых "флешбэках" я вообще промолчу.
 
Психиатрия. Но не психоз. На протяжении всего фобического расстройства она отдавала себе отчёт о происходящем. А психотик во время психоза отчёт себе не отдаёт. В этом суть разницы.

А трансформироваться может. Как реакция на какой-то другой стресс. Почему нет? Запросто.


Ну почему не отдает?

некоторые люди частично отдают себе отчет.
Это все шкала.

Психоз - это как бы крайняя точка. Пик. А если это не пик - то все равно состояние отличающееся от нормы...
 
Структура заболевания
Проведенные американскими учеными исследования в сфере психологии страха свидетельствуют, что фобическими расстройствами страдает порядка 9% населения. Отечественные специалисты подсчитали, что до 44% клиентов, обращающихся за помощью к психотерапевту, имеют повышенную тревожность. Возрастная категория людей, чаще всего испытывающих необъективную боязнь, составляет от 25 до 45 лет.

Все люди, в той или иной степени, испытывают страхи и панику. Но не всегда это говорит о наличии психического расстройства, поскольку мозг человека реагирует на любой стресс психоэмоциональной защитой. Эти события быстро «стираются» из памяти, позволяя нивелировать последствия негативных событий. К фобиям относятся боязни, не поддающиеся логическому объяснению, не контролируемые индивидом.

Как связан страх в психологии с другими заболеваниями?
Фобическое расстройство является сопутствующим фактором многих других патологий психологического характера (неврозов). Как подтверждают исследования ученых, только одна истерия может сопровождаться 15-ю тревожными проявлениями. Не меньше «спутников» и у различного вида неврозов. Фобия — это в психологии болезнь, часто рассматриваемая в контексте других навязчивых и невротических проявлений.

Некоторые специалисты в своих изысканиях отдельно выделяют страхи при депрессиях, эпилепсии, шизофрении, болезнях НС, инфекционных поражениях мозга, травмах.

Фобия: что это такое, различные определения в психологии


Это любительское обяъяснение.. Из какой нить Вики и ты ды..


Я же пишу лишь для того, чтоб вы САМИ удивдели чем психиатрия отличается от непсихиатрии..
Вникните - БРЕДОВОЕ состояние. Человек мылит категорями, которых нЕТ. Человек испытывает ощущения. котрых на самом деле нет.
Это продукция мозга. патологическая... Вы сами это чувствуете? Вот в фобиях например это явно же прослеживатся..
 
Амариш, я ничего не могу сказать насчёт твоей ребёнки, но у меня нет оснований сомневаться в профессионализме психиатров, лечивших мою знакомую, например. Она лежала в отделении неврозов, кстати.

Я не спорю, что у неё "психиатрическое расстройство". Но подчёркиваю, что оно НЕПСИХОТИЧЕСКОЕ. То есть НЕ бредовое.

И так-то ПТСР это тоже психиатрическое расстройство. Причём при ПТСР бывают и бредовые состояния, вплоть до галлюцинаций. А у так называемых "флешбэках" я вообще промолчу.


Нет, Луша - все смешалось в твоем домике))Но я не буду спорить - ты не хочешь вникаь.

на самом деле - там есть очень жесткая логика в психиатри.

Вся логично раскладывается по полочкам. Никакой мистики.

ПТСР - это не психиатрическое расстройство.

психиатрия - это прежде всего - медицина. То есть в основе любой психиатрическо патологии лежит патология органическая. Патология функционирования отдельный структур высшихъ органов нервной системы..

ПТСР - там нет органической подоплеки. Это стрессовове рассройство. Фукнциональное. проходящее. )) Да - его течение можно облегчить и легкой химией - какие нибудь АД. Но там нет психиатрических патологий. Поэтому нейролептики не нужны в таких случаях.
 
так называемая малая психиатрия?


Функциональные нарушения. Неорганического характера. Это область скорее клтнической психологии. Ну в какой о степени да -м алая психиатрия например.

То есть там нет главного героя - ШЗ и ШЗфреноподобных расстройств.
 
Ну почему не отдает?

некоторые люди частично отдают себе отчет.
Это все шкала.

Психоз - это как бы крайняя точка. Пик. А если это не пик - то все равно состояние отличающееся от нормы...
Понятно, что шкала.
И понятно,что любое расстройство в той или иной степени отличается от условной нормы.

К слову, абсолютной нормы в природе не существует. Это абстрактная точка отсчёта. "Квадратный конь в вакууме". В реальности каждый человек имеет какие-то свои травмы, отклонения и любимые бзики.
 
Понятно, что шкала.
И понятно,что любое расстройство в той или иной степени отличается от условной нормы.

К слову, абсолютной нормы в природе не существует. Это абстрактная точка отсчёта. "Квадратный конь в вакууме". В реальности каждый человек имеет какие-то свои травмы, отклонения и любимые бзики.


Луш - в медицне еСТЬ понятие нормы. Это очень важная часть медицины - понятие НОРМЫ,

Без него не смогла бы функционировать ни одна медцинская школа. А психиатрия - это разделд медицины.
 
Нет, Луша - все смешалось в твоем домике))Но я не буду спорить - ты не хочешь вникаь.

на самом деле - там есть очень жесткая логика в психиатри.

Вся логично раскладывается по полочкам. Никакой мистики.

ПТСР - это не психиатрическое расстройство.

психиатрия - это прежде всего - медицина. То есть в основе любой психиатрическо патологии лежит патология органическая. Патология функционирования отдельный структур высшихъ органов нервной системы..

ПТСР - там нет органической подоплеки. Это стрессовове рассройство. Фукнциональное. проходящее. )) Да - его течение можно облегчить и легкой химией - какие нибудь АД. Но там нет психиатрических патологий. Поэтому нейролептики не нужны в таких случаях.
А у меня ощущение, что это у тебя всё смешалось 🙂

Почему ты считаешь, что птср не лечат нейролептиками? Нейролептиками кучу всякого лечат,не только ШФ. Вполне себе и птср тоже.

Органическая подоплёка: с чего ты решила, что у моей знакомой с фобиями она есть? Если не считать нейроэндокринного нарушения вследствие длительного стресса.
 
Назад
Сверху Снизу