Профильный флуд-2 (из разных тем)

Амариш, не поддающаяся контролю эмоция (страх, когда нет ничего страшного, тоска, когда нет ничего плохого и т.д.) - это не бредовое состояние. Ведь человек понимает, что его эмоции оторваны от реального положения вещей. То есть, человеку говорят "это паук не ядовитый, его не надо бояться". А он: "Я знаю. Но мне всё равно очень страшно". 😰

А бредовое состояние - это когда человек не понимает. Ему "этот паук не ядовитый, не бойся". А он: "это вообще не паук. Это мой сосед Петрович, он каждую ночь превращается в ядовитого паука, чтобы меня укусить и занять мою комнату в коммуналке". 😜
 
Луш - ты путаешь вещи))

Дело не в ОЧЕНЬ страшно или просто страшно.

дело в бредовом характере этого страха. В беспочвенности.

То есть если ты уквидела лягушку и отошла подальше, потому что тебе неприятно и страшно - это нормально.

А вот если тебе кажется. что лягушка на тебя сейчас будет нападать или плюнет в тебя ядом и ты будешь потом переносчиком страшных болезней. Ну это уже бред как бы - понимаешь? Вот этот бред - и есть фобия.
Амариш, мы разными словами о почти что одном и том же. Да, согласна, всё так, смотри мой пост выше. Если кажется, что лягушка нападёт и плюнет опасным заболеванием - это бред. 😜
 
Последнее редактирование:
он: "Я знаю. Но мне всё равно очень страшно"
Те фобики которых я знаю, как раз не понимают этого.

У них на оборот найдётся 1000....00000 аргументов, почему именно этот паук опасен.

До абсурного - типа это мутант который вдруг стал ядовитым или паук сбежал из лаборатории где не ядовитые виды делают специально ядовитыми
 
Амариш, не поддающаяся контролю эмоция (страх, когда нет ничего страшного, тоска, когда нет ничего плохого и т.д.) - это не бредовое состояние. Ведь человек понимает, что его эмоции оторваны от реального положения вещей. То есть, человеку говорят "это паук не ядовитый, его не надо бояться". А он: "Я знаю. Но мне всё равно очень страшно". 😰

А бредовое состояние - это когда человек не понимает. Ему "этот паук не ядовитый, не бойся". А он: "это вообще не паук. Это мой сосед Петрович, он каждую ночь превращается в ядовитого паука, чтобы меня укусить и занять мою комнату в коммуналке". 😜


Нет Луш.

Ты очень контрастно подходишь к явлению бреда))
У тебя - либо паук неопасный, либо это иван Петрович))

Бред тоже является шкалой. Степень бредовости укладывается в шкалу.

Иногда люби бредят очень нарутарльно. Прям и не поймешь!! Что это бред.
Это так и называется структурированный бред.
 
Амариш, мы разными словами о почти что одном и том же. Да, согласна, всё так, смотри мой пост выше. Если кажется, что лягушка плюнет опасным заболеванием - это бред. 😜

Конечсно - если лягушка плюнет ядовитым заболевание - это уже бредовые мысли.. Но опять же важна длительность например этого бреда. если это посто десткая фантазия ненавязчивая - это в пределах нормы.

А если человеку кажется , что вокруг него ползают пауки все время - ну мы как бы знаем, что это такое...

То есть в основе люлой ФОБИИ лежит именно бредовость.
Человек это делает непроизвольно. Это следствие нарушений сознания.
 
Те фобики которых я знаю, как раз не понимают этого.

У них на оборот найдётся 1000....00000 аргументов, почему именно этот паук опасен.

До абсурного - типа это мутант который вдруг стал ядовитым или паук сбежал из лаборатории где не ядовитые виды делают специально ядовитыми


Ну люди на соседей в ФСБ пишут. На полном же серьезе.

У меня на работе есть сотрудница. Она вроде ничего. Но она кверулянтка. Ей все время кажется, что ее обманули, обсчитали и почее ипрочее.

То есть излишняя подозрительность - это тоже бредовая идейка то...
 
Те фобики которых я знаю, как раз не понимают этого.

У них на оборот найдётся 1000....00000 аргументов, почему именно этот паук опасен.

До абсурного - типа это мутант который вдруг стал ядовитым или паук сбежал из лаборатории где не ядовитые виды делают специально ядовитыми
это бред.

При чистой фобии нет такого бреда.
У меня есть знакомая, у неё были фобии.
она под них не подводила "логическую" основу.
так и говорила "мне становилось СТРАШНО. Я понимала, что ничего страшного нет, но всё равно было страшно"...

т.е. человек умом понимает, а эмоционально проваливается в страх. Но отдаёт себе отчёт, что страх иррационален.
эта знакомая лечилась в ПНД в отделении неврозов. Нормальная умная тётка. Очень позитивная. Фобическое расстройство сформировалось в результате очень тяжёлых конфликтов с матерью.
 
буду всем так говорить теперь


Ну а как еще?)))

Человечество ведь должно было выработать некий механизм защиты от всяких опасных насекомых.
Иначе бы дети все тащили в рот, в нос или куда там еще?
 
это бред.

При чистой фобии нет такого бреда.
У меня есть знакомая, у неё были фобии.
она под них не подводила "логическую" основу.
так и говорила "мне становилось СТРАШНО. Я понимала, что ничего страшного нет, но всё равно было страшно.
умом понимает, а эмоционально проваливается в страх. Но отдаёт себе отчёт, что страх иррационален.
лечилась в под в отделении неврозов. Нормальная умная тётка.


Ну человек может рационализировать свой страх. А может и не рационализировать.
он все равно не имеет оснований. Он беспочвенен. И человек не может это контролировать.

Это фобия.
 
Потому что твои реакции схожи на реакции в теме про детей, когда ты сама писала, что ты остановила работу над собой. А дочь опять там чтото вычудила, что ты взорвалась.

Ты не знала что такое ПНД, судя по твоей реакции на Ксюту.

И твоё не желание ходить по врачам ты тут сама озвучивала. И то что ты хочешь все сама.
Я ещё раз тебе говорю- у меня нет психиатрических диагнозов и я не знала что такое ПНД
Ксюта это надо,а мне нет
Мне не нужен психиатр и мне не нужен нарколог,кардиолог
И покинь мою тему уже,не доставай своими проекциями
Ну ужас какой то
Я даже не представляю с какими жалобами я пойду туда :-D
 
ПОнимаете ли)) У психиатра есть такой термин - подмоченная карта и он с удовольствием послушает рассказы о ПА. Это интересует психиатров.

ПА они тоже бывают как бы неоднозначными.
Бывают истерические ПА - хорактерны для истеричек - когда у них аж дыхание захватывает и прям дух вон.

А бывают и иные виды.
 
То есть, человеку говорят "это паук не ядовитый, его не надо бояться". А он: "Я знаю. Но мне всё равно очень страшно". 😰

а если ты при этом, уххх, я хочу и мне надо его потрогать и погладить, энто что за диагноз? :girl_in_dreams:

приветик, Лу::-:

упс, прочитала как жутко ядовитый:facepalm:
 
а если ты при этом, уххх, я хочу и мне надо его потрогать и погладить, энто что за диагноз? :girl_in_dreams:

Ну как)) Крен в гипертимную психопатистость.
нарушу все социальные нормы потому что меня несет)))
 
Нет Луш.

Ты очень контрастно подходишь к явлению бреда))
У тебя - либо паук неопасный, либо это иван Петрович))

Бред тоже является шкалой. Степень бредовости укладывается в шкалу.

Иногда люби бредят очень нарутарльно. Прям и не поймешь!! Что это бред.
Это так и называется структурированный бред.
Ну любое расстройство является шкалой. От лёгкого "почти норма" до тяжёлой невменяемости. Поэтому и есть разделение на непсихотические (ближе к норме) и психотические (бред).

Структурированный бред - это тоже бред. Иван Петрович Паук - бред. Кляузы участковому на соседей из ФБР - бред. Лягушка плюнет и заразит коронавирусом - бред. А "боюсь лягушку очень сильно до сердцебиений и полуобморока, хотя умом понимаю, что этот конкретный вид не ядовит и не опасен" - фобия. Не бред.
 
Назад
Сверху Снизу