Профильный флуд-2 (из разных тем)

Кстати из этой серии есть даже типа анекдота

Чем отличается невротик от психотика (считай психопата?)

Невротик - страдает сам.

а от психотика страдают окружающие...
Ты думаешь тоже,что мне нужно к психиатру обратится?
 
Да нет - депрессия - это психиатрическое растройство. Психотическое расстройство. Самое настоящее...

И ОКР тоже. и фобии.

Луш - сама посуди. Что такое ФОБИЯ? Это же легкий бред. Человек боится того, чего нет. Это бредовое растройство. психиатрия.

Другое дело - что там тоже как бэ шкала - если легкие фобии - ну скорее просто стресс - а не фобия - обостряется на фоне стресса и например после смерти близкого человека или на фоне болезни какой нибудь.. Или еще что. Лекарст не требуют, купируются сами по мере исчезновения стресса.
а есь истинные фобии , котрые купируются только путем нейролептиков ипрочих антипсихотиков.
Амариш, ты не путай! Ты путаешь.
Депрессия - не психотическое расстройство. Если конечно нет ничего сопутствующего, в чистом виде депра.

Депрессивник не бредит, он просто испытывает состояние тоски. В эмоциональном плане. При этом он понимает, кто он, что он, в большинстве случаев отдаёт себе отчёт, что его эмоции беспочвенны.... Особенно при эндогенной депрессии, когда человек задаётся вопросом "у меня же всё хорошо, но почему же мне ТАК плохо???" И идёт с этим делом к врачу. Вообще, строго говоря, депрессия - это гормональное нарушение.

То же и с фобиями. Человеку СТРАШНО. Хотя умом он понимает, что это всего лишь паук (лягушка/лифт/собака/тёмная комната/ нужное подчеркнуть). И он не ядовитый и не опасный, а ему страшно. Умом понимает, эмоциями - нет. Отслеживает противоречия. Психиатрическое расстройство, но НЕ ПСИХОЗ.

При психозе человек или видит несуществующих лягушек, или будет искренне считать, что лягушка на самом деле оружие массового поражения, засланное инопланетянами (агентами ЦРУ, соседом дядей Васей.... нужное подчеркнуть 😜), или будет считать, что он агент007 под прикрытием и лягушка - средство связи с Центром, а он сам - в тылу врага... И хрен ты его в чём убедишь. Скорее, он сам тебя убедит в чём угодно 😜

Это психоз. Бред. Бывает структурированный бред с выстраиванием целой бредовой теории. А бывает вообще бессмысленный бред. Когда человек бредит отрывочным набором фраз или даже отдельных слов (шизофазия). Даже смысл невозможно уловить.

Ну и таки да, границы смазанные, конечно. Плюс, расстройство может быть не одно, а комплексом.
 
Амариш, ты не путай! Ты путаешь.
Депрессия - не психотическое расстройство. Если конечно нет ничего сопутствующего, в чистом виде депра.


Луш - я ничего НЕ ПУТАЮ..
Депрессия - это психиатрический диагноз. И выставляется исключительно врачом психиатром.


Есть несколько видов экзогенных депрессий - на фоне сильнейшего стресса. Но они как правило должны пройти по мере проживания горя или стресса.

Эндогенная депрессия - это чистая психиатрия.
 
Кстати из этой серии есть даже типа анекдота

Чем отличается невротик от психотика (считай психопата?)

Невротик - страдает сам.

а от психотика страдают окружающие...
Амариш!!!
Психопат ≠ психотик!

Психопаты как раз отлично отдают себе отчёт в своих действиях. Нарциссисты наши "любимые" - так те вообще великие продуманы. А уж серийные маньяк вообще годами водят за нос правоохранительные органы, играя в неуловимость. Какой там психоз? Психоз у алкаша, который бегает по двору с топором, рубя зелёных человечков.
 
Луш - я ничего НЕ ПУТАЮ..
Депрессия - это психиатрический диагноз. И выставляется исключительно врачом психиатром.


Есть несколько видов экзогенных депрессий - на фоне сильнейшего стресса. Но они как правило должны пройти по мере проживания горя или стресса.

Эндогенная депрессия - это чистая психиатрия.
Я же не спорю, что психиатрия.
Психиатрический, но не психотический.

Вообще, эндогенная депрессия, это врождённое гормональное нарушение. Экзогенная депрессия - это гормональное нарушение, сформировавшееся на почве сильного и/или длительного стресса
 
Амариш!!!
Психопат ≠ психотик!

Психопаты как раз отлично отдают себе отчёт в своих действиях. Нарциссисты наши "любимые" - так те вообще великие продуманы. А уж серийные маньяк вообще годами водят за нос правоохранительные органы, играя в неуловимость. Какой там психоз? Психоз у алкаша, который бегает по двору с топором, рубя зелёных человечков.


Идет великая путаницы и смешение понятий.

Я не готова спорить до тех пор - пока не будут даны четкие определения.

ОЛни все есть в учебниках психиатрии.

Что касаемое Нарциссов - это отдельный вид психопатов. Скажем их процентов 10 от всех остальных видолв психопатов.

и выделаются они в психопаты по одному признаку - отсуствие критичности к своему состоянию.


Есть например астенические психопаты. Они сосвсем не обязательно нарциссы. Но тоже психопаты.
 
Я же не спорю, что психиатрия.
Психиатрический, но не психотический.

Вообще, эндогенная депрессия, это врождённое гормональное нарушение. Экзогенная депрессия - это гормональное нарушение, сформировавшееся на почве сильного и/или длительного стресса


Нейроэндокринное нарушение. Да. То есть не только гормоны нарушены. а нейромедиаторы в первую голову. При эндогенном характере - это врожденная особенность и наследуемая.
 
Твои сообщения мне на форуме кажутся идут прям как функция синус.

Ты была на пике страданий - локальном минимуме функции - когда стродала по Вальдемару. Страдания сейчас угасли - значит ты идёшь по наростающей первой производной к локальном максимуму. Там у тебя все будет порютрясающе, у тебя все хорошо итд. И ты будешь "отстреливаться" от всего.

И на этом пике хватит тебе очень малого - чтоб взорваться (не обязательно дочь), чтоб из локального максимума ты пока и ласт эмоционально в новый минимум.
В этом новом минимуме ты опять сможешь принемать советы. Но как только начнётся эмоциональное улучшение - начнётся все сначало по синус.
Это эмоциональная неустойчивость как раз.
 
Про маньяков.

От того, что они водят малицию за нос - это не отнимает у них психопатичности.

Все маньяки - шизофреники.
 
А если ему ОЧЕНЬ СТРАШНО? Прямо вот ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ? Тогда что? Не фобия? ;-)

Нет конечно.

Это нормальная защитная реакция организма не брать в руки всякую хрень.

Фобия - это некотролируемое навязчивое состояние. Это бредовое состояние.
 
Это эмоциональная неустойчивость как раз.
Ну так это может зависить от гормон щитовидки, от эстрогена, от прогестерона, от серотонина итд.

Над своим состоянием трудно работать когда такие сильные перепады настроени. Как только вверх - сразу прекращают работу над собой
 
Нейроэндокринное нарушение. Да. То есть не только гормоны нарушены. а нейромедиаторы в первую голову. При эндогенном характере - это врожденная особенность и наследуемая.
Да. Гормоны (преимущественно коры надпочечников) и нейромедиаторы.

При эндогенном - нарушение врождённое наследуемое. Может проявиться при полном жизненном благополучии. С высокой долей вероятности тем же самым будет страдать потомство этого человека.

При экзогенном, образно говоря, надо крепко побить человека об жизнь мордом. Но по наследству он эту хрень не передаст.
 
Да. Гормоны (преимущественно коры надпочечников) и нейромедиаторы.

При эндогенном - нарушение врождённое наследуемое. Может проявиться при полном жизненном благополучии. С высокой долей вероятности тем же самым будет страдать потомство этого человека.

При экзогенном, образно говоря, надо крепко побить человека об жизнь мордом. Но по наследству он эту хрень не передаст.


Ну пример экзогенной депресии - это например ГОРЕ. В ответ на смерть близклго человека. Это вот экзогенная депрессия. Она пройдет по 5 фазам, и если человек психически здоров, он переживет горе..

Или например - известие о болезни .. Человек может впасть в депрессию.

Опять же если человек будет выздоравливать - он проживет эту дпрессию - и выздоровеет и психически...
 
Нет конечно.

Это нормальная защитная реакция организма не брать в руки всякую хрень.

Фобия - это некотролируемое навязчивое состояние. Это бредовое состояние.
Не, ну Амариш. Никто не ловит и не хватает без крайней необходимости пауков и лягушек. Но и не боится их большинство людей. Ну лягушка, ну паук. Кстати, среди и тех и других встречаются ядовитые, и сильно. Я не о разумной осторожности. Я о фобиях.

А при фобии человеку СТРАШНО. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Он понимает, что это не ядовитые экземпляры, что ничего страшного нет, но ему прямо страшно-страшно...
 
Ну так это может зависить от гормон щитовидки, от эстрогена, от прогестерона, от серотонина итд.

Над своим состоянием трудно работать когда такие сильные перепады настроени. Как только вверх - сразу прекращают работу над собой


ну или например - известная гипомания истеричек.

Это когда истеричка типа "влюбляется" и впадает в такое гипоманиакальное состояние. ей кажется, что все ее любят, все ее хотят. а кто в ужасе от нее убегает - просто завидуют))) Известный факт.

истероидная психопатия.
 
Не, ну Амариш. Никто не ловит и не хватает без крайней необходимости пауков и лягушек. Но и не боится их большинство людей. Ну лягушка, ну паук. Кстати, среди и тех и других встречаются ядовитые, и сильно. Я не о разумной осторожности. Я о фобиях.

А при фобии человеку СТРАШНО. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Он понимает, что это не ядовитые экземпляры, что ничего страшного нет, но ему прямо страшно-страшно...

Луш - ты путаешь вещи))

Дело не в ОЧЕНЬ страшно или просто страшно.

дело в бредовом характере этого страха. В беспочвенности.

То есть если ты уквидела лягушку и отошла подальше, потому что тебе неприятно и страшно - это нормально.

А вот если тебе кажется. что лягушка на тебя сейчас будет нападать или плюнет в тебя ядом и ты будешь потом переносчиком страшных болезней. Ну это уже бред как бы - понимаешь? Вот этот бред - и есть фобия.
 
Назад
Сверху Снизу