проблемы с созависимым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VallaV

Ветеран
Не пьет 3 года 5 месяцев 9 дней
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
2,332
Пол
женский
Почитала вопрос однго форумчанина "Так что же делать с созависимым", я думала только я дергаюсь из-за созависимого родителя. По идее, все алкоголики-эгоисты. Я, скорей всего, тоже. Но постоянно безумно волнуюсь за мать. Она созависимая, при том в какой-то жуткой форме. Честно говоря - у меня алкоголизм не той стадии, как ее созависимость. При том, она искренне уверена, что воюет с моим алкоголизмом. По факту - воюет со мной. Ибо алкоголизм считает безнадежным, меня - человеком конченным, свою жизнь - пропащей, и точно знает, что сделать ничего нельзя. Почему-то ее страшно бесит, что я не хочу смирится с подобной картиной мира и реальо пытаюсь бросить. Пока не выходит. Но каждый раз, когда она меня видит с бутылкой пива я слышу фразу "Ну наконец-то!" или "Кто бы сомневался!", "Я давно уже жду, когда у тебя трубы загорятся". Во время трезвых периодов - постоянные намеки на пьянку, упреки в предыдущих пьянках, рассказы о том, сколько я потратила на пьянку, какая у меня уже стадия, разговоры о том, как я загубила ей жизнь, какие замечательные дети у ее подруг. Я начинаю усиленно замаливать грехи, что выливается то в батарею консервов, то в покупку дорогих подарков. Но, иногда мне кажется, что она давно не замечает во мне ничего хорошего - она видит только алкашку. Даже когда я не пью Понятно, что я сама виновата Я действительно переживаю за нее! Она постоянно угрожает самоубийством, я страшно боюсь что однажды осуществит угрозу. Попытки найти выход поддержки не вызывают "Пойду на АА!" - "Не смей, это секта!", "Давай разъедимся" - "Я не могу тебя бросить!", "А если я уйду?" - "Ты под забором сдохнешь!", "Так что делать?" - "Сделать уже ничего нельзя, ты пропащая, а мне за что-то Бог такую жизнь послал". Я уже не знаю, что делать. У меня ни на что нет сил, я все время или дергаюсь за маму, то замаливаю грехи, то срываюсь в винт... Пьянка - страшная вещь, бросать тяжело. Иногда кажется, что ни у нее, ни у меня нет шансов, при условии проживания в одном пространстве. Уйти некуда - зароботки нестабильные, долги по коммуналке, да и вообще, анализируя предыдущий год я вспоминаю только бесконечные скандалы . На форуме советуют стать самостоятельней. Я вообще-то в курсе, но как конкретно это сделать? Найти работу? Ищу...но кроме фриланса пока вариантов нет.Снять квартиру? На какие деньги? На те, что пропиваю? Квартира, увы дороже, 2-3 и даже 4хл пива. Замкнутый круг. Ударится о земь и превратится в прекрасного лебедя как-то не получается. Маму убивать не хочу, но убиваю. Она этот замкнутый круг рвать не будет, у меня нет сил... Я правда очень хочу бросить, хотя пьющим никто не верит. Что делать?
 
Вы спрашиваете "что делать"? Но мне нужно уточнение:
- вы собираетесь что-то делать с собой или с созависимой?
- этот вопрос риторический, или желание получить совет?

Дело в том, что, как ни странно, но ответ один - бросить пить. Так что, вопрос, наверное, должен звучать так: как мне бросить пить? Что для этого сделать?
Для того, чтобы оставаться трезвым, нужно изменить себя. Радикально изменить. Сменить приоритеты, ценности, способы реагирования, принципы, в общем, все. И тогда алкоголику удается длительное время быть трезвым, хотя болезнь и остается навсегда.
Это большая, серьезная кропотливая работа, которую нужно вести каждый день и только через какое-то время, год или два человек начинает замечать, что он, действительно, становится другим. Но это значит только одно - продолжать меняться.
Для этого есть АА, есть другие программы и группы, существует много форм, но я не услышал, что именно сделали вы.
В любом случае важно понимать, что:
- начинать эту работу нужно сегодня. Завтра я могу передумать. Если я что-то не сделал сегодня, значит, это может быть не сделано никогда.
- менять я могу только себя. Потому, что все мои проблемы во мне. То, что снаружи я, как правило, использую для того, чтобы объяснить самому себе, почему я не могу измениться. Вру сам себе.
- как будут реагировать на это окружающие, и будут ли они меняться со мной - не важно. Я не ручаюсь за чужие души, только за свою.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу