Про собрания на группе

Тогда чему или кому мы обязаны своим трезвлением ?
Эффекту группового сознания на собрании ?
Взаимному воздействию.
Написал уже выше.
Благодаря социальному,социализирующему ,возвращающему в социум принципу, факту ну или фактору.
 
Но внутренняя логика Программы прямо говорит, что доверять трезвление своей больной голове, которая привела нас к краю пропасти, мы не можем. Опять обманет, разведет и погубит. Только препоручение и есть спасение от зависимости.
11 шаг это продолжение 3 на ежедневной основе, шаг дисциплины и, как говорила моя спонсор, шаг накачивания духовной мышцы. В нем написано, что со временем мы сможем доверять своим умственным способностям, ведь Бог дал их нам не просто так. Главное освободиться от неверных мотивов.
 
Алкогольная зависимость это какое то сумасшествие, которое нельзя объяснить как от него избавиться, но зато можно своим примером показать, что это реально
Согласен.
Но сейчас,на данный момент ,кроме своего опыта,примера я считаю алкоголизм лИчностной,ну или личностнОй проблемой ,личным ,индивидуальным набором-клубком неврозов.
Многие этот свой клубок давно распутали,распутывают,как ТС примером.
Помнится довольно часто в детстве и юности путалась рыболовная леска,которую практически полста лет назад не так просто было достать,купить.
Вот и распутывал я терпеливо едва ли не на узлы попутавшиеся,завязавшиеся десятками и сотнями петли!)))
Как то во время перекуров-отдыхов распутал выброшенный строительный шнур,валявшийся долгое время под ногами , у сына ,дома.
Он был удивлён очень.)))
Говорит мол,ну и сколько же терпения у тебя !?)))
Говорю ему--просто опыт.
 
Последнее редактирование:
11 шаг это продолжение 3 на ежедневной основе, шаг дисциплины и, как говорила моя спонсор, шаг накачивания духовной мышцы. В нем написано, что со временем мы сможем доверять своим умственным способностям, ведь Бог дал их нам не просто так. Главное освободиться от неверных мотивов.
Могу об этом же,только т ск на своём языке,в своей интерпретации шагов без ВС, без Бога.))
 
Последнее редактирование:
Что бы проверить зависимость от АА, примерно через год ремиссии, планомерно стал сокращать посещения, с 2-3 в неделю, до 1 раз в месяц, - все нормально, зависимости нет. Сейчас хожу по настроению, могу пару раз в неделю или раз в пару месяцев выбраться. Это уже не необходимость, а дань уважения, за то что анонимные дали мне надежду на выздоровление, а так я нифига не программный и меня многое до сих пор там подбешивает
И многое ,и многие.)))
Более того,--я ,примером,многих очень выбешиваю,когда прихожу на те же онлайн собрания сейчас уже.))
Последний раз на живом србрании был в Петропавловске-Камчатском,на группе "Камчатка", в феврале 2017,когда был у родственников в гостях.))
 
Последнее редактирование:
Могу об этом же,только т ск на своём языке,в своей интерпретации шагов без ВС, без Бога.))
Знаю что можешь :-D
Для меня тоже "накачивание духовной мышцы" = наращиванию новых нейронных связей. С помощью новых действий. И с помощью диалога со своей ВС (это для меня и есть дисциплина).
 
Для меня 2 и 3 шаги звучат вовсе по другому.
Ты забыл,видать?
Да, информации по интересующим меня деталям и тонкостям Программы последние 2 недели получил очень много. До сих пор не могу её толком систематизировать. Но про твои разъяснения помню, тем более, что они во всем схожи с моими представлениями процесса оздоровления.
Я этот вот высокопарный,соглашусь,термин "духовный рост",абсолютно не значащий для меня ,не несущий никакой смысловой и представляемой ,воображаемой наргрузки называю много-много проще--взросление,ну или дальнейшее психо-эмоциональное развитие.
То же самое,в принципе,но несущее смысл,цепляющее всё же внутренние струнки,остающееся в сознании значение.
Одинаково и тут мыслим !

Хорошую и очень полезную ссылку дал @Piramidon https://notdrink.ru/threads/pit-i-shagat.26418/
Мне интересна эволюция его(Пирамидона) взглядов на зависимость, на АА и прочее.
Там в шышнадцатом году он был также, как и я сейчас, совсем еще зелен.
Но ведь как обстоятельно уже тогда изучал вопрос и погружался в тему.
Исторческие экскурсы, отсыл к первоисточникам, их увязывание к современности, взвешенный анализ всего и вся.
Не надсадно и истово обращением к Богу, а здраво выстроил свой путь/тропинку.
Результат на счетчике - воодушевляет, придаёт уверенности, что и наши "еретические" взгляды на АА имеют право на жизнь, работают на нас не менее эффективно.
Там и другие толково рассуждали, особенно Доныч, ЛяОля, но позиция Пирамидона мне наиболее близка и понятна.
Оттуда же - ...когда вы будете готовы, Шаги сами найдут вас...)))
 
Последнее редактирование:
Да, информации по интересующим меня деталям и тонкостям Программы последние 2 недели получил очень много. До сих пор не могу её толком систематизировать. Но про твои разъяснения помню, тем более, что они во всем схожи с моими представлениями процесса оздоровления.
Вот и продолжай получать,переваривать и усваивать инфу,вырабатывать,корректировать,редактировать и даже переписывать,менять свои представления,свою интепретацию проги АА,то бишь продолжай формировать своё,личное,собственное желание жить трезво.
Это и есть тот ,такой нужный и важный ,необходимый просто процесс,о котором я и говорил ранее.
Уж если и условно разделить ААшную секту на лиинии,ну или подгруппы, ветки,то в ней есть место и еретикам,и черноручечникам,и многим многим другим интепретационным веткам )))
 
Взаимному воздействию.
Ага, это тоже так понимаю.
Вот и продолжай получать,переваривать и усваивать инфу,вырабатывать,корректировать,редактировать и даже переписывать,менять свои представления,свою интепретацию проги АА,то бишь продолжай формировать своё,личное,собственное желание жить трезво.
Есть, босс. Будет сделано!*шаркнул шпорами сапогов*
Кто как только не называет общение с самим собой!))
Которому,к сожалению, практически никто, нигде и никого не учит......
Ага-ага )
 
навязывает быть махровым бездумным(считай тупым) исполнителем от А до Я( от первого и до 12 шага) полностью и без вариантов.
Если что, ты только что оскорбил множество людей прошедших программу без излишних выкрутасов, и получивших не только трезвость, но и душевный покой. Среди них очень много образованных и далеко не глупых людей).
Лично мне кажется тупым упереться в свои предрассудки, и даже не попробовать чего-то иного). Как ты можешь узнать, подарит ВС (Бог, Вселенная, группа, стул) тебе трезвость и спокойствие, если даже не попросишь об этом? Это научный метод - не пробовать ?)
От себя могу сказать, что программа в классическом варианте прекрасно работает, нужно лишь просто пройти ее без предрассудков. Не знаю, как это работает (могу только предполагать), но работает это с точностью швейцарских часов.
А насчет понимания всего... Для того, чтобы пользоваться смартфоном или компом, мне вовсе не обязательно полностью понимать принципы их работы вплоть до архитектуры процессора...
Нет в ней условия - шаг вправо, шаг влево - расстрел.
"Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилось желание сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.

Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них."
Не расстрел, просто шансы резко уменьшаются :-D
 
Это уже не замена одной зависимости на другую - чего я до сих пор опасаюсь с самого начала, коробит и не хочется признавать.
Забавно, когда алкоголики в одночасье становиться лютыми приверженцами здорового образа жизни. 10, 20, 30 лет он умирал от интоксикации, но теперь вдруг - а не вредно ли будет скушать сосиску и булочку с вареньем?
Надеюсь, аналогия понятна.
 
Забавно, когда алкоголики в одночасье становиться лютыми приверженцами здорового образа жизни. 10, 20, 30 лет он умирал от интоксикации, но теперь вдруг - а не вредно ли будет скушать сосиску и булочку с вареньем?
Надеюсь, аналогия понятна.
Зависимость от духовности очень опасна, не то что зависимость от бухла :-D
 
Есть, босс. Будет сделано!*шаркнул шпорами сапогов*
Вот это осмысленность.:-D
Что-то мне аналогия к твоим метаниям пришла. Надо тебе попасть на гору. На верх проложена канатная дорога, но ты боишься высоты. Подниматься пешком трудно и опасно, доходили лишь немногие. Признаться в боязни высоты стремно, и ты ищешь кучу оправданий пешему походу - на канатке лишь тупые трусы добираются; пешком больше красот увидишь; кто-то же добирался живым и тд...
 
"Я абсолютно, полностью, с головы до ног уверен, что в этой жизни существует только одна проблема. Одна проблема, включающая в себя все проблемы, и одно решение этой проблемы, включающее все решения. Похоже на упрощение, не правда ли? Одна проблема, одно решение. Но я уверен, что единственной преградой между мной и вами, и мной и моим Богом является человеческое эго. Это единственная преграда. Я, кстати, считаю, что лучшим определением эго, которое мне довелось слышать, является «чувство осознанного отделения от». От чего? От всего. От Бога. (Мне нравится использовать три слова, которые я считаю синонимами: Жизнь, Добро и Бог.) Осознанное отстранение от Бога, друг от друга и, в конце концов, от самих себя. Это то, что говорит мне: «Вот моё большое я, маленькое я, умное я, глупое я, богатое я и несчастное я против всего мира. Я должен быть умнее, продуктивнее и изворотливее других, чтобы хоть как-то влачить жалкое существование в этой враждебной вселенной». Так меня приучали с детства. Крылатые фразы жизни типа «кто первым встал, того и тапки», «не поспел – пропал», «быть первым из первых» стали условиями, на которых всё строилось. Вот он я - против всего мира. Я должен быть умнее, продуктивнее и изворотливее других. Сознательно отделяя себя ото всех и от Бога. Я думаю, что это самая большая преграда - кстати, единственная преграда между мной и вами, и между мной и Богом. Человеческое эго. Это семя всех наших одержимостей. Вот откуда они приходят."
Чак Ч. "Новые очки".
 
Если что, ты только что оскорбил множество людей прошедших программу без излишних выкрутасов, и получивших не только трезвость, но и душевный покой. Среди них очень много образованных и далеко не глупых людей).
Вот что-что, а оскорбить я никого не помышлял. Говорил это для себя и про себя исключительно, что-то вроде выступления на группе, самовнушения и аутотренинга. А глупыми считаю только пьющих и продолжающих. Никто не глуп, если признал свою зависимость и начал движение вперёд, обрёл и дорожит трезвостью.
Забавно, когда алкоголики в одночасье становиться лютыми приверженцами здорового образа жизни. 10, 20, 30 лет он умирал от интоксикации, но теперь вдруг - а не вредно ли будет скушать сосиску и булочку с вареньем?
А ты попей 50 лет(полвека !), как я. Потом осознанно освободись от этой зависимости. Тогда может понятней станет энтузиазм и эйфория от обретенной трезвости. И уж какой тут ЗОЖ, если курить стал еще больше, чем при бухле даже.
Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них."
придерживаться своих старых представлений - это я так понимаю ключевое. Т.е. старых алкогольных представлений, от которых и следует отказаться. Тут совет обрести новые, так я это понимаю. Но в новых наличие религиозно-молельного контекста для меня излишне. Даже думаю, что многим оно помешало приобщиться к АА. А могли бы. И были бы трезвыми сейчас, но, возможно, наоборот в запое.

Что-то мне аналогия к твоим метаниям пришла.

А где метания\шатания и прочее ?
Принял к исполнению рекомендации и опыт человека, понимающего в этом деле куда поболе, чем я.
*
Искренне приношу извинения всем тем, кому мои откровения показались обидными.
Уважаю вас, ваши убеждения и ваш опыт.
Но мне куда важнее опыт единомышленников.
 
А ты попей 50 лет(полвека !), как я. Потом осознанно освободись от этой зависимости. Тогда может понятней станет энтузиазм и эйфория от обретенной трезвости. И уж какой тут ЗОЖ, если курить стал еще больше, чем при бухле даже.
Мне хватило испытать достаточное количество боли, чтобы оттолкнуться от своего дна.
 
Но мне куда важнее опыт единомышленников.
Пока ты ищешь различия между нами, а ты ищешь и это в общем-то нормально, с единомышленниками будет туговато.
 
придерживаться своих старых представлений - это я так понимаю ключевое. Т.е. старых алкогольных представлений, от которых и следует отказаться.
Ключевое. Но я понимаю это иначе. Мне кажется основное в прграмме - это переключить внимание со своего эго на окружающий мир. После этого перестаешь мнить себя центром вселенной всем вокруг управляющим) И под старыми представлениями я понимаю именно эгоистичное отношение к миру, которое мы алкоголики холили и лелеяли всю свою жизнь. Есть мнение, что это корень всех наших страданий, включая и алкоголизм.
Вот ты боишься передать управление своей жизнью Высше Силе (если что, Бог в аа - это универсальное имя для всего возможного многообразия представлений о ВС, а не конкретный бородатый дедушка), и уповаешь только на себя. Как я понимаю, тебе 60+. Ты доволен результатом самоуправления? Ты счастлив?
 
Назад
Сверху Снизу