Про собрания на группе

А где метания\шатания и прочее ?
Принял к исполнению рекомендации и опыт человека, понимающего в этом деле куда поболе, чем я.
Ну мне кажется, тема вся пронизана шатанием. Вроде аа дало тебе неожиданную трезвость, но дальше идти ты боишься. Вроде осознаешь, что движение дальше даст тебе еще больше, но боишься слова Бог и притеснить свое эго... Начинаешь что-то перебирать в отработанной программе не пройдя ее...
Лично я шел иным путем. Я сначала максимально беспредвзято прошел программу в классическом виде, и лишь теперь могу более-менее адекватно оценить ее.
А ты оцениваешь то, что не пробовал...
 
От себя могу сказать, что программа в классическом варианте прекрасно работает, нужно лишь просто пройти ее без предрассудков
Так же от себя,по своему опыту скажу,что да,важно и очень обнаружить свои предубеждения и обезвредить их.
Однозначнейше!
Но....есть всё же и те в сообществе,кто пришел в него и обрёл тоже что и другие,и также именно
практически, практикой, на опыте, эмпирически, на деле, экспериментально.
Употребляя и применяя другие термины для этого,расширив для этого синонимический ряд.
Всегда ссылаюсь на слова,мнение Билла У. по этому поводу,говорившего о неотьемлемом нигде и никем праве на собственную интепретацию программы 12 шагов и 12 традиций.
Точка.
Жиииииирная такая!))))
 
Последнее редактирование:
Ну мне кажется, тема вся пронизана шатанием. Вроде аа дало тебе неожиданную трезвость, но дальше идти ты боишься. Вроде осознаешь, что движение дальше даст тебе еще больше, но боишься слова Бог и притеснить свое эго... Начинаешь что-то перебирать в отработанной программе не пройдя ее...
Лично я шел иным путем. Я сначала максимально беспредвзято прошел программу в классическом виде, и лишь теперь могу более-менее адекватно оценить ее.
А ты оцениваешь то, что не пробовал...
Не соглашусь .
Шатания,блуждания в личных лабиринтах ментальных ловушек,нечестности,поедвзятости,предубеждений и невежества и ну очень полезно отличать от сомнений и поиска нужного,полезного.
Человек в процессе находится,я считаю,идёт своим путём.
Точнее всё же думаю,его пролагает.
И это его право,его выбор,его убеждения,сомнения,мнение,его поступки.
Это полезно помнить.
Имея свой ,личный опыт--особенно!)))
 
Всегда ссылаюсь на слова,мнение Билла У. по этому поводу,говорившего о неотьемлемом нигде и никем праве на собственную интепретацию программы 12 шагов и 12 традиций.
Поясни, пжл, про Традиции. Про 12 Шагов все понятно, у любого алкоголика могут свои внутренние трактования методологии выздоровления. А какие трактования могут быть у 12 Традиций, если эти традиции созданы для выживания всего сообщества АА в целом? Я знаю, что есть люди, которые вносят Традиции в свою личную жизнь, это их личное дело, но традиции - это же основа АА. Как их можно интерпретировать?
 
Поясни, пжл, про Традиции. Про 12 Шагов все понятно, у любого алкоголика могут свои внутренние трактования методологии выздоровления. А какие трактования могут быть у 12 Традиций, если эти традиции созданы для выживания всего сообщества АА в целом? Я знаю, что есть люди, которые вносят Традиции в свою личную жизнь, это их личное дело, но традиции - это же основа АА. Как их можно интерпретировать?
Как и всё остальное--без "Бога", как и те же шаги.
Шаги можно,--традиции нельзя!?))
Что не так?)))
 
Всегда ссылаюсь на слова,мнение Билла У. по этому поводу,говорившего о неотьемлемом нигде и никем праве на собственную интепретацию программы 12 шагов и 12 традиций.
Точка.
Жиииииирная такая!))))
Шэмас, я не с целью поспорить, но где Билл об этом говорил? Прям такими словами?
 
Пока ты ищешь различия между нами, а ты ищешь и это в общем-то нормально, с единомышленниками будет туговато.
Нее. Как раз не ищу этого. Различия и без лупы столь очеидны и понятны, что искать их нечего.
Вот почему Шэмас сразу понял с полу-слова чего я тут ищу. Догадайтесь сами.
Вот ты боишься передать управление своей жизнью Высше Силе
Я боюсь ?!)
Опять чего-то напутал, как и с оскорблениями чувств верующих.
Вот на кой ляд мне зарабатывать новые грехи, оскорбляя других людей, если со старыми еще разгребаюсь.

Отвергаю и боюсь - это одно и то же ? Ну-ну... )).
Ты доволен результатом самоуправления? Ты счастлив?
Это несовсем самоуправление в ортодоксальном смысле. Программа помогла мне увидеть и понять свои косяки в мышлении, характере и личности, инвентаризировать их, подправить где надо, возместить ущерб и т.д. Всё это касается исключительно морально-нравственного аспекта. И далось мне легко, т.к. я и внепрограммы раньше делал это, только менее тщательно и кропотливо. Этот опыт есть.
А с Программой, её установками и рекомендациями куда глубже и честнее (!) переосмыслил себя и свою жизнь.
Это самоуправство ?
То, что я не апеллирую к Богу и ВС то же+ самодурство ?
Опять ну-ну ))).
 
Как и всё остальное--без "Бога", как и те же шаги.
Шаги можно,--традиции нельзя!?))
Что не так?)))
В Традициях (во 2-й) Бог упоминается всего лишь один раз, причем сразу с "коррекцией". На мой взгляд, все Традиции имеют исключительно техническуо-хозяйственую функцию.
 
Последнее редактирование:
Программа помогла мне увидеть и понять свои косяки в мышлении, характере и личности, инвентаризировать их, подправить где надо, возместить ущерб и т.д. Всё это касается исключительно морально-нравственного аспекта. И далось мне легко, т.к. я и внепрограммы раньше делал это, только менее тщательно и кропотливо. Этот опыт есть.
А с Программой, её установками и рекомендациями куда глубже и честнее (!) переосмыслил себя и свою жизнь.
Это самоуправство ?
Получается, ты давно в АА? Думала, ты новичок совсем.
 
Думала, ты новичок совсем
Знал про АА давно, лет 15 уже.
А зашёл 2 недели тому назад.
Взял то, что мне надо и подходит, и безговорочно принимаю.
Отринул религиозно-молельные дела, как для меня совершенно неприемлемые.
Зато честно, а не формально и для галочки.
 
Нее. Как раз не ищу этого. Различия и без лупы столь очеидны и понятны, что искать их нечего.
Вот почему Шэмас сразу понял с полу-слова чего я тут ищу. Догадайтесь сами.
Прекрасно понимаю про что ты пишешь. Тебе не нравиться и поэтому ты ищешь наиболее понятный путь. Поскольку я сам бродил разными путями еще с прошлого века, то понимаю. Только недавно моя "концепция" ВС кардинально изменилась, а до этого пришлось побродить. Группа, психотерапия, философия жизни, все хорошее против всей фигни - все там было, но оказалось чересчур громоздким.
 
Последнее редактирование:
Шэмас, я не с целью поспорить, но где Билл об этом говорил? Прям такими словами?
В своём выступлении на открытом,собрании,повторюсь уж которнадцатый раз))), о шагах и традициях,на видео,датируемом кажись 1961 годом.
Это крайне важно?)))
 
Человек в процессе находится,я считаю,идёт своим путём.
Точнее всё же думаю,его пролагает.
И это его право,его выбор,его убеждения,сомнения,мнение,его поступки.
Это полезно помнить.
Имея свой ,личный опыт--особенно!)))
Сколько таких путешественников по собственному пути сгинуло... Сколько еще сгинет... Может у ТС еще жизнь в запасе на эксперимены есть...
 
В АА есть два лозунга. "Думай, думай, думай", но тут же - "Не усложняй". Вывих мозга, да.
В том то и дело,что для многих некоторых,, довольно таки сложно упрощать)))
А довольно таки для многих,--легко усложнять))))
 
Сколько таких путешественников по собственному пути сгинуло... Сколько еще сгинет... Может у ТС еще жизнь в запасе на эксперимены есть...
Ты о себе не пробовал волноваться,путешественник!?)))
Обо мне ,да и,думаю ,о ТС--не стОит!)))
 
Прекрасно понимаю про что ты пишешь. Тебе не нравиться и поэтому ты ищешь наиболее понятный путь. Поскольку я сам бродил разными путями еще с прошлого века, то понимаю. Только недавно моя "концепция" ВС кардинально изменилась, а до этого пришлось побродить. Группа, психотерапия, философия жизни, все хорошее против всей фигни - все там было, но оказалось чересчур громоздким.
Вот и я о том же ,выше.
О способности упростить.Ну или усложнить )))
Для себя
Эту вот громоздкую довольно таки конструкцию для общения с собой через кого то.)))
 
Знал про АА давно, лет 15 уже.
А зашёл 2 недели тому назад.
Взял то, что мне надо и подходит, и безговорочно принимаю.
Отринул религиозно-молельные дела, как для меня совершенно неприемлемые.
Зато честно, а не формально и для галочки.
Взял от автомобиля колесо, руль, и поворотник)
У нас в городе нарколог посещал визиты аа в нарколожку - хотел аналог сделать "без вот этой божественной ерунды". Ничего не вышло. Возможно в "этой ерунде" и есть вся соль программы...
 
У нас в городе нарколог посещал визиты аа в нарколожку - хотел аналог сделать "без вот этой божественной ерунды". Ничего не вышло. Возможно в "этой ерунде" и есть вся соль программы...
Сложно сказать. На Западе есть сообщества альтернативные АА, может быть, не столь многочисленные, но есть, "светские" группы взаимопомощи. В Европе есть мощная государственная социальная реабилитация, в Германии точно есть. На постсоветском пространстве что-то не приживаются, да и аашек в процентном отношении к численности населения совсем не много, на самом-то деле.
 
Назад
Сверху Снизу