Про собрания на группе

Вчера на группе еще до начала собрания меня спрашивают.
- Ну, как ты ?
- Хорошо, отвечаю, жив здоров и нос в табаке, про тягу и синьку мыслей нет.
Но умом понимаю, что от меня хотели про Бога и ВС услышать, т.к. я до этого почти на всех собраниях об этом говорил, что не понимаю и не принимаю их для себя, и врядли когда-либо в будущем приму. Не заходит и не зайдет.
И тут опять напомнил об этом как тролль, как красная тряпка для быка.(Постараюсь далее так не делать, смысл продолжения такой дискуссии утрачивается для меня, да, и напрягать оппонентов лишний раз ни к чему, бо мы всегда останемся при своём мнении и оно сформировано).
И ту началось.
Идейные кто мякго, кто более напористей меня спрашивают:
- Ведь ты же во что-то всё-равно веришь, пусть не в Бога, пусть не в ВС, но веришь.
Никто не живёт без веры, все во что-то верят.
- Вот ты рассказывал, что мог погибнуть много раз, но выжил, хотя был невменяем и не мог управлять ситуацией. Значит какая-то внешняя сила помогла тебе выжить, не сам же ты себя спас.
- твоя голова довела тебя до края пропасти, ты едва туда не сорвался. Как ты можешь ей доверять снова и снова, а не разуму Бога и ВС ?
- Что ты будешь делать когда накроет тяга, как ты сможешь избежать срыва и не забухать ? Болная голова тебя и в этот раз приведёт к срыву.
И все в таком ключе, в разных вариациях.

Отвечаю им, когда спокойно, когда с бОльшим энтузиазмом, задором и непреклонно.
- Да, что-то мне помогло выжить, если это неслучайность. Да, м.б. и есть какая-то сила вне меня. Но я к ней не обращался за помощью, не просил, она сама по своей доброй воле помогла и спасла меня дурака.
Народная мудрость гласит, что от добра добра не ищут. И я не могу эксплуатировать эту помощь сознательно на постоянной основе, обращаться к ней, препоручать себя и свою ответственность за себя. Да, и зэковская мудрость о том же - не верь, не бойся не проси.
Пусть она сама решает помогать мне или нет. У неё есть выбор, у меня тоже.
- Есть большая разница в том, когда я давал обещания завязать во всех случаях раньше, и тем, как в этот раз. Прежде я всегда оставлял себе возможность выпить в отсроченной перспективе. И главное я не признавал, что это болезнь, а я не алкоголик. В этот последний раз я чётко осознал, что алкоголик, что болен и это навсегда.
Что не я управляю своей жизнью, а моя зависимость от алко рулит ей.
И первый шаг для себя я честно сделал еще до первого посещения группы, а на группе лишь убедился, что выбор мой единственно верный. Я тогда ещё не думал, что делаю первый шаг, как часть Программы. Сама его идея совпала с моим пониманием текущей ситуции и того, что происходит со мной.
Вот почему в этот раз я расчитываю на благоприятный результат в обретении трезвости.
- Я уважаю ваши решения препоручить себя Богу и ВС, даже немножко завидую той везухе и "плюшкам", которые он вам даёт, если верить вашим рассказам.
Но мне этого(препоручить ответственность за себя) не надо. И плюшек не надо. И выгоды такой не надо.
Самая главная плюшка для меня - это моя трезвость.
И этого достаточно.

Как-то они все сникли, глазки опустили, видимо я был более убедителен и с сильными аргументами. А одна ортодоксальная активистка заявила, что я не в Программе потому что по шагам не иду, что у меня нет спонсора и что не препоручил себя Богу. Её не поддержали ветераны и обоснованно возразили, что в этом она неправа.
А мне и не надо этого было. Т.к. хорошо понимаю, что я Программный, хоть и "еретик".
И каждый из нас идет своим путем к желаемому результату. У неё такой, а у меня вот такой.
*
@Шэмас, @Piramidon.
Получается, что 2-й и 3-й шаги мы прошли (или вообще не прошли, а забили на них) с точностью до наоборот.
Но они же базовые, стержневые в Программе, а с т.зр. ортодоксов только они и дают внешнюю помощь и поддержку Высших сил, направляют на путь истинный.
В чём разница мышления нашего и идейных ?
Даже не так.
Почему Программа работате и на нас, если религиозно-молельную её часть мы отринули для себя, и с т.зр. ортодоксов она не должна бы на нас работать в принципе ? Но ведь работает !!!
Ведь с т.зр. самой же Программы доверять своей голове губительно и знамо куда она больная приведёт.
 
Потом началось собрание, и почти каждый выступающий акцент(видимо для меня) сделал о своём пути к Богу и ВС.
И один с блаженным харекришновским выражением на лице стал рассказывать как его в моменте вдруг озарило ярким светом и в жизни началась сплошная везуха, а плюшки посыпалсь со всех сторон. А на перекурах в перерыве собрания(он всегда сигаретки стреляет, типа, вот пачка кончилась, а прикупить не успел) ведёт себя как вполне брутальный мужик, паштишта мачо. Артист, прусь я с него )).
Представил себя на его месте с блаженной рожей и улыбнулся.
 
@Мэн, завидую. Какая активная группа вне собрания! У нас редко случается растормошить народ на неформальную беседу вне рамок и правил собрания.
 
Вчера на группе еще до начала собрания меня спрашивают.
- Ну, как ты ?
- Хорошо, отвечаю, жив здоров и нос в табаке, про тягу и синьку мыслей нет.
Но умом понимаю, что от меня хотели про Бога и ВС услышать, т.к. я до этого почти на всех собраниях об этом говорил, что не понимаю и не принимаю их для себя, и врядли когда-либо в будущем приму. Не заходит и не зайдет.
И тут опять напомнил об этом как тролль, как красная тряпка для быка.(Постараюсь далее так не делать, смысл продолжения такой дискуссии утрачивается для меня, да, и напрягать оппонентов лишний раз ни к чему, бо мы всегда останемся при своём мнении и оно сформировано).
И ту началось.
Идейные кто мякго, кто более напористей меня спрашивают:
- Ведь ты же во что-то всё-равно веришь, пусть не в Бога, пусть не в ВС, но веришь.
Никто не живёт без веры, все во что-то верят.
- Вот ты рассказывал, что мог погибнуть много раз, но выжил, хотя был невменяем и не мог управлять ситуацией. Значит какая-то внешняя сила помогла тебе выжить, не сам же ты себя спас.
- твоя голова довела тебя до края пропасти, ты едва туда не сорвался. Как ты можешь ей доверять снова и снова, а не разуму Бога и ВС ?
- Что ты будешь делать когда накроет тяга, как ты сможешь избежать срыва и не забухать ? Болная голова тебя и в этот раз приведёт к срыву.
И все в таком ключе, в разных вариациях.

Отвечаю им, когда спокойно, когда с бОльшим энтузиазмом, задором и непреклонно.
- Да, что-то мне помогло выжить, если это неслучайность. Да, м.б. и есть какая-то сила вне меня. Но я к ней не обращался за помощью, не просил, она сама по своей доброй воле помогла и спасла меня дурака.
Народная мудрость гласит, что от добра добра не ищут. И я не могу эксплуатировать эту помощь сознательно на постоянной основе, обращаться к ней, препоручать себя и свою ответственность за себя. Да, и зэковская мудрость о том же - не верь, не бойся не проси.
Пусть она сама решает помогать мне или нет. У неё есть выбор, у меня тоже.
- Есть большая разница в том, когда я давал обещания завязать во всех случаях раньше, и тем, как в этот раз. Прежде я всегда оставлял себе возможность выпить в отсроченной перспективе. И главное я не признавал, что это болезнь, а я не алкоголик. В этот последний раз я чётко осознал, что алкоголик, что болен и это навсегда.
Что не я управляю своей жизнью, а моя зависимость от алко рулит ей.
И первый шаг для себя я честно сделал еще до первого посещения группы, а на группе лишь убедился, что выбор мой единственно верный. Я тогда ещё не думал, что делаю первый шаг, как часть Программы. Сама его идея совпала с моим пониманием текущей ситуции и того, что происходит со мной.
Вот почему в этот раз я расчитываю на благоприятный результат в обретении трезвости.
- Я уважаю ваши решения препоручить себя Богу и ВС, даже немножко завидую той везухе и "плюшкам", которые он вам даёт, если верить вашим рассказам.
Но мне этого(препоручить ответственность за себя) не надо. И плюшек не надо. И выгоды такой не надо.
Самая главная плюшка для меня - это моя трезвость.
И этого достаточно.

Как-то они все сникли, глазки опустили, видимо я был более убедителен и с сильными аргументами. А одна ортодоксальная активистка заявила, что я не в Программе потому что по шагам не иду, что у меня нет спонсора и что не препоручил себя Богу. Её не поддержали ветераны и обоснованно возразили, что в этом она неправа.
А мне и не надо этого было. Т.к. хорошо понимаю, что я Программный, хоть и "еретик".
И каждый из нас идет своим путем к желаемому результату. У неё такой, а у меня вот такой.
*
@Шэмас, @Piramidon.
Получается, что 2-й и 3-й шаги мы прошли (или вообще не прошли, а забили на них) с точностью до наоборот.
Но они же базовые, стержневые в Программе, а с т.зр. ортодоксов только они и дают внешнюю помощь и поддержку Высших сил, направляют на путь истинный.
В чём разница мышления нашего и идейных ?
Даже не так.
Почему Программа работате и на нас, если религиозно-молельную её часть мы отринули для себя, и с т.зр. ортодоксов она не должна бы на нас работать в принципе ? Но ведь работает !!!
Ведь с т.зр. самой же Программы доверять своей голове губительно и знамо куда она больная приведёт.
Верно ты всё делал.
Поддерживаю тебя!
Знакомо ибо мне многое из тобою описываемого не понаслышке!)))
В своё время ,я занял всё же своё место в группе благодаря тому,что стали приходить на собрания посланники разных вер,конфессий,ну и.....тут был т ск мой выход!)))
Уж лучше меня никто не мог и не хотел "растолковывать" бестолковым посланникам куды оне попали!)))Вот откуда у меня такой универсальный, мощный личный опыт.
Вот потому то я и спрашивааю сразу же приходящих в сообщество об их отношении к вере(ам),религии(ям).
Спасибо что делишься своим опытом и расширяешь ,укрепляешь свой кругозор,восприиятие мира как атеиста,помогая в этом многим другим,,стесняющимся,боящимся,сомневающимся говорить о своих истинных убеждениях.!
 
Вчера на группе еще до начала собрания меня спрашивают.
- Ну, как ты ?
- Хорошо, отвечаю, жив здоров и нос в табаке, про тягу и синьку мыслей нет.
Но умом понимаю, что от меня хотели про Бога и ВС услышать, т.к. я до этого почти на всех собраниях об этом говорил, что не понимаю и не принимаю их для себя, и врядли когда-либо в будущем приму. Не заходит и не зайдет.
И тут опять напомнил об этом как тролль, как красная тряпка для быка.(Постараюсь далее так не делать, смысл продолжения такой дискуссии утрачивается для меня, да, и напрягать оппонентов лишний раз ни к чему, бо мы всегда останемся при своём мнении и оно сформировано).
И ту началось.
Идейные кто мякго, кто более напористей меня спрашивают:
- Ведь ты же во что-то всё-равно веришь, пусть не в Бога, пусть не в ВС, но веришь.
Никто не живёт без веры, все во что-то верят.
- Вот ты рассказывал, что мог погибнуть много раз, но выжил, хотя был невменяем и не мог управлять ситуацией. Значит какая-то внешняя сила помогла тебе выжить, не сам же ты себя спас.
- твоя голова довела тебя до края пропасти, ты едва туда не сорвался. Как ты можешь ей доверять снова и снова, а не разуму Бога и ВС ?
- Что ты будешь делать когда накроет тяга, как ты сможешь избежать срыва и не забухать ? Болная голова тебя и в этот раз приведёт к срыву.
И все в таком ключе, в разных вариациях.

Отвечаю им, когда спокойно, когда с бОльшим энтузиазмом, задором и непреклонно.
- Да, что-то мне помогло выжить, если это неслучайность. Да, м.б. и есть какая-то сила вне меня. Но я к ней не обращался за помощью, не просил, она сама по своей доброй воле помогла и спасла меня дурака.
Народная мудрость гласит, что от добра добра не ищут. И я не могу эксплуатировать эту помощь сознательно на постоянной основе, обращаться к ней, препоручать себя и свою ответственность за себя. Да, и зэковская мудрость о том же - не верь, не бойся не проси.
Пусть она сама решает помогать мне или нет. У неё есть выбор, у меня тоже.
- Есть большая разница в том, когда я давал обещания завязать во всех случаях раньше, и тем, как в этот раз. Прежде я всегда оставлял себе возможность выпить в отсроченной перспективе. И главное я не признавал, что это болезнь, а я не алкоголик. В этот последний раз я чётко осознал, что алкоголик, что болен и это навсегда.
Что не я управляю своей жизнью, а моя зависимость от алко рулит ей.
И первый шаг для себя я честно сделал еще до первого посещения группы, а на группе лишь убедился, что выбор мой единственно верный. Я тогда ещё не думал, что делаю первый шаг, как часть Программы. Сама его идея совпала с моим пониманием текущей ситуции и того, что происходит со мной.
Вот почему в этот раз я расчитываю на благоприятный результат в обретении трезвости.
- Я уважаю ваши решения препоручить себя Богу и ВС, даже немножко завидую той везухе и "плюшкам", которые он вам даёт, если верить вашим рассказам.
Но мне этого(препоручить ответственность за себя) не надо. И плюшек не надо. И выгоды такой не надо.
Самая главная плюшка для меня - это моя трезвость.
И этого достаточно.

Как-то они все сникли, глазки опустили, видимо я был более убедителен и с сильными аргументами. А одна ортодоксальная активистка заявила, что я не в Программе потому что по шагам не иду, что у меня нет спонсора и что не препоручил себя Богу. Её не поддержали ветераны и обоснованно возразили, что в этом она неправа.
А мне и не надо этого было. Т.к. хорошо понимаю, что я Программный, хоть и "еретик".
И каждый из нас идет своим путем к желаемому результату. У неё такой, а у меня вот такой.
*
@Шэмас, @Piramidon.
Получается, что 2-й и 3-й шаги мы прошли (или вообще не прошли, а забили на них) с точностью до наоборот.
Но они же базовые, стержневые в Программе, а с т.зр. ортодоксов только они и дают внешнюю помощь и поддержку Высших сил, направляют на путь истинный.
В чём разница мышления нашего и идейных ?
Даже не так.
Почему Программа работате и на нас, если религиозно-молельную её часть мы отринули для себя, и с т.зр. ортодоксов она не должна бы на нас работать в принципе ? Но ведь работает !!!
Ведь с т.зр. самой же Программы доверять своей голове губительно и знамо куда она больная приведёт.
Много столько слов для простой идеи.

Хочешь ты или не хочешь, а ты уже берешь инструменты программы для трезвости, то, тебе их дали, ты их взял, вот это и есть "перепоручение"))))))). И то, что ты берешь на форуме тоже оно 😁
 
Много столько слов для простой идеи.

Хочешь ты или не хочешь, а ты уже берешь инструменты программы для трезвости, то, тебе их дали, ты их взял, вот это и есть "перепоручение"))))))). И то, что ты берешь на форуме тоже оно 😁
Ничего не много .
Никаких слов и немного.
Как раз всё по делу.
Для атеиста,для ААйца-"еретика")))
Ничего,если ты не поняла,никому атеист не препоручает.
Это так,к слову,для общего развития и понимания кто и что такое атеист и его мировосприятие.
Повторюсь уже.... кощунственно даже просто,например, говорить о радуге с человеком видящим мир чёрно-белым.
Так понятнее,надеюсь?)))
 
Ничего не много .
Никаких слов и немного.
Как раз всё по делу.
Для атеиста,для ААйца-"еретика")))
Ничего,если ты не поняла,никому атеист не препоручает.
Это так,к слову,для общего развития и понимания кто и что такое атеист и его мировосприятие.
Повторюсь уже.... кощунственно даже просто,например, говорить о радуге с человеком видящим мир чёрно-белым.
Так понятнее,надеюсь?)))
Кощунственно сравнивать врожденную немощь с человеком, который делает выбор:old:

Пыс. Шэмас, дай пожалуйста ссылку на спикерскую 1961г. Нашла вчера другую спикерскую, плюс интервью, но это не то(
 
Ничего не много .
Никаких слов и немного.
Как раз всё по делу.
Для атеиста,для ААйца-"еретика")))
Ничего,если ты не поняла,никому атеист не препоручает.
Это так,к слову,для общего развития и понимания кто и что такое атеист и его мировосприятие.
Повторюсь уже.... кощунственно даже просто,например, говорить о радуге с человеком видящим мир чёрно-белым.
Так понятнее,надеюсь?)))
А как ты понимаешь слово "препоручает"?
 
Кощунственно сравнивать врожденную немощь с человеком, который делает выбор:old:
У атеиста,между прочим,так же нет выбора.
Как и глухонемого ,опять же повторюсь уж в который раз ,нет в мировосприятии понятия "звук",так и у атеиста нет в мировосприятии понятия "Бог".
Да,любое сравнение хромает,согласен,как говаривают прибалты.
И я такие подобрал,которые более всего близки к тому что я и стараюсь донести другим.
Безо всякого кощунства --абсолютно.
Надеюсь я доступго пояснил то,что хотел пояснить.
Да,это восприятие ,атеиста,и можно нащвать также немощью,обретённой только,скорее всё же.
Многие сравнивают и считают атеистов последователями Фомы "неверующего",одного из апостолов.
Я не стараюсь кого то там оскорбить или унизить.
Наоборот даже.
Так что.....
 
А как ты понимаешь слово "препоручает"?
Никак.
Для этого мне нудно тебе свою интерпретацию второго и третьего шага дать.
И вопросы ,скорее ,твои,просто исчезнут.)
 
Пыс. Шэмас, дай пожалуйста ссылку на спикерскую 1961г. Нашла вчера другую спикерскую, плюс интервью, но это не то
Утерял я её.
Давненько уж....
Попробую у сотоварищев пораспосить
 
Никак.
Для этого мне нудно тебе свою интерпретацию второго и третьего шага дать.
И вопросы ,скорее ,твои,просто исчезнут.)
Если не сложно, дай, пожалуйста, интерпретацию твою.
 
@SA, не всегда удаётся зажечь массы для дискуссии.
Пару раз было - пришла толпа из ребцентра. До начала собрания и в перерыве балагурят, хохмят, веселуха.
А только начнется само собрание - угрюмо смолкли и уткнулись в телефоны, никакого интереса к теме и обсуждению.
Двое уже ушли в срыв. А м.б. и больше. Но про 2-х я точно знаю.
Другое дело, если присутствуют хотя бы 2-3 ветерана с хорошим стажем трезвости.
Мои доводы против участие Бога и ВС в моей судьбе они воспринимают как личный вызов их убеждениям.
Ну, так мне кажется по крайней мере, могу быть и неправ.
Вот тогда и начинается заруба в корректной, правда, форме.

Но право слово это надо видеть как взрослые зрелые люди(уже бабушки и дедушки) рассказывают как пришли к Богу, как он в них ВОШЁЛ.
У меня сразу ассоциация с той женщиной, которая истосковалась по мужичку, и вот случайно одного бедолагу в койку затащила.
А потом восторженно рассказывает об этом подруге:"Выпили, легли и ... вот он в меня вошёл!".
Каюсь, грешон.

@Wanttobeme,
Хочешь ты или не хочешь, а ты уже берешь инструменты программы для трезвости, то, тебе их дали, ты их взял, вот это и есть "перепоручение"))))))).
Сомнительное утверждение, если подбирать слова.
Если не подбирать, то можно и покрепче возразить. И это... смех без причины ("перепоручение"))))))) ) - признак кого ?
 
Кощунственно сравнивать врожденную немощь с человеком, который делает выбор:old:

@Руби, так уж и кощунство ?
Это скорее образ, метафора для иллюстрации и лучшего понимания мысли говорящего.
Я так это вижу.
 
У атеиста,между прочим,так же нет выбора.
Как и глухонемого ,опять же повторюсь уж в который раз ,нет в мировосприятии понятия "звук",так и у атеиста нет в мировосприятии понятия "Бог".
Да,любое сравнение хромает,согласен,как говаривают прибалты.
И я такие подобрал,которые более всего близки к тому что я и стараюсь донести другим.
Безо всякого кощунства --абсолютно.
Надеюсь я доступго пояснил то,что хотел пояснить.
Да,это восприятие ,атеиста,и можно нащвать также немощью,обретённой только,скорее всё же.
Многие сравнивают и считают атеистов последователями Фомы "неверующего",одного из апостолов.
Я не стараюсь кого то там оскорбить или унизить.
Наоборот даже.
Так что.....
Извини, если невольно зацепила, если честно, даже не подозревала, что может быть такое серьёзное отношение к атеизму.
Утерял я её.
Давненько уж....
Попробую у сотоварищев пораспосить
Буду очень благодарна! ❤️
 
@SA, не всегда удаётся зажечь массы для дискуссии.
Пару раз было - пришла толпа из ребцентра. До начала собрания и в перерыве балагурят, хохмят, веселуха.
А только начнется само собрание - угрюмо смолкли и уткнулись в телефоны, никакого интереса к теме и обсуждению.
Двое уже ушли в срыв. А м.б. и больше. Но про 2-х я точно знаю.
Другое дело, если присутствуют хотя бы 2-3 ветерана с хорошим стажем трезвости.
Мои доводы против участие Бога и ВС в моей судьбе они воспринимают как личный вызов их убеждениям.
Ну, так мне кажется по крайней мере, могу быть и неправ.
Вот тогда и начинается заруба в корректной, правда, форме.

Но право слово это надо видеть как взрослые зрелые люди(уже бабушки и дедушки) рассказывают как пришли к Богу, как он в них ВОШЁЛ.
У меня сразу ассоциация с той женщиной, которая истосковалась по мужичку, и вот случайно одного бедолагу в койку затащила.
А потом восторженно рассказывает об этом подруге:"Выпили, легли и ... вот он в меня вошёл!".
Каюсь, грешон.

@Wanttobeme,

Сомнительное утверждение, если подбирать слова.
Если не подбирать, то можно и покрепче возразить. И это... смех без причины ("перепоручение"))))))) ) - признак кого ?
А зачем тебе в принципе столько оценки людей и происходящего на группах? Какая в этом цель?
 
@Шэмас, до АА я себя ни к кому не относил. Не думал об этом никогда.
А в Программе написано - есть мы верующие, есть атеисты, и есть агностики.
Вынужденно пришлось себя идентифицировать.
А так то бы и ни к чему всё это.
 
@Руби, так уж и кощунство ?
Это скорее образ, метафора для иллюстрации и лучшего понимания мысли говорящего.
Я так это вижу.
Ну вообще это был сарказм с моей стороны. Раскаялась, извинилась) :curtsy:

У меня наверное очень легкомысленное отношение ко всему этому. Из-за жизненных трагедий считала себя атеисткой, пока не встал ребром вопрос с трезвостью. В программе очень легко придумала себе Бога, а недавно, слушая спикерскую девочки атеиста, поняла, что это могла бы быть моя спикерская:-D, и просто махнула рукой. Вот вообще не хочу выяснять, кто я, оно и так работает.
 
В программе очень легко придумала себе Бога
Надо же.
А я всего уже себя изнасиловал, во все извилины. Не катит. Не входит. И препоручить себя некому.
Абидна, слющи, да...
 
Назад
Сверху Снизу