Про собрания на группе

Тут ещё как про Бога и ВС.
Они(если допустить гипотетически, что они есть) помогают когда я не прошу.
А вот когда прошу не помогают.
Так на кой шут мне просить и препоручать.
Пусть помогают по собственной воле.
Толку больше будет.
 
Тут ещё как про Бога и ВС.
Они(если допустить гипотетически, что они есть) помогают когда я не прошу.
А вот когда прошу не помогают.
Так на кой шут мне просить и препоручать.
Пусть помогают по собственной воле.
Толку больше будет.
Привет.
А ты точно просишь тогда, когда надо? ))
А не тогда, когда хочется?
 
@Шэмас, @Piramidon.
Получается, что 2-й и 3-й шаги мы прошли (или вообще не прошли, а забили на них) с точностью до наоборот.
@Мэн, они правильно говорят, вера важное понятие в психологии, но она у всех разная и под понятием веры разные смыслы скрываются.
Агностикам и атеистам ближе так:
Теренс Т. Горски. Понимание Двенадцати Шагов
По своему опыту могу сказать, что для большинства выздоравливающих алкоголиков первой Высшей Силой обычно становится их группа поддержки. Это сила сознания группы - коллективная энергия и помощь, исходящая от группы.
что не противоречит материалистическим понятиям в психологии и подходит под группатерапию, коллективное бессознательное и внушение, в том числе.

Ты зря бучу на группе разводишь, среди верующих, они так видят, просто промолчи лишний раз. У тебя срок ремиссии маленький, от темы споров вообще уходи.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА

Структура 12-ти шаговой модели, которая занимает в настоящее время центральное положение практически любой реабилитационной системы при зависимостях, основана на религиозных принципах, и, более того, позиционируется как духовная программа, особым образом меняющая и обновляющая личность. Основная мысль, которую участники групп повторяют на каждом собрании, заключается в следующем: “я неизлечимо болен”,” я бессилен перед своей зависимостью”, “я перепоручаю свою волю высшей Силе”. Ни 12-шаговые программы, ни религиозные модели реабилитации не имеют ничего общего с медициной. Это отличает наркологию от любой другой медицинской дисциплины, в том числе от психиатрии. Сложно представить, чтобы пациенты с каким-либо хроническим рецидивирующим заболеванием, скажем, с гипертонической болезнью, шизофренией или депрессией, собирались, время от времени, в “кружок” и рассказывали друг другу о своем “бессилии” и о том, что они всецело полагаются в решении своих проблем исключительно на “высшую Силу”. Следует отметить следующую тенденцию: сначала алкоголизм лечили “запрещением”, впоследствии в качестве терапии стали применять религиозные догмы и самобичевание. Едва ли в медицинской практике существует заболевание, в принципах терапии которого отмечалась бы подобная метаморфоза.
 
@Шэмас, до АА я себя ни к кому не относил. Не думал об этом никогда.
А в Программе написано - есть мы верующие, есть атеисты, и есть агностики.
Вынужденно пришлось себя идентифицировать.
А так то бы и ни к чему всё это.
Как раз такая идентификация по способу,типу врсприятия и помогает во многом определяться .
С границами,возможностями,ресурсами и прочими составными нашей личности.
О подобном сейчас детки 10-12 лет знают)))
 
Ты зря бучу на группе разводишь, среди верующих, они так видят, просто промолчи лишний раз. У тебя срок ремиссии маленький, от темы споров вообще уходи
Он для себя это "разводит"
И другим то какое дело до его неверия?
 
Надо же.
А я всего уже себя изнасиловал, во все извилины. Не катит. Не входит. И препоручить себя некому.
Абидна, слющи, да...
Потому как смог всё же себя истинного,настоящего идентифицировать.
И это здорово!)
 
Извини, если невольно зацепила, если честно, даже не подозревала, что может быть такое серьёзное отношение к атеизму
Принято.
Есть не отношение к атеизму.
Есть просто настоящие,наиотъявленнейшие )))атесты.
Вот и всё.
Постараюсь найти ссыль.
 
@Шэмас, а тебе какое дело до других, которые ТС в не верии обличают?
Общность стаи идентифицируете? :-D
Посмотреть вложение 1198035
Не так чуток.
Подобие.
Схожесть.
Что и есть основным т ск шлюзом,дверью,воротами к идентификации.
Довольно таки неплохо знаю о чём говорю,кстати.
Ибо не тырнетными таблицами этот опыт обретён ,а переработанными тоннами инфопороды в то время,когда не было такого вот лёгкого гугловсезнающего доступа практически ни к чему....(((
 
Тут ещё как про Бога и ВС.
Они(если допустить гипотетически, что они есть) помогают когда я не прошу.
А вот когда прошу не помогают.
Так на кой шут мне просить и препоручать.
Пусть помогают по собственной воле.
Толку больше будет.
Не нужно,неполезно даже гипотетически допускать,кстати.
Распыление и без того довольно таки ограниченного ресурса .
Надеюсь,в скорости убедишься,возможно,сам.
 
Как раз такая идентификация по способу,типу врсприятия и помогает во многом определяться .
С границами,возможностями,ресурсами и прочими составными нашей личности.
О подобном сейчас детки 10-12 лет знают)))
Есть те,кто лучше (или даже и вообще!)воспринимает мир зрительно,визуально.
Есть те,кто тактильно,на ощупь.Есть те,кто на слух воспринимает лучше мир.
Есть те,кто пока не попробует,не совместит в себе все способы,мало чего понимают и принимают в окружающем их мире.
Есть разные мы.
И на это важно делать поправку.
А не.....обращать всех в один способ, в веру,в религию ,в принципы и т д и т п.
Как то так.
 
Другое дело, если присутствуют хотя бы 2-3 ветерана с хорошим стажем трезвости.
Мои доводы против участие Бога и ВС в моей судьбе они воспринимают как личный вызов их убеждениям.
Как там в классике?
– Селянка, у тебя бабушка есть?
– Нет.
– Сиротка значит.

@Мэн, ты на сайт к атеистам ходил? Там есть пара шикарных спикерских : "Хождение по группам" и "2 и 3 Шаг атеиста".
 
Приветствую всех алконавтов, и бывших, и действующих(подтягивайтесь, другого не дано!).

Вхожу в Программу АА. Начал посещать собрания.
С наставником еще не определился, Неуверен, что он мне остро нужен на данном этапе.
Дальше видно будет.
И многое покамест непонятно.

Что я должен делать на группе АА, чтобы её посещение было максимально эффективным ?
Иной раз кажется, что зря сходил. И сам ничего путнего не сделал, и другие пустыми пришли. Особенно, когда старослужащих не было, а основная масса - это молодёжь сразу после реаб.центра, просидевшая всё собрание молчком, уткнувшись в телефон.
Что полезного я могу извлечь для себя в подобных случаях ?
Пока понял, что:
1. Д.б. честным и искренним, так же и обо всём говорить.
2. В неприятном отталкивающем поведении окружающих должен видеть себя зеркально.
Отсюда изживание своих недостатков и смирение.

Что еще(можно тезисно, конспективно) ?
Где и какие акценты расставить ?
*
Спасибо.
И все желаю устойчивой трезвости.
Заходи в программу. Наставник нужен. Просто приходить на группы, сидеть и всё на долгосрок не работает. Есть отличные группы онлайн
 
@Arkadiy, это шутка была такая.

@Piramidon, про разум и эффект группы и эгрегор, конечно, верю.
Иначе бы не пошел туда.
Да, и психология мне куда ближе, чем понятие Бог.
Сегодня на группе, выступая, сделал хороший экскурс в историю АА, начиная с 19 века, с Оксфордских групп строго и фанатично религиозных. И на этой основе обосновал неизбежность религиозности Программы АА. изначально. Она и не могла быть другой.
Напомнил также, что кто-то из отцов-основателей в 1961 году дал полный карт-бланш брать то, что подходит, и отбрасывать то, что не заходит.
Мне в перерыве предъявили - "Если ты такой умник - пиши свою программу".
Ответил - меня Програма АА вполне устраивает, кроме Бога и молитв, и альтернативы ей не вижу.
При этом всё то, что принимаю, это принимаю полностью от буквы до буквы. Нет у меня права её ревизировать, редактировать, адаптировать под себя.

@Piramidon, да, до меня сегодня дошло, что хватит уже лохматить верющих бабушек и дедушек.
Но я всегда уточнял, что уважаю их верования, но у меня свои.
Более уже не буду разводить такого рода разговоры. Выговорился.
Цель достигнута - пришла уверенность, что не надо мне себя насиловать и искать Бога и ВС в башмаках, табуретке или еще где.
Мне это важно.
И кажется дозреваю начинать вдумчиво читать БК.

Есть разные мы.
И на это важно делать поправку.
А не.....обращать всех в один способ, в веру,в религию ,в принципы и т д и т п.
Как то так.
Вотиминна ! Ибонефиг.
Они апологеты даже не думают о том, сколько людей оттолкнуло в Программе её Божественно-молельное.
А могли бы жить. Цена ортодоксальности - чья-то жизнь и трезвость.
Помимо групп, в дополнение русурсов хватает. Вот времени

@Мэн, ты на сайт к атеистам ходил?
Нее.. Мне и тут хватило опыта единомышленников.


Заходи в программу.
Я в Программе.

Наставник нужен.
Пока не нужен.
Есть отличные группы онлайн
На живые хожу. Они эффективнее. ИМХО.


Просто приходить на группы, сидеть и всё на долгосрок не работает.
Помимо групп ресурсов хватает. Вот времени маловато. Еще же и светская жизнь есть у мирян.
 
Сегодня на группе, выступая, сделал хороший экскурс в историю АА, начиная с 19 века, с Оксфордских групп строго и фанатично религиозных. И на этой основе обосновал неизбежность религиозности Программы АА. изначально. Она и не могла быть другой.
Напомнил также, что кто-то из отцов-основателей в 1961 году дал полный карт-бланш брать то, что подходит, и отбрасывать то, что не заходит.
Удивлен, что ведущий тебя не прервал. Обычно в преамбуле оговариваться про что должна идти речь на собрании и какой форме (например, говорить только от себя, о себе, избегая посторонних историй) , хотя каждая группа вольна устанавливать свои правила.
 
И тут удивил. Ну да ладно, это ж твое выздоровление.
Знал бы как меня удивляют до сих пор, никак не привыкну, люди в преклонном уже возрасте 60+, когда с горящим взором рассказывают о своём Боге, как молятся утром и вечером. И как сразу в одно мнгновение посыпались плюшки, везуха и удача без всяких на то усилий и трудов.

А вот не инфантилизм ли это, когда такие зрелые вроде люди, передают ответственность за себя кому-то еще, включая Бога ?
 
Знал бы как меня удивляют до сих пор, никак не привыкну, люди в преклонном уже возрасте 60+, когда с горящим взором рассказывают о своём Боге, как молятся утром и вечером. И как сразу в одно мнгновение посыпались плюшки, везуха и удача без всяких на то усилий и трудов.

А вот не инфантилизм ли это, когда такие зрелые вроде люди, передают ответственность за себя кому-то еще, включая Бога ?
Вот опять удивил, я ж тебе предлагал опыт атеистов.
 
А вот не инфантилизм ли это, когда такие зрелые вроде люди, передают ответственность за себя кому-то еще, включая Бога ?
Нет. Потому что ответственность возрастает в разы. Ты о шагах с 4 по 9 что-нибудь знаешь?
По первым трём как раз все очень просто.
Я не могу.
Он может.
Каким будет мой выбор?
 
Знал бы как меня удивляют до сих пор, никак не привыкну, люди в преклонном уже возрасте 60+, когда с горящим взором рассказывают о своём Боге, как молятся утром и вечером. И как сразу в одно мнгновение посыпались плюшки, везуха и удача без всяких на то усилий и трудов.

А вот не инфантилизм ли это, когда такие зрелые вроде люди, передают ответственность за себя кому-то еще, включая Бога ?
@Мэн, ну все, теперь у тебя нет пути отступления, только в трезвость, а то припомнят - мол, мы же предупреждали :-D
Сегодня на группе, выступая, сделал хороший экскурс в историю АА, начиная с 19 века,
История трезвеннического движения Америки началась на сто лет раньше, с Вашингтонских обществ трезвости, которые, кстати, конфронтировали с церковью.
Расследование из истории 12 шагов
Помимо групп ресурсов хватает.
Если использовать все ресурсы, все то, что ведет к трезвости, то механизм алкогольной зависимости становится более понятным.
 
Назад
Сверху Снизу