Про собрания на группе

Мэн

Участник
Не пьет 10 месяцев 14 дней
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
203
Приветствую всех алконавтов, и бывших, и действующих(подтягивайтесь, другого не дано!).

Вхожу в Программу АА. Начал посещать собрания.
С наставником еще не определился, Неуверен, что он мне остро нужен на данном этапе.
Дальше видно будет.
И многое покамест непонятно.

Что я должен делать на группе АА, чтобы её посещение было максимально эффективным ?
Иной раз кажется, что зря сходил. И сам ничего путнего не сделал, и другие пустыми пришли. Особенно, когда старослужащих не было, а основная масса - это молодёжь сразу после реаб.центра, просидевшая всё собрание молчком, уткнувшись в телефон.
Что полезного я могу извлечь для себя в подобных случаях ?
Пока понял, что:
1. Д.б. честным и искренним, так же и обо всём говорить.
2. В неприятном отталкивающем поведении окружающих должен видеть себя зеркально.
Отсюда изживание своих недостатков и смирение.

Что еще(можно тезисно, конспективно) ?
Где и какие акценты расставить ?
*
Спасибо.
И все желаю устойчивой трезвости.
 
Привет. А как ты будешь читать БК и идти по шагам без спонсора? Были уникальные шли сами, вскоре срывались.
 
Приветствую всех алконавтов,
Привет
Где и какие акценты расставить ?
Не спешить "протрезветь" за пару посещений, типо в проге все понял/принял/осознал и все ясно. Программа для действий, не для осознания.
Спасибо.
И все желаю устойчивой трезвости.
Взаимно ✌️
 
Привет. А как ты будешь читать БК и идти по шагам без спонсора? Были уникальные шли сами, вскоре срывались.
Необязательно. Я все еще без спонсора и в строю, хотя недавно после многолетнего перерыва и вернулся в сообщество, ощутив в себе желание переактивировать программу АА. Спонсора не хочу.
 
Необязательно. Я все еще без спонсора и в строю, хотя недавно после многолетнего перерыва и вернулся в сообщество, ощутив в себе желание переактивировать программу АА. Спонсора не хочу.
Как мне было объяснено:
Читать книгу нужно со спонсором, я нашла спонсора и мы гоу читать и она всё объясняла. Рада за тебя, что у тебя у самого всё получилось. 🙌
 
Как мне было объяснено:
Читать книгу нужно со спонсором, я нашла спонсора и мы гоу читать и она всё объясняла. Рада за тебя, что у тебя у самого всё получилось. 🙌
Есть группки где спонсорство не практикуется. Сами шаги по сути разбираются на собраниях, где каждый делиться опытом своего прохождения, который можно взять/не взять самому.
 
Привет :BYE: Меня тоже интересовали в самом начале эти вопросы, что я для себя решила благодаря опыту и опыту впередиидущих:
1. 12 шагов, АА и собрания- это не про отличников и двоечников, ты ходишь на собрания делиться опытом(если не есть), слушать опыт других людей, общаться после собрания. 12 шагов не возможно пройти "идеально", я тебе скажу их вообще пройти нельзя, это приобретение тех полезных "привычек", которые должны быть всегда с тобой, т.е. шаги на всю жизнь.
2. Не оценивать других, ты пришло за опытом, другие пришли поиграть в телефон, это сугубо их личное дело.
Мне спонсор в самом начале дала рекомендации ходить на разные группы, я обошла очень много групп(благо я в Москве и есть такая возможность). Так же я посещаю онлайн собрания, разные группы, так получилось, что моей основной(домашней) группой стала онлайн группа. Поэтому ты можешь поискать группу, где тебе будет более комфортно, ну или просто познакомиться с многими людьми, услышать разный опыт.
3. В молчании тоже нет ничего ужасного, возможно это время для тебя остановиться.
4. И последнее, не тяни с выбором спонсора, тут нет правильных и не правильных. Чем раньше начнёшь, тем лучше.
 
Есть группки где спонсорство не практикуется. Сами шаги по сути разбираются на собраниях, где каждый делиться опытом своего прохождения, который можно взять/не взять самому.
О как. Спасибо буду знать теперь👍
 
Как мне было объяснено:
Читать книгу нужно со спонсором, я нашла спонсора и мы гоу читать и она всё объясняла. Рада за тебя, что у тебя у самого всё получилось. 🙌
Существуют еще группы по прохождению Шагов, как очные, так и онлайн. Первый раз я был в такой группе 20 лет назад, группа работала по переписке, по емейлу. Сейчас я в такой группе в форумском формате. Еще существуют семинары по Шагам, можно спорить АА это или не очень, но люди при наличии искреннего желания выздоравливают.
А если спонсор будет бурчать, что это не по-нашему, не по-тилимилитрямски, то можно предъявить священные тексты, где написано.

Из предисловия к 4-у издания БК.

"В то время как наша литература сохраняет чистоту идей АА, стремительные изменения в обществе в целом находят своё отражение в новых обычаях и практиках внутри сообщества. К примеру, пользуясь преимуществами технологического прогресса, члены АА, имеющие компьютеры, могут принимать участие в собраниях он-лайн, делясь опытом и общаясь с собратьями-алкоголиками по всей стране и по всему миру. На любом собрании, повсюду Анонимные Алкоголики делятся опытом, силами и надеждой друг с другом для того, чтобы оставаться трезвыми и помогать другим алкоголикам. Модем к модему, лицом к лицу, Анонимные Алкоголики говорят на языке сердца со всей его мощью и простотой."
 
Существуют еще группы по прохождению Шагов, как очные, так и онлайн. Первый раз я был в такой группе 20 лет назад, группа работала по переписке, по емейлу. Сейчас я в такой группе в форумском формате. Еще существуют семинары по Шагам, можно спорить АА это или не очень, но люди при наличии искреннего желания выздоравливают.
А если спонсор будет бурчать, что это не по-нашему, не по-тилимилитрямски, то можно предъявить священные тексты, где написано.

Из предисловия к 4-у издания БК.

"В то время как наша литература сохраняет чистоту идей АА, стремительные изменения в обществе в целом находят своё отражение в новых обычаях и практиках внутри сообщества. К примеру, пользуясь преимуществами технологического прогресса, члены АА, имеющие компьютеры, могут принимать участие в собраниях он-лайн, делясь опытом и общаясь с собратьями-алкоголиками по всей стране и по всему миру. На любом собрании, повсюду Анонимные Алкоголики делятся опытом, силами и надеждой друг с другом для того, чтобы оставаться трезвыми и помогать другим алкоголикам. Модем к модему, лицом к лицу, Анонимные Алкоголики говорят на языке сердца со всей его мощью и простотой."
Круто. Я тоже когда онлайн, когда на живые собрания хожу.
 
Приветствую всех алконавтов, и бывших, и действующих(подтягивайтесь, другого не дано!).

Вхожу в Программу АА. Начал посещать собрания.
С наставником еще не определился, Неуверен, что он мне остро нужен на данном этапе.
Дальше видно будет.
И многое покамест непонятно.

Что я должен делать на группе АА, чтобы её посещение было максимально эффективным ?
Иной раз кажется, что зря сходил. И сам ничего путнего не сделал, и другие пустыми пришли. Особенно, когда старослужащих не было, а основная масса - это молодёжь сразу после реаб.центра, просидевшая всё собрание молчком, уткнувшись в телефон.
Что полезного я могу извлечь для себя в подобных случаях ?
Пока понял, что:
1. Д.б. честным и искренним, так же и обо всём говорить.
2. В неприятном отталкивающем поведении окружающих должен видеть себя зеркально.
Отсюда изживание своих недостатков и смирение.

Что еще(можно тезисно, конспективно) ?
Где и какие акценты расставить ?
*
Спасибо.
И все желаю устойчивой трезвости.
Есть мнение, что для сухости достаточно просто посещать собрания. Для трезвости надо пройти шаги. В моем городе первая группа более 10 лет действовала без спонсорства - на группах разбирали шаги и делились опвтом. Все трезвые 20+ у нас не знали и знать не хотят спонсоров. Эффективность оценить невозможно.
Примерно 10 лет тому, первый чел прошел программу со спонсором, и это его так вдохновило, что он с единомышленниками откололмя от материнской группы.
Еще важно понимать, что спонсор - тоже человек и алкаш, вооруженный чьим-то видением "правильного прохождения шагов", а совсем не истина в последней инстанции. Есть куча "веток" сродни религиозным течениям.
Лично я начал с одним спонсором, на 4 шаге заткнулся, и спонсор отказался от продолжения. Попробовал сам - не получилось. Нашел спонсора на форуме и благополучно прошел шаги...
 
Со "своей" группой я определился уже. Но и еще одну прихватываю через раз.

С Программой строю свои отношения. В том смысле, что я в ней принимаю всё, кроме религиозно-молельного контекста.
Там ловко пишут вначале - как хошь, и кого хошь - так и определяй себе Бога и ВС, типа, хоть ботинок, хоть табуретку - твоё дело.
Но мне пока и этой вольности не надо.
А чем дальше в лес, тем уже конкретнее и напористей - утром проснулся, бумс на пол ниц и молись, проси Бога.
На ночь тоже. Молись.Молись.Молись.
Не... Не моё это.

Листаю разные форумы по теме.
И в разных местах попадалось, что есть успешные случаи прохождения усеченных вариантов Программы, когда людям хватало и первых 3-х Шагов в ней. И трезвые. Один даже писал, что ограничился только 1-м Шагом, но хорошо его проработал. Трезвый, живёт себе в радость и в ус не дует.
 
Последнее редактирование:
утром проснулся, бумс на пол ниц и молись, проси Бога.
На ночь тоже. Молись.Молись.Молись.
Не... Не моё это.
Где про колени и ниц сказанно? Можно относиться к молитвам как к аутотренингу если так ломает) И суть шагов не сколько в молитвах, сколько в действиях.
Листаю разные форумы по теме.
И в разных местах попадалось, что есть успешные случаи прохождения усеченных вариантов Программы, когда людям хватало и первых 3-х Шагов в ней. И трезвые. Один даже писал, что ограничился только 1-м Шагом, но хорошо его проработал. Трезвый, живёт себе в радость и в ус не дует.
Ну ты можешь провести эксперимент - жизнь твоя. Есть исключения, подтверждаюшие правило. Потом расскажешь, что тебе не помогли шаги, которые ты не прошёл :-D
 
Где про колени и ниц сказанно?
На группе один рассказывал, что истово молился, и всё без толку. Не заходит.
Так ему спонсор в ответ - А ты на колени вставал ? Так вот встань.
Тот встал, и ему, якобы, снизошло озарение.
Потом расскажешь, что тебе не помогли шаги, которые ты не прошёл :-D
Обязательно расскажу. Только о тех шагах, которыми пользовался и по которым иду. Так будет точнее.

Схоластика и догмы первопроходцами хоть и предлагаются, но упрямо не навязываются. Хошь пей, хошь не пей. Хошь, делай, хошь не делай. Но мы так делали, и вот такой результат.
 
На группе один рассказывал, что истово молился, и всё без толку. Не заходит.
Так ему спонсор в ответ - А ты на колени вставал ?
Но это же не с тобой разговор был?
Есть ощущение, что ты специально ищешь за что зацепиться чтобы обесценить для себя.
Могу ошибаться. Тоже делаю только то во что верю по жизни. Потому что мне неприятно врать.
 
Назад
Сверху Снизу