Про собрания на группе

Так это я просто примеры советов приводил, а не то, какой должен быть спонсор. Как только будет готов ученик, придет и учитель.
Да ,именно от готовности ,обычно,и потребность,и поиск,и нахождение,и встреча, и работа, общение,и ,соответственно,--результат, последствия ,затем)))
 
привет! ты пошел на группы. это уже очень сильный шаг!
ты литературу АА взял? читай! если нет - возьми как минимум синюю и желтую книги.
на группах слушай. старайся высказаться. пофиг как это по-началу. стеснение, робость, непонимание - плевать!
скажи что чувствуешь, о чем думаешь! группы разные. в любом случае после групп чаепитие на котором можно все это излить, поделиться - тебя обязательно поддержат!
ты большой молодец что пошел на группы! жму лапу!
 
привет! ты пошел на группы. это уже очень сильный шаг!
ты литературу АА взял? читай! если нет - возьми как минимум синюю и желтую книги.
на группах слушай. старайся высказаться. пофиг как это по-началу. стеснение, робость, непонимание - плевать!
скажи что чувствуешь, о чем думаешь! группы разные. в любом случае после групп чаепитие на котором можно все это излить, поделиться - тебя обязательно поддержат!
ты большой молодец что пошел на группы! жму лапу!
Присоединяюсь!)
К ...лапопожатию!)))
 
группы разные. в любом случае после групп чаепитие на котором можно все это излить, поделиться - тебя обязательно поддержат!
Вот!!!
Именно вторые части собраний,в своё время,и были , и есть, и остались для меня самыми значимыми событиями!
 
@kai, взаимно.

Вот думаю - путь путём, но это всего лишь вектор, направление.
А надо еще и тропиночку свою найти. Торную. Да еще и не сбиться.
И хорошо, когда Шэмас рядом идет.
Его срок впечатляет.
Поводырь.
Так и вырулим в нужном направлении.
 
@Шэмас, очень удачно слова подобрал - "беспощадная честность". Точнее не скажешь. Я так себя и нагнул.
И сразу легко стало, не надо врать, изворачиваться, юлить, ушло сопротивление трезвости.
Расскажу проблему с которой я сейчас влип. у меня есть проблемы с честностью в отношениях. вот с выпивкой я честность включил и развил. и даже чувствительность свою развил - могу к себе прислушаться что да как.
А вот в отношениях до сих пор держу фасады, лицемерю, инфантильничаю. вот такая вот хрень (((( Потому что боюсь сказать правду. боюсь столкнуться с собой настоящим и как меня примут (а боюсь именно что не примут). в общем и здесь надо признать свое бессилие. с алкоголем это помогло. но я слишком долго к этому шел. женщина моя столько не выдержит. да и не должна :(
я это к чему? надо стремиться к тотальной честности! это решение всех наших проблем.
 
Вот думаю - путь путём, но это всего лишь вектор, направление.
А надо еще и тропиночку свою найти. Торную. Да еще и не сбиться
Именно с этой вот, со своей тропинки мы и строим, ну или реконструируем свой обновлённый уже путь-дорогу-тракт.
Тропинка прошедшего по росяному,заснеженому лугу ,примером,помогает пройти и другим.
 
@Шэмас, опыт людей с кассическим прохождением Программы мне тоже интересен, уважаю их выбор, и главное достигнута главная цель - трезвость, и что еще важнее - она длительное время поддерживается.
Но мне куда более интересен опыт единомышленника. Таких описаний совсем мало, и попадаются они довольно редко.
Поэтому прошу поделиться своим.
Он где-то описан в сети подробнее, можно ссылку ?
Интересно всё - трудности, критические моменты, иные засады на пути.
Как справлялся.

Про срывы я не помышляю, не допускаю и в планы не закладываю.
Хочу сразу, с первого захода уйти в трезвость, бо очень долго к ней шёл.
Неоправданно долго.
Выстрадал её.
Есть чем дорожить.
Да, и времени на пожить осталось уже немного.
Хоть остатки быть достойным и свободным.
 
Расскажу проблему с которой я сейчас влип. у меня есть проблемы с честностью в отношениях. вот с выпивкой я честность включил и развил. и даже чувствительность свою развил - могу к себе прислушаться что да как.
А вот в отношениях до сих пор держу фасады, лицемерю, инфантильничаю. вот такая вот хрень (((( Потому что боюсь сказать правду. боюсь столкнуться с собой настоящим и как меня примут (а боюсь именно что не примут). в общем и здесь надо признать свое бессилие. с алкоголем это помогло. но я слишком долго к этому шел. женщина моя столько не выдержит. да и не должна :(
я это к чему? надо стремиться к тотальной честности! это решение всех наших проблем.
Вчера попалась видяшка мне. Я тебя и твои отношения вспомнила. Там термин прозвучал... дай бог не перевру))
"психологически подкованный абьюз".
Когда абьюзер творит дичь, ты ему говоришь "не надо так, мне не нравится".
Он в ответ, причина моего поведения детские травмы, а ты главный тригер моего состояния и меня бомбит из-за тебя, а так как ты знаешь особенности моего прошлого то мог бы проявить немного заботы и понимания 🤣
Или у вас уже новые фишечки и ты не достаточно открытый?
 
@Шэмас, опыт людей с кассическим прохождением Программы мне тоже интересен, уважаю их выбор, и главное достигнута главная цель - трезвость, и что еще важнее - она длительное время поддерживается.
Но мне куда более интересен опыт единомышленника. Таких описаний совсем мало, и попадаются они довольно редко.
Поэтому прошу поделиться своим.
Он где-то описан в сети подробнее, можно ссылку ?
Интересно всё - трудности, критические моменты, иные засады на пути.
Как справлялся.

Про срывы я не помышляю, не допускаю и в планы не закладываю.
Хочу сразу, с первого захода уйти в трезвость, бо очень долго к ней шёл.
Неоправданно долго.
Выстрадал её.
Есть чем дорожить.
Да, и времени на пожить осталось уже немного.
Хоть остатки быть достойным и свободным.
Можешь почитать только все мною тут написанные сообщения.
В них и есть мой опыт,в разных темах.
Многие как и ты им интересующиеся и спрашивающие меня ,так и делали , и делают.
 
Ну или конкретно по какому то нюансу,принципу,шагу,традиции щалавай вопрос.
Смогу,сумею--отвечу обязательно.
Я и шаги для снбя без "Бога" переиначил,кстати.
В одном ну очень интересном видео,где один из основателей Бил У. говорит о шагах и традициях,он как раз и напоминает о том,что все пришедшие и приходящие в сообщество должны,обязаны просто понимать,что кждый из нас тмеет право на СВОЮ,СОБСТВЕННУЮ интетрепацию программы 12 шагов и 12 традиций .
Точка.)))
 
@Шэмас, полистаю, конечно. Интерес есть.
Только не получилось бы из обрывков и кусков лоскутное одеяло с искажением сути и всей истории.

Твой обобщенный опыт в виде автореферата должен принадлежать людям и приносить пользу.
 
@Шэмас, полистаю, конечно. Интерес есть.
Только не получилось бы из обрывков и кусков лоскутное одеяло с искажением сути и всей истории
Это уж как получится у тебя)))
Твой обобщенный опыт в виде автореферата должен принадлежать людям и приносить пользу
Личный опыт,не обобщённый.
Лет 20 ещё назад на книгу сотоварищи по группе намекали даже))))
Ноооо....
Не моё это.
Пока что.
И тут уж не раз об этом где то в темах шла речь.
Мне как то важнее вживую,хоть и виртуально опытом делиться.
Бываю на скайп группе АА Атеисты и Агностики.
 
Если не заниматься домашними делами, то я всё время в думах, размышлениях по "теме". Непрерывно и постоянно в ней.
Переключаюсь ненадолго, только если чем-то займу себя.
Дело закончил и сразу в думы.
Не скажу, что сильно парит, но опять мыслишка - а не поменял ли я одну зависимость на другую, и так и буду далее с ней жить ? Из крайности в крайность. Акцентуация.
Перекос.
Не радует, если так.
1. Это временно ? Пройдёт или не пройдет ?

Поймал себя на мысли, что не говорю себе - "Сегодня я не пью, не пью первую рюмку".
Вообще такой мысли не было на третьей уже неделе трезвости ни разу, чтобы я себе говорил это или вспоминал, что надо говорить это. В голове гуляет только убежденная трезвость, нет мыслишек откатить назад, искать дырку, повод, лазейку. Охотно хожу на группу, жду её, не пропускаю. Не рассматриваю для себя возможность выпивки после длительного воздержания, как это было ранее, торга нет. Есть понимание, что это не пауза, а навсегда.
2. Хочу понять - "Сегодня я не пью, не пью первую рюмку" - это часть ежедневного ритуала и надо это проговаривать каждый день с утра и на ночь, как мантру, как часть "технологии" или только в какие-то критические моменты, когда приходят дурные мысли или на душе нехорошо ?

Сна нет. Засыпаю на час-два и просыпаюсь что ночью, что днём.
Снов нет. Скорее забытьё, чем сон.
Таблетки не пью, да, и нет их. Хорошее снотворное по рецепту, а его надо еще получить в поликлинике.
Эх, выспаться бы хорошенько. Мечта.

Третий день накрыл жор.
Ем часто, много, иначе трясёт.
Гипогликемия, будь она неладна или где ?
Не убил ли я свою поджелудку в запоях и возлияниях ?

Утешает только одно - что решение принял и выбрал верный путь.
*
Точно знаю, что я неуникален в этом состоянии, что многие(если не большинство) проживали подобное, и м.б. даже было хуже.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Привет!
Очень знакомо :obnim1:
У меня тоже был страх, что вот эти мысли про алкоголь будут со мной вечно в трезвости. Состояние и мысли - как описываешь. И это не тяга и не торг, согласна. Просто мысли про алко постоянным фоном, как ноющий зуб.

На форуме успокоили, сказали, что пройдет.
Прошло примерно в месяц трезвости. И как крылья выросли за спиной.
Но про истинную тягу помни и отслеживай. Она до полугода ко мне являлась).

Здорово, что пошёл сразу в АА. Моё первое собрание было онлайн и как-то не зашло совсем. Поэтому год я была в сухости (как потом поняла это). Но это мой путь выздоровления)
 
Из крайности в крайность.
Программу выздоровления выбрал себе? Как жить, оставаясь трезвым каждый день изучаешь?
Одного - «сегодняшнего не пью» может быть маловато.

Привет👋
 
Привет. У меня тоже был поток мыслей о выздоровлении, даже во сне случалось подобие сдачи экзамена, правильно ли поняла, хорошо ли усвоила информацию) Считаю, это нормально, насильно прерывать не надо. Со временем разложится по полочкам в голове, начнёшь транслировать в теме новичков, делиться своим опытом, это основная часть выздоровления.
Трезвая только сегодня у меня выглядит как утренняя просьба к ВС помочь мне сегодня остаться трезвой, и вечером - как благодарность за это. Каждый день, да, это часть 11шага в АА, профилактика.
Для критических моментов существуют другие инструменты - звонок анонимному, сразу прописать состояние на форуме, получить обратную связь, причинить помощь другому алкоголику.
Для сна попробуй травяные седативное сборы, мне пустырник курсом хорошо помогал.
 
Третий день накрыл жор.
Ем часто, много, иначе трясёт.
Гипогликемия, будь она неладна или где ?
Не убил ли я свою поджелудку в запоях и возлияниях ?
Привет!
Это у многих так. Мозг требует быстрых углеводов.
Я месяц ела всё, что не приколочено, особенно сладкое. Набрала 5 кг.
Сейчас отпустило. Возвращаюсь в форму.
В любом случае лучше есть, чем пить)
 
Назад
Сверху Снизу