Про собрания на группе

Есть ощущение, что ты специально ищешь за что зацепиться
Правильно понимаете. Пока вот за Программу зацепился.
чтобы обесценить для себя.
Наоборот, взять для себя то, что заходит в душу, и принимаю безоговорочно, без условий и разных если.
Т.е. не для галочки или проформы, а честно. не лукавя себе прежде всего.
 
а честно. не лукавя себе прежде всего.
Хорошо, если так.
Я не настаиваю, просто почему, например, ты не допускаешь, что наставник, который проведет тебя будет с такими же взглядами. Ты атеист?
И вообще зачем обращаешь внимание на то, что тебя отталкивает, это ж не на тебя направлено.
 
Приветствую всех алконавтов, и бывших, и действующих(подтягивайтесь, другого не дано!).

Вхожу в Программу АА. Начал посещать собрания.
С наставником еще не определился, Неуверен, что он мне остро нужен на данном этапе.
Дальше видно будет.
И многое покамест непонятно.

Что я должен делать на группе АА, чтобы её посещение было максимально эффективным ?
Иной раз кажется, что зря сходил. И сам ничего путнего не сделал, и другие пустыми пришли. Особенно, когда старослужащих не было, а основная масса - это молодёжь сразу после реаб.центра, просидевшая всё собрание молчком, уткнувшись в телефон.
Что полезного я могу извлечь для себя в подобных случаях ?
Пока понял, что:
1. Д.б. честным и искренним, так же и обо всём говорить.
2. В неприятном отталкивающем поведении окружающих должен видеть себя зеркально.
Отсюда изживание своих недостатков и смирение.

Что еще(можно тезисно, конспективно) ?
Где и какие акценты расставить ?
*
Спасибо.
И все желаю устойчивой трезвости.
Привет.
Верно ты всё делаешь!
И со спонсером не спешишь--тоже верно.
Не всем оне нужны--факт.
Писал уже в другой темке.....
Важно настрояться именно на сам процесс,а не на результат.
Так проще и действеннее.
В свое время я на собраниях услышал,что полезно очень посетить за 90 дней 90 собраний.
Ну и однажды ,как то,решил я после очереднадцатого уже срыва,что мне с моим упрямством нужны будут где то в два раза больше посещений))))
Я например, отношусь к вовсе ниразу неверующим ,никогда нигде ни с кем нешагавшим безспонсорным скорее научным чем воинствующим, атеистам-реалистам-материалистам)))
Вот тут чуток об опыте)))


И тут.


И тут


И........ тут )))))
 
Обязательно расскажу. Только о тех шагах, которыми пользовался и по которым иду. Так будет точнее.

Схоластика и догмы первопроходцами хоть и предлагаются, но упрямо не навязываются. Хошь пей, хошь не пей. Хошь, делай, хошь не делай. Но мы так делали, и вот такой результат.
Ага.
И тут вот ещё.
Опыта чуток.)))

 
Но это же не с тобой разговор был?
Есть ощущение, что ты специально ищешь за что зацепиться чтобы обесценить для себя.
Могу ошибаться. Тоже делаю только то во что верю по жизни. Потому что мне неприятно врать.
Вот как раз на собраниях и получается у многих замечать это своё,личное враньё.
Как писал уже ТС ,видеть себя в зеркале своеобразном .
Как тут типа,например....))

 
@Мэн, привет!
Поделюсь своими мыслями.
Я с первых дней своей трезвости в АА.
Наставницу нашла на 3м месяце трезвости, потому что поняла, что я что-то не дополучаю там и могу опять запить.
Мы с ней прошли шаги и до сих пор вместе.
Но это все предисловие.
Сейчас я нахожусь в другой стране, где много ребят из России, Белоруссии и Украины.
Они тут организовали группу АН, которая идет каждый день, в отличии от АА, которая всего 3 раза в неделю.
Первые дни я каждый день ходила к наркоманам, хотя я вообще ни разу не наркоманка, хотя такая же зависимая личность.
Так вот, я тут перезнакомилась со всеми и стала более близко общаться с ребятами примерно моего возраста, у которых сроки 13-17 лет чистоты.
Они многие только после 10 лет чистоты задумывались о поиске наставника, с которым начинали писать шаги.
Один мой знакомый через неделю будет отмечать 5000 дней чистоты и только сейчас он подумывает начать писать 4й шаг первый раз.
Вот так.
Но при этом, они все сказали, что первые годы не вылезали с живых групп, брали служения на группах и очень много внимания уделяли 12 шагу.
Возможно, эта информация тебе будет полезна.
 
Ну и ещё о ....заходит...не заходит....
Заходить может ,как точно,метко и ёмко говаривал в своё время один мой коллега по работе и по алконесчастью,только за@б в голову!!!)))
Остальное я могу,умею,хочу,не хочу,не умею,не знаю как ,не готов ,не способен ещё понимать и принимать .
Как то так
И это честность.
Мне,в своё время,понадобилась ну просто беспощадная честность ,чтобы выкарабкаться со своей личной алкобезнадёги......
Есть то что меня интересует,привлекает,отталкивает и т д и т п.
Но не "заходит"!
Не буду повторяться что только может заходить)))
Такой вот опыт,взгляд,мнение))))
 
@Мэн, привет!
Поделюсь своими мыслями.
Я с первых дней своей трезвости в АА.
Наставницу нашла на 3м месяце трезвости, потому что поняла, что я что-то не дополучаю там и могу опять запить.
Мы с ней прошли шаги и до сих пор вместе.
Но это все предисловие.
Сейчас я нахожусь в другой стране, где много ребят из России, Белоруссии и Украины.
Они тут организовали группу АН, которая идет каждый день, в отличии от АА, которая всего 3 раза в неделю.
Первые дни я каждый день ходила к наркоманам, хотя я вообще ни разу не наркоманка, хотя такая же зависимая личность.
Так вот, я тут перезнакомилась со всеми и стала более близко общаться с ребятами примерно моего возраста, у которых сроки 13-17 лет чистоты.
Они многие только после 10 лет чистоты задумывались о поиске наставника, с которым начинали писать шаги.
Один мой знакомый через неделю будет отмечать 5000 дней чистоты и только сейчас он подумывает начать писать 4й шаг первый раз.
Вот так.
Но при этом, они все сказали, что первые годы не вылезали с живых групп, брали служения на группах и очень много внимания уделяли 12 шагу.
Возможно, эта информация тебе будет полезна.
Я ,в своё время,так же по сути,через 12 именно шаг и пришёл к первому.
Всё у мну наоборот)))
Знаком лично с некоторыми из первых анонимных ещё эсэсэсэра(СССР).
ПОВЕЗЛО мне ,несказанно ,видать,знать тех кто были первыми в том далёком 1989.....
Да,само служение ,выполнение на группе каких то обязанностей(хоть и того же типа чайханщика))) ну очень помогает всегда и везде мною упоминаемому и просто обязательнейшему участию ,присутствию в процессе.
Ведущему собрания--особенно,кстати!
Такая маленькая ответственность,но такая действенная!
 
@Шэмас, @TaliaG,,большое спасибо за поддержку и опыт. Они мне сейчас очень нужны.- по возрасту уже седой. А в Содруестве еще зелень зеленью.
Единственнное в чём совершенно уверен - путь выбран правильный. С зависимостью и болезнью я конкретно определился.
В Программу вникаю, изучаю её и чужой опыт где только могу, идет глубокий самоанализ вкупе с инвентаризацией всех моих косяков.
Моральный(материального не было) ущерб пострадавшим частично возместил, а где это уже невозможно мысленно и искренне прошу у них прощения. Попутно размышляю - как повернуть соседа на верный путь, каким подходом и словами(12-Й ШАГ). Вместе мы с ним не пили никогда. Но если случался запой у него или у меня, то другой по звонку всегда гонял за пойлом и "выручал". Сам он не признает и не обратится. Вот и думаю - как подтолкнуть его.

Все ссылки посмотрю обязательно. За них тоже отдельное спасибо.
 
@Шэмас, @TaliaG,,большое спасибо за поддержку и опыт. Они мне сейчас очень нужны.- по возрасту уже седой. А в Содруестве еще зелень зеленью.
Единственнное в чём совершенно уверен - путь выбран правильный. С зависимостью и болезнью я конкретно определился.
В Программу вникаю, изучаю её и чужой опыт где только могу, идет глубокий самоанализ вкупе с инвентаризацией всех моих косяков.
Моральный(материального не было) ущерб пострадавшим частично возместил, а где это уже невозможно мысленно и искренне прошу у них прощения. Попутно размышляю - как повернуть соседа на верный путь, каким подходом и словами(12-Й ШАГ). Вместе мы с ним не пили никогда. Но если случался запой у него или у меня, то другой по звонку всегда гонял за пойлом и "выручал". Сам он не признает и не обратится. Вот и думаю - как подтолкнуть его.

Все ссылки посмотрю обязательно. За них тоже отдельное спасибо.
Не старайся тянуть соседа,кстати.
Ох уж это знакомое не понаслышке неофитство!)))
Помощь нужна ,обычно не тем,кому я хочу ,могу ,умею её оказать,а именно тем,кому она НА САМОМ ДЕЛЕ нужна!!!
Помоги себе вначале сам.
Что ты и делаешь по сути,создав тут темку свою.
И она ,кстати,кому то да так же и поможет,надеюсь .
Не торопись.
Как писал мой сотоварищ по группе : " Торопись неспеша,чтобы всюду поспеть!")))
 
". Сам он не признает и не обратится. Вот и думаю - как подтолкнуть его.
Сам со своего окружения никого не подталкиваю (хотя хотелось бы, это да). Но это не то что ли. Самому же не нравилось , когда носом тыкали что пью дофига. Максимум что могу, это быть примером. То есть просто как бы быть. Не спецом типо такой правильный, приторный (?) все дела. А вот не пью и у меня так, а вы парни смотрите сами. Чот такое.
 
С Программой строю свои отношения. В том смысле, что я в ней принимаю всё, кроме религиозно-молельного контекста.
Есть сайт "Агностики и Атеисты" , они тоже ААшки на своей волне, я их зову сектой внутри АА)) На меня особое впечатление произвела спикерская "Хождение по группам". В ней спикер пришел к выводу о необходимости быть самим собой и это ему помогло найти свое место в программе АА со своими атеистическими убеждениями. Мне же эта спикерская помогла перестать стесняться своей нарождающейся веры. Быть тем, кто я есть.
 
@Мэн, молодец, все правильно делаешь, с программой и спонсором не спеши, просто ходи. Ходи на разные группы, ищи где тебе комфортно, они все разные.

На группе один рассказывал, что истово молился, и всё без толку. Не заходит.
Так ему спонсор в ответ - А ты на колени вставал ? Так вот встань.
Тот встал, и ему, якобы, снизошло озарение.
Это верующие такую обратную связь дают, не обращай внимания, они так видят.
Вспомни преамбулу - примите то что вам понравилось, а отбрасывайте остальное.

Самое правильное понимание ВС на чем "работает" АА, это коллективное бессознательное по Юнгу или еще говорят - Эгрегор

 
Есть сайт "Агностики и Атеисты" , они тоже ААшки на своей волне, я их зову сектой внутри АА)) На меня особое впечатление произвела спикерская "Хождение по группам". В ней спикер пришел к выводу о необходимости быть самим собой и это ему помогло найти свое место в программе АА со своими атеистическими убеждениями. Мне же эта спикерская помогла перестать стесняться своей нарождающейся веры. Быть тем, кто я есть.
Ага,оне самые несектантные сектанты в АА,эти Атеисты и Агностики.
Подтверждаю.
Ибо сам один из них)))))
Мне как раз верующие ААйцы,в своё время, и помогли стать,досформироваться как отъявленнейшему,законченному просто научному уже,скорее, а не воинственно-отрицаюшему атеисту.
Это да,на случай если вдруг ТС ,ну или кто из его сотоварищев из таких же))))
 
с программой и спонсором не спеши, просто ходи. Ходи на разные группы, ищи где тебе комфортно, они все разные.
АА действительно весьма неоднородно. Про выбор спонсора же чего только не услышишь. Походи по базару, присмотрись, чтобы наверняка.. Хватай первого встречного, это удача! Найди похоже на тебя, с ним будет комфортно.. Нужен максимально отличный от тебя чел и жесткий тип!))
 
@Piramidon, в эгрегор маленько верю. Допускаю, потому как эффект группы можно наблюдать в действии.
На него и полагаюсь пока в т.ч.

@Шэмас, очень удачно слова подобрал - "беспощадная честность". Точнее не скажешь. Я так себя и нагнул.
И сразу легко стало, не надо врать, изворачиваться, юлить, ушло сопротивление трезвости.
А шатало/болтало неслабо перед признанием и принятием решения. Неделю после запоя искал волшебный метод и таблетку, чтобы себя обмануть.

@SA, жёсткого диктата как раз и хочу избежать.
Или неготов пока.
 
АА действительно весьма неоднородно. Про выбор спонсора же чего только не услышишь. Походи по базару, присмотрись, чтобы наверняка.. Хватай первого встречного, это удача! Найди похоже на тебя, с ним будет комфортно.. Нужен максимально отличный от тебя чел и жесткий тип!))
И этим ,неоднородностьб,неодинаковостью, АА и ценно,кстати.
Индивидуальность,поправка на неё--рулит!
Каждому--своё.
Но своё--не каждому.
 
@SA, жёсткого диктата как раз и хочу избежать.
Или неготов пока.
Так это я просто примеры советов приводил, а не то, какой должен быть спонсор. Как только будет готов ученик, придет и учитель.
 
@Piramidon, в эгрегор маленько верю. Допускаю, потому как эффект группы можно наблюдать в действии.
На него и полагаюсь пока в т.ч.

@Шэмас, очень удачно слова подобрал - "беспощадная честность". Точнее не скажешь. Я так себя и нагнул.
И сразу легко стало, не надо врать, изворачиваться, юлить, ушло сопротивление трезвости.
А шатало/болтало неслабо перед признанием и принятием решения. Неделю после запоя искал волшебный метод и таблетку, чтобы себя обмануть.

@SA, жёсткого диктата как раз и хочу избежать.
Или неготов пока.
Именно диктата,навязывания,навязчивости,читай насилия.Самого безопасного и многим подхолящего,кстати,необходимого даже, проявления ,выражения агрессии.
Выбор за каждым из нас.
В своё время и у меня была мысль о спонсорстве .
Ноооо...не смог я встретить человека мне подобного.
Не повезло.
Чему я несказанно просто сейчас и рад!)))
И ещё.
Очень точно кто то полметмл и сформулировал ,выразил мнение о том, что по сути практически всегда за любой нашей личностной проблемой ,коей является и алкоголизм в том числе,стоит наша же личная,внутренняя неискренность,неправда,самообман ,умалчивание,недоговаривание, ну или любая другая из разновидностей лжи.
Всё сходится!
Это касаемо честности.
 
Назад
Сверху Снизу