Про собрания на группе

ну все, теперь у тебя нет пути отступления, только в трезвость, а то припомнят - мол, мы же предупреждали
А уже намёки были. Типа, сколько уже таких умников-изобретателей слетели с трезвости, даже не успев ей насладиться в полной мере.
Не отношу себя ни к умникам, ни к изобретателям.
Беру в Программе только то, что мне подходит для выполнения честно. Без лукавства.
Если использовать все ресурсы, все то, что ведет к трезвости, то механизм алкогольной зависимости становится более понятным.
Ага. Этого и хотел. И еще как жить в трезвости и поддерживать её устойчивость. И при этом не шатало, не болтало.
Информации получено много. Теперь надо её систематизировать, и разложить по полочкам, чем и займусь.
Попутно начну читать БК с маркёром в руке.

Я не могу.
Он может.
Каким будет мой выбор?
Когда я уходил в запой и был невменяем, то ответственность за себя и контроль передавал жене. Она не соза, потому не хотела её брать и не брала.
Но я то на это расчитывал и надеялся на неё.
Чистейший инфантилизм.
Но это по пьянке.
Трезвым (даже с бодуна на выходе) я уже не нуждаюсь в этом и полностью отвечаю за себя.

Так и тут - будучи трезвым, препоручая себя Богу, я тоже передаю ответственность за себя во вне. Так я это понимаю.
Трезвый взрослый человек сознательно передает ответственность за себя кому то.
Инфантилизм же.
И с чего ответственность вдруг возрастет, если её передали во вне ?

Я не могу. - Могу.
Он может. - Может он и может. Не знаю.
Каким будет мой выбор? - Нет у меня выбора. Сам за себя отвечаю. Главное оставаться трезвым, а не пьяным мудаком.


@Piramidon, и вчера ещё на группе, и дома вечером, и сейчас ранним утром понимаю, что меня заносит в этих спорах.
Их много, я один, как тут без перехлёстов, если они ветераны, а я зеленец.
Но ничего хорошего ни для меня, ни для оппонетов в этом нет. Да, и не надо нам быть оппонетами, наоборот - поддерживать др.друга в трезвости.
Хотя как посмотреть, м.б. каждый, вкл. и меня, ещё раз убедился в правоте своих взглядов.
И ты безусловно прав, что надо уже угомониться с этим делом, смысл споров исчерпан для меня.
*
Не забывая о главном(трезвости), остаюсь при своих убеждениях.
И как-то всё подозрительно хорошо, есть даже лёгкая эйфория.
Такое ровное плато.
А я то ожидал синусоиду, что тяга будет навещать на данном этапе, болтанка будет и сомнения.
Но нет этого.
Иной раз ловлю себя на мысли, что вот пришла бы тяга, и как бы я с ней справился/управился, вроде как протестировать себя.
Но нет её.
М.б. всё это от того, что я был честен перед собой когда шагнул по 1-му шагу. Не лукавил, не юлил, не оставлял лазейку для бухлишка на будущее.
Замечательная это штука - честность.
**
Спасибо большое вам @Piramidon и @Шэмас, за ваш опыт.
Очень он мне пригодился утвердиться в своих взглядах и быть увереннее на пути.
Понравилась ваша манера разъяснения - спокойная, уверенная, взвешенная и с пониманием дела.
Это и зацепило.
А то было думал, что не имею права заходить в Программу и не стоит этого делать, если рассматриваю её усечённый вариант.
Теперь сомнения рассеялись.
***
Я не адепт Программы.
Она мне только в помощь.
Я адепт трезвости.

Только от трезвости я могу позволить себе быть зависимым.
Она не кинет, не предаст, не отвернётся, если и ей не изменять.
Да исполнится Воля её.
Аминь.
 
И с чего ответственность вдруг возрастет, если её передали во вне ?
Например, ответственность возрастает от того, что я избавляюсь от своеволия и беру на себя обязательства жить по нравственным законам Бога, как понимаю Его, принимаю решение быть инструментом и исполнителем Его воли.
 
Например, ответственность возрастает от того, что я избавляюсь от своеволия и беру на себя обязательства жить по нравственным законам Бога, как понимаю Его, принимаю решение быть инструментом и исполнителем Его воли.
То есть вообще не халява это препоручение себя Высшим Силам.
 
А уже намёки были. Типа, сколько уже таких умников-изобретателей слетели с трезвости, даже не успев ей насладиться в полной мере.
Не отношу себя ни к умникам, ни к изобретателям.
Беру в Программе только то, что мне подходит для выполнения честно. Без лукавства.

Ага. Этого и хотел. И еще как жить в трезвости и поддерживать её устойчивость. И при этом не шатало, не болтало.
Информации получено много. Теперь надо её систематизировать, и разложить по полочкам, чем и займусь.
Попутно начну читать БК с маркёром в руке.


Когда я уходил в запой и был невменяем, то ответственность за себя и контроль передавал жене. Она не соза, потому не хотела её брать и не брала.
Но я то на это расчитывал и надеялся на неё.
Чистейший инфантилизм.
Но это по пьянке.
Трезвым (даже с бодуна на выходе) я уже не нуждаюсь в этом и полностью отвечаю за себя.

Так и тут - будучи трезвым, препоручая себя Богу, я тоже передаю ответственность за себя во вне. Так я это понимаю.
Трезвый взрослый человек сознательно передает ответственность за себя кому то.
Инфантилизм же.
И с чего ответственность вдруг возрастет, если её передали во вне ?




@Piramidon, и вчера ещё на группе, и дома вечером, и сейчас ранним утром понимаю, что меня заносит в этих спорах.
Их много, я один, как тут без перехлёстов, если они ветераны, а я зеленец.
Но ничего хорошего ни для меня, ни для оппонетов в этом нет. Да, и не надо нам быть оппонетами, наоборот - поддерживать др.друга в трезвости.
Хотя как посмотреть, м.б. каждый, вкл. и меня, ещё раз убедился в правоте своих взглядов.
И ты безусловно прав, что надо уже угомониться с этим делом, смысл споров исчерпан для меня.
*
Не забывая о главном(трезвости), остаюсь при своих убеждениях.
И как-то всё подозрительно хорошо, есть даже лёгкая эйфория.
Такое ровное плато.
А я то ожидал синусоиду, что тяга будет навещать на данном этапе, болтанка будет и сомнения.
Но нет этого.
Иной раз ловлю себя на мысли, что вот пришла бы тяга, и как бы я с ней справился/управился, вроде как протестировать себя.
Но нет её.
М.б. всё это от того, что я был честен перед собой когда шагнул по 1-му шагу. Не лукавил, не юлил, не оставлял лазейку для бухлишка на будущее.
Замечательная это штука - честность.
**
Спасибо большое вам @Piramidon и @Шэмас, за ваш опыт.
Очень он мне пригодился утвердиться в своих взглядах и быть увереннее на пути.
Понравилась ваша манера разъяснения - спокойная, уверенная, взвешенная и с пониманием дела.
Это и зацепило.
А то было думал, что не имею права заходить в Программу и не стоит этого делать, если рассматриваю её усечённый вариант.
Теперь сомнения рассеялись.
***
Я не адепт Программы.
Она мне только в помощь.
Я адепт трезвости.

Только от трезвости я могу позволить себе быть зависимым.
Она не кинет, не предаст, не отвернётся, если и ей не изменять.
Да исполнится Воля её.
Аминь.
Буду читать тебя дальше, может что-то прояснится.
Пока вижу сильные противоречия даже с первым шагом.
Я не могу - могу!
И тут же - пришёл в программу уже с 1 шагом.
:DONT_KNOW:
1 шаг - это признание бессилия же.
 
@SA, я тебя вообще не понимаю, хоть как не силься.
Видимо, надо иметь особый склад ума или ещё чего, чтобы:
а. в Бога поверить или ВС.
б. препоручить себя им.
в. считать при этом, что ответственность возросла.

Я не считаю, что у меня зашкаливают эгоцентризм и эгоизм, что я пуп земли и центр вселенной, о чём постоянно и как главном недостатке личности трут ортодоксы.
В трезвости у меня куда более скромная оценка себя была и раньше, и таковая сейчас. По буху то, конечно, пальцы гнул, но это уже явная патология и клиника.
И уж совершенно точно проявление самостоятельности, склонность и привычка самому решать свои проблемы, ответственность за свои действия - не является проявлением эгоцентризма и эгоизма. Такова же позиция у пьющих, но независимых от алкоголя людей, т.е. нормальных в обыденном понимании.
Тот, кто признал в себе эгоцентризм как свой главный недостаток, для меня душевнобольной или около того.
Он недообследован психиатром.

Вобщем, прошу не втягивать меня в бесполезные дискуссии на эту тему.
Ощущение, что с детсадником разговариваю, или троллем, уж, извини и береги свою трезвость выбранным путём.
 
Я не могу - могу!
И тут же - пришёл в программу уже с 1 шагом.
:DONT_KNOW:
1 шаг - это признание бессилия же.
Может и есть противоречие, глядя со стороны. Но я его не вижу.
Бессилие и потерю контроля над собой, особенно в пьяном угаре, я признал сразу, безоговорочно.
И в сухой трезвости тоже. Она даже на первом месте по степени опасности, ведь я еще будучи трезвым разрешаю себе выпить.
1-й шаг сам для себя я сделал честно.
А уже 2-3 шаги СТОП. Я сам могу справиться с этой заразой. Я, и никто другой за меня, МОГУ.
Далее, отметая Бога и молельность, все шаги, как общечеловеческие ценности, которыми я и раньше шёл без Программы, но только так... мимоходом от случая к случаю. Но теперь уж буду и делаю щетельнее, и на регулярной основе, чтобы застоя не было, наоборот все время быть в "процессе", как растолковал махровый "еретик" Шэмас.
Мне этого достаточно, чтобы верить в успех.
И да - честность и еще раз честность.
Пусть попробует демон развести на выпивку. Посмотрим кто кого нагнёт ).
Тока он чёта и близко не подходит.
Сцыт видать .
 
@Руби, на том этапе, что я прошёл, чувствую себя вполне уверенно.
Настолько наглый(условно, конечно) стал, что верующих алкашей со стажем 20 лет и более задирать сподобился.
Утрирую. всё в корректной форме на самом деле.
*
@Руби, расскажи про свой опыт, если не влом, чтобы я лучше тебя понимал.
**
Ещё вот какая штука для меня интересная.
Спрашивал многих старослужащих на первых собраниях: "Такой у тебя стаж солидный. Ого-го. Неужели до сих пор неуверен в себе и можешь сорваться ?" Все как один в ответ: "У меня нет защиты от алкоголя. Потому не пью только сегодня, а завтра кто его знает ..."
Искренне говорили, без булды и понтов.
Вот я и думаю - может быть потому они так это понимают и ощущают, что в своё время препоручились Богу и надеются только на него, а своей ответственности нет ?
Потому так подумал, что у них технология одна - "препоручились" Богу. И ответ про уверенность от срыва как под копирку - нет защиты.
И думаю всё это не случайно, а есть некая закономерность.
Да, еще если учесть эффективный опыт трезвости @Piramidon и @Шэмас, то есть над чем поразмышлять.
 
Вот я и думаю - может быть потому они так это понимают и ощущают, что в своё время препоручились Богу и надеются только на него, а своей ответственности нет
Ты просто не понимаешь.
Вся программа учит человека нести ответственность за свою жизнь, то есть за свои действия.
А результат этих действий уже за ВС.

Делай что должно и будь, что будет.
Надеюсь, понятно написал)
 
Я тебе непонятен, ты мне.
Чёуштам...
Вся программа учит человека нести ответственность за свою жизнь, то есть за свои действия.
, препоручив, однако, её Богу.
Так... На всякий пожарный, а то мало ли...

Ведь просил же уже выше - Граждане ВЕРУЮЩИЕ! Я уважаю ваши убеждения и веру. Но не надо меня втягивать в дискуссии уровня детского сада.
 
@Мэн, Мой опыт тебе вряд ли подойдёт из-за разных вводных данных. До 37 лет я была вполне себе трезвенником по меркам форума, это уже потом потребовалась анастезия. И у меня не стоял вопрос избавиться только от алкоголя, не он разрушал мою жизнь. Я в целом приняла бессилие, как управленца собственной жизнью, мои и только мои действия и решения привели меня в яму. Сейчас тоже рулят мои решения, но с оглядкой на новый полученный опыт в 4-12 шагах. Новые действия = новый результат, очень не быстрый, надо сказать.
 
Я тебе непонятен, ты мне.
Чёуштам...

, препоручив, однако, её Богу.
Так... На всякий пожарный, а то мало ли...

Ведь просил же уже выше - Граждане ВЕРУЮЩИЕ! Я уважаю ваши убеждения и веру. Но не надо меня втягивать в дискуссии уровня детского сада.
Я ничего не писал про препоручение. Я писал про результат.

И не надо увеличенного шрифта или капслока, это воспринимается как крик или давление. Правилами форума это регламентируется как нарушение. Можешь глянуть правила внизу страницы.
 
Я тебе непонятен, ты мне.
Чёуштам...

, препоручив, однако, её Богу.
Так... На всякий пожарный, а то мало ли...

Ведь просил же уже выше - Граждане ВЕРУЮЩИЕ! Я уважаю ваши убеждения и веру. Но не надо меня втягивать в дискуссии уровня детского сада.
Вот я такой человек, что если мне что-то надо, то я ищу способы, как это получить, а не как обесценить саму необходимость получения. Это как если бы я на экзамене в ГИБДД доказывала, что правила ПДД мне не подходят, вместо получения прав.

Поэтому читаю тебя и думаю, как бы я выкручивались, если б у меня были подобные противоречия с верой, про которую пишут в программе, а я хочу быть в ней.

Перепоручила бы тогда свою жизнь новому выбранному пути, почему нет?
Путь новый, не важно откуда он вдруг взялся и кто мне его дал, я верю, что он меня приведет к другому качеству жизни и этого достаточно.

Про детский сад только писать мне не стоит, это ж только твое личное мнение и ко мне и тем, кто пишет в теме не имеет никакого отношения.
 
Мой опыт тебе вряд ли подойдёт из-за разных вводных данных.
Отнюдь, Как раз наоборот - мне всегда интересен опыт человека с сомнениями, когда он на перепутье и размышляет куда пойти, за что ухватиться.
С верующими всё до безобразия понятно - препоручили и всех делов, хотя и думают, что их эскапады могут вызвать интерес.

И, да, про детский сад тебя никоим образом не касалось в моём обращении к верующим. Потому не пойму для чего тебе отвечать взаимностью.
Убрал бы ты оценку, неприятно, а отвечать взаимностью новые духовные принципы не позволяют)
 
Мэн, мужик, у тебя была когда нибудь такая фишка, что мол все осознал, пить сто про не буду больше - уверен на все сто, но спустя какое-то время все равно начинал пить. Хотя и осознание было твердо и прочувствовалось и все такое.
 
А я то ожидал синусоиду, что тяга будет навещать на данном этапе, болтанка будет и сомнения.
Но нет этого.
Тяга, это многокомпонентный симптом, в наркологии именуемый как патологическое влечение к алкоголю.

У меня тоже её не было, с одной стороны это хороший сценарий, но тяга не ушла в некуда, а только преобразовалась в плохую психосоматику и ты должен научится эти симптомы предсрыва, чувствовать. У Т. Горски в - Остаться трезвым, об это есть.

Иной раз ловлю себя на мысли, что вот пришла бы тяга, и как бы я с ней справился/управился, вроде как протестировать себя.
Но нет её.
В этом и коварство зависимости, что буквально на ходу и незаметно для зависимого, меняет наши мысли на 180°. Уже много раз замечал как новичок с изначально правильным настроем, через некоторое время, сдает позиции. Так что одень каску и не кидайся на амбразуру :-D :YES:
 
@SA, я тебя вообще не понимаю, хоть как не силься.
Видимо, надо иметь особый склад ума или ещё чего, чтобы:
а. в Бога поверить или ВС.
б. препоручить себя им.
в. считать при этом, что ответственность возросла.
Тогда пока что предлагаю ходить на собрания и слушать. Есть еще лозунг в АА: "Вынь вату из ушей и засунь в рот". Это вовсе не обидный, не уничижающий чужое достоинство лозунг, просто алкоголики любят шутить. Этот лозунг означает: попробуй перестать спорить, послушай, что говорят трезвые люди, идущие этим путем.
У меня складывается впечатление, что ты просто наслаждаешься этими спорами. Нет?
 
.
У меня складывается впечатление, что ты просто наслаждаешься этими спорами. Нет?
Сам наслаждался типо , когда читал. Сразу настрой такой появляется "ща как разъе..у вас тут, да".
)
 
Сам наслаждался типо , когда читал. Сразу настрой такой появляется "ща как разъе..у вас тут, да".
)
До меня долго доходило, что взять то, что подходит в программе не означает найти изъяны и оспорить остальное, очень уж хотелось найти)
 
Назад
Сверху Снизу