Про собрания на группе

Первый раз слышу.
90 дней, 90 собраний да, но чтоб обязательно высказываться это что-то новенькое))
Это уже потом, после тебя прилепили :-D
Разумеется, не существует никаких правил, сколько именно собраний должен посещать член АА. Все сводится к тому, что каждый использует то, что работает для него.
*Туманное происхождение рекомендации «90 на 90»*
 
Трудно понять про своё бездействие. Во всём положись на ВС. Не думай, не действуй, плыви). Проще, конечно, а, может, и правильно. Не знаю пока. Понемногу доходит смысл смирения.
Хм... Что общего между смирением и ничегонеделаньем?
 
О существовании такого видео не знаю, знаю о существовании статьи Билла Вилсона для журнала АА "Грепвайн" за апрель 1961 г.
“Бог, как мы его понимаем: дилемма безверия
Есть такое чёрно-белое видео,где Билл на открытом собрании,кажись также 1961 годом датированное,улыбаясь,радостно говорит,что благо дело он будет говорить один!)))
 
С каждым днём меняется отношение к трезвости. Слушая опыт других, чётче понимаю бессмысленность своих торгов с алко (а может смогу КУ ? Может не всё потеряно? Как же я без кайфа?) Они ещё продолжаются и сегодня, т.е первый шаг не пройден. Слишком глубоко сидит всё. 25 лет алкостажа.
Трудно понять про своё бездействие. Во всём положись на ВС. Не думай, не действуй, плыви). Проще, конечно, а, может, и правильно. Не знаю пока. Понемногу доходит смысл смирения.
Сложно мне пока. Много провоцирующих факторов, жалелок всяких себя. " Железобетонное" решение в начале трезвых дней сегодня немного тише, мягче. Появляется изредка " а может всё таки немного расслабиться". Умом то понимаю, что нельзя. Но "нельзя" и " не хочу" и " не буду" разные весчи).
Вообщем ты как раз в процессе,как я понял.
В процессе осознания проблемы.
И это здорово!
Не всё ,не у всех и не сразу может быть понято и принято .
Тише едешь.....как раз ,мне кажется ,для тебя!)
 
Трудно понять про своё бездействие. Во всём положись на ВС. Не думай, не действуй, плыви). Проще, конечно, а, может, и правильно. Не знаю пока. Понемногу доходит смысл смирения.
Ибо смирение противоположность своеволию. Всё, взаимопомог, пошел дальше :dance:
 
Первый раз слышу.
90 дней, 90 собраний да, но чтоб обязательно высказываться это что-то новенькое))
Ну, я так понял из рекомендаций и опыта ветеранов движения, что обязательно нужно говорить на собрании для пользы дела своего.
25 лет алкостажа.
У меня 50 лет. ПОЛВЕКА !
" Железобетонное" решение в начале трезвых дней сегодня немного тише, мягче. Появляется изредка " а может всё таки немного расслабиться".
Чего-чего, а этого у меня нет. Совсем нет. Даже настораживает иногда. Куда так далеко спряталось ? И откуда выскочит чёрт ?
По опыту жизни знаю, что это не есть хорошо, когда всё совсем хорошо. Расслабишься в неге, а тебе бабах дубиной по башке.
 
@Cactus, где-то я читал(возможно, это говорил @Шэмас,), что простое регулярное хождение на группу и более ничего неделание уже даст в итоге сухую трезвость.

Пост этот 👇 помог лучше сообщество АА понять и в целом прогу.
https://notdrink.ru/posts/11197085/

@Salemslot, мне вот понравился вариант 1-го шага - Мы перестали колотить корявые понты. Признали , что наша жизнь , в натуре, беспонтова (с)
 
Ну, я так понял из рекомендаций и опыта ветеранов движения, что обязательно нужно говорить на собрании для пользы дела своего.
Сам туда хожу, чтобы узнать кто как не пьет и что делал/делает, чтобы не пить и как им шло. В свою очередь могу сказать, что делал сам и как мне шло. Да собственно и все.
 
SER=68289]@Salemslot[/USER], мне вот понравился вариант 1-го шага - Мы перестали колотить корявые понты. Признали , что наша жизнь , в натуре, беспонтова (с)
Мне 8 и 12 улыбнули.
8. “С трудом вспомнили всех тех лохов, кого мы опустили, кинули по жизни”.
12. “Приподнявшись над остальными, мы залечивали других чепушил и старались жить по правильным понятиям”.
 
@Piramidon, 15.12.2006 года ты сделал следующее заявление - "Надеюсь что пройдет некоторое время и для меня АА отвалиться за ненадобностью."
Каково состояние дел на сегодня ?
Отвалилось или где ?
 
Каково состояние дел на сегодня ?
Отвалилось или где ?
Что бы проверить зависимость от АА, примерно через год ремиссии, планомерно стал сокращать посещения, с 2-3 в неделю, до 1 раз в месяц, - все нормально, зависимости нет. Сейчас хожу по настроению, могу пару раз в неделю или раз в пару месяцев выбраться. Это уже не необходимость, а дань уважения, за то что анонимные дали мне надежду на выздоровление, а так я нифига не программный и меня многое до сих пор там подбешивает :-D

Алкогольная зависимость это какое то сумасшествие, которое нельзя объяснить как от него избавиться, но зато можно своим примером показать, что это реально :YES:
 
а так я нифига не программный и меня многое до сих пор там подбешивает :-D
Знаем, знаем. Как пряники жрать, так все первые, а в 7-ю Традицию копеечку положить, так я ведь редко хожу!:bes:
 
@Cactus, где-то я читал(возможно, это говорил @Шэмас,), что простое регулярное хождение на группу и более ничего неделание уже даст в итоге сухую трезвость.



@Salemslot, мне вот понравился вариант 1-го шага - Мы перестали колотить корявые понты. Признали , что наша жизнь , в натуре, беспонтова (с)
Хотел тебе этот вариант шага предложить также))))
 
@Piramidon, радует такой результат и такой подход к своему трезвлению и его поддержанию.
Это уже не замена одной зависимости на другую - чего я до сих пор опасаюсь с самого начала, коробит и не хочется признавать.
Это и свобода. И в тоже время благодарность и признание Сообществу за то, что помогло выбраться из трясины.
У нас хватает ума признавать, что без АА мы бы не выжили, что стержень трезвления и переоценки себя и всего лежить в выполении глубинных базовых положений Программы, исключая её религиозно-молельные установки.

Меня очень вдохновляет, что Программа позволяет брать из неё всё то, что мне нужно для трезвления и не навязывает быть махровым бездумным(считай тупым) исполнителем от А до Я( от первого и до 12 шага) полностью и без вариантов. Нет в ней условия - шаг вправо, шаг влево - расстрел. Есть там по ходу прочтения БК призыв молиться, молиться и еще раз молиться. Он исподволь даже немножко навязывается в виде императива. Но для себя я так понимаю, что это для совсем уж тяжёлых случаев, когда рассудка хватило только чтобы обратиться за помощью, а в остальном полное отчаяние и паралич воли.
Тут да - кому-то поможет только её полный вариант исполнения. И если эффективно поможет, то это хорошо.
И если я искренне признателен Программе и самому движению в целом, то еретик ли я в классическом понимании инквизиции ?
*
@Шэмас, идем дальше и разбираемся в гносеологии.
Если у нас скепсис в отношении Бога и ВС(хотя про ВС не столь категоричный), то получается, что ничего и никому(2 и 3-й шаги) мы не передавали и не препоручали. Но внутренняя логика Программы прямо говорит, что доверять трезвление своей больной голове, которая привела нас к краю пропасти, мы не можем. Опять обманет, разведет и погубит. Только препоручение и есть спасение от зависимости.

Но мы то не препоручали. И голова осталась та же самая - больная, и с ней зависимость, алкоголизм - болезнь хроническая прогрессирующая и неизлечимая.
Тогда чему или кому мы обязаны своим трезвлением ?
Эффекту группового сознания на собрании ?
Или это просто чудо, что я трезвый ?

Я пока думаю что обязан остаткам здорового сознания, искреннему признанию своей зависимости, а не торгу за возможность выпивки в будущем, подлинному духовному росту (без высокопарного показного его понимания) и выбранному верному пути.
 
Тогда чему или кому мы обязаны своим трезвлением ?
Эффекту группового сознания на собрании ?
Или это просто чудо, что я трезвый ?
Для меня 2 и 3 шаги звучат вовсе по другому.
Ты забыл,видать?
Нет в моём мировосприятии понятия бог,отсутствует оно.
Поиому и шаги звучат вовсе по другому.
Помнится,иногда на собраниях,кое кто просил меня прочитать ежедневную медитацию, ,где упоминался бог ,на своём т ск языке.
Что я ,бывало ,прямо синхронно,читая ,глядя в тот текст ,и "переводил" сразу т ск на свой язык.
Повторюсь.
Нет ,примером, в моём восприятии понятия "Бог",как и понятия "звук" у тех же глухонемых.
Ну и эффект,принцип групповой терапии есть.
Я его называю проще и доступнее --терапией взаимо(воз)действия.
Взаимного --друг на друга--воздействия.
Как тут вот ,опять же шь!))
 
Последнее редактирование:
Я пока думаю что обязан остаткам здорового сознания, искреннему признанию своей зависимости, а не торгу за возможность выпивки в будущем, подлинному духовному росту (без высокопарного показного его понимания) и выбранному верному пути.
Верно думаешь.
Я этот вот высокопарный,соглашусь,термин "духовный рост",абсолютно не значащий для меня ,не несущий никакой смысловой и представляемой ,воображаемой наргрузки называю много-много проще--взросление,ну или дальнейшее психо-эмоциональное развитие.
То же самое,в принципе,но несущее смысл,цепляющее всё же внутренние струнки,остающееся в сознании значение.
Ках то тах!)))
 
Знаем, знаем. Как пряники жрать, так все первые, а в 7-ю Традицию копеечку положить, так я ведь редко хожу!:bes:
Как то пару-тройку раз у нас в группе были неприятности,связанные с групповой кассой .
С тех пор я было и старался по другому с 7 традицией поступать
Например,мог с согласования с группой проплатить лично ,самострятельно,со своих средств, аренду помешения для форума,ну или приобрести литературу там,ну или на тот же форум приобрести продукты и организовать обед и т д и т п.
 
Назад
Сверху Снизу