Про собрания на группе

Правильно понимаю, что даже кажущееся пустым, разочаровывающее собрание группы нельзя считать таковым.
Будет польза от него при любом раскладе.
Считаю собрание полезным и состоявшимся, если даже на него пришел всего один человек - я .
 
Правильно понимаю, что даже кажущееся пустым, разочаровывающее собрание группы нельзя считать таковым.
Будет польза от него при любом раскладе.
Да,и именно подобные случаи,ситуации и помогают сохранять,поддерживать дальнейшую готовность,потребность в процессе.
 
Считаю собрание полезным и состоявшимся, если даже на него пришел всего один человек - я .
Ннннуууу....хотя бы вдвоём!)))
Хотя и сиживал было, и не раз,савсэм адын!)))
 
Но когда на собраниях сообщаю(делаю это каждый раз или через раз), что Программу АА принял всей душой, за исключением религиозно-молельной её части, которую напрочь отвергаю пока, то вижу молчаливое осуждение "просветленных".
А в перерыве ко мне подходят и сообщают, что, дескать, придёшь, никуда не денешься, придешь к пониманию Бога или ВС.
Так я тебе скажу, что атеисты бывают в три раза буйнее! Ой, у вас тут в Шагах про Бога, это так мешает..
Ннннуууу....хотя бы вдвоём!)))
Если я пришел, то для меня лично собрание состоялось, свою сторону улицы подмёл.
 
Ннннуууу....хотя бы вдвоём!)))


Меньше 4-х еще не было. И даже тогда насыщенно пообщались. Но я не про кол-во, а про впечатления разочарования, что зря ходил. Пусто было по содержанию. И сам ничего не получил, и другим ничего не дал по ощущениям. Только про это.
 
Последнее редактирование:
Меньше 4-х еще не было. И даже тогда насыщенно пообщались. Но я не про кол-во, а про впечатления разочарования, что зря ходил. Пусто было по содержанию. И сам ничего не получил, и другим ничего не дал по ощущениям. Только про это.
А как ты оцениваешь содержание, по каким критериям?
 
На моем самом запомнившемся собрании было 3 человека (со мной). У меня была душа в клочья от семейной ситуации, и они (бывалые) решили посвятить собрание моей проблеме. Поделились своим опытом, мыслями, я выговорился... Просто камень с души.
И как мне кажется, высказываясь от души и преукрас на группе, учишься быть самим собой...
 
А как ты оцениваешь содержание, по каким критериям?
Если с чем пришел с тем и ушёл, ничего в душу или голову не попало.
Если есть ощущение, что сам ничего не дал людям.
На моем самом запомнившемся собрании было 3 человека (со мной). У меня была душа в клочья от семейной ситуации, и они (бывалые) решили посвятить собрание моей проблеме. Поделились своим опытом, мыслями, я выговорился... Просто камень с души.
И как мне кажется, высказываясь от души и преукрас на группе, учишься быть самим собой...
Подобное было в самом начале на первых группах. Нас было четверо. И все новички. Только они после ребы, и более продвинутве уже по Программе. Не стали соблюдать весь формат встречи. Сели рядом и я задал 3 вопроса по теме.
И мне разжевали. Тоже сильно торкнуло тогда и помню.
 
Если с чем пришел с тем и ушёл, ничего в душу или голову не попало.
Если есть ощущение, что сам ничего не дал людям.

Подобное было в самом начале на первых группах. Нас было четверо. И все новички. Только они после ребы, и более продвинутве уже по Программе. Не стали соблюдать весь формат встречи. Сели рядом и я задал 3 вопроса по теме.
И мне разжевали. Тоже сильно торкнуло тогда и помню.
А ты в Шагах? Программу делаешь? Сорри, если писал уже
 
А ты в Шагах? Программу делаешь?
1-шаг принял сразу и безоговорочно, ещё до посещения группы. С ним уже пришел на первое собрание.
Остальные, те, где про мораль, грехи и возмещение ущерба тоже сразу принял, как общечеловеческие ценности, совпадающие с моими взглядами и внепрограммы, тоже принял сразу.
Начинал читать БК. Но пока отложил. По наставнику еще не определился. Думаю оно мне надо или нет.

Хожу на группы, не пропускаю.
Общение на форумах этого сайта нахожу очень полезным для себя.
Возможно, это мне и замещает прохождение шагов и наставника на данном этапе.
А дальше буду посмотреть на динамику, туда ли рулю.

На твой взгляд - я Программный или еретик ?
 
@Piramidon, @Cactus, @Руби. Ага. Где-то кто-то писал, что вообще не думает о чем говорит, поток идет и он его не тормозит.
Его итоговые слова - мысль рождается во рту.

Мне это очень и очень непривычно, приучен базарчик фильтровать(по возможности, конечно).
Да. и какой смысл и польза от спонтанных непродуманных речей ?
Здесь срокастые истолковывают зачем нужно "гонять пургу", я этого не понимаю и лишний раз стараюсь не высказываться.

Близко к теме о необходимости исповедоваться проговаривания, подходит теория Окно Джохари

Начал было читать ознакомительно БК, но поймал себя на том, что некоторые абзацы перечитываю и по пять раз, но уловить мысль в них не могу, т.к. отвлекаюсь и думаю в это время совсем о другом, хотя и по "теме". Отложил книгу на потом и стал глубже вникать в чужой опыт, чтобы стать более подкованным и вооружённым чужим опытом, и уже тогда вернуться к более глубокому прочтению книги БК.
А потому что чуждая тебе информация, вот мозг и отключается. По первому разу литературу АА я более менее добросовестно прочитал, а потому что пообещали, что это нужно для выздоровления. Потом стал читать литературу от наркологии, та уже лучше заходила, с точки зрения понимания. Через год или два ремиссии, решил перечитать БК АА и не смог, - какой то бред :-D

Читай по нашей теме все, что заходит, литературы уйма, а то на чем отключаешься, откладывай, потом перечитаешь.
 
@Мэн, я месяца три молчал, кроме приветствия ничего не говорил.
Хотя в голове было много что мог бы сказать, но вот так))
 
видео,на котором Бил У.
говорит как раз о шагах и традициях.
Так вот,там он и говорит,что мы,члены АА , должны,обязаны просто помнить,что каждый из нас имеет право на свою,СОБСТВЕННУЮ интепретацию(представление,выражение ,формулировку и т д и т п) программы 12 шагов и 12 традиций.
О существовании такого видео не знаю, знаю о существовании статьи Билла Вилсона для журнала АА "Грепвайн" за апрель 1961 г.
“Бог, как мы его понимаем: дилемма безверия
 
А потому что чуждая тебе информация, вот мозг и отключается.
Ага, тоже так и подумал. Или несвоевременная еще. Есть инфа и поинтереснее, которая заходит сразу и дает понимание куда и как идти. Ссылки прочту. позже. Сейчас на группу отползаю.
я месяца три молчал, кроме приветствия ничего не говорил.
Понимаю.
Но опять рекомендация - 90 групп и 90 выступлений для пущего эффекта.
Спасибо за опыт.
 
Общение на форумах этого сайта нахожу очень полезным для себя.
Возможно, это мне и замещает прохождение шагов и наставника на данном этапе.
Как по мне, форум и шаги вообще из разных опер :-D Форум может тебя теоретически подковать, и если повезет к сухости привести. А шаги - это о душевном покое как по мне)
Лично я считаю и воинствующих атеистов и религиозных фанатиков одного поля ягодами). Эдакие крайности, зашоренность разума)
 
опять рекомендация - 90 групп и 90 выступлений для пущего эффекта.
Первый раз слышу.
90 дней, 90 собраний да, но чтоб обязательно высказываться это что-то новенькое))
 
Но опять рекомендация - 90 групп и 90 выступлений для пущего эффекта.
Это уже не рекомендация, а епитимья!
Епитимия (от греч. эпитимион - наказание по закону) - добровольное исполнение кающимся по назначению духовника в качестве нравственно-исправительной меры дел благочестия (молитвы, милостыни, усиленного поста и др.).
 
Пожалуйста.
И как тебе ,сообщество,ошущения ,мысли на теперешний момент?

Пожалуйста.
И как тебе ,сообщество,ошущения ,мысли на теперешний момент?
С каждым днём меняется отношение к трезвости. Слушая опыт других, чётче понимаю бессмысленность своих торгов с алко (а может смогу КУ ? Может не всё потеряно? Как же я без кайфа?) Они ещё продолжаются и сегодня, т.е первый шаг не пройден. Слишком глубоко сидит всё. 25 лет алкостажа.
Трудно понять про своё бездействие. Во всём положись на ВС. Не думай, не действуй, плыви). Проще, конечно, а, может, и правильно. Не знаю пока. Понемногу доходит смысл смирения.
Сложно мне пока. Много провоцирующих факторов, жалелок всяких себя. " Железобетонное" решение в начале трезвых дней сегодня немного тише, мягче. Появляется изредка " а может всё таки немного расслабиться". Умом то понимаю, что нельзя. Но "нельзя" и " не хочу" и " не буду" разные весчи).
 
Назад
Сверху Снизу